с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2018-11-12 16:11:00
макияж

Как выбрать кисти для макияжа: виды, назначение, способы использования

Сохранить статью:

Изображение на шапке статьи: freepik / Freepik

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие кисти для макияжа бывают
  • Каковы формы у кистей для макияжа и для чего они используются
  • Какие материалы используются для изготовления кистей для макияжа
  • Какие кисти входят в базовый набор для макияжа
  • Как выбрать кисти для макияжа

В мире макияжа есть великое множество кистей. Они различаются по назначению, размеру, форме и материалу, из которого изготовлены. Но не каждая девушка знает тонкости выбора этого важного в своей жизни инструмента, и не все умеют пользоваться кистями правильно. Наша статья научит читательниц разбираться в этом вопросе, и нанесение макияжа станет приятнее и гораздо интереснее.

Основные виды кистей макияжа

Основные виды кистей макияжа
Фото: Edz Norton / Unsplash

Есть несколько критериев различия кистей. Во-первых, каждую из них следует использовать на определенной зоне: брови, лицо, губы, глаза. Во-вторых, они изготавливаются из натурального (для пудровых текстур)  ворса или искусственного (для жидких и кремовых текстур и более удачной растушевки). Кроме того, есть еще и комбинированный тип – в нем удачно сочетаются натуральные и синтетические волокна.

  • Кисти бывают для личного использования и для профессионального.
  • Назначение: губы, глаза, брови, ресницы и т. д.
  • Форма волосистой части бывает разной и зависит от используемого средства. К примеру, наносить тон комфортнее всего круглой частью, плоской – тени, а овальная хороша для пудры.
  • Очень важен производитель. Конечно, известные производители предлагают инструменты высокого качества, но и у них иногда можно найти товар, купленный в обычном художественном магазинчике. Как правило, такие кисти очень быстро становятся непригодными.

Предназначение кистей для макияжа

Нанесение макияжа с помощью кистей имеет массу достоинств:

  • экономия времени и косметики;
  • легкость процесса;
  • равномерное распределение средства по зоне;
  • мягкое воздействие на лицо.

По назначению кисти бывают:

  • кисти для туши для ресниц – маленькая жесткая щетка в виде спирали;
  • кисть-карандаш – маленькие кисти, которыми легче прорисовать ресницы и растушевать карандаш;
  • кисти для теней для век – бывают большие и маленькие, с длинными и короткими ворсинками;
  • аппликаторы – кисти с насадкой в виде купола, которую можно поменять; обычно она из латекса, фетра или поролона;
  • для растушевки – кисть с густым ворсом, приплюснутым снизу и немного косым по краю;
  • кисть для подводки – тонкие, с плотным ворсом, край кисти может быть как прямым, так и скошенным.

Кисти для лица

Много ли кистей для нанесения на лицо косметических средств должно быть у девушки? Три – это точно: одна – синтетическая, плоская для тонального крема и две натуральные и пушистые для пудры и румян.

  • Для тонального крема

Правильный тон – основа хорошего макияжа, и выбор кисти для этих целей крайне важен. Наиболее удобной и для профессиональных визажистов, и для новичков является плоская синтетическая кисть. Она помогает легко и тонко распределить тональный крем по лицу. Она должна иметь слегка заостренный кончик и быть гибкой – это необходимо, чтобы заретушировать все участки лица.

  • Для консилера

Консилеры труднее растушевываются, поэтому площадь синтетической кисти должна быть тоньше и меньше. В остальном она очень похожа на кисть для тонального крема.

  • Для пудры

Но самой большой в наборе кистей для макияжа является, конечно, кисть для пудры. Широкая и натуральная, она прекрасно может набрать необходимое количество пудры. Пользоваться ей нужно правильно: новички часто допускают ошибку, растягивая ее по лицу – это никак не поможет пудровым текстурам лечь идеально, а только «растянет» слой тонального крема. Зафиксировать мейкап можно, похлопывая кистью по лицу.

  • Для пудровых румян

Кисть немного поменьше предыдущей, она также должна быть из натурального ворса. Ей наносят сухие пудровые румяна на щеки и скулы. Иногда край кисти скошен – это гарантирует более легкое и удачное нанесение средства.

  • Для кремовых румян

А вот она уже синтетическая. Её ворс не впитывает кремовые текстуры и правильно наносит такие румяна.

  • Для контуринга румянами

Эта кисть благодаря своей форме (ворсовая часть плоская, широкая и имеет прямой срез) помогает выделить линию скул, сделать подбородок острее, а нос – уже. Как правило, такие эффекты достигаются пудровыми румянами серо-коричневых тонов.

  • Кисть кабуки

Распознать ее среди других очень просто: невысокая, широкая, с большим числом ворсинок и круглым срезом. Как правило, ее используют для нанесения бронзера по причине ее мягкости.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 27 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Кисти для глаз

Глаза – зеркало души, эта мудрость известна всем. И правильно подчеркнуть эту часть лица должна уметь каждая девушка. И специальные кисти помогут сделать это самым грамотным образом. Каков здесь минимум кисточек? Две стоит иметь точно, чтобы одной наносить тени, а другой – растушевывать. Рассмотрим подробнее.

  • Плоская кисть для теней

Плоская и немного пушистая и не очень большая, эта кисть помогает создать эффект профессионального макияжа.

  • Закругленная кисть для теней

Благодаря своей форме она получила название «бочонок». Необходимо иметь ее в своей косметичке тем, кто часто старается сделать взгляд более выразительным. Она наносит тени в складку века.

  • Кисть для подводки

Стрелки никогда не уйдут из моды, и эта тонкая кисть с синтетическим ворсом всегда будет под рукой красавиц. Чем интенсивнее на нее нажимать при нанесении подводки, тем шире будет стрелка. Какое поле для экспериментов!

  • Кисть для растушевки

Трудно закончить идеальный макияж без этой кисти. Она создает эффект «дымчатости». Стоит только, нанеся все основные цвета, растушевать их на границах друг с другом – и вуаля! Взгляд выразителен и легок.

Между большой кистью и поменьше следует выбирать вторую: она лучше справляется со своим назначением благодаря размеру.

Кисть для бровей

Чтобы превосходно прорисовать брови, нужно иметь две кисти: одна похожа на кисть для ресниц – ей стоит расчесать волосы бровей перед тем, как другой кистью, плоской и скошенной, начать рисовать.

Кисть для губ

Весьма удобная для нанесения помады, эта кисть имеет плотные ворсинки и средний размер. Удачно очерчивает контур губ.

Дополнительные кисти разных форм

Дополнительные кисти разных форм
Фото: Raphael Lovaski / Unsplash

Выше описаны базовые кисти, которые должны быть в косметичке каждой девушки, но разнообразие кистей на этом не заканчивается, ведь даже для одних целей можно использовать разные кисти. Так какие есть еще?

Есть разные взгляды на кисти для консилера. Да, так положено, что кремовые текстуры лучше наносить кисточками из синтетического ворса, но, на самом деле, волоски могут быть смешанными и даже натуральными. В последнем случае, кисть будет пушистой и круглой. Но у нее есть существенный недостаток – она впитывает в себя средство, поэтому экономить консилер не получится.

А зачем нужны в наборе тонкие кисти в форме веера? Они отлично наносят пудровый хайлайтер и создают эффект красивой, подсвеченной кожи, а не лица, которые поливали блестками.

Материалы изготовления кистей для макияжа

Есть три вида ворса для кистей: натуральный, искусственный и смешанный (комбинированный).

Натуральные волосинки выглядят матовыми и пригодны для нанесения сухих текстур: пудры, румян, теней. Кремовые средства будут задерживаться на них и неравномерно ложиться на участки кожи, поэтому для них используют синтетические кисти, отличающиеся от натуральных блеском (внешне) и правильным нанесением жидких текстур (по качествам).

  • Кисти из натурального ворса.

Изготавливаются из настоящих волосков животных. Они, волоски, легко могут впитывать сухие пигменты и равномерно растушевывать их на коже.

При изготовлении кистей для макияжа используют ворс следующих животных:

  • Коза – черный мех, объемный и немного волнистый, жестковатый. Гарантирует равномерное нанесение пудры на лицо.
  • Белка – кисти из волосинок этого животного гладкие, мягкие, не оставляют царапин на веках и прекрасно растушевывают тени.
  • Соболь и колонок – золотисто-коричневые ворсинки, достаточно упругие, но нежные и мягкие при этом, они способны идеально прорисовать границу век.
  • Пони – мех коричневого цвета, гладкий, плотный и прекрасно справляется с нанесением макияжа на лицо и глаза.
  • Куница, буйвол и хорёк – их мех достаточно жесткий и поэтому из него изготавливают кисточки для ресниц и бровей.
Помимо этого, отлично применяется в изготовлении этих инструментов красоты ворс рыси, лошади, енота и барсука.

Натуральные кисти максимально мягкие, именно поэтому они идеально подойдут для практики. С ними трудно нанести больше средства, чем нужно, потому что они впитывают его в себя. Как мы уже не раз упоминали, для нанесения сухих пудровых текстур кисти из натурального ворса лучше всего подойдут.

  • Кисти из искусственного ворса.

Такие кисти не хуже натуральных и хорошо подходят для немного других целей. Их изготавливают из самых разных искусственных материалов. Предпочтение стоит отдавать, конечно, качественному гипоаллергенному нейлону. У синтетических кистей есть масса плюсов. Во-первых, благодаря своей плотности они легче моются. Во-вторых, они не впитывают в себя жидкие кремовые текстуры, благодаря чему расход средства гораздо меньше, чем при использовании натуральных кистей.

  • Комбинированные кисти.

Во время изготовления такой кисти натуральные и синтетические волокна чередуются. Подобной кистью, как правило, наносят жирные средства.

Базовый набор кистей для макияжа

Базовый набор кистей для макияжа
Фото: Xi Yang / Unsplash

Да, кистей для макияжа есть великое множество. Но это множество обязательно только для профессиональных визажистов, умеющих создавать на коже иногда даже целые произведения искусства. Обычной же девушке-новичку в первое время может быть достаточно семи базовых инструментов. Визажисты советуют иметь хотя бы этот минимум, делая повседневный макияж, потому что эти кисти впитывают лишнее, а также позволяют нанести косметику в несколько раз быстрее и удобнее! Так какие семь кисточек нужно иметь в своей косметичке каждой девушке, чтобы без труда создавать как легкий, так и сложный макияж?

  1. Плоская или круглая кисть для тонального крема – правда, здесь девушки делятся на тех, кому удобнее наносить тон кистью и тех, кому – спонжем (или бьюти-блендером). Есть даже третьи, кто предпочитает делать это по старинке - пальцами. Приверженцы первого вида также разделились на два лагеря: ходят слухи, что плоская кисть позволяет наложить тон более естественным образом, ровно и не оставляя разводов, поэтому зачастую она затмевает классическую круглую.
  2. Скошенная кисть для румян, которая отлично подойдет и для бронзатора. Она небольшая и пушистая. Позволяет настолько идеально нанести на лицо румяна, что кожа будет выглядеть более здоровой. Отлично подходит для скульптурирования.
  3. Кисть для пудры. Она значительно больше всех остальных кисточек, пушистее и мягче, кроме того, весьма приятна для кожи. Она необходимо, чтобы нанести пудру и тем самым закрепить консилер, тональную основу и прочие кремовые текстуры на коже.
  4. Кисть для теней – их лучше иметь две в своем арсенале, чтобы достичь более выразительного макияжа глаз: одна нужна для нанесения теней, а другая – для растушевки.
  5. Тонкая скошенная кисть – никогда не будет лишней, потому что она универсальная: ей и стрелки можно нарисовать, и брови прорисовать.
  6. Складная кисть для губ – достойной альтернативой ей может служить синтетическая кисть для нанесения консилера.
  7. Щеточка для бровей – да, в моде густые, широкие, естественные брови, но совсем не красиво, когда волоски торчат в разные стороны. Щеточка поможет избежать такой небрежности на лице.

Но не следует сразу тратиться на огромный набор «а-ля» всё для визажиста. Выбор кисточек – дело тонкое и длительное. Только методом проб и ошибок можно найти идеальные и удобные для себя инструменты.

А остальное – строго индивидуально. Зачем покупать кисть для губ тем, кто губы красит редко или предпочитает делать это сразу помадой? А нарисовать стрелки без специальной кисточки не получится, как ни крутись, поэтому любителям такого макияжа следует приобрести специальную кисть. И даже от того, какие тени (сухие или кремовые) вы обычно используете, зависит то, какая кисть для них должна у вас быть. Со временем вы сформируете свой базовый или даже более расширенный набор кистей.

Как выбрать кисти для макияжа

Важно правильно выбрать подходящую кисть для каждой части лица. При выборе стоит учитывать несколько факторов. Во-первых, вам должно быть удобно держать кисть в руках. Во-вторых, ворсовая часть должна быть мягкой и гибкой, и ни в коем случае не жесткой или грубой. В противном случае, она может поцарапать кожу лица, что крайне нежелательно.

Формы кистей бывают самыми разнообразными: круглые, овальные, скошенные, плоские - но это делается, конечно, не для красоты. В этом есть своя логика. Чтобы ее понять, можно просто, взяв кисть в руки, провести ей по коже. Будет ясно: круглые идеальны для макияжа с нечеткими краями, скошенные лучше прорисовывают линии, плоские хорошо накладывают, в пушистые – распределяют цвет.

Тонкая кисть лучше всего подходит для макияжа глаз и бровей, в  этом случае она должно быть около 6 мм. Для других зон комфортнее использовать кисть с более толстой ручкой (обычно она сужается книзу).

Так как правильно выбрать кисти для макияжа, чтобы они дольше служили вам и лучше наносили косметику? Для этого огромное внимание нужно уделять качеству выбираемого инструмента и соблюдать несколько советов:

  • Ворс и качество сборки куда важнее красоты: между миловидной кистью и соответствующей нормам качества, безусловно, стоит выбрать вторую.
  • Намочившись, кисть не должна терять волосинки. Кроме того, она должна быть универсальной и не царапать кожу.
  • Чтобы проверить качество ворса, на котором производители иногда любят экономить, нужно зажать пальцами волоски, и посмотреть, нет ли промежутка между ними. Если есть, такую кисть лучше не покупать.
  • Ворсинки кисти стоит проверить еще: провести пальцем по срезу, слегка повыдергивать их. Если они вылезают, это хороший знак, что качеством производители не могу похвалиться: помыв кисть несколько раз, вам придется выбросить ее и купить новую.
  • Ворс должен осыпаться.
  • Ворсовая часть должна быть крепко соединена с ручкой, иначе работать с ней будет неудобно.
  • В идеале ручка должна быть деревянной.
  • В этом вопросе не следует предпочитать инструмент подешевле. Цена здесь играет не последнюю роль: профессиональные визажисты считают, что качественная кисть стоит соответствующе. Правда, бывают неплохие экземпляры среди недорогих, но это редкость.

И напоследок совет: проведите тест-драйв прежде, чем купить кисть. Одну половину лица накрасьте сами, используя ее, а вторую пусть красит визажист. Зачем? Ваша рука будет подстраиваться под ощущения, поэтому, когда это будет делать мастер, вы прочувствуете всё. Кисть не должна царапать кожу и быть жесткой настолько, что слезятся глаза.

Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит