с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2021-04-01 00:04:00
Брови

К чему чешутся брови: причины и методы решения проблемы

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Основные причины зуда бровей
  • Если чешутся брови: рецепты масок

Внешняя среда всегда оказывает влияние на человека. Не менее важным фактором является и внутреннее состояние, ведь то, что происходит в организме, рано или поздно проявится во внешности. Если, к примеру, беспокоит зуд или шелушение бровей, на то всегда есть причина.

Иногда это связано с обновлением волосяного покрова, которое периодически возникает у каждого. В таком случае волноваться не о чем, ведь это естественный процесс. С другой стороны, ситуация может быть не настолько безобидной, как кажется на первый взгляд. Поэтому точно ответить на вопрос, к чему чешутся брови, может только дерматолог после осмотра. Мы лишь осветим основные причины и распространенные методы решения этой проблемы.

Основные причины зуда бровей

Для того чтобы брови выглядели красиво и не вызывали у вас беспокойства, рекомендуется следить за их состоянием, тем более, что времени и усилий на это нужно совсем немного. Проведите расческой по брови в направлении, противоположном росту волосков, и посмотрите, как выглядит кожа надбровных дуг. Может быть, на ней заметны шелушения, неровности, прыщики, воспаленные участки. Либо вы чувствуете неприятный зуд?

Основные причины зуда бровей
Фото: meruyert-gonullu / pexels

Как понять, к чему чешутся брови? Точно вам ответит только специалист. Возможно, это аллергия на что-либо. Но бывают причины и посерьезнее, при которых наблюдается краснота, отеки и другая неприятная симптоматика. Вот с чем это может быть связано:

  • аллергическая реакция на укус насекомого или на косметические средства;
  • псориаз;
  • грибок;
  • заболевания, вызванные клещом Demodex;
  • себорея;
  • блефарит;
  • гормональные нарушения;
  • депрессивные, стрессовые состояния, нервные расстройства;
  • реакция организма на алкогольную либо никотиновую интоксикацию;
  • нарушения в работе пищеварительного тракта;
  • ранняя стадия опухоли;
  • травмированная кожа.

Ниже подробнее описано, к чему чаще всего чешутся брови у девушки или у женщины.

Аллергические реакции

Аллергия может проявиться на:

  • компоненты низкого качества в красящем составе;
  • хну, используемую для окраски бровей по линии роста;
  • некачественную декоративную косметику;
  • пыль и шерсть животных;
  • определенные виды продуктов питания.

Обычно аллергические реакции проявляются быстро, стоит человеку вступить во взаимодействие с аллергеном. Чтобы точно понять, к чему чешутся брови (а кроме зуда может еще появиться краснота, отечность), обязательно нужно показаться врачу с целью проведения аллергологического исследования. Это позволит точно определить аллерген и понять, какое подойдет лечение.

Меры по устранению зуда, вызванного аллергией:

  • принимать сорбенты и антигистаминные препараты;
  • не пользоваться косметическими средствами (хотя бы какое-то время);
  • исключить из рациона предполагаемый аллерген;
  • не пользоваться мылом, умываться только простой водой;
  • смазывать воспаленную зону антигистаминной мазью (гелем);
  • делать примочки из аптечной ромашки, других трав, снимающих воспаление.

Механические повреждения кожи (травмы)

Механические повреждения кожи (травмы)
Фото: shiny diamond / pexels

Травмированная кожа начинает активно восстанавливаться за счет деления клеток. Новые клетки появляются на месте поврежденных, а последние постепенно отмирают и отшелушиваются. Вот вам и ответ на вопрос, к чему чешутся брови. Плюс может появиться и отек, и краснота.

Откуда берутся микротравмы в области бровей? От мелких порезов, ушибов, либо это следы болезненных или неудачно выполненных процедур (типа татуажа, выщипывания или иных).

Избавиться от неприятного зуда в процессе заживления после травм помогут отвары из ромашки, мяты, череды. Можно смешать все три и делать примочки трижды в день. Есть еще хорошие рецепты с применением пищевой соды, овсяных хлопьев.

Поражения псориазом или грибком

Псориаз не только неприятен, но еще и крайне опасен. Начинается он обычно с появления мелких бляшек красного цвета, которые постепенно занимают все большее пространство, уплотняются и принимают вид папул, узелков. Сверху на них образуются чешуйки серебристого цвета. Они, отшелушиваясь, и вызывают зуд.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 31 марта

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Такая же реакция организма бывает в случае поражения бровных дуг грибковыми инфекциями. Вообще у каждого человека на коже обитают дрожжеподобные грибки, но в определенных условиях (при несоблюдении гигиены или слабом иммунитете) они могут начать активно размножаться. Грибковые заболевания тоже сопровождаются кожными шелушениями, образованием белого налета на волосках и даже их выпадением. При сильной форме заболевания волосы бровей могут выпасть полностью.

К чему еще чешутся брови у девушек или женщин? Возможно, у вас гипотиреоз. Его симптомы – чрезмерное похудение или набор лишнего веса, отечность лица, и да, зуд в области бровей. Чтобы точно установить диагноз, понадобится провести УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны.

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко»

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко». Записаться на наращивание ресниц

В каждом из перечисленных случаев речь идет о серьезных заболеваниях, которые нельзя лечить самостоятельно. При первой же симптоматике сразу отправляйтесь к врачу. Чесать пораженные участки кожи категорически запрещено, иначе вы поспособствуете распространению инфекции и заразите прилегающие здоровые участки кожи, а в худшем случае – и все тело. Не занимайтесь самолечением, узнайте у врача, к чему чешутся брови, и выполняйте все назначения специалиста.

Возможно, брови чешутся не из-за грибка, и никаких инфекций у вас тоже нет. Тогда, чтобы избавиться от зуда, постарайтесь придерживаться следующих правил:

  • не злоупотребляйте косметикой и используйте только качественные марки;
  • не подвергайте кожу длительному воздействию солнечных лучей;
  • минимизируйте потребление сахара, мучных и насыщенных белком продуктов;
  • придерживайтесь постоянного режима питания;
  • занимайтесь спортом (в умеренных дозах), давайте организму достаточно отдыха;
  • старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Если чешутся брови: рецепты масок

Если чешутся брови: рецепты масок
Фото: ron lach / pexels

Маски с эфирными маслами в составе

В поиске ответа на вопрос, к чему чешутся брови у женщин, обратите внимание на старые народные рецепты, которые издавна используют лекари и знахари. К примеру, для ухода за волосками (бровей и ресниц) отлично подходят маски, в состав которых включены эфирные масла.

  • Соедините в небольшой посуде одну капсулу витамина Е (маслянистый состав) и ½ ч. л. масла розы (и то, и другое купите в аптеке, масла всегда есть в продаже). Тщательно перемешайте и нанесите на волоски бровей и ресниц (по внешней поверхности) с помощью небольшой кисточки. Держите 15 минут, аккуратно снимите ваткой. Делайте такую процедуру три раза в неделю, и уже через месяц будут заметны значительные улучшения состояния бровей и ресниц.
  • Смешать: одну капсулу маслянистого состава «Аевит» (витаминный комплекс) и одну чайную ложку лимонного сока. Смазать средством брови и ресницы, оставить на пять минут, после аккуратно снять тампоном из ваты. Лучшее время для процедуры – утро, сразу после пробуждения. Важное условие – кожа лица обязательно должна быть очищена. Данная смесь способствует укреплению фолликулы, быстрому росту ресниц и бровей. Средство хорошо еще и тем, что помогает избавиться от отечностей век и мешков под глазами.
  • Давно зарекомендовали себя как отличные косметические средства маски из смеси двух эфирных масел: касторового и репейного. Их нужно взять в одинаковых количествах, тщательно перемешать и наносить на волоски бровей и ресниц. Выдержать 20 минут, а затем аккуратно стереть все ваткой либо умыться в теплой воде.
  • Еще одна эффективная маска, схожая по рецепту с предыдущей. Состав: по 10 капель репейного и касторового масла, плюс 5 капель глицерина (косметического). Наносится прямо на кожу в области век и по надбровным дугам. Время воздействия – примерно 15 минут, по окончании процедуры протереть веки и брови кусочком ваты.
  • Взять поровну камфорного и льняного масла, перемешать, нанести на веки и область бровей, дать подействовать в течение 20 минут, смыть теплой, но не слишком горячей водой.
  • Взять листок алоэ (с трехлетнего растения), отжать одну чайную ложку сока, влить его в касторовое масло, добавить ампулу витамина А (купить в аптеке). Все хорошо смешать, нанести на реснички и бровки с помощью щеточки. Маску можно держать продолжительное время, часа три и даже дольше. Оставшиеся масляные следы стирают кусочком ваты.
  • Вообще брови и ресницы отлично укрепляют и оздоравливают любые эфирные масла. К примеру, льняное, оливковое, миндальное, персиковое, облепиховое, из косточек винограда. Каждое по-своему полезно и ценно, можно делать из них смеси либо использовать по отдельности.

Помните о чудодейственных свойствах эфирных масел, когда перед вами встанет вопрос, к чему чешутся брови. Просто промажьте масляным составом ресницы и область бровей, оставьте минут на 15 и вытрите то, что осталось, тампоном из ваты.

Маски из природных ингредиентов

Множество ценнейших лечебных продуктов существует в окружающей природе, нужно лишь взять их и суметь правильно использовать. Маски для бровей и ресниц готовят из овощей, фруктов, различных растений. Рецептов укрепляющих и восстанавливающих смесей очень много, воспользуйтесь ими, когда вдруг придется задаться вопросом, к чему чешутся брови.

  • Возьмите три стебелька петрушки (свежей), мелко порежьте или даже разотрите до образования кашицы. В нее добавьте половину чайной ложки хорошего оливкового масла и одну чайную ложку свежего сока алоэ. Тщательно перемешайте, чтобы масса стала однородной. Состав наносится именно на кожу век. Будьте при этом очень аккуратны, потому что маска действует оздоравливающе на кожу, но волоски ресниц или бровей (если вдруг попадет на них) мгновенно обесцвечивает. Время воздействия средства – 15 минут. По окончании процедуры тщательно промыть лицо теплой водой. И затем смазать веки каким-либо увлажняющим кремом.
  • Взять листочки лопуха и крапивы, размять и выдавить из них сок. Смочить им ватные диски, сделать их них примочки на веки (глаза закрыть). Время воздействия – 20 минут. После этого вату убрать. Мыть глаза водой по окончании процедуры не нужно.
  • Очень действенный компонент для масок, дающий хороший укрепляющий эффект, – пчелиный воск. Разогревайте его на водяной бане (возьмите немножко), пока не станет совсем мягким. Смешайте с таким же количеством вазелинового и касторового масла (всех компонентов поровну). Составом аккуратно промажьте волоски бровей. Время воздействия – полчаса. По окончании процедуры взять кусочек ваты, смочить подогретым молоком и протереть обработанные участки. Средство весьма эффективное и, возможно, окажется полезным в случаях, когда не знаете, к чему чешутся брови. Буквально после трех применений волоски становятся заметно крепче, гуще, меньше выпадают и приобретают красивый естественный вид.
  • Столовую ложку ягод шиповника прокрутить в блендере, добавить 1 чайную ложку репейного масла и столько же облепихового. Оставить все это на неделю в темном месте в темной стеклянной посуде. Затем процедить (марлю сложить вдвое) и делать из смеси компрессы на веки и область бровей.
  • Отличная питательная маска получается из картофеля с медом. Готовится она так: одну крупную свежую картофелину натереть на мелкой терке и из полученной кашицы выжать сок. Добавить к нему 1 ст. ложку алоэ и 1 ч. ложку меда (жидкого). Смесь нанести на волоски бровей и ресниц, выдержать 15 минут и потом промыть глаза теплой водой. Вообще картофель в сочетании с медом – поистине чудодейственное средство, приводящее в порядок совсем безжизненные волоски. Такая маска питает фолликулы витаминами и способствует активному росту ресничек и бровей.

Маски из природных ингредиентов
Фото: cottonbro studio / pexels

Настои на основе трав

Травяные настои издавна широко используются и народными целителями, и в медицине. Растения черпают жизненные силы от самой природы, а затем делятся ими с человеком. Эффект от травяных настоев и отваров действительно заметен, если выполнять процедуры с ними регулярно.

Должен пройти как минимум месяц, и только после этого станет видно, какую пользу дают подобные средства.

  • Взять поровну травы крапивы и василька и залить кипятком (половиной стакана). Дать полностью остыть, а затем процедить смесь. Теперь можно делать из нее примочки на глаза: смочить два кусочка ваты и приложить к векам на 20 минут. Затем просто убрать, дополнительного умывания по окончании процедуры не нужно. Неиспользованный отвар заморозьте в лоточке для льда, получатся кубики, которыми очень полезно по утрам протирать веки и лицо.
  • Заварить крепкий чай, лучше брать зеленый. В другой посуде приготовить отвар из календулы и ромашки лекарственной. Соединить отвар с чаем и использовать смесь для приготовления примочек либо просто промывать ею веки.

Вообще при любых проблемах с ресницами или бровями, если они ослаблены, повреждены, плохо выглядят, или вы не знаете, к чему чешутся брови, невероятно полезны и эффективны маски на основе натуральных ингредиентов.

Они питают, восстанавливают, укрепляют, способствуют активному росту волосков. Народные рецепты непременно дают потрясающий результат, но лишь при условии, что вы не забываете про здоровый образ жизни, придерживаетесь правильного питания, достаточно отдыхаете, высыпаетесь, много бываете на свежем воздухе.

Если эти правила войдут у вас в привычку, то в сочетании с чудодейственными народными средствами (приготовленными на основе природных составляющих) они станут гарантией вашего хорошего самочувствия и внешнего вида.



ЗАПИШИСЬ НА КОРРЕКЦИЮ БРОВЕЙ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит