Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Межбровная морщина: причины возникновения и методы борьбы

Сохранить статью:

Что это? Межбровная морщина – это складка, которая формируется на лбу по разным причинам. Из-за нее лицо приобретает строгое, сердитое, злое выражение. Эта складка также прибавляет визуально несколько лет, что не может не огорчать.

Что делать? Современная косметология предлагает эффективные методы борьбы с межбровной морщиной. В то же время решить эту проблему можно в домашних условиях при помощи специального ухода. А меры профилактики помогут вовсе избежать этой неприятности.

Из этого материала вы узнаете:

  • Механизм формирования межбровных морщин на лице
  • Причины появления межбровной морщины
  • Способы убрать межбровную морщину с помощью косметолога
  • Способы убрать межбровную морщину в домашних условиях
  • Упражнения для лица от межбровных морщин
  • Профилактика образования межбровной морщины

Механизм формирования межбровных морщин на лице

Направление межбровных морщин может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Кроме того, морщины между бровями могут иметь разную глубину. Как только межбровные морщины появляются, они динамичны, но после 25 лет преобразуются в постоянные (статические).

Для тебя подарок! В свободном доступе до 28 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Способствуют образованию межбровных морщин группы лицевых мимических мышц:

Механизм формирования межбровных морщин на лице
Фото: fb.ru

  • «мышцы гордецов», пучками отходящие от переносицы по направлению к бровям; при сокращении мышцы брови спускаются вниз, начиная от центра, в результате чего на переносице образуется поперечная морщина;
  • мышца, являющаяся составной частью глазничного отдела периорбитальной мышцы глаз, которая спускает вниз бровь;
  • мышца, прикрепляемая к лобной кости и вплетаемая в брови со стороны внутреннего угла глаз, которая сморщивает бровные дуги.

Причины появления межбровной морщины

Глубокие межбровные складки у людей могут появиться в разном возрасте. Можно ли убрать межбровную морщину? Стоит ли бояться этого дефекта и сдерживать эмоции?

Морщины между бровями появляются из-за влияния различных факторов:

  • Из-за негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, которые способствуют ускоренному старению кожных покровов. Чтобы этого избежать, необходимо каждый день наносить на кожу специализированный крем с SPF-фактором и стараться поменьше находиться под прямыми лучами солнца.
  • Генетическая или наследственная предрасположенность. Бывает, что человек в 25 лет выглядит гораздо старше. В то время как другому в возрасте 50 лет никто не даст и 30-ти.
  • Изменения, связанные с возрастом. Кожа со временем становится дряблой, менее эластичной и упругой, теряет тонус. На лице она особенно подвержена возрастным изменениям, так как именно на этом участке нежная, чувствительная, находится на виду.
  • Причины появления межбровной морщины
    Фото: avon-c.ru

  • Одним из главных факторов, способствующих появлению межбровной складки, является активная мимика. От того, как часто сокращаются мимические мышцы лица, зависит глубина появляющихся морщин.
  • Употребление никотина и спиртных напитков приводит к нарушению метаболических процессов и дисбалансу электролитов. Из-за этих вредных привычек появляются отеки, водно-солевой баланс нарушается, кожа становится сухой, шелушится, быстро образует складки.
  • Хроническая усталость, развивающаяся из-за постоянного недосыпа, работы, отсутствия полноценного отдыха. Все эти факторы приводят к истощению организма, увеличению раздражительности, более частому проявлению негативных эмоций (гнева, злости), увеличению массы тела вследствие нарушения обменных процессов. В результате существенно ухудшается состояние кожи лица.
  • Индивидуальные особенности организма. Например, если кожа сухая, на ней гораздо быстрее образуются морщины, нежели на жирной. Кроме того, появление кожных складок обусловлено нехваткой естественного коллагена и эластина.

Способы убрать межбровную морщину с помощью косметолога

Современные косметологи владеют множеством методов и приемов борьбы с межбровными морщинами, изменениями кожи, связанными с возрастом.

Приведем 5 наиболее популярных эффективных процедур, которые помогают избавиться от межбровных морщин:

  • Инъекции ботулотоксина типа А (ботокса). Данный препарат косметологи начали применять в своей практике более 20 лет назад. Благодаря содержащимся в ботоксе веществам достигается мышечное сокращение, что приводит к миорелаксирующему эффекту, без которого выравнивания межбровной морщины не произойдет. При проникновении филлера в мышцу она расслабляется и перестает сокращаться, способствуя разглаживанию межбровных морщин. Полученный результат сохраняется на протяжении нескольких месяцев.
  • Биоревитализация. Данный метод борьбы с межбровными морщинами подразумевает уколы с гиалуроновой кислотой. Действие данного вещества направлено на активизацию фибробластов, восполнение и поддержание в норме влаги, а также коллагеновых волокон. Процедура помогает избавиться от мелких межбровных морщин, кожа становится увлажненной, без пигментных пятен.
  • Способы убрать межбровную морщину с помощью косметолога
    Фото: torque-stock.ru

  • Фракционный фототермолиз с использованием лазера. Лазерные лучи, проникая глубоко под кожу, воздействуют на клетки фракционно (точечно), формируя небольшие поврежденные участки. В результате достигается внушительный лифтинг-эффект, морщины разглаживаются, так как запускаются процессы регенерации, более интенсивно вырабатываются коллаген и эластин. Чтобы получить максимальный эффект, курс должен включать от 3 до 8 сеансов 1 раз в месяц.
  • Нитевое омоложение против межбровных морщин, предполагающее введение в подкожный слой специальных биодеградируемых нитей. Благодаря им происходит формирование естественного коллагенового каркаса, сохраняющего здоровье кожи. Каркас способствует разглаживанию даже глубоких межбровных морщин. Эффект от нитевого омоложения является наиболее устойчивым и продолжительным, сохраняется до 3 лет.
  • Микротоковая терапия, предполагающая воздействие электрическим током. Проникая глубоко в слои эпидермиса, полезные вещества способствуют расслаблению мышц.
  • Пилинги (помогают удалить ороговевшие клетки кожи лица, сделать ее более ровной, устранить дефекты напитать эпидермис, наполняя его полезными веществами; обладают смягчающим, антибактериальным и регенерирующим действием):
  • коралловый с использованием солей Мертвого моря, эфирных масел, экстрактов трав из Бразилии, а также коралловой крошки;
  • поверхностный, срединный, глубокий (химический) предполагает использование различных фруктовых кислот, фенола, трихлоруксусной кислоты;
  • дермабразия (механический метод) используется с целью избавления от глубоких складок;
  • лазерный, использующийся для сжигания лазерными лучами отдельных проблемных участков.

Способы убрать межбровную морщину в домашних условиях

Чтобы убрать межбровные морщины в домашних условиях, нужно:

  • Соблюдать комплексный подход в уходе за кожей, которой необходимо постоянное очищение, питание, увлажнение, защита от ультрафиолетовых лучей и массаж. При этом важно грамотно подбирать косметические средства в зависимости от типа кожи.
  • Выполнение массажа от межбровных морщин с использованием скребка гуаша. Этот предмет изготавливается из кристаллов кварца. Инструкцию по выполнению данного древнекитайского массажа легко найти в Интернете. Кроме того, избавиться от морщин путем ускорения кровотока, улучшения питания кожи и уменьшения отеков помогут протирания льдом из отвара трав, обработка нефритовым роллером и аппаратом «Дарсонваль».
  • Способы убрать межбровную морщину в домашних условиях
    Фото: zdravmassage-school.ru

  • Фейслифтинг (фейсбилдинг). Ручной самомассаж в борьбе с межбровными морщинами предполагает движение вдоль массажных лицевых линий. Во избежание образования угревой сыпи и комедонов перед процедурой необходимо очистить кожу и нанести массажное масло.
  • Тейпирование от межбровных морщин с использованием клейких лент, которые располагаются по линиям лица в определенном порядке. Тейпы, обеспечивающие коррекцию межбровных морщин и гравитационного птоза, наносят на несколько часов перед сном.
  • Легкие пилинги, предназначенные для удаления отмерших клеток кожи, выполняемые в домашних условиях.
  • Маски, обладающие лифтинг-эффектом, которые используют до 3 раз в сутки.

Упражнения для лица от межбровных морщин

Устранить проблемные складки между бровями (тем более глубокие) гораздо сложнее, чем предупредить их образование.

Для профилактики необходимо регулярно выполнять упражнения по расслаблению мышц в зоне с межбровными морщинами. Благоприятного результата можно достичь, если применять в комплексе косметические средства.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 28 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Рассмотрим методы по устранению дефектов кожи в домашних условиях, которые необходимо применять каждый день.

  • Щипки. Начинать щипающие движения большим и указательным пальцами нужно от переносицы, двигаясь по направлению ко лбу. Выполнить не менее 6 раз. Три раза, чуть нажимая на кожу, следует разглаживать пальцами лоб, двигаясь от его середины до висков.
  • Паровозик. Расположить пальцы обеих рук (указательный и средний) в межбровной зоне. Для начала немного «потоптаться» на одном месте и прочувствовать уменьшение напряженности между бровями. Начинать двигаться к краям бровных дуг, перебирая пальцами. Важно попытаться почувствовать, как кончики пальцев и кожа лица контактируют друг с другом в проблемной зоне.
  • Это приятное и расслабляющее упражнение нужно выполнить не менее 3 раз (можно больше).

    Упражнения для лица от межбровных морщин
    Фото: torque-stock.ru

  • Пульсация. Упражнение помогает устранить межбровные заломы. Оно было разработано Бенитой Кантиени, которая является автором методики «фейсформинг» и книги с одноименным названием.

Метод основан на воздействии пальцами путем мягких невесомых пульсирующих движений на определенные точки. Упражнение надо выполнять без спешки, сосредоточившись на получаемых ощущениях.

Указательный палец левой руки расположить у левого основания брови, а безымянный – у правого. Таким образом средний палец оказывается в центре бровной дуги. Средний палец правой руки находится посередине лба, близко к линии роста волос. Упражнение выполняется с закрытыми глазами, дыхание свободное.

Легкими пульсирующими нажатиями чуть сдвигать кожу вверх и в стороны. Нужно повторять движения и дождаться отклика от мышц и их пульсации.

При условии грамотной техники воздействия кожа под пальцами в районе обрабатываемых точек начинает пульсировать, межбровные участки расслабляются, напряжение снижается.

В процессе первого сеанса нужно мышцам и коже дать немного времени, чтобы «раскачаться». Важно постараться поймать это ощущение, которое невозможно забыть.

Профилактика образования межбровной морщины

Чтобы не пришлось делать уколы с гиалуроновой кислотой и другие процедуры по омолаживанию, нужно позаботиться о профилактике межбровных морщин заранее. Тогда есть вероятность, что результат окажется вполне достойным. Важно постоянно отслеживать свои эмоции, чтобы избежать появления складок между бровями и остановить их прогрессирование.

Первой и основной мерой профилактики морщин считается четкий самоконтроль. Все предпринимаемые усилия не дадут нужного и достаточного эффекта, если человек не станет постоянно следить за своей мимикой и будет хмуриться. Естественно, что достичь стопроцентного контроля над мимическими проявлениями мы не можем, так как в большинстве случаев мышцы сокращаются бессознательно (например, в межбровной зоне). Но если в этом направлении постоянно работать, профилактика даст свои плоды.

Чтобы не щурить глаза на ярком солнце, необходимо носить солнцезащитные очки хорошего качества.

Если причиной появления межбровных заломов является близорукость, нужно обратиться за консультацией к окулисту для профессионального подбора очков (контактных линз).

Кроме того, в целях профилактики и усиления борьбы с межбровными морщинами нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • не забывать ежедневно тщательно очищать, увлажнять, тонизировать кожу;
  • в солнечный день перед выходом на улицу наносить защитный крем;
  • следить за массой тела, не голодать, избегать изнуряющих диет, обезвоживания, приводящих к нарушенному тургору кожи;
  • соблюдать питьевой режим;
  • отказаться от вредных привычек;
  • не допускать стрессовых ситуаций, соблюдать распорядок дня, хорошо высыпаться.

Все вышеперечисленные меры профилактики оказывают благотворное влияние на здоровье эпидермиса, которому необходимы «белки молодости». Их выработка способствует формированию естественной плотности и поддержанию кожи в тонусе. Следует выполнять все рекомендации, чтобы борьба с мимическими морщинами оказалась успешной.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит