Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Самая удобная обувь для женщин: форма, размеры, модели

Сохранить статью:

О чем речь? Как бы ни разуверял нас Джимми Чу, но самая удобная обувь для женщин – это не про шпильки. Да, в них изящные женские ступни выглядят чертовски привлекательно, но с точки зрения анатомии постоянное ношение таких туфель опасно для здоровья.

На что обратить внимание? Но это вовсе не значит, что теперь нужно все время ходить в кроссовках. Представление об удобной женской обуви как о широких туфлях на плоской подошве и с невнятным дизайном давно устарело. Она может быть и комфортной, и красивой.

Из этого материала вы узнаете:

  • Какой должна быть самая удобная обувь для женщин
  • Модели удобной женской обуви на каждый сезон
  • Самая удобная обувь для женщин на все случаи жизни
  • Советы по выбору самой удобной обуви для женщин
  • 10 трендов в образе знаменитостей для ярких
    повседневных образов в 2024 году

    Скачать бесплатно

Какой должна быть самая удобная обувь для женщин

Обувь, которую мы носим каждый день, выдерживает очень серьезные нагрузки, поэтому она должна быть легкой и практичной. Здоровье ног и организма в целом напрямую зависит от соответствия обуви этим критериям.

Какой должна быть самая удобная обувь для женщин Фото: anetlanda / Adobe.Stock

  • Невысокий устойчивый каблук. Если постоянно носить обувь на высоком каблуке, как бы красиво это ни выглядело, стопа будет постепенно и практически незаметно деформироваться. Основная нагрузка приходится на носок. Ноги могут отекать, а вены станут очень заметными. Также страдают суставно-связочные структуры. Если долго и часто носить высокие каблуки, появляются признаки подагры, плоскостопия и деформируется первый плюснефаланговый сустав. И это лишь малая часть вреда, который наносится организму.
Для тебя подарок! В свободном доступе до 29 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Неудобная обувь становится причиной деформации грудной клетки и позвоночника. Возникает риск того, что внутренние органы могут сместиться, и будет нарушена их нормальная работа, в том числе процесс кровообращения.

Многие считают, что балетки одна из самых удобных моделей обуви. Но это далеко не так. Обувь на плоской подошве не поддерживает стопу, и в итоге нарушаются ее амортизационные функции. Мышцы и сухожилия очень сильно напрягаются, поэтому гораздо чаще происходят растяжения и незначительные повреждения.

Так какая же обувь самая удобная для женщин? Оптимальный вариант – обувь на толстом, небольшом, устойчивом каблуке. В ней вы можете ходить довольно продолжительное время и при этом не чувствовать усталости.

  • Натуральные материалы. Какое бы время года ни было, оптимальный материал для обуви – натуральная кожа. Через нее спокойно поступает кислород, и за счет этого поддерживается баланс тепла. Стопа не потеет и находится в комфортных условиях.

Кожа бывает разных видов (лакированная, с ворсом, гладкая). Под ворсом понимается замша, нубук или велюр. Стоит только учесть некоторые особенности этих материалов. 

Например, на гладкой коже более заметны механические повреждения, и их проще получить, также она подвержена перепадам температур, что особенно важно в зимний сезон. Замша привередлива в уходе. На ней менее заметны повреждения или потертости, но грязь и пыль удалить с нее непросто. Велюр и нубук более влагостойкие, при этом, в отличие от гладкой кожи, быстрее теряют свой первоначальный вид.

  • Соответствующий размер. Во время носки походка должна быть легкой и плавной. Это в том числе зависит от того, насколько подошва способна гнуться. В идеале обувь в точности повторяет движения стопы. Для того чтобы она стала еще удобнее, специалисты рекомендуют использовать стельки с ортопедическим эффектом или специальные вкладыши.

Если у человека есть анатомическая особенность стопы или какие-то проблемы, то можно изготовить индивидуальные медицинские вкладыши.

Какой должна быть самая удобная обувь для женщин Фото: HBS / Adobe.Stock

  • Обувь по возрасту. Очевидно, что в юном возрасте обувь подобрать гораздо проще, чем в более зрелом. Очень редко девушки обращают внимание на полноту изделия. Люди в возрасте, у которых больные ноги, деформировались пальцы и наблюдаются другие патологические изменения, подбирают модели повышенной полноты. Довольно часто этот показатель указан на коробке или даже на самой паре. Также это самая удобная обувь для женщин с широкой стопой.

Модели удобной женской обуви на каждый сезон

Обувь для летнего сезона

Самой удобной обувью для женщин в летнее время года считаются сандалии или босоножки на невысоком каблучке либо танкетке. Очень важным критерием выбора здесь является ширина перемычки для поддержания свода стопы.

Хотите стать выше на несколько сантиметров? Прекрасный вариант – модели на платформе. Обратите особое внимание на переход от носка к пятке. Он должен быть плавным (не слишком высокий, но и не плоский).

Также в это время года актуальны лодочки из кожи или замши на небольшом каблуке или кроссовки из сетчатой основы (они есть практически у любого производителя спортивной обуви).

А вот кеды, балетки или слипоны не рекомендуются. Да, они могут быть очень удобными в носке, но из-за того, что имеют плоскую подошву, могут пострадать костная и суставно-связочная системы стопы. Если обувь вам очень понравилась, но ее подошва абсолютно плоская, на нее можно прикрепить различные ортопедические приспособления, например, стельки, подпяточники, силиконовые супинаторы (они нужны для поддержки свода).

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 29 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Если вы выбрали модель с очень плотной носочной частью, то, чтобы избежать деформации большого пальца, используйте силиконовые разделители или бурсопротекторы.

Демисезонная обувь

Для переходного периода между сезонами лучше всего выбирать следующие варианты:

Демисезонная обувь Фото: LIGHTFIELD STUDIOS / Adobe.Stock

  • Лоферы. Эта обувь представляет собой удобные и модные сейчас туфли без шнурков и застежек с устойчивым небольшим каблучком.
  • Мокасины. Мягкая обувь, плотно облегающая ступню.
  • Топсайдеры. Изначально они задумывались как обувь для моряков. Они имеют белую подошву, которая не скользит. Вдоль пятки ботинка протянут шнурок для лучшей фиксации. Как правило, обувается на голую ногу.
  • Оксфорды. Классическая красивая модель. Это закрытые ботинки на шнуровке.
  • Монки. Ботинки, у которых нет шнурков, а вместо них для фиксации служат пряжки.

Такая обувь считается подходящей для любых случаев. Ее можно носить как весной и осенью, так и прохладным летом.

Обувь для зимнего сезона

Самая удобная зимняя обувь для женщин – сапоги или ботинки на небольшом устойчивом каблуке. Очень важно, чтобы подошва этих изделий не была скользкой, иначе при ходьбе мышцы будут очень сильно напрягаться. Материалами, которые не скользят считаются:

  • резина;
  • термопластичный полиуретан (TPU);
  • термоэластопласт (ТЭП).

Хорошо, если обувь будет влагостойкая. Например, это может быть изделие из полимеров. Они длительное время не теряют свой товарный вид, недорогие и не пропускают воздух.

Натуральную кожу нельзя назвать материалом, который на 100 % не пропускает воду. Поэтому лучше отдать предпочтение изделиям со специальной водоотталкивающей пропиткой. К таким, например, можно отнести составы из полиуретановых смол.

Самая удобная обувь для женщин на все случаи жизни

Для занятий спортом

Основная задача спортивной обуви – надежная фиксация ноги во время тренировок. Спортсмен должен быть сосредоточен на упражнениях. Обувь не должна отвлекать его и вызывать дискомфорт. Каждый вид спорта дает разную нагрузку на стопу. 

Поэтому очень важно подбирать спортивную обувь, исходя из этого критерия. Например, для фитнеса – высокие кроссовки. Они надежно фиксируют щиколотку и тем самым снижают риск травмирования. Предпочитаете силовые занятия, тогда стоит выбрать низкие модели с более плотной и жесткой подошвой и задней частью (штангетками).

Для бега лучше надевать легкую и мягкую обувь. Как правило, в ней есть амортизационные элементы, довольно крупная пятка и закруглённый нос. Хорошо, если в подошве имеется воздушная подушка. Она делает амортизацию еще лучше и защищает связки и суставы от чрезмерной нагрузки во время занятий. Хотите хорошую спортивную обувь – не экономьте. 

Выбирайте продукцию известных и зарекомендовавших себя среди спортсменов и обычных людей брендов. Она будет служить вам гораздо дольше и не вызовет неприятных ощущений.

Среди большого ассортимента товаров для спортсменов есть и универсальная обувь. Но носить ее постоянно не рекомендуется, так как она не соответствует критериям удобства для различных видов спорта.

Для продолжительных прогулок

Когда человек идет, на стопу оказывается давление с двух сторон: в области пятки (когда происходит удар о землю) и подушечки стопы (когда мы двигаемся вперед). Поэтому очень важно, чтобы в обуви для прогулок была хорошая амортизированная подошва, система воздухообмена, жесткая задняя часть, немного скошенная пятка. Она должна быть легкой.

Для продолжительных прогулок Фото: Africa Studio / Adobe.Stock

На каждый день, для прогулок, активного времяпрепровождения, простой физкультуры или не особо динамичных занятий подойдут универсальные модели. Они могут быть выполнены как в спортивном стиле, так и повседневном (кэжуал). Во втором случае поможет широкий ассортимент и дизайн на любой вкус. 

Это могут быть кроссовки, сандалии, кеды, босоножки, комфортные туфли, оксфорды. Отличительными особенностями обуви этого стиля являются хорошая фиксация стопы, удобство и легкость в носке, чуть приподнятая пятка и, конечно, интересный дизайн со множеством деталей.

Для тех, кто на работе целый день стоит

Самая удобная обувь для женщин для работы на ногах обязательно должна соответствовать ряду критериев. Например, иметь приподнятую подошву, лучше, если в ней будут ортопедические элементы для поддержания стопы, пятки и пальцев. Также она не должна быть тесной. Амортизирующая подошва будет снижать давление на стопу после длительной нагрузки.

Советы по выбору самой удобной обуви для женщин

Вот несколько основных рекомендаций, которых следует придерживаться для того, чтобы выбрать комфортную и качественную обувь:

  • Примеряйте всю пару обуви. Обязательно пройдитесь в ней по магазину. Примерка для того и нужна, чтобы понять, комфортно вам или что-то не так. Убедитесь, что на пальцы ничего не давит и они не упираются в носок. Пятка должна быть надежно зафиксирована, чтобы избежать появления мозолей.
  • Не стоит брать изделие, которое вам кажется тесным, в надежде его разносить. Это принесет дискомфорт, возможно, даже боль, при этом гарантий, что обувь станет свободнее, нет. Велика вероятность, что вы просто потратите деньги впустую.
  • Выбирайте обувь с гибкой подошвой, которая во время ходьбы повторяет все движения стопы. Резиновая подошва тут несомненный лидер.
  • При деформированной стопе (или во избежание этого) закажите специальные стельки, сделанные именно под вас. С ними любая обувь станет удобнее.
  • При нарушениях в стопе обратитесь к ортопеду. Он посоветует, какую обувь лучше выбирать, или подскажет, какие ортопедические элементы стоит приобрести. Все зависит от проблемы и цели исправления. Например, плоскостопие, деформация стопы, болезненные места или натоптыши и другие особенности требуют совершенно разных моделей обуви.

Советы по выбору самой удобной обуви для женщин Фото: rh2010 / Adobe.Stock

Какая самая удобная обувь для женщин? Та, которая идеально подходит по форме стопы, имеет правильную высоту каблука, сделана из натуральных материалов, которые подстраиваются под вашу ногу.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит