с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-04-19 00:04:00
Брови
Время чтения: 10 минут

Шелушатся брови: симптомы, причины и методы лечения

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Причины шелушения бровей
  • Сопутствующие симптомы
  • Что делать, если шелушатся брови

Проблемы с кожей хотя бы раз в жизни касались каждого. Никого не удивишь высыпаниями, прыщиками, пятнами. Обычно это может быть связано с сезонной аллергией или употреблением в пищу незнакомых продуктов. Девушки должны добавить в список косметологические процедуры, реакция на которые и может проявиться в виде шелушения.

Например, если у вас шелушатся брови, это может говорить об этапе их заживления после перманента, и тогда волноваться не о чем. Но если вместе с бровями поражены и другие части тела, а видимых причин нет, стоит обратиться ко врачу. Мы привыкли, что высыпания могут пройти и сами, но так бывает не всегда.

Причины шелушения бровей

Рассмотрим основные причины шелушения бровей:

  • Неправильный рацион и несоблюдение водного баланса. Когда организм чего-то недополучает, он дает это понять различными способами. Все проблемы, которые скапливаются внутри, в итоге отражаются на внешнем виде, поэтому мы и начинаем беспокоиться и разбираться: что не так. Если есть дефицит жидкости, жиров, минералов и витаминов, кожа под бровями становится сухой, стянутой, начинает шелушиться и чесаться. Если вы сделали все, чтобы устранить эту проблему, но ничего не изменилось, значит, причину нужно искать в чем-то другом.
  • Помещение недостаточно увлажнено. Больше всего времени в течение дня мы проводим на работе или дома. Если воздух в помещении слишком сухой, это отражается в первую очередь на людях с чувствительной кожей: у них начинает сильно шелушиться лицо и, соответственно, области под бровями. Особенно это актуально, когда работает отопление. Рекомендуется тщательнее следить за кожей в это время и обязательно дополнительно ее увлажнять.
  • Ультрафиолетовые лучи. Шелушение кожи может возникнуть из-за длительного пребывания под открытым солнцем. Казалось бы, какой вред могут нанести лучи? Но они оказывают отрицательное влияние на кожу, и с каждым годом оно все сильнее из-за уменьшения защитного озонового слоя. Время, проведенное в солярии, тоже стоит ограничивать.
  • Неправильный уход. К усиленному шелушению бровей может привести недостаточный уход или, наоборот, его переизбыток. Кожу нужно очищать правильно, не стоит слишком часто применять скрабы.
  • Причины шелушения бровей
    Фото: spabamboo.ru

  • Декоративная и уходовая косметика с плохим составом. Лучше не использовать косметические средства, в которых есть парабены, силиконы, синтетические отдушки или другие вредные вещества. Брови могут начать шелушиться, кожа покроется красными пятнами и будет зудеть.
  • Плохая краска для бровей. Процедуры для красоты должны способствовать внешнему преображению. Поэтому лучше не экономить, иначе результат может оказаться не таким, каким вы планировали. Применяя некачественные продукты для ухода за бровями, можно не только повредить структуру волосков, но и получить ожог на чувствительных участках кожи в этой области. Результат – сильное шелушение.
  • Процедура перманентного макияжа. При этой манипуляции кожа получает микроповреждения иглой для введения пигмента. Вполне естественно, что после начнется процесс заживления и восстановления. В таком случае шелушение бровей после татуажа вполне нормально. Необходимо дать коже несколько дней, и образовавшаяся корочка сама сойдет.
  • Нервы. Порой жизнь такая активная, что рано или поздно наступает момент усталости, выгорания. На это сильно влияют недосып, нездоровая пища, физические или эмоциональные нагрузки. Любой стресс оказывает негативное влияние на наше здоровье. Могут возникнуть проблемы и отразиться в том числе на коже. Поэтому довольно часто шелушение в области бровей является показателем неспокойного эмоционального состояния.
  • Кожные заболевания. Это одна из самых серьезных причин. В этом случае брови шелушатся и краснеют, а еще появляется зуд. Довольно часто это симптомы себорейного дерматита, псориаза, грибка или инфекционного заражения. Если вы заподозрили у себя хоть одну из этих болезней, сразу обращайтесь к специалистам. Только квалифицированный врач сможет определить, что с вами происходит, и подсказать, как с этим справиться. Обращайтесь к специалисту как можно скорее, в противном случае шелушение на бровях может перейти на веки.

Сопутствующие симптомы

Существуют разные виды шелушения бровей. Присмотритесь, где оно происходит и какие еще есть симптомы. Так можно понять, в чем проблема, и приступить к лечению.

 


Места шелушения:

  • Под бровями. Это вполне может быть признаком демодекоза. В таком случае заражёнными становятся еще и ресницы. Второй вариант – аллергия на косметические средства. Проверьте срок годности косметики для глаз.
  • Между бровями. Чаще всего в шелушении бровей и переносицы нет ничего опасного. Причиной могли стать расчесанный укус насекомого, попадание на этот участок кожи аллергена, незначительная травма. Главное – не чесать это место и по возможности прикладывать примочки.
  • Над бровями. Причину шелушения над бровями определить непросто. Это может быть любой фактор, о которых говорилось ранее. Единственное, что можно практически сразу исключить, – демодекоз и аллергию на косметику.
  • Вокруг бровей. Вполне возможно, что шелушение вокруг бровей происходит из-за погоды: мороз, сильный ветер, морской соленый воздух, солнечные лучи. Все это оказывает сильное влияние на кожу.

Сопутствующие симптомы
Фото: etalon73.ru

Где еще есть шелушение?

  • Брови и лоб. Почему шелушатся брови и лоб? Если это происходит периодически, при этом все остальное лицо не страдает, обязательно обратитесь к дерматологу. Скорее всего, он возьмет соскоб на грибковую инфекцию. Это лечится только медикаментозным путем.
  • Нос и брови. Особенно сильно могут шелушиться крылья носа. Такое часто происходит при насморке, поскольку приходится постоянно вытирать нос и прикасаться к этой области. Шелушение бровей возле носа возможно и при простуде. Если у вас жирная или комбинированная кожа, обычно Т-зона является проблемной, поэтому не стоит удивляться: причина – себорея.
  • Кожа головы и брови. Одной из возможных причин шелушения кожи головы и бровей может быть перхоть. Для борьбы с ней существует множество различных средств.
  • Уши и брови. Чаще всего причиной шелушения в этих местах является грибковое заболевание. Если при этом все еще и чешется, обычными масками или примочками тут не обойтись. Лучше сразу обратиться за помощью к врачу, пока ситуация не усугубилась.
  • Веки и брови. Шелушение бровей и век может быть признаком демодекоза. Если этот диагноз не подтвердится, пересмотрите всю имеющуюся косметику. Проверьте, изменится ли ситуация, если на какое-то время отказаться от теней или карандаша.

Что делать, если шелушатся брови

Так что же делать, если брови сильно шелушатся? Для начала определить, что именно является причиной. Пересмотрите косметику на предмет истекшего срока годности или ингредиентов в составе, которые могут вызвать аллергию.

 

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 31 марта

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов


Если у женщины наблюдается зуд, покраснение и шелушение бровей, ей стоит обратиться за консультацией к гинекологу (мужчине – к андрологу), эндокринологу и дерматологу. Эти врачи помогут разобраться с причиной проблемы и назначат правильную терапию.

Чем же лечить шелушение бровей? Мы уже рассмотрели, чем оно может быть спровоцировано и какими проблемами грозит в дальнейшем. Теперь главное – найти причину и устранить ее. Без этого все меры будут бесполезны.

Что делать, если шелушатся брови
Фото: fb.ru

Во время курса лечения от шелушения бровей лучше воспользоваться следующими советами, чтобы полностью избавиться от ороговевших фрагментов кожи:

  • откажитесь от различных процедур с бровями в салонах;
  • не используйте какое-то время декоративную косметику;
  • проследите, чтобы ваши средства для умывания были не с истекшим сроком годности;
  • если планируете выходить на улицу, используйте специальные кремы с защитой от солнца;
  • постарайтесь избежать контактов с морской солью или хлором (бассейн);
  • не употребляйте алкоголь, лимонад, кофе и фастфуд;
  • постарайтесь бросить курить;
  • пейте витамины;
  • тщательно обследуйтесь и при необходимости пройдите курс лечения;
  • если вы заметили, что вас кто-то укусил, обработайте это место дезинфицирующим средством или раствором пищевой соды;
  • сохраняйте спокойствие;
  • следите за достаточной увлажненностью воздуха в помещениях, где проводите много времени;
  • пейте средства от аллергии, которые на рынке представлены в огромном количестве;
  • обнаружили грибок – воспользуйтесь специальными мазями (чем именно мазать шелушащиеся брови, подскажет специалист);
  • при запущенной форме демодекоза врач пропишет курс антибиотиков.

Если шелушение не вызывает у вас какого-то дискомфорта, то есть хоть и небольшой, но шанс на то, что проблема через какое-то время устранится сама. Но чаще всего получается наоборот: все становится хуже и появляются неприятные осложнения.

 


Если причина шелушения бровей – инфекционное заболевание, очень важно его как можно скорее определить и начать лечение. Бывают случаи, когда запущенная болезнь приводит к нарушениям зрения и проблемам со слизистой оболочкой глаза.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно, ведь очаг поражения находится в очень чувствительной зоне глаз, вы можете ненароком просто навредить себе.

Что делать, если шелушатся брови
Фото: manikyres.ru

Надеемся, что информация о причинах шелушения бровей, ушей, головы, носа или лба была вам полезна. Лечитесь комплексно. Если вы будете ухаживать за кожей, это не только поможет избежать различного рода шелушений, но и надолго сохранит ее сияющий и молодой вид.



ЗАПИШИСЬ НА КОРРЕКЦИЮ БРОВЕЙ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит