с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Восстановление липидного слоя кожи: все, что нужно об этом знать

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Почему так важно восстановление липидного слоя кожи
  • После каких процедур необходимо восстановление липидного слоя кожи
  • Что делать для восстановления липидного слоя кожи лица
  • Восстановление липидного слоя кожи с помощью масла
  • ТОП-3 кремов для восстановления липидного слоя
  • Салонные процедуры для восстановления липидного слоя кожи лица

Нашей коже требуется надежная защита от вирусов, бактерий, обезвоживания и множества других факторов, оказывающих на нее негативное воздействие.

Всем известно, что защитная функция в этом случае возложена на липидный слой. При его нарушении кожа бледнеет и кажется запущенной. Кроме того, на ней появляются морщинки, и человек визуально выглядит старше, чем на самом деле. Существуют ли методы, направленные на восстановление липидного слоя, расскажем в данной статье.

Почему так важно восстановление липидного слоя кожи

Кожа человека очень непростой и «мудрый» орган. Самый нижний слой – это гиподерма, состоящая из жировой ткани, которая накапливает и удерживает воду, содержащуюся в тканях тела.

Следующий слой ближе к поверхности – дерма, имеющая особенные клетки, которые поглощают влагу из гиподермы наподобие губки, и эта вода свободно поступает дальше наверх, в эпидермис, до самого рогового слоя. Именно роговой слой (корнеоциты, сцепленные жирными липидами) является крайним слоем и в то же время липидным барьером для последующего выхода влаги наружу, то есть ее исчезновения.

Почему так важно восстановление липидного слоя кожи
Фото: pro.bhub.com.ua

Получается, если липидный «цемент» травмируется, становится тоньше или даже ликвидируется (допустим, по причине воздействия щелочи в виде мыла на кожу), влага, являющаяся неотделимой частью здоровой, упругой и сияющей кожи, испаряется через рыхлые чешуйки рогового липидного слоя.

В результате возникают следующие видимые проблемы на лице:

  • рыхлость;

  • потеря упругости кожи;

  • десквамация;

  • очевидная дегидратация кожного покрова;

  • сухость рогового слоя;

  • мелкие морщины.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 23 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

К тому же, через травмированный липидный слой в кожу могут попадать различные бактерии, токсины и т. п., которые вызывают такие раздражения, как:

  • экземы;

  • дерматиты;

  • угри.

В состав липидного слоя входят свободные жирные кислоты (в большей степени олеиновая и линолевая), церамиды (содержание в коже до 50 %) и холестерин. Существуют разные причины, которые способны «пробить» этот «цемент».

После каких процедур необходимо восстановление липидного слоя кожи

Действие ультрафиолетового излучения, радиации и других негативных факторов окружающей среды может привести к формированию свободных радикалов в коже, а также к перекисному окислению липидов.

Причины нарушения липидного слоя:

  • Использование для умывания мыла или средства невысокого качества либо умывание горячей водой.

  • Злоупотребление солнечными ваннами и солярием.

  • Перепад температур (допустим, частый переход с морозной улицы в очень теплую комнату).

  • Физиологические стрессы (чересчур сильное вытирание кожи лица полотенцем после умывания способно нарушить процесс образования липидов).

Что делать для восстановления липидного слоя кожи лица

Очищение

Восстановление липидного слоя необходимо начинать с умывания. Детально ознакомьтесь с характеристиками вашего очищающего средства, возможно, именно оно является главной причиной разрушения рогового слоя. Вся косметика, которая соприкасается с кожей, должна воздействовать на эпидермис очень мягко.

Чтобы снизить вероятность появления раздражения, рекомендовано умываться с использованием очищающего средства не чаще двух раз в день, так как действие активных веществ, входящих в его состав, даже если они очень щадящие, направлено на удаление кожных загрязнений и не различает использованные и защитные жиры или пот и влагу кожи. 

Препарат для очищения должен контактировать с липидным слоем лица очень кратковременно, затем его необходимо смыть, не оставляя следов.

После каких процедур необходимо восстановление липидного слоя кожи
Фото: Nathan Dumlao / Unsplash

На сегодня большой проблемой является вода в городах. Нередко в ее состав входят вещества, которые оказывают негативное воздействие на травмированную кожу. Следовательно, во время пика чувствительности и раздражительности эпидермиса будет лучше умываться специализированной покупной водой либо цветочной, полученной паровой дистилляцией из душистых трав и цветов.

Питание кожи

Чтобы обеспечить восстановление липидного слоя, его необходимо чем-то «залатать». Для этого используются липидные частицы как в виде чистых масел, так и в комплексе с иными компонентами в составе косметики. 

Липидные молекулы проходят в межклеточные промежутки и внедряются в липидный барьер. Частицы жиров, нанесенные сверху, плавно продвигаются, достигая живых слоев кожи, и присоединяются к клеточному обмену веществ. Также они могут быть основой для будущего синтеза липидов, который характерен для кожного рогового слоя.

Питание кожи
Фото: OSPAN ALI / Unsplash

Очень часто для обеспечения клеток «строительным материалом» и восстановления их работы применяются разные масла, которые содержат незаменимые жирные кислоты (линолевую и гамма-линоленовую).

Увлажнение кожи

Восстановление эпидермального слоя является одним из вариантов увлажнения сухой кожи. Данный способ очень медленный и требует времени. Восстановление липидного слоя – это ограничение испарения влаги через роговой слой. Можно поступить по-другому: увлажнить непосредственно роговой слой либо покрыть его влажной пленкой. Существует еще один вариант восстановления кожного покрова: повышение кровотока в сосудах дермы и, как следствие, увеличение поступления влаги в эпидермис.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 23 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Данные три этапа необходимы для восстановления липидного слоя кожи.

Сегодня все большую популярность набирают увлажняющие компоненты – природные вещества, которые образуют на коже пленку, наполненную влагой. К таким средствам относятся гиалуроновая кислота, хитозан, β-глюкан из пекарских дрожжей, белковые гидролизаты (коллаген или пшеничный белок).

Применять для увлажнения и восстановления липидного слоя кожи вазелин и иные тяжелые масла не рекомендуется, так как они формируют на коже водонепроницаемую пленку, которая еще и не пропускает воздух.

Восстановление липидного слоя кожи с помощью масла

Масло бурачника

Семена бурачника включают в себя до 33 % масла, богатого гамма-линоленовой кислотой (ГЛК). Вследствие этого данное средство обладает уникальными восстанавливающими свойствами. Использовать его необходимо для сухой и увядающей кожи, а также в качестве пищевой добавки, которая укрепляет структуру кожи и волос.

Масло энотеры

«Примула вечерняя» – так переводится с английского название растения, цветки которого распускаются непосредственно перед закатом. Семена энотеры богаты от 65 до 80 % линолевой и от 8 до 14 % гамма-линоленовой кислотами. 

Масло обладает высокими восстанавливающими свойствами, поэтому очень результативно в лечении кожных болезней (применяется как наружно, так и в качестве пищевой добавки). Активизирует рост ногтей, используется как смягчающий и увлажняющий компонент в косметике.

Масло черной смородины

Масло черной смородины славится большим содержанием линолевой и гамма-линоленовой кислот в идеальном соотношении 1:1. Количество ГЛК в кожном слое влияет на цельность эпидермального барьера и способность липидного слоя удерживать влагу. 

Данное масло входит в состав лечебных и превентивных препаратов, оказывает помощь в восстановлении внешнего вида сухой и увядающей кожи. Это средство – необходимый компонент антивозрастной терапии.

Масло шиповника

Масло шиповника достаточно жирное по своим свойствам. Его добывают из семян шиповника, растущего в дикой природе (кустовых плетистых роз). В медицинских целях используется для лечения порезов и более быстрого восстановления травмированных тканей.

Большое содержание линолевой кислоты обуславливает наличие антисептических свойств масла. Входит в состав средств по уходу за телом, предназначенных для нормальной, сухой и поврежденной кожи; способствует восстановлению ослабленных, истонченных волос. Ускоряет заживление мелких ран и царапин.

Масло макадамии

Масло макадамии содержит большое количество триглицеринов стеариновой (около 60 %) и пальмитиновой (21 %) кислот, а также витаминов группы В и РР. Поддерживает водный баланс кожи, легко проникает в ее верхние слои, делая мягкой и увлажненной.

Соевое масло

Высокое содержание ситостерина, токоферолов и незаменимых жирных кислот наделяет это масло следующими характеристиками: имеет очевидные регенерирующие свойства, обеспечивает восстановление эпидермального липидного барьера и увеличивает способность липидного слоя кожи удерживать влагу.

Масло какао

В состав данного масла входят стеариновая, пальмитиновая, олеиновая и линоленовая кислоты. Оно оказывает залечивающее и успокаивающее действие, рекомендовано к применению для сухой, чувствительной, нежной кожи. Все вышеперечисленные масла очень хорошо помогают при восстановлении липидного слоя.

Порядок действий при снятии макияжа и очищении кожи лица, который необходимо соблюдать, выбрав конкретное масло для этой процедуры:

  • Немного масленых капель нанесите на лицо и шею.

  • Растирайте кожу легкими круговыми движениями по массажным линиям на протяжении двух-трех минут.

  • Смочите полотенце в теплой воде. Вода не должна быть слишком горячей, но значительно теплее, чем при ежедневном умывании. Сильно отожмите полотенце и положите его на лицо и шею.

  • Подержите компресс на лице в течение 10 секунд, а после бережно протрите кожу теплым полотенцем по массажным линиям.

  • Промойте полотенце, затем опять смочите его горячей водой и повторите процедуру снова. Проделывайте эти действия до того момента, пока не уберете с кожи все масляные следы. Как правило, требуется три-четыре раза.

  • После окончания всех очищающих манипуляций можно ополоснуть лицо прохладной водой.

ТОП-3 кремов для восстановления липидного слоя

Annemarie Borlind – флюид с керамидами

Данный крем наделен легкой текстурой, подходит для всех типов кожи. Применять его можно как сыворотку. Успокаивающими свойствами практически не обладает, главный акцент сделан на укреплении и восстановлении.

Примерная стоимость: от 3500 руб.

Dado Sens – успокаивающий экстренный крем

В составе присутствуют успокаивающие и заживляющие компоненты, такие как аллантоин, пантенол, экстракт солодки, магний, бисаболол, масло черной смородины, керамиды-3, керамиды-6, экстракт дрожжей для проблемной кожи.

Стоимость: от 1000 руб.

Dado Sens – антивозрастной крем-флюид с эктоином

Данный флюид с эктоином – отличная замена флюиду AnneMarie Borlind. Они идентичны по запаху и текстуре, хотя данный производитель вообще не использует отдушки. Вследствие этого флюид можно применять и для чувствительной кожи.

Крем с эктоином направлен на восстановление липидного кожного барьера и обладает антивозрастными свойствами.

Компоненты: эктоин, церамиды, изофлавоны, кремний.

Эктоин обеспечивает укрепление кожи и защиту от вредного воздействия внешней среды, подготавливает к морозному воздуху. Изофлавоны ириса и клевера повышают упругость. Кремний усиливает соединительную ткань. Церамиды помогают в восстановлении дегидратированной, раздраженной кожи.

Стоимость: от 1200 руб.

Салонные процедуры для восстановления липидного слоя кожи лица

Гликолевый пилинг

Гликолевый пилинг – это поверхностный химический пилинг с использованием в качестве основы гликолевой кислоты. Его преимущество состоит в том, что он эффективен для всех типов кожи и не имеет возрастных ограничений (за исключением детского возраста до 15 лет). Доказано, что гликолевая кислота, обладая низкой молекулярной массой, очень легко проникает в верхние слои кожи и действенно ее увлажняет.

Помимо достаточно аккуратного, но усиленного размягчения омертвевшего слоя, гликолевый пилинг проявляет антиоксидантный эффект, активирует процессы выработки коллагена и эластина. В результате кожа становится более гладкой, происходит ее восстановление, цвет выравнивается.

Процедура начинается с того, что косметолог наносит на лицо слабый раствор гликолевой кислоты, который размягчает и обезжиривает нужную зону. Далее однородно распределяют сам гликолевый гель: его держат на коже буквально несколько минут, после чего удаляют раствором-нейтрализатором. В завершении делают увлажняющую или питательную маску с тонизирующим эффектом: кожа, освободившаяся от омертвевших клеток, наконец, может вобрать в себя активные вещества маски.

Профессионалы советуют проводить гликолевый пилинг курсами, состоящими из 4–10 сеансов, придерживаясь показаний. Ограничения на процедуру: наличие травм и образований на коже, беременность, гормональная терапия и т. д. Кроме того, после сеанса запрещено находиться на солнце. Если вы все же не готовы к красноте и шелушению кожи после пилинга, существуют менее кардинальные способы восстановления липидного слоя, например, курсы масок с гликолевой кислотой.

Биоревитализация гиалуроновой кислотой

Большинство средств по уходу, наносимые в виде кремов или масок, не проникают на ту глубину, где их действие необходимо, поэтому могут придать коже свежесть, но вряд ли обеспечат восстановление липидного слоя и гарантируют долгосрочный результат. Иногда для видимого эффекта косметологи советуют прибегать к инъекционным методам, в частности, к биоревитализации.

Это достаточно новый вариант мезотерапии, который пришел в косметологию из альтернативной медицины. Отличие от классической процедуры состоит в том, что для биоревитализации применяют гиалуроновую кислоту неживотного происхождения высокой концентрации. Данное средство призвано активировать кровообращение в слоях кожи, усилить производство коллагена и эластина. В итоге кожа становится более эластичной, уменьшаются стянутость и сухость, выравниваются маленькие морщинки и происходит восстановление липидного слоя.

Как у любой серьезной процедуры, у биоревитализации есть ряд противопоказаний – от кормления грудью до ОРЗ. Некоторые ученые сомневаются в результативности метода, но пациентки подтверждают его эффективность, заказывая курс не только для лица, но и для шеи, декольте и даже для рук. Обычно курс состоит из четырех сеансов. Существует и безинъекционная биоревитализация, подразумевающая обработку кожи инфракрасным атермическим лазером с применением специализированного геля.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит