с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2021-02-17 00:02:00
Татуаж

Отек глаза после татуажа: причины и лечение

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Особенности татуажа глаз
  • Причины отека глаза после татуажа
  • Симптомы отека глаза после татуажа
  • Устранение отека глаза после татуажа
  • Лечение отека глаза после татуажа
  • Народные способы лечения отека глаза после татуажа

Отек глаза после татуажа – довольно частое явление. Бить тревогу сразу не стоит, потому что такая реакция кожи вполне закономерна. Важно понимать: если процедура была сделана грамотно, то отек будет небольшим и достаточно быстро пройдет. Однако если отечность сохраняется длительное время, то это уже плохой знак.

Есть определенные средства, которые ускорят избавление от проблемы, возникшей как естественная реакция организма на процедуру. Но если отек не проходит долго, то без медицинского вмешательства не обойтись. Как избавиться от подобных последствий и почему такое происходит? Расскажем в этой статье.

Особенности татуажа глаз

Особенности татуажа глаз
Фото: temperaturka.com

Поскольку перманентный макияж является процедурой инвазивной, которая предполагает проникновение чужеродного вещества (красящего пигмента) в слои кожи, то отек в зоне воздействия (глаза, брови, губы) после татуажа считается естественной реакцией организма на вмешательство.

Глубина введения пигментов составляет 1–2 мм, достигнутого эффекта хватает на 4–5 лет. Краска со временем исчезает сама по себе, поэтому специальной процедуры по удалению пигмента, как при нанесении классических тату, не требуется.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 28 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

За что ценят татуаж:

  • у макияжа всегда безупречный вид (симметричные линии на веках, которые делает профессионал, не получится повторить самостоятельно, используя декоративную косметику);
  • краска не требует повторного нанесения;
  • можно не бояться, что мейкап испортится от влажности или растечется;
  • не нужно каждый день тратить много времени на макияж.

У пигмента, используемого при татуаже, есть несколько отличий от красок, которыми наносят традиционные татуировки:

  • красящий состав для татуажа и перманентного макияжа считается безвредным для здоровья, не канцерогенным;
  • в составе пигмента нет токсических веществ;
  • у качественных препаратов для татуажа цвет пигмента со временем не меняется;
  • спустя один–два года после нанесения татуажа красящий состав теряет цвет, он может даже стать совсем невидимым, хотя плотность слоя останется существенной;
  • пигмент имеет нейтральный уровень рН, поэтому он не может вызвать ожог тканей.

Поскольку татуаж нарушает целостность кожных покровов, процедура требует большой осторожности и обязательной дезинфекции поверхностей и инструментов по всем правилам. У специалиста, который оказывает данную услугу, должно быть медицинское образование. При соблюдении этих условий исключен риск травмы и возникновения осложнений.

Причины отека глаза после татуажа

Причины отека глаза после татуажа

Фото: glazexpert.ru

Во время татуажа век красящий состав вводится под верхний слой эпидермиса. Под кожей пигменты могут находиться от 1 года до 5 лет.

Мастер пользуется специальными устройствами, оснащенными игольчатой насадкой, она делает очень маленькие, диаметром всего 1–2 мм, проколы на коже. Из-за этого, собственно, и возникают болевые ощущения и отек глаза после татуажа век.

Даже если процедуру выполняет высококлассный специалист, и татуаж получается безупречным, отек все равно появится. Обычно он проходит в течение двух-трех дней, но точные сроки индивидуальны и зависят от разных факторов. Одно можно сказать наверняка: если отек в течение нескольких дней не спадает, а тем более усиливается, это должно насторожить. В таком случае необходимо обратиться к врачу.

Когда могут появиться сильные отеки:

  • при слишком глубоком введении пигмента в дерму;
  • при использовании некачественных материалов;
  • если кожа век тонкая и сухая;
  • в случае аллергической реакции на красящий состав;
  • если у мастера татуажа недостаточно опыта;
  • при наличии индивидуальных особенностей глаз;
  • в случае пренебрежения правилами гигиены до и после процедуры.

Небольшой отек глаз после татуажа считается нормой. Обычно опытные мастера предупреждают о такой реакции и рассказывают, как ухаживать за веками после процедуры, так что для пациентов это не должно стать неожиданностью. Главное, чтобы отек век после перманентного макияжа не вызывал боли и дискомфорта в области глаз.

Если же отечность долго не проходит, глаза воспалились и покраснели, появились новые неприятные ощущения, это говорит об осложнении и требует медицинской консультации.

Симптомы отека глаза после татуажа

Симптомы отека глаза после татуажа
Фото: ochkov.net

Как уже отмечалось, в результате введения пигмента под кожу с помощью очень тонкой иглы из-за нарушения целостности дермы после татуажа появляется небольшая отечность. Но иногда она становится слишком выраженной и сопровождается такими симптомами:

  • появляются боль, жжение, зуд, дискомфорт, усиливающиеся при надавливании – в вечернее время эти ощущения особенно сильны;
  • веки становятся настолько большими, что глаза за ними практически не видны;
  • кожа и подкожные ткани в зоне нанесения пигмента (брови, веки) сильно воспаляются и краснеют.
Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 28 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Легкие отеки – не повод для паники, они исчезают за пару дней. Тогда как перечисленные симптомы сильного воспаления не должны оставаться без внимания. Нужно обратиться к врачу, который проведет диагностику и в случае необходимости назначит лечение.

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко»

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко». Записаться на наращивание ресниц

Сколько будет держаться отек, зависит от:

  • способов нанесения татуажа;
  • наличия повреждений в области сосудов и лимфатической ткани;
  • площади поверхности века, на которую наносился пигмент;
  • глубины введения красящего вещества (чем ближе к поверхности, тем меньше отечность);
  • чувствительности кожи пациента.

Вот почему у кого-то уже на третий день после процедуры от отеков не остается и следа, а кто-то вынужден ходить с опухшими глазами 5–6 дней (больше – уже патология). Для успешной и скорой реабилитации нужно точно выполнять рекомендации косметолога и правильно пользоваться в целях профилактики осложнений назначенными препаратами.

Устранение отека глаза после татуажа

Для того чтобы глаза после отеков от татуажа быстрее приобрели здоровый и красивый вид, следует ухаживать за ними по определенным правилам, которые помогут избежать попадания в ранки инфекции и продлить срок действия перманентного макияжа.

Что включает уход за веками после татуажа:

  • Если отек – следствие анестезии (в виде крема или инъекции), он должен пройти самостоятельно по окончании действия обезболивающего средства. Специалисты рекомендуют пользоваться анестетиком-гелем: после него практически не возникает сильная припухлость.
  • Как только процедура татуажа закончится, нужно обработать веки каким-нибудь средством с противоотечным эффектом («Бепантен», «Гидрокортизон») – чтобы устранить воспаление и избавиться от лишней жидкости.
  • Для домашнего использования подойдут сухие компрессы на основе отвара лекарственных трав, например, шалфея и ромашки. Готовятся они так: из отвара делают лед, заворачивают его в чистую хлопчатобумажную ткань и прикладывают к векам примерно на 15 минут.

Тому, кто решил сделать перманентный макияж век, после процедуры придется отказаться от некоторых привычек и внимательнее следить за состоянием кожи в зоне нанесения пигмента. Первое время глаза лучше вообще не трогать руками, тереть их и пытаться сорвать корочки с заживающих ранок категорически запрещается. Пользоваться обычной косметикой тоже не рекомендуется – только специальными средствами, назначенными косметологом. Также придется воздержаться от походов в баню и сауну.

Как правило, уже через 1–2 суток побочные эффекты (включая отек) после татуажа исчезают, а глаза становятся выразительными и яркими, как с макияжем.

Лечение отека глаза после татуажа

Лечение отека глаза после татуажа

Фото: zoon.ru

По прошествии 24 часов после сеанса татуажа рекомендуется использовать лечебные препараты, чтобы снять отек, воспалительную реакцию и предотвратить опасные осложнения:

  • Антибиотики. Назначают средства местного действия, такие, как эритромициновая и тетрациклиновая мази. Использовать их можно до 7 дней, при более длительном применении возможно развитие резистентности у патогенной микрофлоры. Принимать таблетки и другие системные лекарства с антибактериальным действием не рекомендуется (если нет специальных показаний), так как они влияют на весь организм.
  • Гормональные препараты. Нужны для подавления иммунной реакции на внедрение чужеродного вещества – пигмента. Обычно назначаются мази с гидрокортизоном или дексаметазоном на 5–6 дней. Прием системных препаратов не целесообразен, к тому же они вызывают множественные побочные реакции.
  • Антисептики. Используются как средства дополнительной терапии – чтобы не допустить развития бактериальной инфекции. Чаще всего косметологи рекомендуют промывать фурацилином зону нанесения пигмента, чтобы предотвратить отек глаз, в том числе после татуажа бровей. У данного препарата практически нет противопоказаний (кроме аллергической реакции), его назначают всем категориям пациентов.
  • Средства с заживляющим действием. Чтобы стимулировать регенерацию поврежденных тканей, обычно используют мазь или гель «Солкосерил».
  • Антигистаминные препараты. Нужны пациентам, страдающим аллергией. Используются и системные лекарства («Цетрин», «Эриус»), и местные, например, глазные капли для устранения покраснения, зуда, слезотечения и других аллергических реакций.
  • Мочегонные средства. Нередко причиной отеков является задержка жидкости в организме. Для решения этой проблемы назначают «Фуросемид». Лекарство хорошо справляется с задачей выведения лишней жидкости, но у него немало побочных эффектов и противопоказаний, поэтому принимать его без предварительной консультации с врачом нельзя.

Лечение отеков глаз после татуажа зависит от факторов, которые вызвали усиленную реакцию организма на процедуру. Чтобы быстро избавиться от таких последствий перманентного макияжа, нужно в точности выполнять указания косметолога, принимать назначенные лекарства и пользоваться рекомендованными средствами ухода. Это поможет снять воспаление и сделать глаза здоровыми и красивыми.

Важно также тщательно выбирать салон и мастера для проведения татуажа. Иначе можно не только подхватить инфекцию, но и серьезно подорвать здоровье.

Народные способы лечения отека глаза после татуажа

Народная медицина имеет большой арсенал средств от отеков и воспаления глаз, в том числе после татуажа. Но применять их можно, только если человек не страдает аллергией.

  • Отвар из плодов шиповника. Растение обладает мочегонными свойствами и хорошо выводит из организма лишнюю жидкость. Шиповник нужно заварить, остудить и пить отвар в большом количестве вместо воды.
  • Компрессы и примочки с отварами из лечебных трав. Обычно используется календула и ромашка – известные средства с противовоспалительным и антисептическим эффектом, помогающие снять отечность. Цветки можно заваривать вместе или по отдельности. Примочки делают после того, как жидкость остынет.
  • Лед. Его прикладывают к отекшему месту, для усиления противовоспалительного действия можно заморозить вместо воды настойку лекарственных трав. Для охлаждения пораженных тканей не обязательно использовать кубики льда – подойдут пакеты с замороженными ягодами, овощами и даже мясом. Все, что лежит в морозилке, можно прикладывать к отекшим участкам (через чистую ткань).

Нужно помнить, что к народным средствам стоит обращаться, когда ранки от микропроколов уже зажили. До этого следует пользоваться только назначенными медицинскими препаратами и мазями, чтобы не занести инфекцию и предупредить риск воспаления тканей.

Народные способы лечения отека глаза после татуажа
Фото: zdravushka-med.ru

Во время промываний и примочек нужно действовать осторожно, не надавливая слишком сильно на отекшие ткани. Иначе воспаление только увеличится, а в пораженной зоне может появиться травма. Тереть глаза категорически запрещено. Примочки нужно аккуратно прикладывать и так же снимать. Предварительно следует обеззаразить руки антисептиком или вымыть их бактерицидным мылом.

Есть еще несколько важных правил, которые надо соблюдать после татуажа, чтобы отек глаза поскорее прошел:

  • нельзя париться в бане и сауне, принимать горячую ванну, загорать на солнце из-за большого риска кровотечений, усиления воспалительной реакции;
  • лучше не наносить косметику на воспаленные и отечные зоны лица – можно подхватить инфекцию, ведь косметические средства не стерильны;
  • во время заживления поврежденных тканей необходимо использовать увлажняющие кремы, чтобы предотвратить пересушивание и растрескивание нежной кожи;
  • нельзя после татуажа спать на животе лицом в подушку – только на боку или спине, иначе поврежденная область может травмироваться, на ней появится воспаление, отек усилится.

Правильное выполнение всех рекомендаций поможет организму быстрее восстановиться: заживление кожи пройдет без осложнений, перманентный макияж будет ровным и красивым, без пятен и пробелов. Если же отек глаз после татуажа не спадает через 3–4 дня, воспаление не проходит, нужно обратиться за медицинской помощью – не исключено осложнение, которое требует своевременной терапии.



ЗАПИШИСЬ НА КОСМЕТИЧЕСКИЙ ТАТУАЖ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит