Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Покраснение под глазами: причины, диагностика, профилактика

Сохранить статью:

О чем речь? Покраснение под глазами — это распространенная проблема, которая может быть вызвана множеством факторов. К счастью, есть решения, которые помогут уменьшить покраснение и улучшить ваш внешний вид.

Как причины покраснений? Наиболее распространенной причиной покраснения под глазами является аллергия или раздражение. Это может быть вызвано использованием продуктов с агрессивными ингредиентами, такими как ароматизаторы или красители, или влиянием аллергенов, таких как пыль и пыльца. Другие возможные причины — воздействие солнца, недостаток сна, стресс и даже генетика.

Из этого материала вы узнаете:

  • Красные пятна под глазами
  • Причины возникновения красных пятен под глазами
  • Диагностика красных кругов под глазами
  • Лечение красных кругов под глазами
  • Народное лечение красных кругов под глазами
  • Профилактика
  • Прогноз красных кругов под глазами

Красные пятна под глазами

Кожный покров человека очень нежный. Он первый реагирует на любые негативные состояния нашего организма. Скорость проявления признаков заболевания на коже зависит от её чувствительности. Самый тонкий слой эпидермиса располагается вокруг глаз. 

Тон кожи в этом месте может быть темнее или светлее, чем основной цвет кожи лица. Возникновение красных пятен в области глаз сигнализирует о возможных заболеваниях органов зрения или всего организма.

Причины возникновения красных пятен под глазами

Красные пятна под глазами могут появиться из-за ряда факторов:

  • Стрессы, недосыпы, нервное возбуждение. Как только режим дня налажен и эмоциональное состояние уравновешено, покраснения проходят.
  • Дерматологические заболевания. Покраснение под глазами вызывают экзема, дерматит и ряд других недугов. Кожа может при этом шелушиться и покрываться коркой.
  • Заболевания почек. Например, почечная недостаточность или камни. При них появляются мешки, отеки, покраснения и потемнения в области вокруг глаз.
  • Воспалительные процессы в организме. Абсцесс или флегмона (воспаление, сопровождающееся гнойными выделениями) сопровождаются появлением покраснения, температура тела при этом становится выше.
  • Аллергия. В области покраснения может появиться зуд.
  • Авитаминоз, нездоровый образ жизни. Сюда можно отнести отсутствие физической активности, недостаток свежего воздуха, несбалансированное питание, вредные привычки (употребление алкоголя, курение). Всё это влияет на состояние нашей кожи и может спровоцировать появление покраснений.
  • Аномалии кожи с рождения. Для постановки точного диагноза, поиска основной причины и назначения лечения следует обратиться к врачу.

Причины возникновения красных пятен под глазами
Фото: user18526052 / Freepik

Диагностика красных кругов под глазами

Определенные исследования помогают точно выявить патологии организма. Ниже рассмотрим основные методы диагностики и дадим рекомендации, к какому специалисту обращаться при возникновении такой проблемы:

  • С покраснениями, связанными с аллергией, нужно попасть на прием к врачу-аллергологу. Он назначит необходимые диагностические пробы и лабораторные исследования. К кожным пробам относятся: игольный тест, внутрикожная проба, скарификационный тест. Ожидание результата составляет около 20 минут.
Для тебя подарок! В свободном доступе до 1 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Также для выявления аллергии определяют уровень иммуноглобулина Е в крови, проводят общий анализ крови и кала.

  • Конъюнктивит может вызвать покраснения под глазами. Заболевание определяет врач офтальмолог. Больного спрашивают про жалобы и проводят очный наружный осмотр. Дополнительных обследований не требуется.
  • Терапевт или уролог диагностируют покраснения вокруг глаз как проявление заболеваний органов мочевыделения или почек. Проводится общий и биохимический анализ крови и анализ мочи. Иногда используется биопсия или анализ образцов тканей почек, а также ультразвуковое исследование. Существует и радиографическое исследование функций почек (экскреторная урография). Но к нему обращаются крайне редко.
  • Если есть подозрения на заболевания головного мозга, проводится исследование тканей спинномозговой жидкости. Делают компьютерную томографию, рентген головы. Иногда назначают исследование, на котором выделяют микроорганизмы из спинномозговой жидкости для их дальнейшего изучения. Обращаться в таких случаях необходимо к невропатологу.

Помимо вышеперечисленного, следует проверить давление (артериальное и глазное) и определить уровень гемоглобина в крови. Лечение назначается по результатам обследования, в зависимости от поставленного диагноза.

Диагностика красных кругов под глазами
Фото: user18526052 / Freepik

Лечение красных кругов под глазами

Косметический дефект при появлении красных пятен под глазами далеко не главный фактор, из-за которого следует обращаться к специалистам. Причиной может быть серьезное заболевание, именно поэтому требуется проходить полноценное обследование, с привлечением нескольких специалистов.

Если по результатам исследований патологии в организме не обнаруживаются, обратите внимание на свои вредные привычки и образ жизни:

  • Не трите глаза, находясь перед экраном монитора или телевизора. Так вы раздражаете слизистую и рискуете занести инфекцию с немытых рук. Этим можно спровоцировать начало воспалительного процесса.
  • Соблюдайте правильный режим дня. Избавьтесь от хронических недосыпов, постарайтесь не переутомляться. Принимайте успокоительные средства, если долго не можете уснуть. Вашему организму нужен полноценный отдых.
  • Если вы аллергик, то избегайте прямого контакта с раздражителем. Врач поможет с назначением противоаллергенных лекарственных препаратов.
  • Не пренебрегайте достаточным для организма употреблением чистой питьевой воды. Покраснение может быть вызвано нехваткой влаги.
Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 1 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

В медицине и косметологии есть ряд методов, позволяющих избавиться от покраснений в области глаз. Вот наиболее популярные из них:

  • Микротоковое лечение. С помощью этого метода ускоряется отток венозной крови и лимфы. Приятным бонусом будет устранение выраженной пигментации.
  • Терапия лазером. Круги становятся светлее, одновременно сокращается количество морщин вокруг глаз.
  • Массаж лица и шейного отдела позвоночника, обращение к мануальному терапевту. Происходит улучшение кровообращения и оттока лимфы.
  • Липофилинг. В область вокруг глаз вводится дополнительная жировая прослойка.

Народное лечение красных кругов под глазами

Контрастные ванночки и умывания

Делаются по очереди прохладной и очень теплой водой. При ежедневном использовании избавляют от красных пятен под глазами, снимают усталость с кожи лица. Для достижения наилучшего результата проводить процедуру следует примерно 7 раз в день.

Компрессы на основе лекарственных растений

Заливаем чайную ложку цветков ромашки 100 мл кипятка. Можно использовать фенхель или шалфей. Даем настояться и прикладываем смоченный в растворе ватный диск на область покраснения. Обратите внимание на то, что компресс должен быть теплым или холодным. Процедура оказывает успокаивающий эффект.

Маска из сыра и картофеля

Для приготовления необходимо натереть картофель и сыр на терке и поместить массу в марлю. После приложить к области вокруг глаз на 15–20 минут. Картофель можно заменить на молотый корень петрушки.

Огуречная маска

Нарежьте тонкими пластинами свежий огурец. Положите на глаза примерно на 15 минут.

Упражнения для глаз против усталости

Актуально для людей, работающих за компьютером. С закрытыми глазами двигайте глазными яблоками: кругами по часовой стрелке и в обратном направлении, проводите диагональ из одного угла в другой, рисуйте глазами цифры.

Для органов зрения полезны экстракт черники, липоевая кислота, конский каштан, витамины А и С.

Упражнения для глаз против усталости
Фото: 8photo / Freepik

Профилактика

Способствовать появлению покраснений может постоянное напряжение и усталость глаз. Особенно это актуально для людей, чья работа проходит за компьютером и для любителей посидеть у телевизора. Чтение книг при недостаточном освещении также вызывает напряжение органов зрения.

Прерывайтесь на отдых, давайте глазам время на восстановление. Тусклое освещение в помещении усиливает нагрузку на органы зрения. Часто такое можно встретить в офисах. Слишком яркие световые приборы также оказывают негативное воздействие.

Сигаретный дым вреден для глаз. Не позволяйте людям курить при вас и не курите сами.

Соблюдайте правильный режим дня. Питайтесь сбалансировано. Откажитесь от снеков, перекусов на ходу, продуктов быстрого приготовления. Употребляйте в пищу только свежее продовольствие натурального происхождения.

Исключите аллергию на имеющиеся у вас косметические средства.

Употребляйте в течение дня необходимое количество жидкости. Идеально подойдет чистая питьевая вода. Откажитесь от газированных напитков, растворимого кофе и сладкого крепкого чая.

Будьте физически активны и побольше находитесь на свежем воздухе. Совершайте пешие прогулки, старайтесь не ездить на общественном транспорте (по возможности).

Будьте осторожны и избегайте серьезных травм. Особенно это касается области головы и лица. Если избежать травмы не удалось, то сразу обращайтесь за медицинской помощью.

Прогноз красных кругов под глазами

С покраснением и потемнением области вокруг глаз люди встречаются достаточно часто. Благоприятные прогнозы зависят от своевременного реагирования на проблему и поиска причины такого косметического дефекта. При устранении основного заболевания покраснения пройдут.

Придерживайтесь наших советов, не пренебрегайте рекомендациями докторов. Выполняйте упражнения для органов зрения, ежедневный массаж лица и шеи. Это поможет улучшить кровообращение и дренажную функцию кожи, избавит от покраснений и отеков.

Если самостоятельно предпринятые меры не дают результат, то обязательно обращайтесь к врачу. Не забывайте, что покраснения под глазами зачастую являются лишь симптомом серьезного недуга.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит