с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2020-11-24 00:11:00
Татуаж

Уход за перманентным макияжем бровей: особенности и полезные советы

Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Уход за перманентным макияжем бровей сразу после процедуры
  • Уход за бровями после перманентного макияжа в зависимости от времени года
  • 5 главных советов по уходу за перманентным макияжем бровей
  • Аптечные препараты для ухода за перманентным макияжем бровей
  • Возможные последствия при отсутствии правильного ухода за перманентным макияжем бровей

Уход за перманентным макияжем бровей необходим, чтобы избежать негативных последствий после процедуры, а также чтобы продлить эффект. Пренебрежение рекомендациями и советами, приведенными в статье, может обернуться не только выбросом денег на ветер, но и аллергическими реакциями и даже инфицированием.

В уходе необходимо использовать специальные средства, которые ускоряют заживление кожи. Причем в первые дни после процедуры нужны одни препараты, а чуть позже – другие. Это обязательно нужно учитывать, если хочется быть красивой.

Уход за перманентным макияжем бровей сразу после процедуры

Первые семь дней будут довольно напряженными. Отеки, покраснения, зуд, болезненные ощущения – все это ждет владелиц модного татуажа. Не зря же говорят, что красота требует жертв. К тому же внешний вид бровей совсем неидеален, они стали темнее, чем было задумано вначале. Не паникуйте! Когда закончится восстановительный период, вы просто влюбитесь в свое лицо. Если, конечно, ваш уход за перманентным макияжем бровей будет правильным.

Уход за перманентным макияжем бровей сразу после процедуры
Фото: malteseworld.ru

Очень часто женщины стремятся сделать татуаж, будучи в отпуске. Логично, ведь первую неделю после процедуры желательно поменьше выходить из дома. Это снизит вероятность инфицирования и сбережет психику сослуживцев.

Рассмотрим, что такое перманентный макияж? Это введение пигмента через многочисленные микроскопические проколы кожи тонкой иглой. Сначала ранки сочатся, выделяя сукровицу и излишек краски. Все это нужно аккуратно промокнуть стерильной салфеткой.

  • День первый, не самый страшный

Итак, что мы имеем? Анестезия больше не действует, и брови начинают ныть. Возможно покраснение и небольшой отек. Ваша задача – весь день ухаживать за зоной микроблейдинга.

Каждые два-три часа необходимо проводить антисептическую обработку ранок. Тереть нельзя! Для этих целей подойдут растворы – хлоргексидин, «Мирамистин» и др. Слегка увлажнить брови и воспаленную кожу деликатными постукиваниями пальцев. Перекись водорода и спиртовые растворы применять запрещено!

Далее наносят заживляющий состав в виде одной из мазей – «Пантенол», «Бепантен», вазелин, бальзам «Спасатель». Они отлично увлажняют кожу, но важно не переборщить. Брови не должны размокнуть, главная цель – формирование корки. Вдобавок жирный состав мази прекрасно защищает ранки от микробов. Ее наносят ватной палочкой, предварительно вымыв руки.

Если боль усилилась, можно принять несложный анальгетик. Однако увлекаться им не стоит. При этом важно знать, что в процессе восстановления антибиотикотерапия запрещена.

Для профилактики аллергических проявлений рекомендуют антигистаминные препараты – «Цетрин», «Зодак» или «Кларитин», которые избавят брови от отечности.

Чтобы напрасно не повредить кожу, спать лучше на спине, покрыв подушку одноразовой пеленкой.

Уход за перманентным макияжем бровей сразу после процедуры
Фото: jaay.ru

  • День второй-третий.

На следующее утро ранки на бровях подсохнут и покроются тонкими корками. Руками к ним не прикасаться вообще! Корочки отвалятся самостоятельно. В противном случае опять пойдет сукровица, вымывая красящий пигмент. А цвет бровей в этих местах будет бледнее. В итоге вместо насыщенного татуажа у вас получится пятнистый. Несмотря на актуальность анималистического принта, его место в гардеробе, но не на лице.

Принудительное удаление корочек затягивает возрождение кожи. В этом случае процесс заживления начнется заново.

В этот период уход за перманентным макияжем бровей после процедуры не меняется, но активность обработки можно снизить до 4–6 раз в день. Обратите внимание, что к вечеру третьего дня отеки, покраснения и боль должны уйти.

  • Четвертый день

Вы проснулись, посмотрели в зеркало и ужаснулись. Корки на бровях потемнели, уплотнились и стянули кожу. Еще раз повторим, что трогать их нельзя. Ждите, пока отвалятся самостоятельно. Утешайте себя тем, что полдела уже сделано и остался завершающий этап.

  • С пятого по седьмой день

Ну, наконец! Корки отскакивают целыми кусками, а ваши брови шелушатся и ощущается невыносимый зуд. Это нормальная регенерация эпидермиса. Займите чем-то свои руки. Возможно, вы еще не довязали свитер или не закончили огромный пазл на тысячу позиций. Вернитесь к этому занятию!

Обработку зоны татуажа продолжаем по знакомой схеме: антисептик + мазь дважды-трижды в день.

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко»

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко». Записаться на процедуру

Прошла неделя, и наконец вы получили долгожданный результат – шикарные густые брови. Хотя они пока что шелушатся, но это мелочи. Просто увлажните кожу кремом. Теперь можно оценить цвет, форму и симметрию того, что получилось. Не огорчайтесь, если видите изъяны. Ваш колер полностью проявится со временем (примерно через месяц). Тогда же можно скорректировать неточность контура.

Уход за бровями после перманентного макияжа в зависимости от времени года

Поскольку кожа после микроблейдинга нуждается в особенной заботе, следует знать, что методы ухода зависят от сезона и погоды за окном.

Уход за бровями после перманентного макияжа в зависимости от времени года
Фото: hair-moda.com

В зимнее время года ресурсы организма истощаются, и возникает риск заболеваний. Влияние холода и ветра, перепады температур (когда вы входите с мороза в помещение) ослабляют иммунную систему и ухудшают состояние здоровья.

При сниженном иммунитете врачи советуют поливитамины, иммуностимуляторы в виде настоек, профилактические противовирусные средства. Нужно вводить в свой рацион побольше фруктов и пить общеукрепляющий травяной чай. Старайтесь избегать мороза, шквалистого ветра и резкой смены температур.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 1 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

В теплое время года на татуаж бровей плохо влияют жара и УФ-лучи. Поэтому старайтесь меньше появляться под открытым солнцем. Высокая температура ускоряет потоотделение, что повышает вероятность воспалений.

Под действием ультрафиолетового излучения природный пигмент прорисованных бровей выгорает и блекнет. В результате получается совсем другой оттенок перманента.

Вот несколько советов тем, кто осуществляет уход за перманентным макияжем бровей (памятка для модниц):

  • пользуйтесь солнцезащитными составами с высокой степенью фильтрации УФ-лучей;
  • исключите жирные питательные кремы;
  • надевайте головной убор и темные очки;
  • откажитесь от бассейнов и купания в открытых водах.

Если придерживаться этих правил, то мороз и солнце не испортят татуаж.

5 главных советов по уходу за перманентным макияжем бровей

5 главных советов по уходу за перманентным макияжем бровей
Фото: anna-key.ru

Чтобы брови продержались дольше, кроме поиска хорошего бровиста и выполнения его советов по уходу после процедуры, нужно ежедневно следовать пяти рекомендациям.

  1. Не мочить лицо. После микроблейдинга три дня не умываться, а дальше протирайте кожу ватным диском, обходя поврежденные участки. На целый месяц позабудьте о бассейне или сауне, поскольку зону перманента запрещено распаривать, мочить в соленой и хлорированной воде. Тем, кто запланировал «брови» на отпуск, придется отказаться от морских вояжей.
  2. Защитить брови от солнца. Как говорилось выше, УФ-лучи обесцвечивают красящий пигмент. К тому же под палящим солнцем кожа будет шелушиться. Первые семь дней лучше днем не появляться под открытым небом. В крайнем случае перед выходом воспользуйтесь защитным кремом для детей (фактор защиты SPF 50+). Защитить лицо помогут крупные очки и шляпа с широкими полями, которые сегодня в тренде. Запомните, что ваши брови теперь нужно беречь изо дня в день. Крем от загара должен сопровождать вас постоянно – и зимой, и летом.
  3. Не использовать декоративную косметику. Как ни печально, но несколько дней после татуажа делать макияж запрещено, особенно в зоне бровей. Ведь косметические средства забивают поры и мешают коже дышать. А снятие косметики будет сопровождаться трением, что тоже нежелательно и может вызвать дискомфорт.
  4. Отказ от скрабов, пилингов, масок и отбеливающих мазей. Все эти процедуры лучше отложить до окончательного проявления пигмента. Восстановленная кожа будет нежной и может повредиться в результате агрессивного воздействия. Поскольку татуаж бровей проводится неглубоко, то можно запросто вымыть пигмент, и все усилия и средства пойдут на ветер.
  5. Не выщипывать волоски, отказаться от лазерной эпиляции. Поскольку ваша кожа испытала сильный стресс, не мучайте ее другими процедурами. Как только эпидермис восстановится, выщипывайте брови на здоровье, как это делали до процедуры микроблейдинга, поддерживая их эстетичный вид.

Хотите, чтобы заживление прошло быстро? Не трогайте свой лоб руками!

Аптечные препараты для ухода за перманентным макияжем бровей

Обрабатывая кожу после перманента, будьте осторожны с выбором медикаментов.

Аптечные препараты для ухода за перманентным макияжем бровей
Фото: ginger-slim.ru

Медики рекомендуют антисептики хлоргексидин, «Мирамистин» и их аналоги. Пользуйтесь ватными палочками из расчета две на процедуру – для каждой брови отдельно.

Если у вас сухая, очень стянутая кожа, помогут мази «Бепантен», «Д-пантенол» или знакомый нам «Солкосерил».

Как проводить уход за перманентным макияжем бровей после процедуры – порядок действий:

  • удалить (смыть) старый препарат;
  • нанести антисептическое средство;
  • намазать кремом зону татуажа;
  • промокнуть его излишки ватным диском.

Это нужно делать раз в два-три часа, чтобы исключить сухость и неприятные ощущения.

Приблизительное время регенерации кожи в области бровей и рекомендуемые процедуры:

Сроки

Действия

Первый час-два

Из ранок идет сукровица. Антисептическая обработка.

Первая неделя

Появляется корка. Заживляющие манипуляции.

Последующие 2-3 недели

Корка постепенно удаляется путем естественного шелушения. Образуется слой новой кожи. Использование питающих масел (например, миндального) для повышения регенерации.

Спустя 1-1,5 месяца

Брови обретают совершенный вид. Уходовые процедуры больше не нужны.

Возможные последствия при отсутствии правильного ухода за перманентным макияжем бровей

При подготовке к микроблейдингу алкогольные напитки запрещены, так же как и в стадии восстановления.

Что будет, если это правило не соблюдать:

  • усиленное выделение лимфы приводит к вымыванию пигмента;
  • происходит инфицирование, так как иммунная система ослаблена и не способна противостоять микробам;
  • сосуды расширяются, растет давление, что ухудшает самочувствие;
  • алкоголь разжижает кровь, тем самым замедляя заживление и размывая контур брови;
  • продлевается восстановительный период, пока организм не очистится от этанола.

По мнению косметологов, прием алкоголя нужно прекратить за три дня до запланированной процедуры. Но в идеале лучше отложить эту затею до конца реабилитации.

Аптечные препараты для ухода за перманентным макияжем бровей
Фото: lines98online.ru

Помните, что кожа после татуажа нуждается в особом уходе. Обрывание корочки сопровождается появлением рубцов, заживление происходит неравномерно, искажая контур брови. В этих условиях ранки могут инфицироваться, и нужно будет заниматься дополнительным лечением.

Уход за перманентным макияжем бровей после коррекции подразумевает применение анестезии, пигментной краски и заживляющих лекарств, что часто вызывает проявление аллергии. Поэтому аллергикам нужно заранее сделать тест на красящие пигменты.

Если через 3-4 дня брови все еще зудят, а воспалительный процесс (отек и краснота) не прекратился и перешел на веки, примите антигистамины – «Тавегил», «Супрастин», «Зиртек» или аналоги. Если лекарства не помогли, значит, пигмент не подошел для вашей кожи, а рисунок нужно удалить.

Инфекция может быть вызвана различными причинами, поэтому перед лечением необходимо сдать анализы. Простую боль поможет облегчить анальгин, «Но-шпа», «Дротаверин» или «Нурофен».

Если хотите, чтобы брови радовали вас довольно долго, косметологи советуют придерживаться всех этих правил.

Новые тренды косметологии неуклонно заполняют нашу жизнь, избавляя слабый пол от регулярного ухода за бровями. Качественный микроблейдинг заменит повседневный макияж на 2-3 года. Вы будете плавать, загорать, гулять под струями дождя и оставаться в идеальной форме.




ЗАПИШИСЬ НА КОСМЕТИЧЕСКИЙ ТАТУАЖ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит