с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-11-09 00:11:00
Отношения

Отношения на расстоянии: как поддерживать, чтобы не расстаться

Сохранить статью:

О чем речь? Интернет-технологии так плотно заполнили реальность, что поневоле повлияли на нашу личную жизнь. Современные гаджеты позволяют постоянно быть на связи в любой точке мира, из-за чего отношения на расстоянии, столь непопулярные ранее, стали более распространены. И хотя многие считают, что поддерживать их – огромный труд, другие в них видят сплошные плюсы.

Как сохранить? Несомненно, в таких отношениях могут быть проблемы. Но правильный подход к ним и позитивное мировоззрение помогут их преодолеть. Есть множество способов, позволяющих людям, которые находятся далеко друг от друга, не только сохранить, но и укрепить свою любовь.

Из этого материала вы узнаете:

  • Особенности отношений на расстоянии
  • Есть ли шанс у отношений на расстоянии
  • Трудности отношений на расстоянии
  • Плюсы отношений на расстоянии
  • 14 советов, как сохранить отношения на расстоянии

Особенности отношений на расстоянии

В век современных коммуникаций отношения на расстоянии получили второе дыхание, хотя появились они не сегодня и не вчера. Еще в XIX веке мужчины и женщины знакомились и общались друг с другом, отправляя нежные весточки любви почтовым курьером. Теперь романтическую почту на перекладных заменили мессенджеры и социальные сети.

Особенности отношений на расстоянии
Фото: Яндекс Дзен

Если раньше поводом для удаленных отношений были длительные командировки или учеба в другом городе, пресловутые курортные романы, то теперь развитая система сайтов знакомств и многочисленные социальные сети дают возможность создавать близкие доверительные отношения с людьми по всему миру. 

Для тебя подарок! В свободном доступе до 1 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Понятие «отношения на расстоянии» очень многогранно и имеет множество вариантов. Это может быть как гостевой брак, когда супруги по роду своей деятельности вынуждены жить в разных городах, так и близкое общение по сети Интернет с человеком из другой страны и даже с другого континента, причем для этого необязательно встречаться офлайн.

Если говорить про отношения на расстоянии в двух словах, то это любовный роман, при котором партнеры устраивают свой быт отдельно друг от друга и вынуждены жить в разлуке достаточно долго.

Особенности отношений на расстоянии
Фото: fazarosta.com

Часть людей по разным причинам сознательно выбирает такой формат удаленной любви, часть вынужденно переносит тяготы удаленных отношений, находясь от своего партнера за тысячи километров.

Три основные причины появления удаленных отношений:

  • Во-первых, объективным основанием для этого становится новая работа, учеба в другом городе, вынужденная смена места жительства. У партнеров уже сложились близкие отношения, и они не видят причины для их прекращения. Хорошо, если оба понимают, что сотни километров – не помеха для настоящей любви, и эти трудности рано или поздно пройдут.
  • Во-вторых, сейчас знакомства в сети приняли масштабный характер. Партнеры по переписке, если они чувствуют, что совпадают друг с другом по многим параметрам, в будущем планируют реальную встречу. Зачем отказываться от поиска родственной души, если теперь весь мир открыт для коммуникации и поиска близкого человека?
  • В-третьих, мы стали гораздо мобильнее, и значит, появилось гораздо больше возможностей влюбиться во время путешествия, турпоездки или командировки. Если ранее у продолжения курортного романа практически не было шансов, то теперь можно переместить свои отношения в собственный смартфон и развивать их, хотя и в сильно усеченном варианте.

Немного статистики: удаленные отношения чаще всего практикуют студенты и другие категории молодого поколения (от 25 до 50 % от общего количества пар). В России 3,7 % жителей имеют опыт романа на дистанции, в США – 4,3 %.

Есть ли шанс у отношений на расстоянии

Некоторые люди считают, что нереально построить совместное будущее или просто серьезные отношения, находясь далеко друг от друга. Они не понимают смысл отношений на расстоянии, ведь влюбленные надолго разлучены, не верят в искренность чувств тех, кто разделен сотнями и тысячами километров.

Тем не менее здесь многое зависит не от обстоятельств, а от желания партнеров быть рядом друг с другом.

есть ли шанс у отношений на расстоянии
Фото: Andrea Piacquadio / Pexels

Не все пары с надеждой смотрят в будущее, когда у них намечается перспектива долгой разлуки и переход на удаленные отношения. В этом случае лучше не поддерживать заранее обреченную связь. Чтобы внести ясность в этот вопрос, проанализируйте следующее:

  • как давно вы знакомы;
  • насколько вы уже близки;
  • строите ли вы совместные планы на будущее;
  • на какой срок вам придется расстаться.

Помимо этого, у некоторых пар практически нет шансов на то, что они переживут разлуку даже при очень большой привязанности друг к другу. У людей существует два типа привязанностей:

  • Надежный тип. Человек, склонный к такому типу, всегда уверен в себе, без проблем переносит одиночество, ему не нужны регулярные подтверждения любви. Он легко сохраняет баланс между близостью к партнеру и собственной независимостью.
  • Тревожный тип. Люди такого типа постоянно нуждаются в одобрении и моральных «поглаживаниях» от своего партнера, они с трудом переносят разлуку, так как чувствуют себя потерянными. Склонны к самокритике вдали от своей половинки, затем начинают критиковать своего любимого, а потом и сами отношения, разрушая их своими руками.
Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 1 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Во время исследования, в котором приняло участие 600 пар, выяснилось, что, если хотя бы один из партнеров принадлежит к надежному типу, есть большой шанс сохранить отношения, находясь далеко друг от друга.

Трудности отношений на расстоянии

Очень немногие люди, имеющие удаленный роман, чувствуют себя в безопасности. Как считают специалисты в области психологии, это происходит потому, что отношения на расстоянии лишают возможности контролировать партнера и дают обоим большую свободу. Кроме того, велика вероятность, что роман на дистанции может закончиться в любой момент.

Основные трудности отношений на расстоянии:

  • Отсутствие физического контакта. Это один из самых значимых минусов такого общения. Физический контакт – это не только интимная близость, но и объятья, поцелуи, прикосновения. Общаясь с людьми, большую часть информации о них (до 80 %) мы получаем невербальным путем, и лишь 20 % приходится на слова. Те, кто имеют удаленный роман, вынуждены довольствоваться оставшимися вербальными способами. Даже если вы часто общаетесь по видеосвязи, это никак не компенсирует личное тесное общение. Многое здесь зависит от уровня развития логики и речи партнеров.

трудности отношений на расстоянии
Фото: Leah Kelley / Pexels

Не все способны довольствоваться выражением чувств и эмоций исключительно через слова, и не все обладают умением это понимать. Кто-то просто не может жить без поцелуев и объятий, без обмена влюбленными взглядами. В удаленных отношениях это неосуществимо, поэтому здесь таится причина недопонимания.

  • Отсутствие близости. Отсутствие секса – еще одна очень значимая сложность таких отношений. Во время интимной близости возникает привязанность к партнеру на гормональном уровне: нам жизненно необходимы прикосновения, поцелуи и объятия. Можно не говорить много слов, пытаясь передать свое отношение к партнеру, достаточно посмотреть в его глаза или улыбнуться. Сексуальные предпочтения у всех разные, но они имеются у каждого человека.
  • Разница во времени. Очень непросто компенсировать большую разницу в часовых поясах. Возможно, что один партнер готов к общению, когда другой в это время работает или спит. После нескольких таких неудачных попыток контакта, приходит ревность и мысли об одиночестве. При этом очень трудно компенсировать жажду внимания и желание общаться.
  • Разница в менталитете. Желательно, чтобы такие общечеловеческие ценности, как отношение к браку, рождению и воспитанию детей, к деньгам и к работе, совпадали у обоих партнеров. Они формируются во время воспитания в обществе, в котором мы появились на свет. Иногда разница менталитетов может стать огромной проблемой.

Языковой барьер тоже вносит свой вклад в формирование недопонимания, даже при условии, что вы достаточно хорошо владеете родным языком партнера. Если переписка – это основной способ общения, очень сложно выражать свои эмоции и чувства, не зная языка.

  • Ревность. Очень часто отношения с мужчиной или с женщиной на расстоянии осложняются ревностью. Причина этого – невозможность контролировать партнера, проверить, правдой ли являются его слова, страх того, что вам найдут замену. Нередко ревность возникает даже к друзьям, так как они могут быть с тем, кто вам дорог, а вы лишены такой возможности.
  • Близкие против. Не все люди видят плюсы и достоинства в удаленных отношениях. Среди критиков есть как представители старшего поколения, так и молодежь. Очень тяжело, когда среди них оказываются близкие люди, считающие такие отношения баловством. В то время, когда хочется видеть поддержку, они проявляют недоверие и желание доказать, что ваша любовь обречена.

Плюсы отношений на расстоянии

Не напрасно сказал поэт о том, что «любовная лодка разбилась о быт», так как это губит многие отношения. Ежедневные проблемы заставляют забыть о романтике, сводят на нет свежесть чувств. 

В отношениях на расстоянии все по-другому. Поскольку каждая встреча – это маленький праздник, партнеры ценят любую минуту, не обращая внимания не бытовые проблемы и сохраняя яркость эмоций.

Плюсы отношений на расстоянии
Фото: traveltimes.ru

При тесном ежедневном общении партнеры могут раствориться друг в друге, лишая себя права на собственную жизнь. В удаленных отношениях люди сохраняют свою индивидуальность. Здесь большое значение имеет разница между виртуальным романом или вынужденным расставанием уже сложившейся пары.

Плюсы отношений на расстоянии:

Много свободного времени

Вы можете заниматься любимым хобби, путешествовать, полностью отдать свои силы профессиональному развитию, реализовывать свой талант.

Не погружаетесь в рутину совместной жизни

Нет конфликтов и споров по любому пустяку на бытовой почве. Никто не препирается по поводу того, кто сегодня моет посуду или гуляет с собакой. И, самое главное, у вас есть время, чтобы заранее обсудить все нюансы будущей совместной жизни.

Возможность встретиться с любым человеком

У вас всегда есть выбор: встречаться и общаться с другими людьми или ждать назначенную встречу.

Больше цените время, которое проводите друг с другом

В отношениях на расстоянии встречи очень редки и кратковременны. Поэтому партнеры ценят каждую проведенную вместе минуту и хранят, как драгоценность, воспоминания о свиданиях.

Вы имеете шанс скрыть какие-то физические дефекты

Если у девушки есть огорчающие ее особенности внешности, то отношения с парнем на расстоянии – отличная возможность не чувствовать себя одинокой, стать полноценной партнершей, что для нее практически невозможно в реальности.

Ученые Корнуэльского университета пришли к выводу, что удаленные отношения нередко перерастают в полноценную связь, и это их важнейшее положительное значение. Общаясь на расстоянии, партнеры ценят каждую минуту, проведенную в реальности, делятся друг с другом всеми радостями и горестями, подробностями своей жизни, тогда как обычные пары не уделяют этому внимания.

Именно поэтому взаимоотношения на расстоянии сохраняют свежесть чувств, не позволяют устать друг от друга.

14 советов, как сохранить отношения на расстоянии

Предлагаем вам советы психологов о том, как сберечь отношения на расстоянии.

  • Обеспечить себя бесплатной связью. Огромное количество мессенджеров и сервисов, позволяющих использовать видеозвонки (Skype, WhatsApp, Viber), дает возможность общаться друг с другом круглые сутки без особых затрат. Чтобы остаться близкими партнерами, включайте камеру не только во время разговоров, но и во время выполнения обычных бытовых дел (уборка, приготовление еды).
  • 14 советов, как сохранить отношения на расстоянии
    Фото: femmie.ru

  • Обсуждайте планы на будущее. Если хотя бы один из партнеров не видит никакой перспективы развития таких отношений, рано или поздно это приведет к мучительным страданиям другого. Обсуждайте ваши мечты и планы на жизнь, чтобы любимый человек знал, есть ли для него место в этих планах. В идеале вы оба должны стремиться к воссоединению и планировать встречу.
  • Чаще выражайте свои чувства. Вербальная коммуникация – основной способ выражения чувств и эмоций на расстоянии, поэтому не жалейте теплых и ласковых слов для своего партнера. И вам, и ему будет очень приятно от этого.
  • Будьте честны. Если вы не совсем удовлетворены такими отношениями, есть сомнения или неприятие какой-то грани личности партнера, скажите об этом сразу. Не надейтесь на то, что все сгладится при личной встрече. Наоборот, все проблемы только обострятся. Не стремитесь казаться идеальным для своего визави. Может быть, это поначалу и сработает, но ненадолго. Если вы чувствуете усталость от такого формата отношений, лучше обсудить проблему сразу. Разговор по душам немедленно расставит правильные акценты и поможет вам избавиться от депрессивного настроя.
  • Избавляйтесь от чувства ревности. Доверие – обязательный компонент отношений между мужчиной и женщиной на расстоянии, причем оно должно быть взаимным. Не нужно рисовать в голове пугающие картины, находясь далеко друг от друга. Лучше подумайте: если ваш партнер до сих пор общается с вами, значит, вы ему нужны, и чувства до сих пор есть.
  • Вносите в отношения больше ярких моментов. Делайте приятные и неожиданные сюрпризы своему избраннику. Букет цветов или милый подарок, отправленный с курьером, телефонный звонок с целью пожелать хорошего дня внесет изюминку в ваши отношения.
  • 14 советов, как сохранить отношения на расстоянии
    Фото: otnosheniya.temaretik.com

  • Не ждите слишком многого от личной встречи. Очень важный совет, особенно актуальный после длительного расставания или дистанционных отношений, когда партнеры не видели друг друга в реальности. Не стройте «песчаные замки» на пустом месте, чтобы потом не мучиться. Отлично, если притяжение присутствует, и вы сразу же упадете друг к другу в объятия.
  • Поддержите вторую половинку в трудную минуту. Важное условие сохранения удаленных отношений – максимальная поддержка друг друга в сложной ситуации. Будьте на связи в любое время и предложите свою помощь. Ваша вовлеченность в проблемы партнера, своевременно подставленное плечо будут еще одной гарантией преодоления любых преград.
  • Не превращайте свою жизнь в бесконечное ожидание. Наша жизнь не предназначена для непрерывного переживания страданий, поэтому живите в моменте, и радуйтесь любому позитиву. Не нужно возводить эту любовь в культ и обклеивать стены вашего дома фотографиями партнера. Чем чаще визави будет чувствовать вашу депрессию, тем быстрее такие отношения закончатся. Не ограждайте себя от новых знакомств. Ваше рано или поздно будет вашим. Если партнер на расстоянии является вашей судьбой, вы все равно будете любить только его.
  • Помните о важных датах. Если у вас отношения с девушкой или с парнем на расстоянии, не забудьте поздравить ее/его со значимой датой вашего знакомства. Так ваша любимая/любимый поймет, что вы это очень цените, и он вам дорог.
  • Дарите подарки. Радуйте друг друга подарками, сделанными своими руками, или с любовью выбранными в магазине. Когда ваш возлюбленный будет держать его в руках, произойдет еще один шаг к сближению.
  • Пишите длинные сообщения. Иногда причиной разрыва отношений на дистанции может быть недосказанность. Чаще пишите или говорите о том, что с вами происходит в реальной жизни, и о том, что творится в вашей душе. Одно условие – минимизируйте негатив, побольше позитивных моментов.
  • Будьте готовы к любым сложностям. Возможно, после долгой разлуки не получится сразу восстановить былую близость. Чтобы раскрепоститься и как-то преодолеть отстраненность второй половинки, держитесь чаще за руки и не отказывайтесь от страстных поцелуев.
  • Верьте в то, что у вас все получится. Вера в светлое будущее имеет большое значение, она помогает преодолеть многие трудности и сомнения. Важно поддерживать друг друга. Порекомендуйте любимому фильмы про отношения на расстоянии и сами посмотрите их, чаще говорите партнеру теплые слова, чтобы вместе бороться с сомнениями по поводу перспективы встречи в реальности.

14 советов, как сохранить отношения на расстоянии
Фото: Greta Hoffman / Pexels

Пережить все сложности удаленных отношений дано далеко не каждому, это очень непросто. Однако при любом исходе вы можете научиться доверять людям.

Успешными можно считать не только те отношения, в которых учтены все нюансы из описанных выше, но и те, которые привели в итоге к успешному воссоединению и комфортной жизни в общем пространстве. Именно к этому стремятся партнеры таких романов, желая получить счастье и эмоциональное удовлетворение.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит