Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-12-14 00:12:00
Отношения

Почему меня не любят и как это изменить

Сохранить статью:

В чем причина? Немало людей задается вопросом: «Почему меня не любят?» В большинстве случаев проблема надуманная, но есть ситуации, когда человек действительно непопулярен у окружающих и не понимает причин. И это очень осложняет ему жизнь.

Что делать? Если вас действительно избегают, и вы осознали, что причина в вас, нужно выяснить, что именно вы делаете не так. Возможно, нужно подкорректировать свое поведение. А может быть, стоит разобраться с собственными мыслями и установками.

Из этого материала вы узнаете:

  • Действительно ли вас не любят
  • 10 причин, почему вас не любят
  • Как принять то, что вас не любят, и измениться

Действительно ли вас не любят

Довольно большая часть клиентов приходит к психологу с одним и тем же вопросом: «Почему меня не любят люди?» Некоторые видят основную причину в излишней скромности и незаметности. Другие, наоборот, считают себя интересными и прекрасными, но при этом тоже не имеют друзей. Есть и те, кто говорят, что вокруг просто не те люди.

Действительно ли вас не любят
Фото: psy-files.ru

В поисковиках также немало запросов «почему меня не любят». Такая проблема актуальна и для подростка в период полового созревания, и для взрослого, которого, например, не принимает коллектив на новой работе.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 22 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Есть ли в этом вина самого человека? Стоит ли еще больше отдаляться от всех и погружаться в свой мир, если не получается добиться достойного отношения? Запомните: быть хорошим для всех просто невозможно. Все люди разные, и у всех есть свои плюсы и минусы. Далеко не каждый способен проявлять внимание и уважение к тем, кто находится рядом. Поймите, что в первую очередь для любого человека в приоритете должны быть личные потребности.

В целом можно сказать, что мы живем в мире эгоистичных людей со своими предпочтениями, и если повнимательнее присмотреться, то можно найти между ними очень много общего. Поэтому когда многие ищут признания окружения, они действительно не понимают, почему их не любят.

Для начала стоит честно ответить себе на два вопроса:

Меня действительно никто не любит?

Мы понимаем, что это основная задача. Но прежде, чем определить причину проблемы, почему меня не любят, давайте разберемся, так ли это на самом деле. На всей планете нет ни одного человека, который испытывал бы к вам теплые чувства? Или вы просто не замечаете хорошего отношения в определенном кругу людей?

У большинства из нас есть семьи (мамы, папы, сестры, братья, дедушки, бабушки). Есть друзья, которые появились на разных жизненных этапах. Люди, которых мы видим каждый день. Подумайте, среди них действительно нет человека, который любил бы вас? Все окружающие проявляют негатив в вашу сторону и не принимают вас?

Когда вы честно ответите на этот вопрос, то, возможно, поймете, что все совсем не так, как может казаться на первый взгляд. Даже если среди этих людей есть кто-то, кто, по вашему мнению, плохо к вам относится, не унывайте. Для начала думайте о тех людях, которые действительно любят вас. Будьте благодарны им за это. Общение с ними поможет не унывать и двигаться дальше.

А люблю ли я сам?

Хотя нам надо разобраться, почему не любят нас, ответ на этот вопрос немаловажен. Мы всегда ждем чего-то от окружающих, хотим любви, понимания или хотя бы просто быть принятыми. Конечно, есть ситуации, когда люди тянутся к нам сами, но в большинстве случаев стоит начать именно с себя. Например, хотите найти любовь – сделайте первый шаг, мечтаете завести много друзей – станьте дружелюбнее и идите на контакт.

Конечно, если вас долгое время не принимает общество, это очень напрягает. Стараться относиться к нему дружелюбно будет очень непросто. Вы можете думать, что все слишком наигранно выглядит со стороны. Начните с небольших шагов. Выделите из коллектива одного человека, с которым будет проще наладить контакт, и действуйте. Так постепенно отношения улучшатся и с остальными.

Вы идете навстречу, но не чувствуете сближения? Не стоит винить во всем себя. При этом задумайтесь, почему большая часть коллег не хочет общения. Почему это происходит, что не так?

10 причин, почему вас не любят

В последнее время явно прослеживается тенденция к тому, что люди стали более открыто смотреть на происходящее вокруг. Но все равно среди нас много тех, кто зависит от мнения и настроя окружающих. В этом и заключается суть жизни в социуме: одни зависят от других. Все хотят быть хорошими и принятыми в обществе.

10 причин, почему вас не любят
Фото: verywellmind.com

Есть в поведении человека некоторые черты, которые не принимают окружающие.

  • Скучный. Это непросто осознать. Но как бы ни было тяжело, это вполне может оказаться правдой. Вы когда-нибудь находились среди людей, с которыми было трудно завязать разговор или просто поговорить несколько минут на отвлеченную тему? Ваши разговоры всегда крутятся только вокруг одной и той же мысли? Или вы относитесь к тем людям, которые предпочитают улыбаться, кивать и молчать, потому что не могут рассказать ничего интересного?
  • Некоторые даже думают, что дело в окружении, которое просто не разделяет их интересы, или в том, что в этом окружении плохие собеседники. Но дело не в них, а в вас. Просто вы не разносторонне развитая личность и в целом невеселый человек.

  • Скромное хвастовство. У вас когда-нибудь возникало ощущение, что вас недолюбливают из-за того, что вы слишком критично относитесь к себе? Вокруг могут думать, что вы таким образом просто хвастаетесь. Такое поведение называется скромным хвастовством, когда самокритикой прикрывается что-то впечатляющее. Большинство людей относятся к этому негативно.
  • Старайтесь быть честными, когда говорите о своих плюсах и минусах. Не стоит выдавать сильные стороны за слабости, и наоборот.

  • Очень хороший. Вас кто-то назвал «очень хорошим» или «слишком милым»? Стоит задуматься. Вполне вероятно, что таким образом люди дают понять, что вы бесхарактерный. А это лишь форма, помогающая вежливо донести информацию.
  • Как это определить? Вы постоянно приносите себя в жертву (ради любимого или семьи). К вашему мнению не прислушиваются при выборе места для отдыха. Вы стараетесь в первую очередь купить что-то для других, совсем забывая о себе.

    Даже мысль о возможном конфликте расстраивает вас. Не любите спорить со своими друзьями, стараетесь не высказывать свое мнение, если оно отличается от общего.

    Жертвование своими интересами, избегание конфликтных ситуаций – разве это плохо? Почему люди могут не ценить это? А все потому, что таким образом вы демонстрируете неуважение к себе. Зачем другим относиться к вам хорошо, если вы сами не можете найти для себя время и силы?

  • Неулыбчивый. Вам трудно улыбнуться, и вы стараетесь этого не делать? Ученые доказали, что улыбка располагает собеседника гораздо больше, чем, например, открытое положение тела. Дело в том, что, видя ее, окружающие начинают более комфортно себя чувствовать. Улыбайтесь каждый раз, когда можете и хотите. Конечно, делать это, когда совсем не хочется, не стоит, потому что выглядит это слишком наигранно и только отпугивает.
  • Порой со стороны кажется, что к вам не подступиться. Строгий или угрюмый вид может отпугнуть окружающих и отбить желание к общению. Надеемся, что вы не такой человек. Старайтесь быть в хорошем расположении духа и открыто демонстрировать это всем вокруг. Даже если вы улыбаетесь только глазами, этого вполне достаточно.

    Неулыбчивый
    Фото: YouTube

  • Критика решений окружающих. Не любите, когда люди оценивают ваши действия с критической точки зрения? То же самое происходит, когда и вы их критикуете. Если за вами водится такое, то будьте готовы к тому, что это не понравится окружающим. Старайтесь обойтись без критики. Если люди делятся с вами своим мнением, то попробуйте отнестись с пониманием к их выбору, а не критиковать его. Любому человеку приятно, когда его принимают. Работайте над собой.
  • Негативное мышление. Люди хотят быть счастливыми, хотят больше радостных моментов в жизни. Говоря с кем-то в негативном ключе, вы разрушаете удовольствие от общения, приятные моменты. Кому это понравится?
  • Ранее мы уже говорили, что есть люди, которые слишком навязчивы и надоедливы. Это не значит, что нужно постоянно мыслить негативно. Избавьтесь от этого, и окружающие сами будут к вам тянуться.

    Мы творцы своей жизни. Усвойте это для себя и спроецируйте на окружающих. Не спрашивайте, почему меня не любят, начните изменения с себя.

  • Вселенная крутится вокруг вас. Вы абсолютно такой же человек, как и остальные, и дышите тем же воздухом, что и все вокруг. Возможно, в школе еще можно было удивить кого-то своей исключительностью, но сейчас настала другая, взрослая, жизнь. Слишком высокое мнение о себе только оттолкнет окружающих. Никто не будет любить зазнавшегося человека.
  • Проявите себя как интересную разностороннюю личность, и тогда вас поймут и примут.

  • Высокомерие. Каждый собеседник интересен по-своему, но не все умеют правильно выстраивать общение. Например, очень умные люди часто жалуются на то, что им не с кем поговорить, все вокруг слишком неинтересны и глупы. Вспомним незаурядное мышление Шерлока Холмса. Он был довольно умным и при этом любил общаться с разными людьми, таким образом изучая их.
  • То, что одному кажется скучным, для другого может быть вполне занимательной информацией. Можно запереться в комнате наедине со своими мыслями и медитировать, а можно поговорить с простым человеком, например, с дворником, выслушать его и стать другом, получать соленья в подарок и вычищенное место для парковки машины зимой.

    Пусть общение с разными людьми станет для вас своеобразным спортом. Умение общаться очень облегчит жизнь. Подумайте, ведь, возможно, именно поэтому так много не особо одаренных людей занимает важные посты по знакомству.

  • Жизнь – драма. В вашей жизни часто происходят драматические события? Всегда ли все так плохо, или вы преувеличиваете? Да, таким образом можно на какое-то время привлечь к себе внимание. Некоторые даже посочувствуют вам. Но если это будет повторяться слишком часто, то люди поймут, что что-то не так. Разыгрывание драм – это путь в никуда. Никто не будет такое терпеть постоянно. Не увлекайтесь подобными играми.
  • Болтливость. Наверняка у всех есть знакомые, которые любят поболтать и вовлекают в это окружающих. Если вы говорите постоянно, то это не найдет отклика в сердцах людей. Да, они могут кивать в ответ и улыбаться, но при этом будут все реже звонить и в итоге сократят общение до минимума.

Болтливость
Фото: ochkov.net

Когда вы слишком яростно увлечены своим монологом, можете не заметить, что собеседник хочет что-то сказать или добавить. Вы можете рассуждать о вещах, которые никому не интересны. Внимательно слушайте того, кто что-то рассказывает, это очень важно.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 22 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Конечно, можно назвать и другие причины, но эти наиболее распространенные.

Как принять то, что вас не любят, и измениться

Люди живут в социуме, и общение им просто необходимо. Если его нет, то они начинают чувствовать себя ненужными. В Великобритании провели ряд исследований, которые показали: каждый десятый уверен, что у него нет друзей, а каждый пятый не ощущает себя любимым. Получается, что довольно много людей страдают из-за отсутствия любви и дружбы.

Психологи выявили, что те, кто чувствуют себя одинокими, не понимают, что причиной этому послужили далеко не внешние факторы, а некий «внутренний критик». Критичное отношение к себе и своим поступкам свойственно каждому. Внутренний мир, гармония человека могут очень серьезно пострадать от дисбаланса внутри.

Как перестать думать о себе в негативном ключе и избавиться от «внутреннего критика»?

Специалисты рекомендуют:

  • Перестаньте постоянно повторять фразу «меня никто не любит, я никому не нужен/не нужна» и верить в это.
  • Поверьте в себя и осознайте, что самый главный человек в вашей жизни – это вы сами. Будьте нужными себе.
  • Заставьте замолчать внутренний голос, который задается вопросом, почему меня не любят люди.
  • Можно попробовать самостоятельно поработать над своим мышлением. Но эффективнее всего это сделать на сеансе у психолога. С помощью специальных техник он может преобразить внутренний критикующий голос родителя в поддерживающий и ласковый.
  • Перестаньте накручивать себя и постоянно убеждать, что вас никто не любит.
  • Заведите тетрадь и записывайте туда ситуации, в которых просыпается «внутренний критик». Таким образом вы сможете отследить, когда внутренний голос особенно активный, и использовать это во благо.
  • Если вы чувствуете себя ненужным, не бойтесь сделать первые шаги и наладить общение с окружающими.
  • Покажите, что вы заинтересованы и нуждаетесь в других людях, в заботе о них, пусть даже в незначительных вещах. Если вы выработаете в себе такую привычку, то окружающие обязательно ответят тем же.
  • Проработайте со специалистом травмирующие моменты и выявите основную причину возникновения разрушающей самокритики.

Как принять то, что вас не любят, и измениться
Фото: stihi.ru

Но, как бы вы ни старались работать над собой и разобраться в своем внутреннем мире, все равно быть хорошим для всех не получится. Определить, кто вас не любит, очень просто. Как только вы где-то появляетесь, они сразу уходят или демонстративно стараются делать вид, что вас не замечают.

Причин, почему вас не любят, может быть много. Например, у вас смешной вид, не тот запах, экстравагантная манера общения, неприятный голос. Недоброжелатели могут быть недовольны тем, что вы постоянно в хорошем расположении духа или, наоборот, в плохом. Люди не любят тех, кто навязывается, перебивает и не слушает остальных. Не жалуют тех, кто способен все высказать в лицо или постоянно молчит. В конце концов, это может быть просто зависть. Можно привести еще множество примеров. Самое главное, что жить надо в первую очередь для себя. Не стоит подстраиваться под других, только чтобы угодить всем.

Вы ничего не сможете изменить. Есть очень точная цитата на этот случай: «Я не доллар, чтобы всем нравиться». Конечно, кого-то это может расстроить, обидеть, обеспокоить и даже завести в тупик. Помните, что подавляющее большинство причин того, что вас не любят, не имеют к вам никакого отношения. Не нужно меняться только ради того, чтобы кому-то понравиться. Изменять что-то в себе стоит только тогда, когда вы сами этого хотите или понимаете, что это необходимо.

Вы ничего не сможете изменить
Фото: med-advisor.ru

Когда к вам придет осознание того, что если кто-то вас не любит, то это не ваша проблема, станет гораздо легче жить. Периодически повторяйте себе, что вы прекрасный человек.

Когда мы начинаем беспокоиться о том, что про нас думают окружающие, то делаем себе только хуже. Наша жизнь в этот момент непроизвольно становится нам неподвластной. Помните, все зависит от нас самих.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит