Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-10-08 00:10:00
Маникюр

Вросший ноготь – проблема, которую нельзя игнорировать

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Симптомы, стадии заболевания и осложнения
  • Профилактика вросшего ногтя
  • Забудьте о врастающих ногтях
  • В каких случаях удаляют ноготь?
  • Почему вросший ноготь чаще всего появляется на большом пальце ноги?
  • Топ-15 идей маникюра для стильной и яркой весны

    Скачать бесплатно

Врастание ногтевой пластины в боковую часть окружающих тканей – проблема, доставляющая массу дискомфорта как женщинам, так и мужчинам, поскольку этот недостаток одинаково часто встречается у представителей обоих полов.

Вросший ноготь на ноге – это и боль, и неудобство при ношении обуви и ограничения в движениях. Игнорировать симптомы врастания ногтя невозможно даже на начальных этапах: поврежденные ногтевой пластиной ткани начинают воспаляться, причиняя боль при каждом шаге. 

Для тебя подарок! В свободном доступе до 22 апреля
ТОП-10 оригинальных идей
для маникюра от звёзд
Гарантировано подберешь подходящий тебе дизайн
Введи свой e-mail для получения файла

Впоследствии в месте врастания может начаться нагноение. 

Удалить вросший ноготь самостоятельно практически невозможно, поэтому человек, столкнувшийся с такой проблемой, вынужден отказываться от привычного образа жизни и в срочном порядке записываться на прием к врачу-подологу. 

Наиболее распространенными являются следующие причины врастания ногтей на ногах.

  • Перенесенные грибковые заболевания. Большинство подобных недугов провоцирует деформацию ногтевой пластины: она утолщается, начинает расслаиваться и утрачивает свою природную форму. Уголки ногтя при деформации впиваются в окружающие ткани, вызывая боль и дискомфорт при ходьбе.
  • Анатомические особенности строения стопы. Врачами доказано, что проблема врастания ногтей на ногах передается по наследству. Если с такой неприятностью сталкивался кто-то из ваших близких родственников, врастание ногтевых пластин с вероятностью 90% будет мучить и вас.
  • Деформации пальцев ног и другие заболевания. Плоскостопие, когтеобразные и молоткообразные пальцы, халюс вальгус и другие деформации пальцев ног нарушают и физиологически нормальный рост ногтевой пластины.
  • Ношение модельной обуви с узкими носами. Туфли на шпильках с головокружительным подъемом, которые так любят прекрасные дамы, и модная мужская обувь со слишком узкой передней частью нередко провоцируют неправильный рост ногтевых пластин.
  • Отсутствие регулярного ухода или неправильное выполнение гигиенических процедур. Пренебрежение уходом за стопами и ногтями, как и неправильное выполнение педикюра, нарушает нормальную физиологическую форму роста ногтей. Слишком коротко подстриженная или подпиленная ногтевая пластина может напомнить о себе острой болью уже через несколько дней после педикюра, когда ее острые края начнут травмировать окружающие ткани.
Вросший ноготь
Фото: Osvaldo Castillo / Pexels

Симптомы, стадии заболевания и осложнения

Вросший ноготь имеет несколько стадий заболевания, у каждой из которых свои симптомы.

  • На начальной стадии возникают отёки мягких тканей вокруг ногтя, наблюдается сильное покраснение кожных покровов, после чего их цвет постепенно сменяется на синюшный. Боль, которая сначала проявляется при нажатии на ноготь (во время ходьбы и переодевания обуви), в дальнейшем приобретает постоянный характер.
  • На второй стадии развивается воспалительный процесс. В зонах скопления инфекции начинает образовываться гной, а болевые ощущения становятся пульсирующими.
  • Третья стадия характеризуется избыточным разрастанием тканей (патологических грануляций) с той стороны, где ногтевая пластина примыкает к коже. В ответ на инфекцию в этом месте появляется так называемое «дикое мясо», часто сопровождающееся язвами и сильным выделением гноя. Всё это свидетельствует о том, что болезнь приняла хроническую стадию.

Самостоятельное лечение вросшего ногтя в домашних условиях может проводиться только на начальных стадиях, когда гноя ещё нет. При запущенной стадии необходимо сразу же обращаться к врачу.

Развитию осложнений при вросшем ногте могут способствовать сахарный диабет и атеросклероз сосудов ног. Эти болезни приводят к нарушению нормального кровоснабжения на стопах, что снижает способность тканей к регенерации и противостоянию воспалительным процессам. К осложнениям, возникающим при вросшем ногте, относятся:

  • лимфаденит (лимфангиит) – воспаление сосудов и лимфоузлов
  • абсцесс пальца – отёк, покраснение и нагноение (требует оперативного вмешательства)
  • остеомиелит – распространение гноя на кости (данный диагноз ставится после рентгенографического исследования и может потребовать ампутации пальца)
  • гангрена – необратимый процесс омертвения тканей, сопровождаемый их почернением (требует частичной или полной ампутации пальца)

Профилактика вросшего ногтя

Чтобы избежать проблемы вросшего ногтя, нужно придерживаться простых правил.

  • Носить удобную и свободную обувь по размеру
  • Соблюдать гигиену ног и ногтей
  • Посещая бани и бассейны, иметь личную обувь, чтобы не заразиться грибком. В случае появления грибковой инфекции своевременно обращаться к врачу
  • При педикюре и домашнем уходе обрезать ногти аккуратно по прямой линии, избегая глубоких срезов
Профилактика вросшего ногтя
Фото: Cats Coming / Pexels

Забудьте о врастающих ногтях

До недавнего времени единственным способом избавиться от врастания ногтей было хирургическое вмешательство. При этом невозможно было гарантировать, что спустя некоторое время проблема не даст знать о себе вновь.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 22 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Однако развитие подологии и эстетической медицины позволяет специалистам клиники предложить своим клиентам массу альтернативных методов, способных избавить от этого недуга навсегда и избежать рецидивов. Вот некоторые из них.

  • Гигиеническая обработка. Выполненный по всем правилам аппаратный педикюр особенно актуален для борьбы с вросшим ногтем на начальных стадиях. Если деформация ногтя только начинается, врач-подолог обрабатывает ногтевую пластину специальным раствором и подкладывает под ее края тампоны (каполин), снижающие давление на окружающие ткани. После того, как нормальное направление роста восстанавливается, ногтю придается физиологически правильная форма.
  • Установка скоб. Для коррекции врастания ногтевой пластины в клинике используются скобы Фрезера и конструкции Комбипед, признанные врачами всего мира наиболее эффективным средством для исправления роста ногтей. Эти устройства работают по принципу брекетов – пластин, используемых в стоматологии для исправления прикуса. Изготовленные по индивидуальным размерам клиента, скобы закрепляются у основания ногтя и приподнимают ногтевую пластину, снижая давление на окружающие ткани и способствуя формированию правильного роста. Конструкции совершенно не мешают вести привычный образ жизни, носить открытую обувь, заниматься спортом, а главное – эффективны даже в самых тяжелых случаях и позволяют избежать хирургического вмешательства.
  • Установка пластин. Данная методика наиболее эффективна при врастании ногтевой пластины средней тяжести, когда деформированный ноготь уже ощутимо давит на окружающие ткани, но воспаление еще не началось. На основание ногтя крепятся специальные конструкции из металла или пластика, приподнимающие пластину и способствующие формированию нормального свода. В клинике используют наиболее эргономичные и эффективные устройства BS пластины и Podofix, которые позволяют носить открытую обувь и вести привычный образ жизни во время лечения.
  • Изготовление индивидуальных ортезов. Этот способ наиболее эффективен в том случае, когда причиной нарушения нормального роста ногтя стала деформация пальцев. Изготовленные из гель-полимеров и силикона по индивидуальным размерам клиента, ортезы придают пальцам и стопе физиологически правильное положение, в числе прочего позволяя скорректировать и врастание ногтевых пластин.
  • Протезирование ногтевой пластины. При утере части ногтя, которой нередко заканчивается его деформация и врастание, специалисты рекомендуют прибегнуть к протезированию ногтевой пластины. Эта процедура помогает не только скрыть эстетический дефект, вызванный отсутствием ногтя, рост которого может занять до 12 месяцев, но и снижает давление и нагрузку на травмированную область. Для протезирования используется специальный препарат «Онихолит», позволяющий создать максимально идентичный настоящему искусственный ноготь, избежать возникновения аллергических реакций и снизить риск отторжения.

В каких случаях удаляют ноготь?

Удаление ногтя у хирурга назначается тогда, когда ногтевая пластина глубоко вросла в кожные ткани пальца. На данной стадии распаривающие ванночки и антисептики не помогают, а помимо сильной боли у пациента появляется ещё и обильный гной. НО! Подологи лечат врастающий ноготь на любой стадии врастания и воспаления БЕЗ удаления ногтевой пластины.

Почему вросший ноготь чаще всего появляется на большом пальце ноги?

При ношении жмущей обуви именно большой палец страдает от самой сильной нагрузки в виде сдавливания мягких тканей ногтевой пластиной. Другие пальцы ног менее подвержены грибку и травмам.

Методика лечения врастания ногтевых пластин подбирается индивидуально, после осмотра и консультации подолога. Вы можете быть уверены: мы вернем вам радость движения, а главное – не дадим этой маленькой неприятности превратиться в большую проблему!



ЗАПИШИСЬ НА МАНИКЮР ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит