с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-01-14 00:01:00
Отношения

Что делать, если бросил парень: как пережить и не сделать новых ошибок

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Причины расставания с парнем
  • Скорая помощь, если бросил парень
  • 10 рецептов, как прийти в себя после расставания с парнем
  • Что нельзя делать, если бросил парень
  • 10 трендов в образе знаменитостей для ярких
    повседневных образов в 2024 году

    Скачать бесплатно

Когда любовь завершается, пара расстается. Но бывает так, что вы по-прежнему любите, хотя ваш любимый человек ушел. Это очень тяжело осознать, и непонятно, что дальше делать, если парень бросил. Кажется, что весь мир остановился, и ничего хорошего уже не будет. Тем не менее жизнь на этом не заканчивается. И как бы ни зашкаливали эмоции, нужно справиться с ними и перевернуть эту страницу.

В статье вы получите несколько советов, как преодолеть самый сложный период – сразу после расставания, понять свои ошибки, которые привели к тому, что парень вас бросил, сделать выводы и продолжить жить счастливо.

Причины расставания с парнем

Если вас бросает парень, первое, что надо сделать, — постараться выяснить причины его решения. Конечно, любой девушке будет больно и обидно, каждую начнут терзать навязчивые мысли о потерянной любви и о том, сколько душевного тепла было отдано человеку. Но главный урок, который можно извлечь из этой печальной ситуации, — понять, почему вы в ней оказались.Причины расставания с парнем
Фото: amp.politeka.net

Оба партнёра виноваты в проваленных отношениях (хотя, как правило, в разной степени).

Если парень бросил вас, чтобы уйти к другой, он сделал это, вероятно, из-за нехватки заботы, страсти, душевного тепла, взаимопонимания и общих интересов. В общем, в отношениях он был несчастлив.

Если человек просто рвёт связь и не заводит новую, это значит, что его любовь остыла, а постоянные скандалы, ревность и недомолвки сильно его утомили.

Возможно, женщина и сама многое делает для того, чтобы парень её разлюбил и бросил. Например, это могут быть постоянное враньё, измены, придирки.

Какие вопросы следует задать себе, если от вас уходит возлюбленный? Какие ошибки вы допустили? Может быть, их ещё не поздно исправить, чтобы восстановить отношения? В крайнем случае, всегда полезно сделать выводы, прожить своё горе, смириться с потерей и начать всё с чистого листа.

В этот период вам как никогда нужен объективный, адекватный анализ отношений в паре и причин, побудивших парня бросить вас. Сделать это вам помогут близкие — подруга, сестра или мать, если у вас сложились доверительные отношения. Кроме того, можно обратиться к психологу.

Иногда отношения с любимым возможно восстановить. Если причина разрыва — накопившиеся обиды, ссоры и обоюдные «косяки» партнёров, то можно начать с откровенной беседы и попробовать договориться о новом формате общения, в котором этого всего не будет. Пообещать друг другу начать всё заново. В этом случае лучше устроить свидание в тихом уютном месте, нарядиться, стильно накраситься, вести себя мило и тепло, чтобы парень прочувствовал вашу нежность и привязанность. Возможно, это побудит его вернуться.

Но если мужчина уже окончательно разлюбил вас или начал роман с другой, этот способ не сработает. Ничего тут сохранить уже нельзя, битва за любовь проиграна, и надо смириться с этим. Даже если вам удастся ненадолго вернуть парня с помощью женских уловок и манипуляций, долго такие отношения не продлятся — душой он уже не с вами. Зачем вам такой партнёр? Пора отпустить его на все четыре стороны, оплакать потерю и отправиться на поиски новой любви.

Скорая помощь, если бросил парень

Как правильно себя вести, если вас бросил мужчина? Советы психологов сводятся к следующему:

  • Разрешите себе выражать эмоции. Сейчас бесполезно говорить: «Соберись, тряпка!» и «Хватит ныть!». Чем дольше и упорнее вы сдерживаете бурю негативных чувств внутри, тем выше ваши шансы заполучить невроз или психосоматику в будущем. Хочется орать, плакать, кататься по полу? Делайте это!
  • Делитесь своими переживаниями с близкими людьми. Не всем и не всегда нужен психолог, иногда достаточно общения с хорошей подругой. Есть психологическая техника под названием «вентиляция эмоций», когда человек просто проговаривает свои чувства, иногда по нескольку раз подряд, пока его не начнёт отпускать. Сбросив лишние эмоции, он успокаивается и начинает мыслить разумно.
  • Хотя бы на первое время прекратите любые контакты с парнем, который вас бросил. У вас острая травма, вы можете натворить такого, о чём будете долго жалеть.
  • Выплёскивайте эмоции на бумагу. Напишите длинное письмо, где будут изложены все ваши претензии и чувства к мужчине. Отправлять его, разумеется, не следует — вы его пишете только для самой себя. После этого письмо можно отложить, чтобы перечесть в более спокойном состоянии, или же сразу уничтожить.
  • Получайте новые впечатления, занимайтесь работой, учёбой, общением с друзьями, шоппингом, хобби — чем угодно, лишь бы не залипать в мрачных мыслях.

10 рецептов, как прийти в себя после расставания с парнем

Вот десять советов психолога для тех, кого бросил парень, и кто пытается что-то делать со своим душевным состоянием. Эти приёмы многократно опробованы на практике: многие покинутые влюблённые успешно переживали боль от утраты отношений благодаря простым действиям.

Избавиться от улик

Если вас бросил парень, сделайте генеральную уборку в своей квартире и голове: выбросьте всё, что ему принадлежит, подарено им или как-либо напоминает о нём. Забудьте о сентиментальности и уничтожьте все эти вещи — в нынешнем состоянии они для вас просто опасны. Удалите все совместные фото с гаджетов и из соцсетей, избавьтесь от бумажных портретов, почистите посты в соцсетях, вообще отпишитесь от бывшего везде, где только можно, чтобы не осталось его образа.

Сотрите всю переписку — из мессенджеров, электронной почты и т. п. Если у вас сохранились старые добрые бумажные письма, которые вы отправляли по почте, сожгите или хотя бы порвите этот архив.

Удалить все контакты бывшего бойфренда или мужа тяжело, но иногда только этот радикальный шаг может спасти остатки ваших нервов и психики. Забаньте его, добавьте в чёрные списки во всех каналах, чтобы исключить внезапные «Привет, как дела, соскучилась?» от него.

С подарками от парня, который вас бросил, можно сделать много чего полезного: отдать другим людям, продать, вернуть дарителю. В крайнем случае отнести на помойку. Если какие-то из ваших предметов гардероба ассоциируются с бывшим (например, он делал комплименты вашему платью), тоже избавляйтесь от них. Иначе вас постоянно будет тянуть к этим вещам, будет хотеться снова блистать в них в надежде вернуть возлюбленного (а вдруг прошлые чувства каким-то чудом возродятся?).Избавиться от улик
Фото: initium.care

Всё это надо делать в трезвой памяти, сознательно и продуманно. Никаких истерик, метания посуды и швыряния вещей из окна! Придумайте особый ритуал по избавлению от улик ваших отношений. Или просто понемногу выкидывайте вещи (по одной каждый день, например).

Отдать парню его вещи

Нередко у женщины остаётся много вещей, принадлежащих бывшему возлюбленному. Можно, конечно, их просто выбросить. Но не обязательно поступать столь радикально. Разумнее всего будет возвратить их хозяину. Даже если у вас нет моральных сил лично встречаться с этим человеком, можно попросить родственников или знакомых передать собранные пакеты вашему бывшему.Отдать парню его вещи
Фото: vop.ru

Ещё менее приятно, если у парня осталось много ваших вещей, а отношения он решил разорвать. Проще всего сразу попрощаться с этими вещами и перестать думать о них. Но если речь идёт о дорогих предметах или о том, что для вас ценно, постарайтесь их поскорее забрать. Чем дольше вы тянете с возвратом вещей, тем сильнее вас будут осаждать надежды на возвращение былой любви. Это коварные чувства, с которыми надо бороться. Если вы пришли к парню, который вас бросил, домой за своими вещами, ведите себя сдержанно и с достоинством.

Замести следы в Интернете

Если вы последовали первому совету, то в ваших соцсетях не должно остаться ни снимков, ни статусов, ни постов, как-либо связанных с бывшим. Даже самые дорогие сердцу записи следует удалить или отредактировать, если они бередят вам душу и не дают сделать шаг в новую жизнь после того, как парень бросил вас.

Но это надо делать спокойно и без показного драматизма. Слезливые рассказы о разбитом сердце, жалобные фото и сторис — плохие помощники, если вы хотите пережить расставание быстро и благополучно. Старайтесь генерировать позитивный контент, демонстрировать, что у вас всё прекрасно, вы живёте полной жизнью, и ни один парень на свете не в силах её испортить. Важно, чтобы подписчики поверили, что вы наслаждаетесь каждым новым днём, успешны и бодры несмотря на неудачи на любовном фронте.

Почистить круг общения

Нередко у бывших партнёров остаются общие друзья, приятели, знакомые. Если вас бросил парень, это отличный повод, чтобы расстаться и с теми людьми из его окружения, которые вас напрягают. Больше нет необходимости терпеть тех, с кем у вас ничего общего, ради парня! Особенно если это только его друзья, а не ваши.

К сожалению, иногда приходится резать по живому и отказываться от людей, которые вам действительно близки. Например, если общий друг постоянно общается с вашим бывшим и докладывает вам обо всех его действиях — с кем он пришёл на вечеринку, что делал, как отзывался о вас; или если вы вынуждены пересекаться с парнем, который вас бросил, на общих дружеских посиделках и мероприятиях.

Продолжайте общаться только с теми, кто не будет нарочно сталкивать вас с бывшим, чтобы посмеяться, и не склонен к сплетням. Зачем держать в своём кругу общения тех, кто «сливает» всю информацию о вас человеку, который вас предал?

Этот совет касается не только реального, но и виртуального общения.

Подавить свой интерес к бывшему

Интерес к личности возлюбленного никуда не исчезает, даже если парень сделал радикальный шаг и бросил вас. Напротив, любопытство так и мучает, и многие девушки часами мониторят странички бывших в соцсетях. Но это только мешает забыть парня, который вас бросил — сделать это будет ещё труднее. А если вы обнаружите фото его новой девушки, вам наверняка будет больно и обидно. Лучше вообще избегать его страниц, никогда больше не общаться с этим человеком и запретить себе любые проявления любопытства.

Попытки выведать какую-то информацию о бывшем партнёре через знакомых производят тягостное впечатление на всех. Не мучайте друзей расспросами об этом человеке и не показывайте своего интереса к нему. Этот мужчина вам теперь никто, чужак, он умер для вас, так зачем им интересоваться? Чем он привлекательнее случайного встречного в метро или продавца в супермаркете? Старайтесь убедить себя, что бывший для вас стал посторонним, что его больше не существует в вашем мире.

Если дать волю любопытству, можно узнать очень неприятные и шокирующие вещи, а это — очередной раунд рыданий, депрессии, самоуничижения и истерик. Поверьте, лучше быть абсолютно не в курсе, с кем он провёл вечер и что ел на завтрак.

Если бросил муж, требовать развода

Если ваши отношения были скреплены не только поцелуями, но и штампом в паспорте, как можно скорее расторгайте этот брак. Не пытайтесь найти компромиссное решение, чтобы экс-супругу было легче переживать расставание. Всё уже потеряно, пора обретать свободу и избавляться от обязательств перед бывшим.

Вы не обязаны лично говорить мужу о том, что подаёте на развод. Пусть узнает об этом от знакомых или получит повестку. Раз он решил вас бросить и разорвать все узы, вы больше не обязаны беречь его чувства.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 31 марта

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Заботиться о здоровье

Как правило, разрывы отношений не проходят легко и гладко, даже если людей уже мало что связывало. Ещё более шоковыми являются ситуации, когда один из партнёров неожиданно покидает другого. Меняется не только стиль жизни, привычки и круг общения, но и самочувствие девушки. Некоторые компульсивно объедаются и пренебрегают сном, чтобы как-то заглушить стресс, другие впадают в подобие анабиоза: целыми днями лежат в кровати, не едят, перестают ухаживать за собой.Заботиться о здоровье
Фото: econet.ru

Один из главных советов для тех, кого бросил парень — делать то, что полезно вашему организму: заниматься физической активностью (которая, кстати, улучшает настроение), правильно питаться и принимать витамины, следить за режимом сна.

Иногда нервное напряжение вследствие расставания можно снять только седативными препаратами. Главное — мера во всём. Пусть врач подберёт вам подходящие лекарства. Строго следуйте дозировке и графику приёма таблеток, чтобы не навредить себе ещё больше, и старайтесь вести здоровый образ жизни. Плохое питание, гиподинамия и постоянные рыдания сведут на нет пользу от лекарств.

Побаловать себя чем-то приятным

Если вас бросил парень, пора делать себе приятное самостоятельно — позволять то, в чём обычно вы себе отказываете. Купить пару туфель, о которых мечтаете уже полгода. Сходить на выставку или на спектакль. Поужинать в экзотическом ресторане. В общем, используйте любой шанс порадовать себя хотя бы в мелочах.

Если есть возможность, смените окружение кардинально — отправляйтесь в другую страну или город! Это поможет вам встряхнуться и настроиться на новый лад. Впрочем, не стоит в такие моменты переезжать на ПМЖ или полностью реформировать всю жизнь, достаточно новых позитивных впечатлений.

Сменить имидж

Смена имиджа — прежде всего, причёски и цвета волос — это то, что многие девушки инстинктивно делают, если их бросает любимый парень. Ваш бывший обожал длинноволосых знойных брюнеток? Отлично, пора перекраситься в блонд и решиться на дерзкую модную стрижку! Ради него вы постоянно носили юбки и каблуки? Теперь можно добавить в свой гардероб чего-то более расслабленного и спортивного! Кто знает, а вдруг ваш новый образ привлечёт нового интересного мужчину?

Обратиться к специалисту

Когда справиться с нервным напряжением и эмоциями не получается, можно довериться квалифицированному специалисту. Не пытайтесь перетерпеть душевную боль и не стесняйтесь своих проблем, если парень вас бросил и вы не знаете, что делать. Чем раньше вы начнёте терапию, тем быстрее выйдете из любовного невроза. Хороший психотерапевт не только будет вести с вами долгие разговоры о детских травмах, но и даст конкретные приёмы, техники управления эмоциями и самоконтроля.Обратиться к специалисту
Фото: psy-files.ru

Что нельзя делать, если бросил парень

Многие женщины делают ряд типичных ошибок, когда их бросает любимый парень:

Напиваются до беспамятства

Если вы привыкли снимать стресс при помощи алкоголя, то именно к рюмке ваша рука потянется в тяжелых жизненных ситуациях. Заливать разлуку спиртным опасно не только для здоровья, но и для репутации: в сильном опьянении вы можете утратить адекватность, начать скандалить с людьми, а то и заявиться на порог к бывшему со слезами или обвинениями.Напиваются до беспамятства
Фото: ulibky.ru

Выясняют отношения с новой избранницей своего парня

Нет ничего более унизительного и отталкивающего, чем девушка, агрессивно нападающая на новую возлюбленную своего бывшего. Такие действия отрезают всякие пути назад, даже если были шансы на примирение.

Морят себя голодом

Худшее, что вы можете сделать, если вас бросил парень, — это переставать есть и удариться в какое-либо иное вредительство собственному организму. Эта дорога приведёт вас только к проблемам с пищеварением. Если кусок совсем не идёт в горло от горя и расстройства, старайтесь есть хотя бы маленькими порциями, но регулярно.

Поливают бывшего парня грязью

Распространять порочащие слухи о своей бывшем, позорить его перед знакомыми и рассказывать интимные подробности вашего романа — недостойно и унизительно. Получается, что женщина не уважает ни бывшего избранника, ни себя саму, если поддерживала отношения с таким типом долгое время.

Идеализируют бывшего

Многие девушки впадают в другую крайность: забывают все негативные моменты и начинают считать бывшего партнера совершенством, прямо ангелом во плоти, и бесконечно предаваться ностальгии, вспоминая приятные моменты романа.

Старайтесь сохранять объективный взгляд на себя и парня, который вас бросил. Наверняка он делал что-то плохое, ошибался, не оправдывал ваших ожиданий. Запишите все его недостатки, даже мелкие, на листах бумаги, и повесьте эти листы на самых видных местах. Это будет напоминать вам, что вы потеряли не мечту всей жизни, а обычного человека, который не очень-то и достоин ваших слёз.

Есть вещи, которых точно не следует делать, если вас бросает парень и вы пребываете в смятении:

  • упиваться грустной музыкой;
  • смотреть слезливые мелодрамы;
  • вешать жалостливые статусы во всех соцсетях;
  • увлекаться антидепрессантами и успокоительными препаратами.

смотреть слезливые мелодрамы
Фото: timeout.com

Даже если мужчина, как оказалось, вас не любил и решил порвать отношения, это ещё не конец вашей жизни. Нет смысла мучить себя раздумьями: «Что я сделала не так?», «Как он посмел так поступить?» — на них нет рациональных ответов, но они вгоняют в тоску и безысходность. Подумайте о том, что в мире очень много одиночек и тех, кто находится в поиске любви, поэтому обязательно найдётся человек, который захочет и сможет сделать вас счастливой.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит