с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Сухие губы: причины, последствия, лечение

Сохранить статью:

В чем суть? Сухие губы – это не только некрасиво и дискомфортно, но и опасно для здоровья. Через трещинки в организм может попасть инфекция, вместе с тем они могут быть свидетельством серьезных заболеваний.

Что делать? Прежде чем приступить к лечению, важно выяснить причину сухости губ. Но в любом случае рекомендации, которые мы вам дадим, помогут предотвратить проблему и сохранить красоту и здоровье.

Из этого материала вы узнаете:

  • Отличия здоровых губ от пересушенных
  • Причины сухих губ
  • Питание для сухих губ
  • Уходовые средства для восстановления сухих губ
  • Домашние средства для сухих губ
  • Профилактика сухих губ

Отличия здоровых губ от пересушенных

Как выглядят здоровые и красивые губы?

Отличия здоровых губ от пересушенных
Фото: diabetsovet.ru

Здоровые ухоженные губы можно определить по следующим признакам:

  • кожа гладкая, без неровностей;
  • нет трещин, шелушений, морщинок;
  • уголки рта симметричны;
  • естественный тон розовый или красноватый;
  • ярко выражена арка купидона (ложбинка верхней губы);
  • четко видна губная кайма;
  • нет трещинок в уголках рта, пигментации и других патологий.
Для тебя подарок! В свободном доступе до 22 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Сухие губы характеризуются:

  • чувством стянутости кожи, ощущением, что губы горят;
  • шелушением, губы облезают;
  • заедами в уголках рта и трещинками;
  • неприятными ощущениями: если ранки глубокие, может присутствовать небольшая боль.

Причины сухих губ

Причинами того, что губы сухие, могут стать как внешние, так и внутренние факторы:

  • Воздух в помещении недостаточно влажный. Особенно часто такая проблема возникает в отопительный сезон. Батареи очень сушат воздух.
  • Погодные условия играют существенную роль: мороз, солнце, ветер. В результате действия агрессивных факторов страдает все лицо, но кожа губ – особенно. Они покрываются огромным количеством микротрещин, теряют запас влаги и эластичность. Так же и агрессивные прямые солнечные лучи негативно влияют на кожу губ. Нежная, она шелушится, сохнет, и быстрее идет процесс старения. Со временем губы становятся очень сухие.
  • Использование неподходящей декоративной косметики. Это особенно касается стойких матовых губных помад. При их регулярном применении многие девушки и женщины отмечают, что кожа начинает шелушиться и появляются мелкие трещинки. Выбирайте качественные помады, преимущественно те, в которых присутствуют витамины, пчелиный воск, растительные масла или животные жиры.
  • Вредные привычки: кусать и облизывать губы (обычно сопутствуют стрессу). В результате этих действий разрушается липидный слой кожи губ и нарушается их водный баланс, образуются трещины.
  • Другая вредная привычка – курение – также играет значительную роль. У курильщиков наблюдается уменьшение слюноотделения, и, следовательно, они чаще облизывают губы.
  • Жажда. Часто губы человека, который не выпивает положенную норму воды в день, выглядят обветренными. Этим страдают любители кофе, газировок и т. д.
  • Высокая температура во время болезни. При плохом самочувствии нужно пить как можно больше воды.
  • Интоксикация организма. Если человек отравился, ему, опять же, не хватает жидкости, а также вымываются многие питательные вещества.
  • Зубные пасты, ополаскиватели с высоким содержанием фтора в составе. Наблюдается обезвоживание, и тонкая кожа губ не может длительно удерживать влагу, как дерма по всему остальному телу.
  • Нехватка в организме макроэлементов. Для кожи главную роль играют белки и жиры, они отвечают за правильный обмен веществ. Диеты, исключающие полезные жиры, тоже могут усугубить ситуацию. Нужно, чтобы организм получал достаточное количество макроэлементов, а возможно это только при правильном сбалансированном питании. Поэтому необходимо, чтобы в рационе присутствовали постное мясо, жирная рыба, яйца, авокадо, маслины, растительные масла, орехи, семена, натуральные йогурты и другие продукты.
  • Дефицит витаминов. Витамины групп А, В, С и Е помогают выработке коллагена, который делает кожу более упругой и защищает губы от вредного воздействия окружающей среды. В свое меню стоит добавить продукты, богатые антиоксидантами, такие, как ягоды (малина, клубника, смородина, ежевика), цветная капуста и брокколи, гранат, цитрусовые, орехи. Часто страдают губы у вегетарианцев и тех, кто сидит на диете. В организме не хватает жирорастворимых витаминов, которые содержатся в пище животного происхождения.

Среди других причин, почему губы сухие, выделяют заболевания зубов, травмы и патологии, повреждение слизистой ротовой полости и языка, прием определенных лекарств. Медикаменты могут влиять на функционирование слюнных желез, в результате чего нарушается правильный процесс слюноотделения, что может приводить к сухости губ.

почему губы сухие
Фото: itpharmacy.com

Но бывают и другие, более серьёзные, случаи, когда сухие губы указывают на какое-то заболевание. Первыми признаками являются трещинки в уголках губ и ранки. Если сухость не проходит даже при постоянном увлажнении, то, вероятно, в организме нарушен обмен веществ и наблюдается нехватка витамина В12 или железа. 

Такие проявления могут стать первыми сигналами ранней стадии сахарного диабета или болезней почек. Если никакие способы не помогают и сухость сохраняется уже больше 2 недель, то стоит обратиться к врачу, сдать все анализы, выяснить причины и пролечиться.

Часто сухость губ сопровождается еще одним неприятным моментом – образуются ранки, которые кровоточат и болят. Например, при улыбке кожа губ натянулась, и вот уже маленькая трещинка превратилась в глубокую болезненную рану. Заживают они долго, портя внешний вид и мешая привычному образу жизни.

Питание для сухих губ

Если губы покрылись сухой коркой, заметной невооруженным глазом, то нет больше времени ждать – нужно действовать!

Сначала проанализируйте свой рацион. Питание не должно быть скудным и однообразным. Возможно, в организме недостаток жиров, витаминов и микроэлементов. Разнообразьте свое меню полезными продуктами – маслами, орехами, красной рыбой, авокадо и другими.

Все органы и ткани в организме питаются через кровоток. И очень важно, что разносит кровь по организму. Если вы питаетесь несбалансированно, то в крови будет недостаток витаминов и микроэлементов. Портится внешний вид в целом: кожа становится бледной, сохнет, шелушится, может зудеть, морщинок образуется больше, и появляются они быстрее. Важно иметь в своем меню богатые витаминами и микроэлементами продукты, такие как:

  • свежие фрукты, овощи, ягоды;
  • кисломолочные продукты (творог, сметана, натуральный йогурт, кефир и т. д.);
  • нежирное мясо (говядина, телятина, курица, постная свинина);
  • яйца куриные и перепелиные;
  • рыба;
  • зелень;
  • орехи;
  • растительные масла.

Рыбий жир, знакомый всем с детства, необходим нашему организму, в частности, губам. Поэтому если вы не любите рыбные блюда и не употребляете их регулярно, стоит компенсировать недостаток веществ биологически активной добавкой в капсулах. Это весьма бюджетный продукт, который, однозначно, не повредит никому. Также рекомендуется пить поливитамины курсами, особенно в периоды авитаминозов (осень, зима) и простуд.

Питание для сухих губ
Фото: primeni.ru

Не только погрешности в рационе способны вызвать сухость губ. Важную роль играет питьевой режим и качество употребляемой воды. Во-первых, важно обеспечить организм достаточным количеством воды в сутки. Во-вторых, воду желательно пить теплую или хотя бы комнатной температуры. Злоупотребление прохладительными напитками может вызвать шелушение губ. Начинайте свой день стаканом теплой воды, выпитой с медом и лимоном, этот ритуал будет полезен всему организму и благотворно скажется на состоянии губ.

Уходовые средства для восстановления сухих губ

Для начала нужно удалить ороговевшие отмершие чешуйки с поверхности губ. Для этого можно использовать специальные скрабы. Но если у вас нет такого средства, то можно воспользоваться обычной зубной щеткой. Далее на гладкие губки наносим масло или бальзам.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 22 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Если проблемы с кожей губ не редкость, необходимо подпитывать их витаминами снаружи. Самый простой и доступный способ – дважды в день наносить растительные масла до полного впитывания. Излишки можно убрать через час. Для данной цели подойдут даже самые обыкновенные масла, которые есть у каждой хозяйки: подсолнечное или оливковое. Необязательно закупать дорогостоящие средства из аптеки. Все растительные масла содержат необходимые нам витамины А и Е.

При выборе гигиенической помады нужно обращать внимание на ее состав. Какие полезные компоненты обязательно должны присутствовать в списке?

Преимущественно натуральные, такие как кокосовое масло, масло ши, пчелиный воск, например. Они помогают увлажнить губы и напитать тонкую кожу. Популярным ингредиентом в бальзамах для губ в последнее время стала гиалуроновая кислота. Она наполняет кожу влагой и надолго удерживает ее внутри, благодаря чему создается небольшой визуальный объем.

Уходовые средства для восстановления сухих губ
Фото: womfire.com

Эти средства можно использовать круглогодично, при любых погодных условиях. Благодаря постоянному их применению ваши губы будут напитанными, увлаженными, яркими. Плюсом является и то, что накрашенные губы не будут постоянно пересыхать, и вам не захочется их кусать и облизывать, таким образом, вы сможете избавиться от вредной привычки.

Домашние средства для сухих губ

Даже в домашних условиях вы легко можете справиться с сухостью губ благодаря подручным средствам. Самые простые варианты:

  • Оливковое масло. Действует быстро и увлажняет хорошо. Достаточно на 15 минут нанести его на кожу губ в качестве маски. Но еще лучше оставить на всю ночь.
  • Огурец. Часто применяется хозяйками в косметических процедурах в разном виде. Поэтому отличной идеей будет использовать его для увлажнения губ. Можно рассмотреть разные варианты применения и выбрать тот, который нравится вам: положить целые дольки овоща непосредственно на губы, накладывать огуречную кашицу или протирать кожу огуречным соком.
  • Мед, смешанный с растительным маслом в пропорции один к одному. Нанесите получившуюся массу на кожу губ. Масло можно брать любое, какое вам больше нравится (подсолнечное, кокосовое, абрикосовых косточек, зародышей пшеницы и т. д.).
  • Сок алоэ. Можно отрезать лист и соком на срезе протереть кожу. Если требуется более глубокое увлажнение, разрезают лист вдоль и прикладывают к губам, как кружки огурца. Еще один вариант для использования – мякоть растения извлечь и перемешать с маслом.
  • Чайные компрессы. Помогут не только увлажнить губы, но и удалить ороговевшие частички. Продолжительность процедуры до 15 минут. После нужно губы помассировать и смазать кремом или нанести бальзам.

Все эти ингредиенты помогут в кратчайшие сроки восстановиться вашим губкам. Есть еще один вариант неотложной помощи для сухих губ в домашних условиях. Это лечебная маска из моркови и сметаны.

Как готовить:

  • Получите сок от моркови с помощью соковыжималки. Если ее нет, натрите морковь на терке, дайте ей настояться и через несколько часов получите сок.
  • Смешайте 1 столовую ложку сметаны и 1 столовую ложку морковного сока.
  • Обильно нанесите маску на губы и оставьте до полного впитывания. Лишнее сотрите ватным диском.

Делать такую процедуру можно хоть каждый день, вреда не будет. Еще вариант – заменить сметану растительным маслом. Масло брать в количестве только одной чайной ложки.

Домашние средства для сухих губ
Фото: YouTube

В обычном сливочном масле присутствуют животные жиры и аминокислоты, которые помогут быстро справиться с повреждениями кожи губ. Приготовим маску:

  • яблоко трем на мелкой терке (1 долька);
  • даем маслу чуть подтаять при комнатной температуре (одна чайная ложка), смешиваем ингредиенты;
  • полученную субстанцию наносим на губы до полного впитывания;
  • удаляем спонжем или ватным диском частички, оставшиеся от яблока (примерно через 20 минут).

Как видим, и в домашних условиях с помощью натуральных ингредиентов можно поправить здоровье губ. Вовсе не обязательно тратиться на дорогостоящие косметические средства, рекомендуемые в салоне или аптеке.

Профилактика сухих губ

Ешьте продукты, богатые витаминами. Тщательно ухаживайте за полостью рта, чтобы не образовывались болезнетворные бактерии и грибы, которые часто вызывают стоматит и молочницу. А если вы бросите курить, то ваша кровь будет функционировать лучше, приливать к губам, и они обретут более здоровый и яркий внешний вид.

Если в плане питания у вас все в порядке, а губы все равно не в лучшем состоянии, то, возможно, причиной является микроклимат помещения, в котором вы находитесь большую часть времени. Воздух должен быть увлажнённым. Добиться такого эффекта можно простыми способами: повесить мокрое полотенце на батарею или расставить емкости с водой около отопительных конструкций. Также, если влажность пониженная, можно использовать специальные приборы – увлажнители воздуха. Помимо напитанной кожи, хорошо увлаженный воздух помогает нашей слизистой в борьбе с вирусами.

Чтобы губы оставались мягкими, красивыми, гладкими и хорошо увлажненными, за ними нужно тщательно ухаживать:

  • Регулярное отшелушивание. В продаже есть специальные скрабы. Но если вы такими не пользуетесь, то подойдут мед и влажное полотенце. Главное – не слишком сильно давить и тереть, ведь кожа на губах очень нежная.
  • Питание и увлажнение. Если кожа губ очень сухая, ищите средства (гигиеническая помада, бальзам, крем), в составе которых присутствует воск. Лучше, если это растительный компонент, он гораздо реже вызывает аллергию, нежели, например, пчелиный воск. Природные масла и витамины так же полезны (А, Е, F). Летом важно использовать средства защиты с SPF-фактором. Удобно, когда гигиеническая помада всегда под рукой: в ванной, на работе, в сумочке.

Профилактика сухих губ
Фото: mykaleidoscope.ru

Цветная губная помада, даже с очень хорошим составом, – это не ухаживающее средство, особенно если она матовая. Перед ее нанесением всегда стоит пользоваться питательным бальзамом или гигиенической помадой. И не забудьте стереть ее перед сном.

Стойкие помады, если они яркие, характеризуются тем, что на губах остается легкий оттенок, даже после того, как вы их смысли. Это нормально. Не стоит сильно тереть губы, можно нарушить целостность эпидермиса. Со временем эффект перманента сам сойдет на нет.

Что делать, если у вас постоянно сухие губы? Можем порекомендовать обратиться к косметологу, он подберет должный уход.

Важно понять, какие причины вызывают болезненное состояние губ, и устранить этот фактор. В противном случае через ранки и трещинки на губах в организм может проникнуть инфекция. А предупредить любое заболевание все же легче, чем потом лечить его последствия.

Губы, как и любой другой орган, значимы для организма, нельзя считать их декоративной частью. Поэтому очень важно за ними грамотно ухаживать и заботиться об их здоровье.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит