с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Витамины для сухой кожи лица: виды и их особенности

Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Причины сухости кожи лица
  • Первые признаки сухой кожи лица
  • Система питания при сухой коже лица
  • Лучшие витамины для сухой кожи лица
  • Масла для сухой кожи лица
  • Общие правила ухода за сухой кожей лица

Витамины для сухой кожи лица позволят быстро привести ее в порядок. Если вы столкнулись с такой проблемой, то прежде всего важно понимать, что сухость может быть временной, а может и постоянной. Если дискомфорт доставляет периодическое шелушение, то, скорее всего, у вас недостаток влаги в организме или повреждение гидролипидной мантии кожи.

Но не стоит отчаиваться, привести лицо в порядок можно, причем довольно быстро. Для этого продаются специальные масла и различные витамины. Сегодня мы расскажем, как определить причину сухости, и посоветуем, как улучшить состояние кожи лица с помощью косметических средств и витаминных комплексов.

Причины сухости кожи лица

Причины сухости кожи лица
Фото: 101hairtips.com

Тип кожи зависит от генетической предрасположенности. В случаях, когда вырабатывается недостаточное количество себума, происходит истончение гидролипидного слоя. Как результат – кожа сухая, уязвимая, не справляется с удержанием влаги, чувствительна к внешним раздражителям, повредить ее целостность очень легко.

Но состояние сухости и обезвоженность не одно и то же. Обезвоженность наступает при остром недостатке воды. Кожа пытается исправить ситуацию и начинает вырабатывать жир, чтобы как-то компенсировать дефицит влаги (в то время как сухой коже жира недостает).

Обезвоженность возникает по причине отсутствия ухода или неправильно подобранной косметики, из-за неблагоприятных погодных условий, при некачественном питании и т. д. Это может произойти как с жирной, так и сухой кожей.

Обезвоженная кожа, склонная к жирности, часто имеет воспаления и комедоны.

Сухая же страдает от появления преждевременных морщин.

Причин появления сухости много. Это может быть признаком заболевания, например атопического дерматита, или дефицита в организме витаминов. Для сухой или жирной кожи лица дисбаланс питательных веществ очень критичен. В этих случаях потребуется консультация дерматолога. Но есть более распространенные случаи.

Рассмотрим подробней:

  • Частые чистки кожи лица агрессивными косметическими средствами. Использование средств для снятия макияжа, которые неблагоприятно воздействуют на гидролипидный слой.
  • Неправильный уход или его отсутствие. Недостаточное увлажнение и питание кожи или использование некачественной (неподходящей типу кожи) косметики.
  • Пилинги, отшелушивания, использование агрессивных скрабов. Даже ежедневное бритье может вызвать сухость из-за регулярного повреждения гидролипидной мантии.
  • Воздействие погодных условий (сильные морозы, ветер или жара).
  • Сухость в помещении в период работы центрального отопления. Распространенная проблема в наших широтах зимой.

Первые признаки сухой кожи лица

Первые признаки сухой кожи лица
Фото: 101hairtips.com

Определить сухой тип кожи можно по следующим признакам:

  • ощущение стянутости при касании;
  • шелушение;
  • зуд и покраснение после водных процедур.

Сухость часто возникает из-за нехватки витаминов. Это можно отметить по такому признаку, как появление трещинок в уголках рта. Недостаток витаминов А и Е получится определить по состоянию кожи локтей – она становится чрезмерно грубой и жесткой. Но состояние дефицита диагностирует только врач-дерматолог при назначении соответствующих анализов.

Анализ на нехватку витаминов может провести любая лаборатория вашего города. Но правильно оценить результаты и назначить прием витаминов для сухой кожи лица может только врач-дерматолог.

Риск развития авитаминоза возрастает в следующих случаях:

  • курение;
  • частое употребление спиртных напитков;
  • соблюдение жестких ограничивающих диет;
  • проблемы в работе органов ЖКТ;
  • возраст старше 40 лет.

Система питания при сухой коже лица

Часто при появлении сухости кожи ее обладатели стремятся устранить проблему косметическими средствами.

Однако в первую очередь необходимо разобраться с образом жизни и питанием. Ведь проблемы со здоровьем начинаются изнутри.

Привести в норму сухую кожу получится быстрее и легче, если употреблять в пищу правильные продукты. Обратите внимание на несколько простых советов:

  1. Ежедневный рацион должен быть сбалансирован по соотношению белков, жиров и углеводов. Не нужно пропускать завтрак, он запускает обмен веществ. Лучше, если завтрак будет белковым. В течение суток допустимо три основных приема пищи и пара перекусов.
  2. Строгих ограничений по употреблению продуктов нет. Но лучше исключить из рациона большое количество сахара и кофеина. Под их воздействием кожа теряет тонус, раньше времени покрывается морщинами.
  3. Помните, что кофе действует как мочегонное, выводя жидкость из организма. При сухой коже это недопустимо.
  4. Следите за тем, чтобы выпивать в день свою норму чистой воды. Это около 2 литров.

Важно дополнить рацион поступлением таких полезных витаминов для сухой кожи лица, как А, Е, В, С. Очень полезны жирные кислоты омега-3 и 6.

Система питания при сухой коже лица
Фото: kakprosto.ru

Продукты, наполненные полезными веществами:

  • мясо нежирных сортов (курица, индейка, крольчатина);
  • бобовые;
  • морепродукты;
  • морковь;
  • капуста-брокколи;
  • тыква;
  • помидоры;
  • шпинат;
  • зелень (петрушка, укроп);
  • льняное масло;
  • яичный желток;
  • печень;
  • молочные и кисломолочные продукты.

Когда сухость кожи появляется по ряду естественных причин (влияние погоды, тип эпидермиса), важно не забывать о профилактике.

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко»

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко». Записаться на наращивание ресниц

Больше пейте фильтрованной воды, вместо мыла пользуйтесь гелем, наносите регулярно питательные и увлажняющие средства.

Защищайте кожу от воздействия холодного ветра. Наносите питательный крем перед выходом на улицу. Больше информации об уходовых средствах можно найти на женских форумах. Участницы щедро делятся опытом на просторах Интернета.

Лучшие витамины для сухой кожи лица

Проблемы с кожей часто возникаю по причине дефицита микроэлементов в организме. Важно питаться сбалансированно, чтобы с продуктами в организм поступало достаточное количество витаминов, для сухой кожи лица это просто необходимо.

Лучшие витамины для сухой кожи лица
Фото: cmed72.ru

  • Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С включен почти во все косметические средства. Прежде всего, потому, что это мощный антиоксидант. Он защищает от воздействия ультрафиолета, повышает иммунные силы организма, стимулирует выработку коллагена, борется с пигментными пятнами и воспалениями. Витамин С в максимальном количестве содержится в таких продуктах, как сладкий перец, киви, цитрусовые и черная смородина.

  • Витамин Е (токоферол)

Можно бесконечно долго перечислять функции этого витамина. Приведем основные: защита от фотостарения, активизация выработки синтеза коллагена и эластина, возврат в норму работы сальных желез, борьба со свободными радикалами, повышение уровня увлажненности. Самое большое количество токоферола в маслах растений.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 22 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

  • Витамин В5 (пантенол)

Пантенол ускоряет процессы заживления ожогов, ран, увлажняет кожу. Он содержится в большом количестве продуктов, как в яичном желтке, так и в хлебе, орехах, рыбе и т. д.

  • Витамин Н (витамин В7, биотин)

Второе название наряду с витамином Е – витамин красоты. Биотин обеспечивает целостность гидролипидной мантии. Если его недостаточно, появляются проблемы в виде сухости, тусклости, появления шелушений. Достаточно включить в меню блюда из печени, цветной капусты, грибов и брокколи, чтобы побороть негативные состояния.

Масла для сухой кожи лица

Полезно принимать витамины для сухой кожи лица не только внутрь, но и подпитывать ими эпидермис снаружи с помощью масел. Метод подходит и женщинам, и мужчинам.

Масла, представленные ниже, можно использовать и для тела, и для лица.

Масла для сухой кожи лица
Фото: meelameelo.ru

  • Оливковое масло

Прекрасный источник витаминов: А, В, F, и К, аскорбиновой кислоты, масел ши и какао, микро и макроэлементов. Масло питает эпидермис, подходит для ухода за кожей всего тела.

Наносить его легко, жирной пленки не остается. После его применения смягчается даже грубая кожа локтей и пяток.

Подходит для любого типа. Использовать можно ежедневно, например, после вечернего душа. Бонусом станет быстрое заживление микротрещин и царапин на поверхности.

  • Масло ши

Признанное во всем мире лучшее средство по уходу за кожей. Быстро возвращает свежесть и сияние. Это особая вытяжка из какао-бобов, пчелиного воска и ореха ши. При регулярном использовании отмечается стабильный лифтинг-эффект.

Масло не имеет запаха. Это понравится и женщинам, и мужчинам. Кожа после систематического увлажнения маслом ши долго сохраняет мягкость и упругость.

  • Манговое масло

Содержит большое количество компонентов для питания и увлажнения. Масло манговых косточек обеспечивает глубокое проникновение полезных веществ во все слои кожи. Покровы выравниваются, мелкие морщинки разглаживаются, улучшается цвет лица.

Можно пользоваться маслом зимой, защищая кожу от сухости, и летом – от воздействия агрессивных солнечных лучей.

Масло рекомендовано беременным женщинам для профилактики появления растяжек.

Аромат мангового масла не оставит равнодушным никого.

  • Масло «Дикая аргана»

Идеальное масло, содержащее все необходимые витамины для сухой кожи лица. Его состав уникален. Кроме всех необходимых витаминов, в нем содержатся антиоксиданты и омега-кислоты. А масляный экстракт арганы не только успокаивает дерму, но и питает ее.

  • Миндальное молочко + мед

Идеальный продукт для чувствительной и сухой кожи. Содержит в составе эфиопский мед и масляную вытяжку из миндаля. Отличается приятным ароматом.

Сухая кожа под воздействием масла быстро возвращает прежнюю гладкость и упругость. Его наносят сразу после душа, а потом вытирают полотенцем. Важно немного прогревать масло в ладонях.

Но решающее значение имеет правильный уход.

Общие правила ухода за сухой кожей лица
Фото: temperaturka.com

Общие правила ухода за сухой кожей лица

Сухость может быть обусловлена генетически, а иногда это приобретенное состояние. Уход нужно подбирать в зависимости от этих факторов. При врожденной сухости надо помочь коже восполнить жировой баланс. Если сухость появляется вследствие возрастных изменений, важно обеспечить достаточное поступление влаги.

Нередко ощущение стянутости появляется после умывания. Обратите внимание на этот момент. Перед очищающими процедурами нанесите на кожу жирный крем, растительное масло или простоквашу. Не используйте мыло для умывания. Оно усугубит ситуацию.

Сразу после очищения наносите жидкий крем. Перед сном очистите кожу увлажняющими средствами, косметическим молочком или растительным маслом.

Благоприятно воздействуют на сухую кожу маски, содержащие мед, яичный желток, масла. Также полезны овощные и молочно-дрожжевые маски.

Общие правила ухода за сухой кожей лица
Фото: malteseworld.ru




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит