с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-09-07 00:09:00
Отношения

Как избавиться от одиночества женщине и стать счастливой

Сохранить статью:

Проблема. Избавиться от одиночества женщине непросто. В первую очередь потому, что нужно спросить себя, почему возникает это чувство. Ответ не всегда очевиден и зачастую даже неприятен. Чтобы стать самодостаточной, нужно пройти сложный путь, принять и полюбить себя, а это не всем удается.

Решение. Но если вы всерьез больше не хотите чувствовать себя одинокой, необходимо взять себя в руки и начать новую страницу в жизни. В ней не останется страхов и сомнений, а будет место для себя, своих увлечений и интересов. Когда жизнь женщины наполнена радостью, ей просто некогда испытывать одиночество.

Из этого материала вы узнаете:

  • Особенности женского одиночества
  • Плюсы и минусы женского одиночества
  • Почему женщины боятся одиночества
  • Как избавиться от одиночества

Особенности женского одиночества

Женское одиночество появляется из-за стереотипов и домыслов, навязанных обществом. В прежние времена родители стремились выдать девушку замуж как можно скорее, чтобы она обрела свое счастье. В современном мире этот вопрос остался практически неизменным.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 28 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Как проявляется желание избавиться от одиночества? Женщина старается найти для себя подходящего мужчину. А в браке зачастую состоят именно те особы, которые не стремятся быть независимыми и не обладают полной самостоятельностью. Конечно, не стоит обобщать, но статистика говорит, что это не редкость.

особенности женского одиночества
Фото: Luis Fernandes / Pexels

По какой причине так происходит? Современные представительницы прекрасного пола стремятся к самостоятельности. Их не привлекают инфантильные мужчины. Они заинтересованы в тех, кто сильнее и умнее их самих.

Однако таких немного – на всех не хватает. И это становится одной из причин одиночества независимых женщин.

С другой стороны, некоторые дамы всеми способами стараются найти себе мужа. К сожалению, в тот момент, когда им это удается, они понимают, что их избранник совершенно не готов брать на себя ответственность за семью.

В итоге женщины решают самостоятельно справляться со своими проблемами и учатся приспосабливаться. Они зарабатывают, развиваются и сами строят свою жизнь.

Для представительниц прекрасного пола вполне нормально желание иметь рядом сильного и красивого мужчину. Чтобы оно сбылось, нужно лишь немного умерить свою горделивость, научиться уступать в каких-то вопросах. Не все готовы к этому, поэтому одни вступают в брак, а другие остаются в одиночестве.

Плюсы и минусы женского одиночества

Жизнь неоднозначна, в ней есть множество положительных и отрицательных моментов. Все зависит от того, как человек относится к происходящему. Давайте рассмотрим обе стороны одиночества.

Начнем с плюсов:

  • женщина не отягощена заботами и обязательствами;
  • нет факторов, которые портили бы настроение и мешали радоваться жизни (например, недовольного мужчины);
  • нет нужды отвлекаться на близких людей, можно смело двигаться по карьерной лестнице;
  • есть время следить за собой и поддерживать свою красоту;
  • можно отправиться куда угодно и свободно путешествовать «без лишнего багажа».

А теперь обратимся к минусам:

  • общественное осуждение заставляет чувствовать себя не лучшим образом;
  • ощущение одиночества может испортить самооценку;
  • при общении с более счастливыми подругами становится грустно;
  • одиночество негативно влияет на здоровье;
  • есть чувство неполноценности, словно чего-то не хватает;
  • когда нужна помощь, возникают некоторые сложности.

Почему женщины боятся одиночества

Общество сильнее влияет на женщин, чем на мужчин. Стереотипы преследуют их повсюду. Один из самых известных примеров – после определенного возраста представительница прекрасного пола считается несостоявшейся, если у нее до сих пор нет мужа и детей.

Для людей не имеет значения, как много зарабатывает и насколько хорошо живет женщина. Например, если она построила карьеру, разбогатела, но не завела семью, окружающие так или иначе пожалеют ее, ведь она все еще не встретила своего единственного.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 28 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Как еще может проявляться желание избавиться от страха одиночества у женщин?

почему женщины боятся одиночества
Фото: Engin Akyurt / Pexels

  • Инфантилизм. Это зарождающаяся в детстве потребность в решении проблем за счет другого человека, например, второй половинки. Мужчина становится советчиком, на которого перекладывается ответственность за принятие любых, даже небольших, решений.

Женщина старается угодить всем вокруг, получить одобрение со стороны окружающих. Она зависит от чужого мнения, не переносит одиночества и боится остаться со своими проблемами наедине, потому что не знает, как с ними справляться.

  • Заниженная самооценка. Низкая самооценка заставляет женщин чувствовать себя недостаточно красивыми, умными или интересными для мужчин. Их часто посещают мысли о том, что они не так хороши, как остальные, и потому готовы быть с кем угодно, чтобы не оставаться одинокими.
  • Недостаток внимания в детстве. Если в более юном возрасте девочке не хватило родительского внимания, то став женщиной, она будет воспринимать одиночество как что-то негативное и болезненное, связанное с обидой. Это хорошо заметно у тех, кому пришлось расти без отца.

недостаток внимания в детстве
Фото: Austin Guevara / Pexels

  • Семейные друзья. Подружки уже вышли замуж, завели детей, а женщина по-прежнему одна. Встречи с приятельницами проходят все реже и реже, а обсуждение их семейных дел нагоняет тоску. Женщина в таком окружении думает, что она делает что-то не так, считает, что останется одна, если продолжит холостяцкую жизнь.
  • Прошлые негативные отношения. Бывший партнер заявил, что женщина никому, кроме него, не нужна и умрет в одиночестве. После непростого разрыва отношений она отмахивается от этих слов. Идет время, а принц на белом коне так и не появляется. Женщина невольно задумывается: что, если он был прав?

Корни страха одиночества могут расти из детства. Например, девочку в школе неоднократно дразнили одноклассники. У нее понизилась самооценка, появились комплексы, и теперь она боится, что ее никто не полюбит, потому что с ней что-то не так.

Как избавиться от одиночества

С одиночеством не нужно бороться, это неподходящее слово. Прохождение непростого этапа не должно вызывать напряжения и приводить к появлению лишних морщинок на лице. Назовите это проще – уроками любви к себе, воспитанием самодостаточности, очищением души и тела. Занимайтесь собой с положительным настроем, и тогда у вас все получится.

Что вы можете сделать, чтобы чувствовать себя лучше?

  • Станьте самодостаточной. Победить одиночество можно, развивая в себе самостоятельность. Основная причина одиночества в том, что вы все время ждете, нередко обращаясь к помощи извне.
  • Это не значит, что нужно прекратить общаться с другими, закрыться от всех и замкнуться в себе. Просто перестаньте пользоваться окружающими как инструментом удовлетворения собственных потребностей. Если вам стало скучно, и вы ждете, что вас будут развлекать (даже если вы этого не осознаете), значит, вам пора научиться развлекать себя самостоятельно, найти себе занятие.

    Или такой пример. Вы ищете вторую половинку, чтобы разобраться со своими проблемами «чужими руками». Женщины в основном хотят решить вопросы материального достатка, а мужчины – комфортного быта. Но вам не придется страдать от неудачных поисков, если вы сможете справляться с проблемами самостоятельно.

    Как только вы обретете самодостаточность и перестанете нуждаться в помощи, люди потянутся к вам.

  • Занимайтесь саморазвитием. Как избавиться от одиночества женщине, если ее не покидают мысли об этом? Попробуйте занять свое время чем-то новым, ведь саморазвиваться можно и в 50, и в 70 лет!
  • Научитесь ценить каждый миг уединения. Используйте его как возможность сделать что-то новое: найдите то, что вам нравится, улучшите свои навыки в этой сфере. Когда еще у вас будет такой потрясающий шанс? Вы можете читать полезные книги, заниматься йогой или медитировать, размышлять над вопросами философии и многое другое.

    как избавиться от одиночества
    Фото: Mikael Blomkvist / Pexels

  • Заведите четвероногого друга. Забота о питомце может принести радость в вашу жизнь. Выбирайте животное, ориентируясь на свои предпочтения и потребности. Если вам хочется завести эмоционального и активного компаньона, для этого отлично подойдет собака. Коты менее энергичные, но с ними можно расслабляться и валяться в кровати, согреваться в долгие зимние вечера.
  • Домашние существа вроде рыбок, черепах, хомячков и змей подойдут тем, кому не требуется шумная компания. Они не затрудняют жизнь владельца. Попугаи известны своей способностью воспроизводить речь человека, а потому больше подойдут как собеседники.

  • Не злоупотребляйте социальными сетями. Уверены, что соцсети помогут вам избавиться от ощущения одиночества и пустоты? Представьте себе, что вы целый день листали ленту и разглядывали красоток с миллионами просмотров и подписчиков. Как вы будете себя чувствовать? Наверняка не лучшим образом.
  • Однако вы можете использовать соцсети и по-другому. Найдите новых знакомых, друзей со схожими интересами и единомышленников. Сократите время общения в Интернете с теми, кого вы часто видите вживую, людьми из ближайшего окружения. Знакомьтесь с теми, кого еще не знаете, даже если они находятся далеко.

  • Выражайте мысли и чувства на бумаге. Если вы никому не можете рассказать о своих переживаниях, запишите все мысли в личный дневник. Возьмите за привычку фиксировать все, что беспокоит вас или тревожит в текущий момент, в течение дня, в целом. Чем больше вы пишете, тем меньше вы держите в голове. Вскоре вы заметите, как уменьшается количество тягостных мыслей.
  • Проведите самоанализ. Задайте себе вопросы: когда возникает чувство одиночества, что его провоцирует, чего стоит избегать в этот момент, чтобы не расстраиваться сильнее. Выпишите все ситуации на бумагу, прочитайте их и сделайте в конце свои выводы, чтобы потом можно было к ним вернуться. Будьте честны перед собой – это поможет быстрее улучшить самочувствие.

  • Занимайтесь спортом. Двигательную активность нередко рекомендуют как лекарство от душевных и физических недугов. Занятия спортом в одиночку помогут вам изучить и раздвинуть границы своих возможностей, а командные тренировки расширят круг общения.
  • Физическая активность помогает на время забыть о негативе и повысить свой эмоциональный фон. Эта уникальная способность связана с тем, что во время занятий спортом организм вырабатывает эндорфин, также известный как гормон радости.

    как избавиться от одиночества: спорт
    Фото: Ketut Subiyanto / Pexels

  • Больше времени проводите с семьей. Многие почему-то не вспоминают о родных, когда им одиноко. А ведь самые близкие люди любят вас несмотря ни на что. Попробуйте поговорить с ними, поделитесь мыслями, переживаниями. Может, кто-то из родных даже даст вам дельный совет, а самая простая беседа поможет поднять настроение.
  • Делайте что-то для других. Попытайтесь направить свою энергию в другое русло. Посмотрите вокруг, может, есть те, кто нуждается в вашей помощи или поддержке. Например, пожилая соседка из вашего подъезда или бездомный щенок, которого бросили хозяева. Изучите объявления о сборе средств на лечение детей. Также вы можете заглянуть в детский дом или дом престарелых.
  • Одиночество может рождаться из чувства бесполезности. Поддержите тех, кому нужна помощь, и вы ощутите себя нужными. Благодаря общению и взаимопомощи рушатся внутренние барьеры, мешающие нам полноценно жить.

  • Заведите новое хобби. Любое увлечение – отличный повод изучить что-то. Свяжите свое хобби с людьми, и тогда у вас появится круг знакомых с похожими интересами. Вскоре вы сможете подружиться с ними или даже кого-то полюбить.
  • Предлагаем несколько идей для выбора хобби:

    • танцевальные занятия;
    • интеллектуальные игры в команде;
    • хоровое пение;
    • групповое изучение иностранных языков;
    • ролевые игры по историческим событиям.
  • Читайте книги. Как избавиться от чувства одиночества? Для женщин, которые любят читать или интересуются судьбой других людей, переживших одиночество, подойдут несколько книг:
    • «Прощай, одиночество. Пять ключей к счастливой жизни». Автор Анна Березовская. Книга рассказывает о способах, позволяющих преодолеть одиночество, и психических состояниях, связанных с ним, в ней приведено множество примеров из жизни и даны упражнения для улучшения самочувствия.
    • «Освоение одиночества. О чем молчат любимым». Автор Михаил Покрасс. Известный психотерапевт рассуждает о взаимоотношениях людей. Книга помогает понять себя, справиться с чувством отчужденности и достичь баланса с окружающим миром.
    • «Книга от одиночества. Искусство быть одной». Автор Татьяна Трофименко. С помощью этой книги можно взглянуть на себя со стороны. Она учит девушек и женщин самореализовываться и развиваться, позволяет понять, что чувство одиночества – это не повод бояться или стыдиться.
    • «Племя. Как выжить в мире тотального одиночества». Автор Себастиан Джунгер. Репортер и военный журналист рассказывает о причинах возникновения болезней современности. Он считает, что не войны и природные катаклизмы травмируют людей, причина тому – всеобщая разобщенность. Публицист предлагает свое решение проблемы одиночества и способы выхода из этого состояния.

Женщины испытывают одиночество по многим причинам. Одни слишком долго ищут идеального мужа и успевают состариться, другие разводятся, а третьи только мечтают получить предложение руки и сердца, но ничего не делают даже для знакомства. 

Женское одиночество связано с тоской и безнадежностью, но это еще не повод отчаиваться. Счастье вас обязательно найдет, стоит лишь заглянуть в себя, принять себя такой, как есть, полюбить и радоваться. У самодостаточной женщины нет причин чувствовать себя одинокой.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит