с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-12-29 00:12:00
Отношения

Как пережить развод: советы для мужчин и женщин

Сохранить статью:

Как это? Пережить развод ­ — значит принять тот факт, что жизнь изменилась. Не для всех это просто, ведь расторгнуть отношения после многих лет брака не каждому под силу. Этот процесс приносит много страданий и душевных переживаний. Не все оправляются после такого, особенно если были привязаны к супругу.

Что делать? Несмотря на всю тяжесть ситуации, пережить развод можно. Сперва нужно осознать этот факт, а после наладить свою жизнь. Кому-то помогает общение с близкими, другим нужно побыть одному. В сегодняшнем материале мы подобрали советы, которые подскажут, как пережить этот непростой период.

Из этого материала вы узнаете:

  • Что значит развод для супругов
  • Мужское отношение к разводу
  • Женский взгляд на развод
  • Советы женщинам как пережить развод
  • Советы мужчинам как пережить развод

Что значит развод для супругов

Представьте: супруги в течение определенного количества лет строили свою семью. И муж, и жена трудились во благо брака, вкладывая как эмоциональные, так и материальные ресурсы. За это время появляются свои приятные традиции, совместные привычки и сценарии отдыха: прогулки в парке, рыбалка, завтраки по воскресеньям, встречи с друзьями, которые становятся общими, походы — продолжать можно бесконечно.

Эти традиции становятся точкой опоры, островком стабильности, благодаря чему мы с уверенностью смотрим в новый день. Понимая, что за спиной есть крепкий тыл, супруги планируют не только настоящее, но и будущее. Доказательством тому служат клятвы, которые дают друг другу мужчина и женщина, принимая решение создать семью: заботиться, поддерживать, проходить вместе и счастливые моменты, и печальные. Кажется, что с этим человеком мы проживем всю жизнь и по-другому быть не может. Никто не думает, что надежды могут не оправдаться и отношения, в которые вложено так много сил, дадут трещину.

что значит развод для супругов
Фото: Cottonbro Studio / Pexels

Мало для кого новость о разводе это ожидаемое событие. Даже если семью заел быт, даже если есть факт измены, а скандалы и ругань звучат чаще, чем признания в любви. Всегда остается место надежде, что все изменится, наладится, исправится. Многие предпочитают делать вид, что ничего не происходит, и после очередной ссоры продолжают жить как ни в чем не бывало.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 1 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

И вот решение озвучено – будет развод. Что дальше? Развод – это всегда крах: крах всего того, что казалось непоколебимым, крепким, стабильным. Все, что давало уверенность, рушится, впереди только непредсказуемость. Как пережить развод? 

Что будет дальше? Такие вопросы задает себе каждый, кто столкнулся с тем, что крах семьи неизбежен. Всегда есть тот, кто принимает это решение чуть раньше, а есть тот, кого ставят перед фактом. Но, по сути, это потеря для обоих супругов.

Является ли развод травмирующим? Да, безусловно. Для многих такое завершение отношений становится событием, которое не даст заводить отношения с новым человеком. Человек будет вынужден пройти и прожить все стадии потери от горевания до адаптации. Причем справиться с этим психологическим давлением будут должны двое: и тот, кто принял решение, и тот, кто вынужден с ним согласиться.

И здесь интересный момент: зачинщик расставания проходит стадию горевания еще до того, как объявляет партнеру свое решение, в отличие от второй стороны. Это и становится камнем преткновения в дальнейшем: людям просто невероятно сложно услышать и понять переживания друг друга.

Мужское отношение к разводу

Как мужчины относятся к разводу? Сразу важная оговорка: отталкиваться здесь нужно от того, что представлял собой брак до всех этих событий. Беспощадная статистика отмечает: первая реакция экс-мужа – счастье, ведь впереди замаячила свобода. Однако спустя несколько месяцев настигает горькое осознание случившегося.

В тех семьях, где есть дети, мужчины теряют в разы больше. Маме остается все, что дети будут проживать дальше, все их счастливые моменты, радостные улыбки каждый день, теплые объятия и сокровенные тайны. Мужчина получает возможность видеться с детьми, но частота этих встреч будет зависеть от того, насколько цивилизованно прошел развод.

Спустя время мужчина осознает, что он потерял. И большое счастье, если контакт с детьми сохраняется. А если нет?

Мужское отношение к разводу
Фото: pxhere.com

Как пережить развод мужчине? Это во многом будет зависеть и от того, появилась ли в его жизни другая женщина.

Так, например, если он принял самостоятельное решение уйти из семьи, то разрыв с экс-супругой мужчина будет переживать легче, уделяя внимание новым отношениям.

И на этом этапе важна линия поведения новой спутницы: если она сделает все, чтобы мужчина сохранил отношения с детьми от предыдущего брака, поработает над построением гармоничных отношений, то второй брак может сложиться удачнее.

Когда рядом с мужчиной нет женщины, он позволяет себе все, что попросит душа: случайные знакомства, связи на одну ночь, бесконечные загулы с друзьями. И если вначале это радует, приносит удовольствие, то позже, когда первая эйфория спадает, приходится принять реальное положение дел. По факту, мужчина остается наедине с собой, и то, что прежде раздражало, оказывается остро нужно: семейный уют, тепло, суета, крики детей, обычная ежедневная рутина. В этот момент, как правило, мужчина может погрузиться в депрессивное состояние, которое многие пытаются заглушить спиртным, но лишь усугубляют свое положение.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 1 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Быстрее справиться со стрессом могут те, у кого есть работа и связанные с ней ежедневные задачи. Это позволяет сконцентрироваться на рабочих делах, и боль переживаний притупляется. Однако после 40-45 лет, негативные эмоции при разводе ощущаются мужчинами гораздо сильнее. Уже нет ощущения, что впереди столько всего — взгляд на отношения куда более трезвый и рациональный. Непросто приходится и тем, для кого развод становится полной неожиданностью, таким неприятным сюрпризом.

Женский взгляд на развод

Как правило (и особенно если она является инициатором), размышления на эту тему терзают женщин еще до наступления самого развода. Дальше ситуация развивается в сторону апатии: нежелание выходить в люди, встречаться с друзьями, хочется закрыться от всех.

Спустя время все встает на свои места: отчаянье отступает, жизнь идет дальше, привычные хлопоты и ежедневная рутина заполняют пустоту. Женщина вспоминает, что у нее есть ответственность за детей. А если детей нет, то на первый план все равно выходит осознание того, что нужно жить полноценно. Снова появляются вкус к жизни, новые знакомства, интересные хобби.

Женский взгляд на развод
Фото: sunhome.ru

Если отношения давно дали трещину, то и переживать это легче. Если же муж ушел из семьи по своей инициативе, то справиться с такой болью бывает гораздо тяжелее. Впрочем, нельзя не отметить, что здесь стоит учитывать и индивидуальные эмоциональные пределы расстающихся, а также их жизненный опыт и мудрость.

Советы женщинам как пережить развод

Через крах семейного счастья проходит множество женщин. И мало кто из них может пребывать в счастливом расположении духа от этой новости. Да, исключения, конечно, есть, но в подавляющем большинстве это все-таки шок и боль. Все вокруг рушится, то, что раньше было основой стабильности, превращается в гору битого стекла. Есть ли будущее? Кажется, что все закончилось и лучше уже не будет. И это достаточно логично, ведь за годы брака мы прикипаем к партнеру, и даже недостатки кажутся родными. Именно поэтому разрыв – это всегда стресс, выбивающий из привычной колеи событий.

Как женщине пережить развод с мужем и начать новую жизнь? Советы, которые вам точно помогут:

Позвольте себе отгоревать

Почему-то считается, что проявлять свои эмоции и чувства могут только слабые люди, а сильные справляются со всеми ударами судьбы только благодаря железному характеру и непоколебимой силе воли. Если вам больно, плачьте. Страшно? Плачьте.

Психотерапевты уже не раз отмечали: развестись – это как пережить смерть кого-то близкого и родного. Уровень переживаний вполне сопоставим, а потому прожить эту боль через слезы не стыдно, а полезно. Подавленные эмоции не позволят вам идти дальше, затянув процесс восстановления на долгие годы. Дайте себе время прожить печаль, чтобы сбросить этот груз.

Не торопитесь

Когда решение о разводе озвучено и первое эмоциональное потрясение прошло, наступает следующая фаза – растерянность. Что делать дальше? Как устроить свой быт без мужа? Как засыпать и просыпаться одной?

Страх неизвестности толкает женщину сделать шаг назад, но стоит ли это делать? Позвольте себе остановиться, оглядеться по сторонам и поверить, что развод – это не конец, а только начало вашей новой жизни, в которой нет бывшего, но есть вы. Это поможет прояснить картину и подобрать ключики к дверям, которые на первый взгляд казались закрытыми.

Не торопитесь
Фото: positivnaya.ru

Не вините себя

Как часто женщинам вменяют в вину то, что они не постарались сохранить семью? Со всех сторон сыпятся упреки о том, что она в статусе жены приложила недостаточно усилий, плохо старалась, не помогала, не поддерживала, не была опорой и еще кучи всяких «не». Но правда состоит в том, что ответственность за отношения несут оба партнера, причем как в радости, так и в горе. А потому развод – это то, что они делят между собой на абсолютно равных условиях.

Поверьте, нет такой суперспособности, которая помогла бы вам держать под контролем все, что происходит, тем более если речь идет о действиях и поступках других людей. Самое важное, чтобы вы были уверены в своих решениях и выборах. Теперь пора окружить вниманием себя, чтобы восстановить свой внутренний мир, найти новые точки опоры и снова улыбаться себе в зеркале.

Заметьте жизнь во всех красках

В это сложно поверить, но жизнь после развода существует. В какой-то момент горечь разрыва отступит, и интерес к тому, что происходит вокруг вас, снова разгорится. Встречи с друзьями снова будут приносить удовольствие, вы начнете получать приятные эмоции от нового кино или концерта. Поверьте, даже в одиночку можно ощутить счастье от того, что есть вокруг вас.

Вы уже достаточно погрустили, пора двигаться дальше. Окружите себя всем, что дарит вам счастливые эмоции, и разрешите себе жить именно так, как вам нравится!

Идите дальше

Мы уже говорили об этом выше, но повторим снова: не спешите в новую жизнь, если не чувствуете, что время настало. Для каждой женщины будет свой срок, свое расписание. Никто не придумал универсальной даты, когда можно начинать все заново.

Советы женщинам как пережить развод
Фото: placepic.ru

Послушайте себя, особенно сердце, которое точно подскажет, стало ли вам легче, отпустила ли боль расставания. Вы не ошибетесь и сможете перешагнуть неудачные страницы вашей книги, чтобы смело идти вперед, и неважно, есть ли рядом с вами новый партнер или нет.

Советы мужчинам как пережить развод

Как мужчине пережить развод с женой? Ни для женщины, ни для мужчины, расставание не может пройти незаметно. Этот опыт болезненный, тяжелый, запускающий сильные психологические переживания. Однако если для женщин советов существует предостаточно, то мужчин психологи почему-то жалуют гораздо меньше. Как же начать новую жизнь экс-мужу? Как сделать, чтобы стало легче?

Советы, как пережить развод с женой:

  • Осознайте, что случившееся уже не изменить. Важно принять и понять те чувства, которые вы испытываете. Они будут связаны с вашей бывшей половиной, но главная задача – отпустить. Не держите внутри себя ярость, злость, разочарования и обиды. Если не уверены, что справитесь сами, обязательно заручитесь поддержкой психолога. Специалист сможет помочь вам найти все нужные ответы и разобраться в себе.
  • Не держитесь за то, что является прошлым: выкиньте старые вещи, символичные подарки и даже фото. Не тащите в вашу новую жизнь то, что является источником боли.
  • Обратите внимание на себя и особенно займитесь внешним видом: пройдитесь по магазинам, купите себе новую одежду. Шопинг и смена образа – не только женская прерогатива. А все потому, что внешние перемены обязательно потянут за собой и внутренние.
  • Начните заниматься спортом и найдите новое хобби. Во-первых, это полезно и позволит держать себя в форме. Во-вторых, вы сможете отвлечься от того, что беспокоит, и пообщаться с теми, кто разделяет ваши интересы.
  • Расставание с женой – это стресс. Чтобы помочь организму справиться с такой нагрузкой, уделите внимание своему здоровью: как физическому, так и психологическому. Научитесь находить баланс между работой и жизнью, чтобы не загнать себя еще больше.
  • Забудьте о мести и попробуйте простить вашу бывшую половину. Не манипулируйте и не требуйте встреч, которые все равно ничего не изменят. На первое место должны выйти ваши потребности.

Расставание супругов – это частое явление в наше время. Все, что кажется нам фундаментом и опорой стабильности, разрушается и превращается в пыль. Только от вас зависит, как вы расстанетесь со своим партнером и как начнете новые главы вашей жизни. Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с этой ситуацией и минимизировать последствия стресса.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит