с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Как ухаживать за длинными волосами: советы и рекомендации

Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Негативные факторы, влияющие на здоровье волос
  • Распространенных проблемы длинных волос
  • Правильный уход за длинными волосами
  • 13 общих правил домашнего ухода за длинными волосами
  • Народные средства для ухода за длинными волосами разного типа
  • Уход за длинными волосами в салоне красоты
  • Секреты отращивания длинных волос

Как ухаживать за длинными волосами, казалось бы, должна знать каждая обладательница роскошных локонов. Однако нередко встречаются девушки с косами завидной длины, но отнюдь незавидного качества. Вообще парикмахеры говорят, что у любых волос есть своя длина – когда они выглядят здоровыми.

Разумеется, в корне обмануть природу не получится. Если вас беспокоят какие-либо проблемы с волосами, то сначала их необходимо устранить с помощью трихолога. В дальнейшем при должном уходе останется только поддерживать шевелюру в здоровом состоянии. Сейчас имеется много разнообразных средств для этого. Главное, знать, как ими правильно пользоваться.

Негативные факторы, влияющие на здоровье волос

Абсолютно каждой из нас необходим уход за волосами, независимо от того, какой шевелюрой мы обладаем. От нашего самочувствия, от воздействия на организм различных факторов окружающей среды напрямую зависит здоровье самих локонов. В большей степени страдают кончики, из-за чего волосы в дальнейшем становятся похожи на спутанную мочалку.

Негативные факторы, влияющие на здоровье волос
Фото: picworld.ru

Итак, что же так негативно на них сказывается:

  1. Окружающая среда (погодные условия). Важно помнить: в зимнее время нужно носить шапку, а в теплый, жаркий сезон лучше надевать на голову шляпку с широкими полями. Ведь такие погодные условия, как знойное солнце, морская вода, перепады температуры, холод и снег, несомненно, сказываются на волосах. После купания в море не забывайте смывать соленую воду пресной, то есть очищенной. Это самый простой и понятный уход за волосами.
  2. Цивилизация: отопление (сухой воздух), хлорированная вода, выхлопные газы, постоянный смог, радиация. Чтобы ухаживать за длинными волосами правильно, важно понять, что для этого нужно делать и как. Нельзя мыть голову холодной или горячей водой, оптимально – теплой, промывая корни и распределяя пену по всей длине. Такому уходу придется уделить больше времени, чтобы подобрать подходящий именно вашим волосам.
  3. Аксессуары и термоприборы. Все мы любим использовать различные аксессуары для создания прически, но порой не замечаем, как, неаккуратно сняв заколку, вырываем волосы или спутываем обручем с зубцами. А острые металлические расчески вообще царапают кожу головы, так что о них лучше забыть.

Распространенные проблемы длинных волос

Как определить: длинные у вас волосы или средние? Обычно градацией локонов пользуются парикмахеры, чтобы установить цену своей услуги или подобрать клиентке новую прическу.

Распространенные проблемы длинных волос
Фото: pix-feed.com

Профессионалы различают волосы:

  • короткие – до 15 см;
  • средние – от 15 до 30 см;
  • длинные – 30–45 см;
  • очень длинные – от 45 см.

Длину локонов измеряют от корня и до кончиков самых длинных волосков в прическе. Все, что изложено далее, касается локонов от 30 сантиметров.

Какие же основные проблемы длинных волос:

  • сеченые кончики (кожное сало не успевает распределяться по всей длине, это приводит к сухим кончикам и в дальнейшем к расслоению);
  • ломкость (тоже возникает по причине недостаточного распределения себума по всей длине);
  • пористая структура (бывает, если девушка не уделяет достаточно времени качественному уходу, при этом любит термические укладки);
  • выпадение (чем длиннее волос, тем сильнее он тянет корень, итог – потеря волос из-за большого давления на волосяные фолликулы);
  • склонность к спутыванию (особенно явно видна после расчесывания или во время прогулки в ветреную погоду).

Такой тип волос у девушек, как комбинированный или сухой, встречается гораздо чаще, чем жирный и нормальный. Даже при активной работе желез, себум не успевает спуститься по всей длине.

Правильный уход за длинными волосами

Есть два варианта поддержания красоты и здоровья длинных волос:

  • домашний уход;
  • салонный уход.

Правильный уход за длинными волосами
Фото: ratatum.com

Домашний уход включает мытьё, увлажнение, питание, дополнительные процедуры. Можно ухаживать за волосами и в салоне, посещая разнообразные лечебные или бьюти-процедуры. Но важно понимать, что только комплексными мерами можно обеспечить волосам красоту и здоровье.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 21 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Рассмотрим 3 ежедневные процедуры по уходу за длинными волосами:

  1. Массаж. Хотите, чтобы волосы гораздо меньше выпадали? Уделяйте в день 5–7 минут массажу кожи головы. Это улучшит приток крови и обеспечит питание луковиц, укрепляя стенки сосудов. Сальные железы будут работать в нормальном режиме.
  2. Расчесывание. На первый взгляд, нет ничего проще, чем взять и расчесаться. Но и здесь есть свои нюансы. Чтобы правильно ухаживать за длинными густыми волосами, расчесывайтесь, начиная с кончиков, постепенно переходя выше, тогда локоны будут целыми, и не останутся на расческе. Кстати, лучше, если она будет из пластика или дерева (более экологичная и очень деликатно расчесывает волосы). Чтобы избежать сухости, воздержитесь от брашингов с пластиковыми зубцами на металлической основе.
  3. Защита. Сухость, солнце и высокие температуры явно не идут на пользу волосам. Предохранить их от негативного воздействия помогут несмываемые спреи с увлажняющим эффектом. Зимой необходимо купить домой увлажнитель воздуха. А для ухода выбирать бальзамы, лосьоны, тоники и т. п. с УФ-защитой и термозащитой.

13 общих правил домашнего ухода за длинными волосами

  1. Чтобы не травмировать волосы, применяйте расчески из пластика, дерева с широкими зубцами и щетку из натуральных волокон. А вот о расческах с металлической основой лучше забыть.
  2. В идеале сушить волосы надо естественным образом, ведь различные термические обработки, такие, как сушка феном, горячие укладки, использование утюжка, негативно сказываются на качестве шевелюры. В крайнем случае используйте щадящий режим и обязательно нанесите термозащитное средство.

    13 общих правил домашнего ухода за длинными волосами
    Фото: womanadvice.ru

  3. Мокрые локоны очень ломкие и хрупкие, поэтому следует расчёсывать только сухие.
  4. После мытья используйте полотенца, хорошо впитывающие влагу. Вытирайте волосы промакивающими движениями, не выкручивая.
  5. Чтобы волосы уже на следующий день не были жирными, наносите кондиционер только на длину, не втирая в корни.
  6. Немаловажным фактором ухода за длинными густыми волосами девушки является подбор шампуня именно для своего типа локонов. Идеально иметь шампунь как для корней (которые обычно более жирные), так для сухих кончиков и основной длины.
  7. Что может укрепить и омолодить луковицы волос? Различные домашние маски для корней и кончиков.
  8. Не забывайте про массаж головы. Перед каждым мытьем уделите этой процедуре всего 5 минут: массаж положительно воздействует на кровоснабжение волосяных фолликулов. А использование молотой соли всего лишь раз в месяц отшелушит омертвевшие клетки и отрегулирует работу сальных желез.
  9. Самый простой для женщин способ ухаживать за волосами в домашних условиях – правильное мытьё головы. Необходимо мыть волосы, лишь когда они загрязнены, примерно через 2–3 дня, уделяя внимание не только корням, но и всей длине локонов. После мытья ополосните голову водой с лимонным соком или яблочным уксусом.
  10. Чтобы укрепить локоны и придать им приятный аромат, нанесите на расческу буквально 3–5 капель эфирного масла и расчешите их.
  11. Не забывайте каждые полтора – два месяца подстригать кончики волос на 2–3 сантиметра. Это не только освежит внешний вид, но и улучшит состояние локонов.
  12. Используйте при ополаскивании волос отвары из ромашки, луковой шелухи, грецкого ореха. Это освежит цвет длинных локонов, в то же время отвар покроет защитным слоем кутикулу волос.
  13. Должен войти в привычку рацион, включающий зеленые овощи, мясо, овсяную кашу, бобовые, миндаль. Дополнительно необходимо принимать витамины с минералами – калий, цинк, йод, железо, магний. И тогда вы точно заметите, что ваши локоны стали не только красивее, но и длиннее (правильное питание способствует быстрому росту).

Народные средства для ухода за длинными волосами разного типа

Применение народных средств в домашних условиях – отличная альтернатива профессиональному уходу за волосами. Различных проблем можно избежать, всего лишь грамотно используя природные компоненты. Главное, верно подобрать все ингредиенты.

Народные средства для ухода за длинными волосами разного типа
Фото: yobte.ru

Хороший эффект окажут:

  • косметическая глина (устранит повышенную жирность волос);
  • бесцветная хна (выпрямит и укрепит пряди);
  • горчица и перец (активируют рост волос);
  • хлеб, кефир, желток и мед (напитают локоны);
  • цедра апельсина и лимонный сок (нормализует работу сальных желез, придаст блеск);
  • морская соль (отшелушит);
  • сок алоэ (увлажнит кожный покров головы).

Внимание! Используйте всевозможные отвары на основе крапивы, лопуха, полевого хвоща, ромашки и дубовой коры, и вы увидите, насколько красивее и роскошнее станет шевелюра. Отвар готовится очень просто: заливаем кипятком ингредиенты и настаиваем. Далее полученный состав добавляем в шампунь, бальзам или же просто ополаскиваем им голову после мытья, так будет даже эффективнее.

Но различные компоненты необходимо тщательно подбирать именно к своему типу волос, и тогда длинные локоны будут всегда блестеть и сверкать. Рассмотрим несколько рецептов для решения разных задач.

Для пышных волос

Смешиваем следующие компоненты:

  • 2 ст. л. оливкового масла;
  • 3 капли лавандового масла;
  • 2 капли розмарина;
  • 1 ст. простокваши.

Чтобы добиться увлажнения и укрепления шевелюры, на обработанные пряди наденьте шапочку из целлофана, укутайте полотенцем и оставьте на 1 час. После промойте волосы шампунем.

Для секущихся волос

Необходимо:

  • 1 ложка меда;
  • касторовое масло (одна чайная ложка);
  • 1 ложка сока алоэ.

Использовать данную маску желательно дважды в неделю. Это отличный способ ухаживать за локонами в домашних условиях женщине, у которой не только секутся кончики, но и выпадают волосы. Просто смешайте все ингредиенты и нанесите за полчаса до мытья. Далее помойте голову и ополосните отваром на основе крапивы и ромашки.

Для сухих волос

Необходимо:

  • 1 ложка измельченной рябины;
  • 1 чайная ложка натурального меда;
  • 1 ложка сливочного масла.

Совет. Дополнительно можно использовать по 1 ч. л. пюре из груши, айвы и хурмы.

Такая маска обеспечит локонам питание, блеск, укрепит их и устранит сухость. Необходимо нанести перемешанные компоненты на шевелюру на 40 минут, а затем смыть.

Уход за длинными волосами в салоне красоты

Ухаживать за длинными волосами можно не только дома, но и в салоне. В некоторых случаях посещение мастера просто необходимо.

Уход за длинными волосами в салоне красоты
Фото: dlyarostavolos.com

Что-то экстраординарное для длинных волос бьюти-салоны не предлагают: обычно это уходовые услуги или влияющие на внешний вид кератиновое восстановление, ботокс, экранирование и другие. Остановимся на важной процедуре для всех обладательниц длинной шевелюры – стрижке.

  • чтобы избежать расслоения волосяного стержня и ломкости, не забывайте стричь локоны раз в 3–4 месяца, хотя бы на 3–5 сантиметров;
  • необязательно подравнивать волосы классическим способом, сделайте полировку – это поможет удалить повреждение концов по всей длине;
  • еще один метод удаления поврежденных кончиков по всей длине – обжигание волос открытым огнем;
  • не менее популярный способ избавиться от сеченых кончиков – стрижка горячими ножницами, запаивающими волосы.

Что не стоит делать при стрижке кончиков:

  • не используйте плохо заточенные инструменты, которые впоследствии провоцируют сечение волос или усиливают его;
  • не подстригайте кончики своих волос самостоятельно, так как результат вряд ли порадует.

Секреты отращивания длинных волос

К сожалению, нет ни одного средства или манипуляции, позволяющих очень быстро отрастить волосы – для этого необходимо терпение и время.

Чтобы добиться успеха в процессе получения длинных локонов, следует соблюдать ряд рекомендаций:

  • На время отращивания обеспечьте волосам «тепличные» условия. Исключите или хотя бы минимизируйте любое негативное воздействие на локоны термических инструментов, внешних факторов или климатических условий.
  • Купите хороший шампунь. Если в составе есть сульфаты, воздержитесь от покупки, так как такие шампуни портят структуру волоса и вызывают по всей длине ломкость.
  • Обязательно пользуйтесь любым дополнительным средством, активизирующим работу луковиц и в дальнейшем рост локонов. Подойдет, например, масло усьмы или косметические продукты на его основе, не забывайте и про сыворотки.
  • Для улучшения кровообращения и стимуляции роста новых волосков делайте массаж кожи головы ежедневно.
  • От различных домашних или промышленных масок с красным перцем, которые сушат кожу, стоит отказаться. Из-за таких средств уходит влага из эпидермиса, в дальнейшем происходит нарушение водного баланса и работы фолликулов. Хотя поначалу эффект будет ощутимым, так как происходит стимуляция притока крови, но позже последствия окажутся печальными.

Чтобы отрастить не только красивые длинные локоны, но и здоровые, необходимо правильно подобрать уход для волос. В этом вопросе поможет парикмахер-профессионал. Он точно подскажет, что нужно именно вам, какие продукты дополнительно подобрать, чтобы в итоге добиться желаемого результата.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит