с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-11-25 00:11:00
Маникюр

Ребристые ногти: внимание на здоровье

Сохранить статью:

О чем речь? Красивые и крепкие ногти дополняют хорошее впечатление не только о женщине. Им даже не требуется декоративного покрытия – достаточно ухоженной кутикулы, хорошей формы и здорового внешнего вида. Любые дефекты в виде бороздок и неровностей никого не украшают. Но ребристые ногти не только косметический дефект.

Что делать? Обнаружив продольные или поперечные полосы, нужно задуматься о своем здоровье. В большинстве случаев они говорят о внутренних проблемах организма. Для начала надо посетить специалиста, который выявит причину и определит способ избавления от нее.

Из этого материала вы узнаете:

  • Причины появления ребристых ногтей
  • Типы ребристых ногтей
  • Ребристые ногти у ребенка
  • Как избавиться от ребристых ногтей
  • Маскировка ребристых ногтей
  • Профилактика ребристых ногтей
  • Топ-15 идей маникюра для стильной и яркой весны

    Скачать бесплатно

Причины появления ребристых ногтей

Когда ногти здоровы, они имеют гладкую поверхность и розоватый цвет. Если вы заметили что-то неладное, не оставляйте эту ситуацию без внимания. Любые проблемы, связанные с ногтевыми пластинами, могут говорить о серьезных сбоях в работе организма.

Есть разные причины того, что ногти становятся ребристыми. И у каждой деформации есть несколько объяснений. Они и определяют внешний вид ногтей в дальнейшем.

В основном причинами возникновения бороздок и неровностей на ногтевых пластинах становятся некачественно сделанный маникюр или травмы. Больше всего ногти страдают у людей, чья работа связана с компьютером. Постоянное нажатие клавиш оказывает негативное влияние на их состояние. Также травма может возникнуть при ударе или придавливании. В таком случае выход один – постепенно отрезать отрастающую поврежденную часть пластины, так как самостоятельно восстановиться она уже не сможет.

Причины появления ребристых ногтей
Фото: lavali.ru

Ребристые ногти бывают и врожденными. Происходит это из-за сбоев в работе организма (неправильное формирование эктодермы) на ранних сроках беременности. Но такое встречается крайне редко. В основном деформация ногтей является приобретенной вследствие различных жизненных ситуаций. Также бороздки могут возникать из-за сбоев в работе организма, когда ногтевая пластина не получает должного питания, и ее рост происходит очень медленно.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 29 апреля
ТОП-10 оригинальных идей
для маникюра от звёзд
Гарантировано подберешь подходящий тебе дизайн
Введи свой e-mail для получения файла

Серьезной деформации способствуют и различные бытовые химические средства, которые мы используем при уборке или мытье посуды. Защититься от этого можно – нужно каждый раз надевать резиновые перчатки. Закончили мыть посуду – обязательно насухо вытирайте руки и используйте специальные кремы для увлажнения ногтей и кутикулы.

Причиной, почему ногти ребристые, могут стать проблемы в работе организма. Перечислим основных из них:

  • Недостаток питательных веществ. На ногтях в первую очередь отражается нехватка витаминов. Из-за этого они начинают часто ломаться, тускнеют и покрываются продольными бороздками.
  • Проблемы с работой внутренних органов. Если вы заметили глубокие бороздки, то это серьезный сигнал, который может говорить о проблемах со следующими органами: ЖКТ, щитовидная железа, сердце и сосуды, дыхательная система.
  • Грибковая инфекция. Если у вас не только появились бороздки, но и сам ноготь стал темнеть, скорее всего, в организм попал грибок. Его признаками также являются зуд, неприятный запах и постоянное чувство дискомфорта.
  • Туберкулез, эмфизема или новообразования в легких (злокачественные).
  • Красный плоский лишай, экзема.
  • Наличие в организме гельминтов. Особенно это касается детей. Если ногтевая пластина у ребенка стала ребристой, то вполне возможно, что он заражен гельминтозом. Сразу обращайтесь ко врачу за помощью, иначе последствия могут быть очень серьезными.
  • Длительное заболевание, ослабившее организм.
  • Анемия.

Какие механические повреждения могут вызвать образование ребристости на ногтевой пластине? Вот несколько основных:

  • сильное надавливание при наращивании или большое количество наложенного материала;
  • травмирование кутикулы во время маникюра, как следствие – занесение инфекции;
  • постоянное воздействие холодного воздуха;
  • неправильная гигиена: слишком жесткая пилка, обрезание ногтей под корень, обработка кутикулы нестерильными инструментами;
  • обкусывание ногтей и заусенцев.

Самостоятельно понять причину ребристых ногтей очень сложно. Если у вас это получилось, и все подтвердилось, к врачу обратиться все равно нужно, для того чтобы он назначил правильное лечение именно для вашего случая.

Типы ребристых ногтей

Что представляют собой ребристые ногти на руках? Ногтевая пластина перестает быть гладкой, на ней видны участки с бороздами, бугорками или даже углублениями. Нагляднее всего такие изменения на больших пальцах рук.

Существуют 2 типа ребристости:

Вертикальная

Вертикально ребристые ногти – самый распространенный вид деформации, который, по сути, не является опасным. Борозды при таком типе начинаются у основания ногтя и доходят до конца свободного края. Они могут быть как частыми, так и редкими, расположенными далеко друг от друга. Порой на ногтях проявляются не только борозды, но и другие изменения. Они начинают часто ломаться, утолщаются, на них образуются белые пятна или полоски.

Типы ребристых ногтей
Фото: tntelederm.com

Если присмотреться к рукам взрослых людей, то у них вертикальные полоски встречаются очень часто. Не всегда это говорит о том, что в организме что-то не так. Они вполне могут быть и у здоровых людей.

Обратите внимание на размер полос. Если они глубокие, то стоит обследовать сердце, мочевыделительную систему и сосуды, так как это означает, что в организме нарушен водно-солевой баланс.

Вертикальная ребристость может говорить и о недостатке витаминов, травмах ногтевого матрикса, возрастных изменениях, ревматоидном артрите и экземе. Дело может быть и просто в неправильном уходе за ногтями и руками (например, при маникюре была получена травма, или при мытье посуды не использовались резиновые перчатки).

Горизонтальная

Встречается нечасто. Говорит о проблемах со здоровьем или травмированной пластине. При таком типе ребристости борозды располагаются поперек ногтя, посередине, от одного бокового валика до другого. Они могут прерываться, быть тонкими или толстыми, полукруглыми.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 29 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Обязательно уделите внимание цвету ногтя. Если он мутный и выглядит неестественно, то это может говорить о проблемах с печенью. Поэтому стоит сразу обратиться к специалисту и не ждать, когда все пройдет само. Если ухаживание за ногтевой пластиной не дает никаких результатов, следует определить изначальную причину появления данного дефекта.

При горизонтальной ребристости ногтей советуем обязательно получить консультацию дерматолога или подолога, так как это вполне может быть грибковым заражением или другой инфекцией. Поэтому очень важно подобрать правильное лечение.

Горизонтально ребристые ногти
Фото: vseglisty.ru

Горизонтальные полоски на ногтях, которые не связаны с инфекциями, называют линиями Бо (борозды Бо Рейля). Это поперечные бороздки глубиной до 1 мм, пересекающие ногтевую пластину от одного края валика до другого. Они напоминают волны или гребни на ногтях. Возникают из-за того, что организм перестает вырабатывать необходимое количество кератина.

Образование таких линий возможно при:

  • травмировании ногтевой пластины;
  • почечной недостаточности;
  • сахарном диабете;
  • облучении во время химиотерапии;
  • нарушениях в кровоснабжении и обмене веществ;
  • обморожениях;
  • инфекциях;
  • нехватке железа и анемии.

Для того чтобы понять точную причину ребристых ногтей, нужно учесть все имеющиеся симптомы и изменения в ногтевой пластине.

Ребристые ногти у ребенка

У взрослых людей и маленьких детей ногти разные. Детские более тонкие и чувствительные. Ребристые полоски могут появиться в раннем возрасте из-за вирусных заболеваний. Они часто возникают в дошкольных учреждениях или других местах массового скопления детей. Еще одна причина – проблема с пищеварением. Не всегда все нужные полезные вещества хорошо усваиваются детским организмом, так как система пищеварения работает еще не в полную силу.

Если ребристость проявилась на ногтях ног, то, возможно, дело в неправильно подобранной обуви. Она может давить на ногу и за счет этого деформировать ногти. Но не стоит и здесь забывать про грибковую инфекцию.

Как избавиться от ребристых ногтей

Если вы заметили изменения ногтей, которые не проходят по мере того, как пластины отрастают, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом или подологом. Они помогут определить причину, которую можно понять не сразу, и назначат лечение.

Не думайте, что ребристые ногти – это только некрасивый дефект, и единственный их минус в том, что лак при маникюре не ложится равномерно.

Проблема возникла не в результате травмы? Нужно обязательно установить ее точную причину. Если механическое повреждение было небольшим, то ноготь будет отрастать, и все пройдет само собой. Если травма сильная, и даже есть гематома, то помощь специалиста просто необходима.

Как избавиться от ребристых ногтей
Фото: dinazima.ru

Если врач определил, что ногти повреждены от грибка, то проводится зачистка пораженных зон с помощью специального аппарата и дальнейшее лечение специальными составами (фунгицидными мазями или таблетками), которые назначаются, исходя из ситуации.

Когда в организме не хватает полезных веществ, специалист обязательно составляет правильное меню и назначает прием витаминно-минеральных комплексов.

Недостаток некоторых элементов можно восполнить следующими продуктами:

  • не хватает железа – нужно есть яблоки, печень, капусту, бобовые, говядину;
  • не хватает цинка – следует включить в рацион зерновые, зелень, орехи;
  • не хватает кальция – нужны молочные продукты, орехи, яйца;
  • не хватает селена – надо употреблять блюда из капусты, зерновые и бобовые, орехи;
  • недостаточное количество серы – помогут чеснок, свежая зелень, гречка и овощи.

Положительно в целом влияют на организм соблюдение режима сна и бодрствования, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. Все это полезно и для поддержания здоровья ногтевых пластин.

Если ногти деформируются из-за какого-то серьезного заболевания, то сначала нужно вылечить его, а ребристость впоследствии пройдет сама. Прежде всего необходимо записаться на прием к дерматологу. Специальные кремы и мази помогут справиться с грибковыми и кожными поражениями, а в более сложных случаях назначается курс антибактериальной терапии. Если будет выявлена инфекция, то врач пропишет специальные препараты для избавления от нее.

Комплексная диагностика всего организма необходима, когда проблема скрывается где-то во внутренних органах. В результате исследований будет поставлен точный диагноз и назначено эффективное лечение.

Маскировка ребристых ногтей

Чтобы проблема была менее заметной, некоторые используют специальные лечебные составы. Наносятся они под лак, вместо базы. Какое средство выбрать, и насколько оно безопасно, лучше узнавать у подолога. Если вы хотите скрыть дефект с помощью декоративного лака, то выбирайте перламутровые цвета или различные блестки, потому что глянцевые однотонные сделают дефекты еще заметнее.

Маскировка ребристых ногтей
Фото: searchanswers.net

Даже не пытайтесь выровнять ногтевую пластину с помощью пилочки для шлифовки. Ноготь станет совсем тонким и уязвимым. Лучше не делать наращивание и не использовать гель-лак до полного восстановления.

Профилактика ребристых ногтей

Довольно часто ногти становятся ребристыми из-за неправильно выполненного маникюра: слишком сильного воздействия на пластину пилочкой или фрезой, перегрева в специальной лампе. Чтобы такого не произошло, нужно выбирать опытных мастеров, которые используют только качественное оборудование.

Основные рекомендации для профилактики проблем с ногтями:

  • Используйте перчатки для защиты, когда работаете с землей или средствами, содержащими химию. На руки постоянно воздействует внешняя агрессивная среда, поэтому защита для них очень важна.
  • Каждый день наносите на кожу кремы для увлажнения и питания рук. Ногти насытятся полезными веществами, а руки будут защищены от влияния окружающей среды.
  • Маникюр стоит делать только стерильными инструментами. При спиливании ногтя или работе с кутикулой возможны микротравмы и как следствие – занесение в организм инфекции. Все это может вызвать серьезные последствия.
  • Не используйте металлические пилочки для ногтей. Есть немало альтернативных вариантов, например, хрустальные, керамические инструменты. Такие нанесут меньше вреда ногтевой пластине.
  • Следите за питанием. Последствием некоторых диет может стать нехватка витаминов и микроэлементов.

Профилактика ребристых ногтей
Фото: pomedicine.ru

Самое главное – выявить причину того, что ноготь стал ребристым. Если в организме не хватает каких-то веществ, то нужно подходить к решению проблемы комплексно: сбалансировать питание, делать ванночки с добавлением масел и морской соли, принимать витамины и микроэлементы. 

Когда вы разберетесь с причиной и устраните ее, ногтевые пластины обретут первозданный вид.




ЗАПИШИСЬ НА МАНИКЮР ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит