с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-11-30 00:11:00
Отношения

Стеснительный парень: преимущества и способы выстроить отношение

Сохранить статью:

Чем интересен? Стеснительный парень только со стороны производит впечатление скучного зануды. Присмотревшись, внимательная девушка сразу отметит много положительных качеств: скромность и деликатность, внешнюю мягкость и внутреннюю силу, вежливость и внимательность. Все эти черты не могут не понравиться. 

Как строить общение? Как расшевелить скромника – вопрос на миллион. Но задача вполне достижима, ведь в награду терпеливой девушке достанется настоящее сокровище. Нужно лишь проявить побольше такта и заинтересованности в молодом человеке, и вы увидите, как он раскроется для вас с лучшей стороны.

Из этого материала вы узнаете:

  • Сильные стороны стеснительных парней
  • Причины стеснительности
  • Как понять, что стеснительный парень влюблен
  • Правила общения со стеснительным парнем

Сильные стороны стеснительных парней

В современном обществе считается, что настоящий мужчина непременно должен быть брутальным. Женщин привлекают такие черты характера, как самоуверенность, харизматичность, бесстрашие и в какой-то мере грубость. Представители мужского пола тоже относятся к бруталам с уважением. Все это закладывается с детства. Нередко можно услышать от родителей мальчика такие фразы: «Что ты расплакался, как девчонка?» или «Мужчина должен быть сильным».

Уже к подростковому возрасту парни, чтобы избежать насмешек, всеми силами стараются искоренить в себе эмоциональность. Вырастая, юноша имеет сформированную привычку держать чувства под тотальным контролем. Для него становится практически невозможным изменить поведение даже в тех ситуациях, когда нужно дать волю чувствам. И наоборот, мужчины, которым присущи чувствительность, нерешительность, смущение, часто не имеют успеха у противоположного пола. Женщины не воспринимают их всерьез, считают слабаками. Однако такая оценка зачастую бывает ошибочной.

Сильные стороны стеснительных парней
Фото: luckclub.ru

Многие девушки и женщины рисуют в своем воображении идеальный мужской образ. Он у всех приблизительно одинаковый. Это высокий широкоплечий красавец, который на сто процентов уверен в себе, точно знает, чего хочет, ничего не боится и решительно идет к своим целям. И потом дамы начинают сравнивать реальных мужчин, встречающихся на их пути, с этим вымышленным персонажем. 

Для тебя подарок! В свободном доступе до 28 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Но они даже не задумываются о том, какие требования к своей избраннице будут у такого супермена, если он и встретится им на пути. Скорее всего, слишком высокие. И часто бывает, что общение с обычными стеснительными парнями намного легче и приятнее.

Конечно, не имеющие ярко выраженных мужских характеристик парни не привлекают много женского внимания. Они так не впечатляют на первых порах знакомства, как бруталы. Они часто смущаются, робеют, не могут продемонстрировать настойчивость. Но стоит женщине проявить немного терпения и не делать поспешных выводов, как можно найти клад в человеке. 

Молчаливый стеснительный парень может обладать прекрасным характером, быть внимательным партнером и хорошим другом. К тому же не пользующиеся большой популярностью у женщин мужчины, как правило, дорожат отношениями. А отсутствие «брутальных» качеств не говорит о том, что такой человек не способен добиться успехов в жизни.

Скромные и стеснительные парни зачастую отличаются тактичностью и галантностью. Это можно оценить по их общению с окружающими, в частности, с родными. Их отличает уважительная манера разговора, обходительность, ненавязчивость, отсутствие грубых слов и т. д. Тактичность, деликатность и учтивое отношение к партнеру – важные качества при построении любых отношений, а близких особенно. 

С таким человеком легко идти по жизни, ему хочется довериться. Некоторые представительницы прекрасного пола считают, что если мужчина застенчив, значит, он скрывает какие-то свои недостатки. Но это не всегда так. Скромный мужчина может быть и умным, и материально обеспеченным, и целеустремленным. Просто он либо не считает необходимым акцентировать внимание на этом, либо обделен здоровой самооценкой.

Корни заниженной самооценки кроются в детстве, а точнее, в воспитании мальчика. Обычно у властных, эмоционально холодных, скупых на похвалу родителей дети вырастают неуверенными в себе и зажатыми. Но это можно исправить, правда, не быстро. На такое способна любящая мудрая женщина, которая своим добрым отношением поможет мужчине обрести уверенность в себе. А взамен она получит участливого и преданного партнера.

Сильные стороны стеснительных парней
Фото: fb.ru

Ревнивой даме очень сложно ужиться с самоуверенным мужчиной, пользующимся большим успехом у противоположного пола. Она весьма болезненно воспринимает каждый знак внимания в сторону «своей собственности». А если партнер еще и не оставляет без ответа эти знаки внимания, то совместная жизнь превратится в жуткие страдания. 

Такой женщине для семейной идиллии следует выбирать скромного человека, не имеющего много поклонниц. С ним возможно создать счастливый долгосрочный союз.

Слишком стеснительные парни обычно не страдают нарциссизмом и эгоизмом. Они не любят большие шумные компании, предпочитают проводить свободное время в кругу семьи. Чего не скажешь о самоуверенном дамском угоднике, который не пропустит ни одного мероприятия, где он оказывается в центре внимания. Молчаливым скромникам трудно завязать разговор с понравившейся девушкой. Они лучше позволят ей взять инициативу в свои руки. Но когда отношения уже сформируются, такие представители сильного пола будут ценить их и дорожить ими. Робкие парни обычно сильно привязываются к своей избраннице, и со временем эта привязанность только усиливается.

Зачастую самыми хорошими любовниками оказываются стеснительные, ничем, на первый взгляд, не примечательные мужчины. Из-за своей природной эмоциональности и высокой восприимчивости они хорошо чувствуют свою партнершу и стараются доставить ей максимум наслаждения. Такие партнеры обычно не возносят себя на пьедестал и в первую очередь думают о чувствах своей женщины. 

Это касается не только интимной сферы, но и повседневной жизни. Они никогда не станут самоутверждаться через отношения, им не нужно повышать свою самооценку за счет большого количества любовных связей. Такие представители сильного пола обычно отличаются верностью, они ценят глубину чувств и никогда не променяют доверие на мимолетные чувства.

Многие современные девушки в выборе мужа руководствуются первобытными инстинктами и предпочитают активных харизматичных «самцов». И нередко сразу отвергают ухаживания робких стеснительных парней, полагая, что они скучны или неудачливы. Психологи рекомендуют немного замедлить ход мыслей и дать время и возможность молодому человеку проявить себя. Ведь при первом знакомстве и в начале отношений сложно увидеть суть человека. А робкий кавалер впоследствии может стать отличным спутником жизни и хорошим отцом. Можно выделить некоторые признаки или качества, характеризующие стеснительных парней:

  • деликатность;
  • обходительность;
  • способность дорожить отношениями;
  • привязанность;
  • эмоциональность;
  • умение чувствовать свою партнершу.

Часто складываются гармоничные пары, в которых властная волевая дама и робкий мужчина. В таких союзах представитель сильного пола подстраивается под свою половину, а женщина проявляет лидерские качества. Также стеснительный молчаливый парень подойдет особе, которая не ищет фонтана эмоций, а хочет спокойной жизни с преданным ей человеком.

Причины стеснительности

Причины стеснительности могут быть разные. Рассмотрим некоторые из них:

  • Неуверенность в себе и боязнь отказа. Очень часто при знакомстве или в начале отношений с понравившейся девушкой парень априори уверен, что ничего не получится или что он не достоин ее. Он постоянно думает о ней, мечтает, строит планы. Но как только дело доходит до признания, весь пыл исчезает. Страх сковывает человека, и он ничего не может с этим сделать. А вдруг она его отвергнет?
Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 28 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Отказа боятся все или почти все мужчины. Но одни могут перешагнуть через свое волнение, а для других это весьма сложно. И если разобраться, они боятся не самого отказа, а того, что женщина поглумится над их чувствами. И, считая, что так можно скрыть свои истинные эмоции, скромняги демонстрируют противоположные качества – безразличие, эмоциональную холодность и пассивность.

  • Провалы в прошлых любовных делах. Неудачный опыт, если он случился один или два раза, может сильно не повлиять на дальнейшие решения. Но если отказы происходили регулярно, то у мужчины в голове формируется соответствующее утверждение: «Меня отвергнут». В таком случае при знакомстве с понравившейся девушкой молодым человеком уже руководит это убеждение, и у него пропадает желание к активным действиям, ведь все равно будет отказ.

Причины стеснительности
Фото: aroma-avenue.ru

  • Неопытность. Отсутствие опыта знакомств часто становится причиной нелепых ситуаций. Молодой мужчина не знает, как себя вести, что сказать, он сильно смущается в присутствии красивой девушки. Из-за этого часто выглядит неуклюже – краснеет, говорит ерунду, его бросает в пот.

Слишком стеснительный влюбленный парень понимает, что с этим надо что-то делать, нужно как-то преодолеть свое смущение. Но одновременно чувствует, что страх намного сильнее его. И так повторяется снова и снова.

  • Неуверенность по поводу собственной внешности. Когда мужчина испытывает нежные чувства к женщине, он может начать сопоставлять ее с собой. И тут же находит тысячи дефектов в своей внешности: слишком большой нос, длинные руки и так далее. Те черты, на которые он раньше не обращал внимания, кажутся ему нелепыми. Какие-то мелкие недостатки или особенности многократно увеличиваются в его глазах. Он все больше накручивает себя. При виде дамы сердца ему кажется, что с таким, как он, взаимность невозможна.
  • Неготовность к отношениям. Серьезные отношения подразумевают ответственность. Для многих женщин естественно, чтобы представитель сильного пола принимал решения, мог быстро сориентироваться в сложной ситуации, не терялся, когда нужно сделать выбор. Рядом с такой дамой мужчине нужно постоянно держать себя в тонусе, брать ответственность за обоих. Однако не каждый человек обладает данными качествами. Поэтому мужчина решает, что подобные отношения не для него, ничего не получится и лучше не начинать.

Обычно такой субъект часто мечтает о даме сердца, рисует в своей голове картинки счастливой совместной жизни. Но как только появляется реальная возможность завязать отношения, он тут же теряется, замыкается в себе и откладывает свою активность на следующий раз.

  • Неумение понимать намеки. Сложности в отношениях между полами связаны с разной мужской и женской природой. В отличие от женщин, мужчины в своем большинстве прямолинейны. С ними нужно говорить, не используя намеков. Например, если девушка намекает на свидание, то молодой человек будет мучиться в догадках: она имеет в виду просто прогулку или нечто большее? Смайлики в переписке тоже могут ввести в заблуждение: это флирт или знак вежливости? Такие моменты нередко приводят к недопониманию. Из-за этого парень может становиться стеснительным в присутствии симпатичной собеседницы.

Если девушке нравится стеснительный парень и она желает развития отношений, нужно постараться понять причины его поведения. Они могут заключаться в следующем:

  • Он от природы необщительный, ему прекрасно самому с собой. Такому человеку сложно долго находиться в обществе людей, он устает от компании. В этом ничего плохого нет, это данность, и с ней придется считаться. Можно постепенно приучить такого парня к своему обществу, но делать это нужно ненавязчиво, проявив терпение. В таком случае он постепенно привыкнет к вам, и общение станет комфортным.
  • Вы ему очень симпатичны, но он боится проявить свои чувства. Поэтому робеет и замыкается в себе.
  • А может быть, наоборот, вы для него не представляете интереса. И он, в силу воспитания, не может сказать об этом, поэтому предпочитает избегать общения с вами.

Здесь, как и в любом другом деле, нужно семь раз отмерить. Подумайте, почему парень зажат и стеснителен. Если он интроверт, в этом случае нужно время и тактичный подход. А если вы не девушка его мечты, лучше переключиться на кого-то другого.

Как понять, что стеснительный парень влюблен

Часто бывает, что стеснительный парень влюбился, но свои чувства тщательно скрывает. Как девушке это понять? Разберем некоторые признаки, которые говорят о нежных чувствах к вам:

  • Вы регулярно чувствуете его взгляд на себе. Но как только вы это замечаете, он переключается на что-то другое, как будто и не смотрел на вас.
  • Обратите внимание на то, куда направлены его ладони. Если в вашу сторону, то, скорее всего, вы нравитесь молодому человеку. Он жестикулирует неосознанно, поэтому такой признак будет самым верным.
  • Как правило, в присутствии симпатичной девушки парень тщательно контролирует свои действия. Он держится скромно, не сквернословит. И если обычно он так себя не ведет, то наверняка хочет произвести на вас приятное впечатление.
  • Если в вашем присутствии он часто трогает волосы или поправляет одежду, то это тоже может указывать на симпатию с его стороны.
  • Реагирование на тактильный контакт, когда, коснувшись вас, он неожиданно вздрагивает. Это еще один сигнал, свидетельствующий о наличии трепетных чувств к вам.
  • Также вы можете замечать признаки волнения молодого человека в вашем обществе. Это может быть не совсем естественный смех, дрожание рук, выступивший пот на лбу.
  • Опосредованно чувства парня можно распознать по реакциям его близких друзей. Если в вашем присутствии они улыбаются, поглядывают на своего друга и на вас, отпускают шуточки, то тоже можно сделать вывод о симпатии к вам со стороны молодого человека.

Как понять, что стеснительный парень влюблен
Фото: dzen.ru

По этим признакам нетрудно распознать отношение к вам со стороны молчаливого и стеснительного парня и затем уже думать о дальнейших своих действиях.

Правила общения со стеснительным парнем

Если девушке нравится стеснительный парень, действовать нужно осторожно и грамотно, чтобы не спугнуть нерешительного поклонника. Несомненно, каждая ситуация особенна и требует индивидуального подхода. Но есть универсальные рекомендации, которые точно не будут лишними при общении с робким мужчиной:

  • Искренность и открытость. Застенчивые люди из-за своей природной чувствительности сразу распознают лукавство, после чего могут еще больше замкнуться. Поэтому, чтобы расположить к себе слишком стеснительного парня, нужно быть предельно честной и откровенной в общении с ним. Со временем он привыкнет к вашему обществу и перестанет робеть.
  • Отсутствие критики и обесценивания. Нерешительные мужчины, как правило, очень болезненно воспринимают критику в свой адрес. Чем ее больше при коммуникациях с таким человеком, тем сильнее он закрывается и отстраняется от вас. И наоборот, доброе отношение, поддержка и похвала раскрепощают скромника и делают общение комфортным для обоих.
  • Отказ от недобрых шуток. Не все женщины чувствуют границу, за пределами которой сарказм перестает быть безобидным. Злые шутки и насмешки отдаляют вас от предмета симпатии. Прежде чем острить, следует подумать, не ранит ли это молодого человека. Если есть вероятность его обидеть, то лучше предпочесть молчание.
  • Брать инициативу в свои руки. Как правило, стеснительные парни пассивны во многих вопросах. Это касается не только знакомства, но и других жизненных ситуаций, например, свадьбы или путешествия. Поэтому лучше самой проявлять активность в отношениях. Безусловно, все решения должны приниматься совместно, но вам желательно быть инициативной.
  • Никаких резких нововведений. Робкие нерешительные мужчины обычно сложно адаптируются и долго привыкают к чему-то новому в их жизни. Если у вас есть желание что-то поменять, делайте это постепенно. Лучше сначала подготовить партнера к переменам.

Как понять, что стеснительный парень влюблен
Фото: fotoxcom.ru

Все эти правила хороши, если мужчина имеет интерес к вам и хочет развития отношений, но в силу своих личностных качеств или закомплексованности не может действовать решительно. А если он к вам безразличен, не стоит тратить свое время и силы на сближение с ним.

Войти в доверие и подружиться со стеснительным парнем не так сложно. В этом вопросе важно проявлять терпение и настойчивость. Как только он привыкнет к вашему обществу и поймет, что опасаться нечего, он станет более общительным. И вполне возможно, что нерешительный молодой человек окажется интересным собеседником и хорошим другом.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит