с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2019-07-23 01:07:00
Мода

Виды женских фигур и советы по стилю

Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Каковы изначальные представления об идеальной женской фигуре
  • Какие существуют виды женских фигур
  • Как самостоятельно определить вид своей фигуры
  • Какой гардероб подойдет каждому виду женской фигуры

Существует ли идеальная женская фигура? На этот вопроса ответа нет, ведь само значение понятия «идеал» весьма относительно и зависит от каждого отдельно взятого человека. Все женщины прекрасны в своей уникальности, каждой присуща особенная, неповторимая красота. Здоровое тело, природная грация, томное очарование в совокупности являют собой привлекательный женский образ. Классификация видов женских фигур на типы с помощью выявления ряда признаков помогает увидеть все индивидуальные природные достоинства каждой из них, чтобы в дальнейшем уметь их подчеркнуть. Сегодня вы узнаете, какие бывают виды женских фигур, фото и название которых также будут представлены в нашей статье.

Исторические представления о женской фигуре

Данные женской фигуры определяются генетическим материалом, который передается по наследству. Это значит, что строение мышц, распределение жировых тканей, а также скорость обмена веществ заложена в ДНК человека, и изменить эти показатели никак нельзя. Спорт и здоровый образ жизни необходим для того, чтобы поддерживать женскую фигуру в хорошем виде в пределах ее возможностей.

Исторические представления о женской фигуре
Фото: Manuela / Adobe.Stock

Слепить идеальный в вашем понимании вид женской фигуры, отличный от того, что дан вам природой, невозможно, но с помощью занятий спортом и сбалансированного питания можно (и нужно) поддерживать свое тело в идеальных для него пропорциях. Немаловажную роль в создании красивых женских очертаний играет правильно подобранная одежда.

Эталон красоты и идеальной женской фигуры – бесконечно меняющееся понятие. В каждую эпоху существовал некий женский образ, к которому стремились все представительницы прекрасного пола. Во времена первобытного строя ценились женщины очень крупного вида телосложения, так как считались наиболее здоровыми и выносливыми, а значит, способными к труду. Во времена становления античных цивилизаций (Рима, Греции) первыми красавицами считались грациозные обладательницы длинных ног и небольшой груди.

Идеальная женщина Средневековья должна была олицетворять материнство. В те времена красавицы стремились обладать мягким, немного расплывчатым женским телом с небольшим животом и невыразительными изгибами. По меркам нашего времени, в этом было мало красивого. Однако сей женский эталон продержался вплоть до ХХ века, когда взгляды на прекрасное вновь сместились. Теперь стало модно иметь плоский живот, тонкую талию и длинные ноги. Примерно в это время появился стереотипный стандарт 90/60/90, который по сей день у всех на устах. На самом деле нельзя судить о виде фигуры в целом по отдельно взятым параметрам. Главное, чтобы она была пропорциональна и гармонична.

Именно поэтому появилось распределение видов женских фигур на типы по ярко выраженным признакам. Классификация происходит на базе всесторонней оценки пропорциональности линии плеч, талии и бедер. На этой основе с дополнениями из разного набора признаков существует множество различных классификаций, но начнем мы с классической, которая послужила началом данному направлению. Женские фигуры по внешнему виду сравнивают с овощами/фруктами, геометрическими фигурами или буквами латинского алфавита.

Как определить свой вид фигуры

Как определить свой вид фигуры
Фото: tatoman/ Adobe.Stock

Существует 5 базовых видов женских фигур, с которых начинаются другие классификации:

  • песочные часы;
  • прямоугольник;
  • яблоко;
  • треугольник;
  • перевернутый треугольник.

Для того чтобы узнать, к какому виду женских фигур отнести вашу, нужно произвести нехитрые манипуляции с сантиметровой лентой. А именно измерить свои объемы в 3-х местах.

  1. Бедра. Эта часть тела измеряют по самой широкой линии в анфас и самой выступающей в профиль. При этом лента должна прилегать плотно, но не сдавливать тело и лежать параллельно полу.
  2. Талия. Этот объем, напротив, измеряют по самому узкому участку на изгибах. При этом живот должен быть спокоен и расслаблен.
  3. Грудь. Ее измеряют без белья либо на бюстгальтер без пуш-апа. Лента должна охватывать самые выступающие точки груди и лопатки. Не забывайте держать ее параллельно полу.

Теперь можно приступить к анализу полученных данных.

  1. Песочные часы: грудь и бедра примерно одного объема, а талия меньше на треть.
  2. Яблоко (круг): грудная клетка и талия примерно одинаковы, нет изгибов бедра, но при этом ноги отличаются стройностью и модельной длиной.
  3. Прямоугольник: объемы груди, талии и бедер примерно одинаковы, талии, можно сказать, нет.
  4. Перевернутый треугольник (Т-образная фигура): разворот плеч шире бедер, объем груди больше объема живота (выступающее место ниже пупка).
  5. Груша (треугольник): объем бедер больше объема груди, талия ярко выраженная.
Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 28 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Это стандартные признаки, видны невооруженным взглядом. Поговорим про данные виды женских фигур и выясним, какие есть недостатки и достоинства у каждого из них.

Основные виды женских фигур

1.     Песочные часы

Основные виды женских фигур
Фото: Pixel-Shot / Adobe.Stock

По праву считается самым гармоничным видом женской фигуры. Его обладательницы могут похвастаться красивыми изгибами в области талии, женственными бедрами и хорошо прорисованными плечами. При этом пропорции сохраняются, даже если вес колеблется.

Женская фигура вида Х считается идеалом для многих на протяжении не одной сотни лет. Следить за ней гораздо проще, чем за другими, подходящими к другим видам, фигурами. Все, что нужно – следить, чтобы врожденная гармония вашего телосложения не нарушилась вследствие дурных привычек или сидячего образа жизни.

·         Основная задача

Подчеркнуть достоинства, а именно тонкую талию, красивые очертания бедер и груди, сделать акцент на их симметрии.

·         Подойдёт

Универсальный вид, которому подходит любой фасон. Что выбрать, чтобы выглядеть наиболее выгодно:

  • вещи, подчеркивающие талию;
  • блузки, платья, кардиганы, пальто и плащи с запaхом и поясами;
  • кофты, футболки, платья, подчеркивающие длинную шею – с круглым или V-образным вырезом;
  • юбки типа карандаш, солнышко или трапеции;
  • джинсы и брюки с высокой линией пояса;
  • везде, где это уместно, надевайте поясок на талию.

·         Не подойдёт

  • вещи «оверсайз», скрывающия фигуру;
  • куртки, жакеты, пальто прямого кроя;
  • платья, кофты, блузки с завышенной или заниженной талией – это ломает гармонию пропорций;
  • низко посаженные джинсы или брюки – зрительно укорачивают ноги.

Рассмотрим разные виды женских фигур с примерами известных женщин. К «песочным часам» относятся фигуры Меган Фокс, Софи Лорен, Ким Кардашяьн, Кейт Уинслет, Элизабет Тейлор.

2.     Прямоугольник

Прямоугольник
Фото: LIGHTFIELD STUDIOS / Adobe.Stock

Обладательницы женской фигуры вида «прямоугольник» имеют равной ширины грудь и бедра с талией, выраженной очень слабо, и зачастую ее изгибов нет совсем. Если говорить о сантиметрах, то при объеме груди 92-95 см, объем талии будет не меньше 70 см, а то и больше.

«Прямоугольники» выглядят очень спортивно в сравнении с «песочными часами». Чтобы скрыть плохо выраженную талию, нужно увеличить объемы груди и бедер, отчего она будет казаться уже. Сделать это можно с помощью фитнеса. Увеличивая нагрузку на проблемные места и развивая тем самым мышечную массу в области плеч и ягодиц, вы добьетесь уравновешивания пропорций.

·         Основная задача

Подчеркивать красоту ног и выгодно преподносить линию талии с помощью правильно подобранной одежды. Работать над сохранением равновесия линий плеч и бедер.

·         Подойдёт:

  • приталенные куртки, жакеты, пиджаки; пальто и кардиганы с поясом;
  • майки и топы с тонкими лямками, футболки и кофты с рукавами-фонариками;
  • верхняя одежда с прямым кроем линии плеч;
  • запахивающиеся платья или платья и кофты с открытыми плечами;
  • юбки, расширяющаяся к низу: трапеция или солнышко, можно с разрезами;
  • плотно обтягивающие джинсы и брюки посаженные низко или средне;
  • брюки и капри классического прямого кроя.

·         Не подойдёт:

  • одежда свободного кроя, зрительно утяжеляющая верх;
  • укороченные кофты, футболки, топы, майки открывающие живот;
  • верхняя одежда, платья, кофты с прямым силуэтом;
  • футболки, топы, майки без рукавов, кофты и водолазки с высокой горловиной;
  • вещи типа «вторая кожа» с высокой талией: юбки-карандаш, леггинсы, лосины.

Знаменитые женщины-«прямоугольники»: Николь Кидман, Кира Найтли, Кэмерон Диаз, Анна Курникова.

3.     Треугольник (груша)

Треугольник (груша)
Фото: Cookie Studio / Adobe.Stock

Один из самых женственных видов фигур. Узкие плечи, тонкая талия и крутой изгиб бедер – мечта многих девушек. Отметим, что нет смысла пытаться сделать попу меньше, чем это задумано природой. Независимо от того, наберете вы вес или потеряете, на фоне всей фигуры в целом бедра будут смотреться массивно.

Можно попробовать уравновесить верх и низ данного вида женской фигуры, раскачав плечи и дельту спины, тем самым расширив линию верха. Тогда талия будет казаться совсем осиной. А чтобы не заострять внимание на выдающейся нижней части тела, выбирайте вид одежды с акцентом на изящные плечи, тонкие руки, красивые ключицы и длинную шею.

·         Основная задача

Уравнять линии плеч и бедер, делая акцент на верхней части тела.

·         Подойдёт:

  • приталенная верхняя одежда со свободным низом (пальто-трапеция);
  • верхняя одежда, пиджаки, кардиганы, кофты с подчеркнутой талией и с накладными плечами;
  • блузки, топы и майки с широким круглым вырезом, открывающим плечи и грудь, или без рукавов.
  • юбка-трапеция, солнышко или карандаш;
  • прямы брюки и джинсы темной расцветки;
  • брюки или джинсы с расклешенными штанинами.

·         Не подойдёт:

  • верхняя одежда с прямым силуэтом или свободного кроя;
  • кофты, топы, блузки с высокой горловиной;
  • яркие аксессуары на бедра (ремни, цепочки, ленты, пояски);
  • сильно прилегающие брюки и джинсы скинни светлых тонов или с принтом;
  • юбки-колокол, пышные юбки с объемнымиподъюбниками, расклешенные юбки;
  • джинсы и брюки с яркими акцентами на бедрах: объемные карманы, аппликации, вышивки, декор;
  • юбки и брюки с «тяжелым» дизайном: многослойные рюши, кружева, оборки.

Отметим, что большинство звезд с видом женской фигуры «груша»относятся к своим объемам с трепетом и по праву считаются секс-символами: Джей Ло, Шакира, Рианна, Бейонсе.

4.     Перевёрнутый треугольник

Перевёрнутый треугольник
Фото: kei907 / Adobe.Stock

Женская фигура вида «перевернутый треугольник» обладает широкими плечами и узкими бедрами, причем хорошо видно, что линия бедер меньше линии плеч. Если объем груди равен 95 см, то бедра будут в пределах 90 см. При этом у перевернутых треугольников обычно большая красивая грудь и стройные ноги, как правило, длиннее, чем у обладательниц других видов женских фигур.

Спорт в уравновешивании таких пропорций мало поможет. К сожалению, обладательнице женской фигуры, принадлежащей этому виду, практически невозможно раскачать бедра так, чтобы сравнять их с линией широких плеч. Исправить недостатки визуально можно с помощью одежды. Для этого подбирайте вещи с акцентом на бедра и с полным отсутствием декора на плечах и груди, выделяйте талию. Идеальна для «перевернутых треугольников» женская одежда прямого кроя.

·         Основная задача

Акцентировать внимание на талии, визуально увеличить объем бедер.

·         Подойдёт:

  • пальто-трапеция;
  • платья, топы и блузки с глубокими квадратными, овальными, или V-образными вырезами горловины;
  • низко посаженные брюки или джинсы;
  • платья или топы с баской на бедрах (но не на талии, так бедра будут казаться еще уже);
  • яркие аксессуары на бедра: широкие ремни контрастных цветов, ленты, пояса, цепочки; широкие карманы с необычным дизайном, карманы со складками.
  • юбки-трапеции, юбки-колокол, широкие запахивающиеся юбки в цыганском стиле,юбки-пачки, юбки со складками, гофрированные или с широкими карманами.

·       Не подойдёт:

  • объемный верх, длинная верхняя одежда прямого кроя;
  • кофты и блузки, открывающие верх (плечи, шею, ключицы), с вырезом-лодочкой;
  • свитеры, полуверы, джемперы размера оверсайзэкспрессивной цветовой гаммы с крупными элементами дизайна;
  • одежда с прямой линией плеч и с подплечниками;
  • пиджаки, жакеты, кардиганы, блузки, рубашки с широкими и пышными рукавами;
  • прямые и облегающие брюки или джинсы темного цвета, леггинсы.
  • юбки и платья длиной макси, юбка-карандаш.

Гордые и знаменитые обладательницы вида женской фигуры «перевёрнутый треугольник»: Анджелина Джоли, Деми Мур, Кэтрин Макфи, Кэйт Босуорт.

5.     Круг (яблоко)

Круг (яблоко)
Фото: Teri Hofford / Adobe.Stock

Носительницы данного вида женской фигуры имеют прямые очертания с плохо выраженной талией. «Яблоки» могут гордиться красивой, выдающейся вперед грудью и ногами хорошей формы. При наборе веса у яблок появляется округлый живот, а вот ноги остаются стройными.

Фитнес и сбалансированное питание – лучшие друзья девушек с видом женской фигуры «яблоко», так как набор лишнего веса откладывается у них в основном в области талии, отчего верх кажется еще тяжелее.

·       Основные задачи

Привлечь внимание к красивой груди и стройным ногам. Подчеркивать талию и зрительно вытягивать силуэт.

·       Подойдёт:

  • одежда вида А, а именно облегающая верх и расширяющаяся к низу;
  • блузки или топы с узким и глубоким V-образным вырезом;
  • платья вида А или с запáхом;
  • расклешенные брюки и джинсы с ярким дизайном на бедрах: объёмные карманы, заклепки, аппликации, вышивки, орнамент;
  • блузки, платья, жакеты с баской, крупными деталями - оборками, узорами, драпировками, слоями тканями, кружевами - ниже линии бёдер;
  • однотонная одежда с вертикальными вытачками.

·       Не подойдёт:

  • плотно облегающие, или наоборот, слишком просторныеодеяния;
  • топы и блузки с открытыми плечами, высокой горловиной, с лямкой или завязками через голову;
  • укороченные топы, кофты, футболки, майки;
  • кофты и платья с декорированными акцентами на плечах, груди и животе: оборки, узоры, принты, ленты, банты, рюши и прочее;
  • брюки и джинсы скинни, без карманов и с низким поясом;
  • юбки-карандаш.

Прекрасные обладательницы вида женской фигуры «яблоко»: Кэтрин Зета-Джонс, Бритни Спирс, Джессика Джонс, Эми Шумер.

Каждая женщина совершенна и прекрасна, принимайте свое тело и любите его. Относитесь к себе с заботой, красиво одевайтесь – и вы всегда будете иметь идеальный внешний вид.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит