с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2018-12-07 15:12:00
Ресницы

Аллергия на наращивание ресниц

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Какие основные причины возникновения аллергии
  • Какие симптомы сигнализируют об аллергии на наращивание ресниц
  • Чем отличается некачественное наращивание от аллергии на наращивание ресниц
  • Что делать при острой аллергии на наращивание ресниц
  • Какие препараты помогают справиться с аллергией на наращивание
  • Какие меры предосторожности стоит соблюдать перед наращиванием ресниц
  • ТОП-5 модных эффектов наращивания ресниц в 2024 году

    Скачать бесплатно

Наращивание ресниц – современная альтернатива ежедневному макияжу глаз. Достаточно кратковременный сеанс акцентирует внимание на глаза, и они становятся ярче. Благодаря наращенным ресницам получается естественный и безупречный взгляд.

К тому же вы существенно сэкономите время на ежедневный макияж. Популярность процедуры вполне объяснима, однако все не так просто. Иногда у девушек появляется аллергия на наращивание ресниц. Как своевременно выявить аллергическую реакцию или отличить ее от результата нарушения технологии наращивания, мы расскажем в этой статье.

Причины аллергии на наращивание ресниц

Наращивание ресниц опытным мастером преображает внешность каждой женщины весьма заметно. Самостоятельно подобную процедуру не сделать, поэтому следует обратиться в студию по наращиванию. Профессионал порекомендует для вашего типа внешности и формы глаз правильную длину, изгиб и оттенок ресниц.

Это имеет огромное значение для органичности вашего образа. Специалист применяет особый клей, ресницы, патчи и несколько приспособлений для создания красоты ваших глаз. Прежде всего от качества материалов зависит, будет ли у вас аллергия на наращивание ресниц.

Причин возникновения аллергии может быть несколько:

Для тебя подарок! В свободном доступе до 1 апреля
ТОП-5 модных эффектов
наращивания ресниц в 2024 году
Самые топовые наращивания ресниц этого года от звёзд
Введи свой e-mail для получения файла

Чувствительная кожа

Физическое и химическое воздействие парами клея на ресницы и вдобавок их утяжеление искусственными могут спровоцировать аллергию. Грамотный специалист перед началом процедуры обязательно спросит, делала ли девушка наращивание ресниц ранее, какова была реакция глаз, есть ли аллергия на что-либо.

Если у клиента глаза склонны к воспалению, например конъюнктивиту, есть риск вызвать сильное раздражение слизистой глаз.

Нарушение технологии

Проведение процедуры «кустарным способом» или человеком, не прошедшим обучение, означает незнание им необходимых технологических приемов, в результате может быть аллергия на наращивание ресниц.

Работа в деликатной области глаз требует ювелирной точности и предельной аккуратности. Случается все что угодно: от попадания клея до механического повреждения слизистой глаз. Есть очень много нюансов в наращивании ресниц, о которых знают только сертифицированные лэшмейкеры.

Иногда девушки сами хотят добавить выразительности взгляду с помощью накладных ресниц и традиционно нарушают инструкцию. Наносить клей нужно только на реснички, исключая его попадание на веко. Итогом небрежных манипуляций часто становится одутловатость или раздражение век, даже воспаление глаз. Особой аккуратности требует и работа с пинцетом, есть опасность нарушить слизистую глаза. Если это все-таки случилось, постарайтесь максимально быстро обратиться к врачу.

Применение дешевых материалов

Качество искусственных ресниц напрямую может повлиять на здоровье ваших глаз, поэтому тщательно выбирайте студию по наращиванию и мастера. Настоящий профессионал заботится о своем реноме и выбирает качественный материал для выполнения работы.

Применение дешевых материалов
Фото: senivpetro / Freepik

Соответственно, возникает вопрос о том, может ли быть аллергия на наращивание ресниц, если оно сделано качественными материалами? К сожалению, даже при идеальном исполнении всей процедуры, аллергия иногда возникает.

Чаще всего причина кроется в индивидуальной реакции на химический состав клея. Компонент клея – цианоакрилат – является провокатором аллергической реакции.

Аллергия может носить накопительный характер и проявиться не сразу. От восприимчивости организма зависят симптомы проявления аллергии на клей на наращивание ресниц: отек век, головная боль, сильное слезоотделение, покраснение слизистой оболочки глаз. В дополнение к этому при нарушении технологии наращивания ресницы царапают или покалывают веко, непроизвольно текут слезы, появляется боль от моргания.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 1 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Как проявляется аллергия при наращивании ресниц

Первые симптомы аллергии на наращивание ресниц иногда не сразу ярко выражены, нарастают постепенно:

  • кашель, доходящий до приступов;
  • воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся сильным насморком;
  • отек слизистой носа и затруднение дыхания;
  • почти непрерывное чихание;
  • воспаление краев век;
  • обильное слезоотделение;
  • отек тканей вокруг глаз и носа;
  • чувство рези и сухости в глазах;
  • раздражение слизистой оболочки глаз.

Как проявляется аллергия при наращивании ресниц
Фото: user18526052 / Freepik

Довольно часто аллергия на наращивание ресниц выглядит, как на фото справа. Когда аллергическая реакция незначительна, есть вероятность, что симптомы со временем пройдут. В противном случае, при усилении вышеперечисленных проявлений необходимо лечение фармацевтическими препаратами.

Как отличить аллергию от некачественного наращивания ресниц

Все дело в том, что симптомы некачественно выполненной работы и аллергии на искусственные ресницы очень похожи: зуд, отеки век, жжение, покраснение конъюнктивы, слезы. Если устранить и ощутимо ослабить неприятные проявления вам помогли антигистаминные средства, значит, у вас аллергия на наращенные ресницы.

В случае нарушения технологии вы не сможете прикасаться к глазам и ресницам без болезненных ощущений и средства против аллергии не помогут. Самое главное в этой ситуации – устранить причину раздражения слизистой глаз – снять ресницы. Делать это желательно у хорошего мастера. Тогда есть гарантия, что ваши настоящие ресницы не пострадают и искусственные будут удалены максимально деликатно.

Профессиональный лэшмейкер использует для этого гелеобразные средства, которые не затекают в глаза и исключат дополнительный воспалительный процесс. Также мастер подскажет, как оказать первую помощь глазам, чтобы вы смогли самостоятельно доехать на прием к врачу.

Вполне возможно возникновение дискомфорта через несколько недель от наращенных ресниц, когда вы даже забыли думать про них. Вдруг начинают чесаться глаза, вы чувствуете, словно что-то мешает моргать, появляется раздражение.

В такой момент возникает вопрос о том, может ли быть аллергия на наращивание ресниц так поздно? Аллергическая реакция возникает без промедления после процедуры – это важная отличительная особенность. Причины дискомфорта после длительной носки ресниц бывают следующие:

  • Ресницы растут постоянно и где-то раз в три месяца выпадают. Отрастая, натуральная ресница «открывает» основание наращенной. Бывает, что именно оно царапает вам веко, раздражая слизистую глаза. Несколько таких ресничек превратят ношение наращенных в пытку. Выход прост – снятие ресниц или коррекция.
  • Лэшмейкер по окончании процедуры обычно объясняет, как за ними следить и выдает специальную щеточку для расчесывания. Она нужна, чтобы удалять осевшие инородные частицы, которые сильно раздражают глаза: пылинки, шерсть животных. Если пренебречь этой манипуляцией, можно получить раздражение век из-за грязи и размножения бактерий.

Что делать при появлении первых признаков аллергии

«Как избавиться от аллергии на наращивание ресниц самостоятельно?» –  подумаете вы, испытав некоторые перечисленные симптомы. Самый верный способ – устранить воздействие аллергена, снять ресницы. Пытаться с усилием отклеить искусственные волоски – плохая идея, таким образом вы выдернете или повредите свои реснички. Делать такую процедуру нужно специальным средством для снятия ресниц, причем не стоит экономить. Дешевые смывки могут сильно обжечь слизистую, навредив и без того воспаленным глазам. Правильно, когда это делает лэшмейкер и у вас есть гарантия грамотного снятия, исключающего дополнительное травмирование ресниц. Самые щадящие гели для снятия стоят дорого, поэтому выгодно это делать в салоне, даже с точки зрения финансов.

После процедуры глазам нужен отдых от применения декоративной косметики. Полезно в течение недели промывать глаза настоем трав или специальными каплями для снятия раздражения. Иногда домашние средства могут не сработать, тогда правильнее обратиться к врачу.

Случается, что проявление аллергии только совпадает с появлением наращенных ресниц, в этом случае настоящую причину выяснит дерматолог. Какова бы ни была ваша тяга к совершенству, думайте о своем здоровье, это важнее.

Лечение аллергии на наращивание ресниц

Применение антигистаминных средств является стандартным подходом в лечении аллергии. В зависимости от ее проявлений и степени тяжести ситуации, добавляют специальные мази для пораженных участков кожи и капли для глаз. При возникновении аллергии на наращенные ресницы таблетки направленного действия – один из популярных методов лечения.

Достаточно популярными можно назвать следующие препараты:

  • «Зиртек». Хорошее антигистаминное средство, рекомендуется для лечения воспаления слизистых оболочек носа и глаз, в том числе аллергического дерматоза. Эффект ощутим достаточно быстро.
  • «Кларитин». Лекарство представлено на рынке в таблетированной форме и в сиропе. Действующее вещество – блокатор H1-гистаминовых рецепторов – подавляет симптомы аллергии, причем и сезонной, и хронической.
  • «Лоратадин». Препарат антигистаминной группы, применяемый при воспалительных процессах и для подавления зуда.
  • «Азеластин». Сильнодействующее противоаллергическое средство, хорошо снижает проникновение воспалительного агента через стенки сосудов, уменьшает насморк и слезотечение. Назначается для лечения аллергии любой этимологии.
  • «Цетиризин». Препарат успешно устраняет характерные выражения весенне-осенней и хронической аллергии, имеет более длительный срок хранения, чем вышеперечисленные виды медикаментов.
  • «Цетрин». Изготавливается в таблетках, благодаря чему удобен в использовании. Действующее вещество (цетиризина гидрохлорид) снимает ощущение зуда и уменьшает количество экссудата.

Что делать, если аллергия на наращивание ресниц возникла перед событием, которое нельзя отменить? Кроме перечисленных антигистаминных препаратов, для быстрого устранения покраснения слизистой глаз подойдут сосудосуживающие капли «Визиоптик» или «Визин». В случае сильного или хронического воспаления врачи добавляют к вышеназванным препаратам «Альбуцид» и «Левомицетин».

Продолжительность лечения, медицинские препараты и их сочетание назначает только врач. После проведения необходимой диагностики специалист составляет индивидуальную систему приема лекарства. От проявлений аллергии на наращенные ресницы таблетки могут комбинировать с мазями и каплями для глаз. Важно добросовестно выполнять предписания врача до конца назначенного периода. Не долечившись, вы рискуете получить возобновление болезни вместе с осложнениями.

Как избежать осложнений

Предупредить негативные последствия гораздо проще, чем лечить. Уделите время предварительной подготовке: наведите справки о студиях наращивания ресниц, почитайте отзывы клиентов. Показательным является факт длительного существования на рынке услуг салона и отсутствие текучести кадров. Профессиональные лэшмейкеры ценятся собственниками, которые создают для них идеальные условия работы.

Хорошую репутацию в течение длительного периода можно удержать только качеством и высоким уровнем предоставляемых услуг. Обращайте внимание на общий вид помещения, в котором трудится мастер. Чистота и свежий воздух в салоне – один из показателей правильного подхода к работе.

Профессионально выполненное наращивание, за исключением личной непереносимости состава клея, дискомфорта не вызывает. Имея чувствительную кожу и склонность к аллергиям, обязательно предупредите об этом во время записи на процедуру в салон красоты. Если вы впервые решили воспользоваться популярным приемом, то как проверить аллергию на наращивание ресниц?

За сутки перед наращиванием профессионал предложит вам провести тест на индивидуальную переносимость клея. На кожу запястья наносится небольшое количество вещества для склеивания ресниц и по истечении указанного времени визуально определяется реакция организма на компоненты клея. Либо лэшмейкер делает пробное наращивание нескольких ресниц, задействуя все технологические элементы. 

Возможна аллергия на патчи для наращивания ресниц. Перед началом процедуры лэшмейкер специальными накладками из силикона изолирует линию роста ресниц и кожу нижнего века от попадания клея. Наращивание длится несколько часов, и, если все это время на коже находятся патчи низкого качества, вероятность возникновения раздражения или даже аллергии велика.

Наращивать ресницы в период обострения какого-либо заболевания глаз или воспалительных процессов слизистой (конъюнктивиты) нельзя. Благоприятнее для вашего здоровья – дождаться полного выздоровления и только тогда провести процедуру наращивания.

Стерильность инструментов и порядок на рабочих поверхностях – отличительная черта профессионального подхода в работе в данной области. Обратите внимание на важные детали:

  • Для процедуры наращивания уровень влажности имеет решающее значение, поэтому профессионалы всегда применяют увлажнитель воздуха.
  • Инструменты стерилизуются после каждого применения в специальном приборе.
  • Перед началом работы лэшмейкер надевает стерильные перчатки.
  • Перед наращиванием вам предложат стерильную маску для защиты дыхательных путей от испарений. Да и сам лэшмейкер наденет такую же себе.

Лечение аллергии на наращивание ресниц
Фото: Hayley Kim Design / Unsplash

Совершенно нелишним будет спросить у мастера о качестве применяемых материалов. Если в студии по наращиванию работают с продукцией сертифицированной марки, вам с легкостью ее назовут.

Часто задаваемые вопросы об аллергии на наращивание ресниц

Что такое аллергия на наращивание ресниц?

Аллергия на наращивание ресниц - это реакция организма на компоненты клей и материалы, используемые при процедуре наращивания ресниц.

Какие симптомы могут указывать на аллергию на наращивание ресниц?

Симптомы аллергии на наращивание ресниц могут включать в себя зуд, покраснение, отечность и шелушение век, а также появление высыпаний на коже вокруг глаз.

Как быстро проявляются симптомы аллергии после наращивания ресниц?

Симптомы аллергии на наращивание ресниц могут проявиться в течение нескольких часов или дней после процедуры.

Что делать, если возникла аллергическая реакция на наращивание ресниц?

Если у вас возникли симптомы аллергии на наращивание ресниц, следует обратиться к врачу или косметологу для консультации и лечения.

Как избежать аллергической реакции при наращивании ресниц?

Для предотвращения аллергии на наращивание ресниц рекомендуется провести тест на аллергию перед процедурой, выбрать качественные материалы и убедиться, что косметолог работает в стерильных условиях.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит