с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Как подобрать тональный крем правильно: советы визажистов

Сохранить статью:

Из этой статьи вы узнаете:

  • На что стоит обратить внимание при покупке тонального средства
  • Почему цена – не главный показатель при покупке тоналки
  • Как подобрать правильную текстуру тонального крема
  • Какие виды тональных средств существуют
  • Как подобрать тональное средство для разных типов кожи
  • Как выбрать тональный крем в зависимости от цветотипа и оттенка кожи
  • Как избежать ошибок и сделать идеальный макияж

Современным девушкам приходится постоянно решать множество вопросов, связанных с созданием привлекательного образа. Они выбирают одежду, причёску и средства для макияжа, в частности, тональный крем. И если среди огромного разнообразия остановиться на неподходящем средстве, это может серьёзно подпортить внешний вид и уверенность в себе. Поэтому каждая девушка должна знать, как подобрать тональный крем, учитывая цвет, тип и другие особенности своей кожи.

Как подобрать тональный крем

Чтобы найти идеальный тональный крем, порой требуются годы. Разные средства отличаются друг от друга оттенком, перекрывающей способностью, стойкостью. Ещё один важный фактор – это реакция кожи на тот или иной крем. Девушкам, склонным к аллергии, следует каждый раз изучать состав продукта и проверять его на наличие агрессивных веществ, чтобы правильно подобрать тональный крем.

Тест на чувствительность – отличный способ проверить реакцию кожи, чтобы не купить средство, которым вы не будете пользоваться. Если вы нанесёте небольшое количество крема на тыльную сторону ладони или запястье, то в случае наличия аллергии на этом месте в течение нескольких часов появится раздражение и покраснение.

При выборе тонального крема обращайте внимание на следующие моменты:

  • производитель и его репутация;
  • ингредиенты, входящие в состав средства;
  • плотность;
  • соответствие оттенка цвету кожи;
  • внешний вид и экономичность упаковки;
  • срок годности.

Немного о текстуре тонального крема

Как подобрать тональный крем по текстуре?

Если на коже присутствуют различные дефекты, которые нужно скрыть, отдайте предпочтение кремовой основе, которая отличается густой консистенцией и имеет в составе пудру.

Когда дефектов на лице немного, можно подобрать точечное средство в виде стика или карандаша. Они обладают высокой перекрывающей способностью, и с их помощью можно быстро замаскировать мелкие недостатки.

Для проблемной кожи не подойдёт жидкий тональник. Такое средство способно выровнять кожу, сделать её более матовой и увлажнённой, но его плотности недостаточно, чтобы перекрыть пигментацию.

Немного о текстуре тонального крема
Фото: upklyak / Freepik

Чтобы макияж был более стойким, подбирают составы в виде кремов на компактной основе, которые закрепляются слоем пудры. Пудру наносят как поверх тонального средства, так и на обычный дневной крем, чтобы избавиться от жирного блеска.

Ещё одно средство, о котором стоит упомянуть – крем-пудра, которой покрывают увлажнённую кожу. Это позволяет довольно быстро и качественно выровнять тон и замаскировать недостатки.

Для лёгкого ежедневного мейк-апа можно использовать увлажняющий крем тонирующего типа. Такое средство выполняет и уходовые, и декоративные функции: оно делает кожу более мягкой и увлажнённой, а также способно скрыть незначительные проблемы.

Как подобрать тональный крем по типу кожи

При ежедневном использовании неправильно выбранный тональник может нанести вред вашей коже. При этом и о хорошем визуальном эффекте говорить не приходится: неподходящее средство не скроет недостатки, а только подчеркнёт их. Чтобы этого не произошло, нельзя наносить на жирную кожу увлажняющий крем, а на сухую – крем-пудру. Необходимо подобрать тональный крем, по своим характеристикам соответствующий вашему типу кожи.

  • Сухая кожа.

Сухость – это следствие неправильной работы сальных желёз, и с возрастом это приводит к истончению защитного слоя кожи. У женщин с данным типом кожи раньше появляются морщинки и другие признаки старения. Зная о тенденции к сухости лица, необходимо позаботиться о регулярном и глубоком увлажнении.

Актуальным является также вопрос о том, как подобрать тональный крем для сухой кожи. Специалисты советуют обратить внимание на средства, в составе которых есть витамины А и Е. Что касается текстуры, крем должен быть довольно жирным, чтобы сглаживать шелушения и защищать кожу от негативных воздействий.

  • Жирная кожа.

Не менее важно правильно подобрать тональный крем для жирной кожи. Здесь на первом месте стоит не вопрос увлажнения, а удаление жирного блеска. Для этого типа подойдут тональные средства с матирующим эффектом, а также можно использовать специальные матирующие салфетки. Что противопоказано при жирной коже, так это упомянутые выше жирные кремы, особенно те, в составе которых присутствует масло. Тональник на масляной основе забивает поры, что может привести к возникновению воспалений.

  • Комбинированная кожа.

Обладательницы комбинированной кожи не страдают ни от излишней жирности, ни от постоянной сухости. В таком случае можно подобрать тональный крем в зависимости от того, какого эффекта девушка хочет добиться. Для лёгкого повседневного макияжа подойдёт тонирующий крем, а если хочется более плотного покрытия – кремовая основа. Также при комбинированной коже хорошо показывает себя крем-пудра.

  • Проблемная кожа.

Пожалуй, самый сложный вопрос связан с тем, как подобрать тональный крем для проблемной кожи. Во-первых, средство не должно забивать поры, поскольку это сразу же вызовет появление чёрных точек и прыщиков. Во-вторых, крем должен быть гипоаллергенным, так как проблемная кожа отличается высокой чувствительностью. В-третьих, необходима высокая перекрывающая способность, чтобы после использования тонального крема не было видно различных дефектов. Конечно, хотелось бы, чтобы при этом состав не ложился на лицо маской. Специально для проблемной кожи существуют продукты, в состав которых входят ромашка, зверобой или чайное дерево. Эти натуральные компоненты борются с размножением бактерий и уменьшают воспаления.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 23 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Как подобрать тональный крем под цвет кожи

Как подобрать тональный крем под цвет кожи
Фото: Element5 Digital / Freepik

Ниже приведено несколько советов, как подобрать тональный крем под цвет кожи:

  1. В магазин лучше отправиться в светлое время суток.
  2. Откажитесь от покупки средства, которое трудно распределяется или ложится пятнами.
  3. При нанесении средства подождите несколько минут, прежде чем оценивать результат.
  4. Лучше не выбирать тёмные оттенки: специалисты утверждают, что они старят даже юных девушек.
  5. Нанесите немного средства на нижнюю часть лица, близко к шее. Правильный тональник для вас – тот, оттенок которого близок к цвету шеи. При его использовании вы не увидите резкого различия между оттенком лица и кожи.
  6. Для теста стоит наносить тональный крем именно на челюсть, а не на щёки или другие части лица. Дело в том, что при близком расположении сосудов лицо может иметь розоватый оттенок, быть темнее обычного из-за загара и т. д.
  7. Другой метод проверки тонального средства состоит в том, чтобы нанести крем вблизи глаз, носа и подбородка на одной половине лица, при этом другую половину оставляя чистой. Так вы сможете увидеть, как проявит себя продукт при полноценном макияже.
  8. Чтобы точно не ошибиться с выбором, стоит выйти на улицу и рассмотреть, как тональник лёг на кожу в зоне тестирования. Идеальный вариант, если в магазине вам выдадут пробник. Обычно пары дней использования средства хватает, чтобы понять, подходит вам оно или нет.
  9. Ещё один простой способ подобрать тон ­нанести средство на запястье. Если в этой части руки цвет кожи не совпадает с тоном крема, он вам однозначно не подойдёт.
  10. Не надейтесь, что первое же приобретённое средство станет любимым. Чтобы найти действительно подходящий по всем параметрам вариант, обычно необходимо испробовать хотя бы три разных продукта.
  11. Не принимайте решение сразу же после тестирования того или иного средства. Обычно в течение нескольких минут тональная основа впитывается, и покрытие становится более естественным. Также в результате контакта с кожным жиром средство может стать немного темнее. Чтобы увидеть, как тональник будет смотреться в итоге, желательно оценить результат спустя полчаса.
  12. В летнее время кожа становится значительно темнее, чем обычно: разница может составлять до четырёх тонов. К августу ощутимо загореть успевают даже те, кто практически не выбирается за пределы города. Чтобы выглядеть гармонично в это время, стоит подобрать другой тональный крем. Если вам полюбилась продукция определённой марки, можно просто приобрести аналогичный крем другого оттенка.
  13. Сейчас многие производители предлагают универсальные тональные основы, которые рекомендуются для всех типов кожи. Но всё равно не стоит забывать золотое правило: сухая кожа нуждается в увлажнении, а при жирной противопоказаны средства на основе масла.
  14. Тональник с сияющими микрочастицами – хороший выбор для вечернего мейк-апа. Его используют, чтобы кожа выглядела более здоровой благодаря особому свечению. Такое средство можно выбрать в качестве основы под макияж либо выделить с его помощью скулы. При этом обладательницам светлой кожи важно выбрать соответствующий оттенок: слишком бронзовый цвет будет сильно выделяться.

Цветотип и оттенки

Когда тональный крем подобран правильно, он отлично скрывает недостатки кожи, морщинки, лицо становится более привлекательным. Если же тон не соответствует оттенку кожи, средство ложится на лицо маской, а некоторые несовершенства могут быть подчёркнуты. Ниже мы поговорим о том, как подобрать тональный крем по цветотипу, чтобы он полностью соответствовал вашей внешности.

  • Теплый цветотип.

Для тёплых цветотипов специалисты советуют подбирать косметические средства в тёплых оттенках. Представительницам весеннего цветотипа подойдут такие цвета, как светло-бежевый, бронзовый и даже золотистый, а также оттенки загара. В качестве дополнения к этой основе будут неплохо смотреться персиковый, абрикосовый, светло-коралловый и лососевый.

Что касается осеннего цветотипа, здесь ставку тоже стоит сделать на тёплые оттенки. Бежевый или бронзовый тональный крем осенним девушкам подойдёт лучше других. Закрепить макияж можно бесцветной пудрой, если кожа достаточно светлая, или светло-бежевой, если она более загорелая.

  • Холодный цветотип.

Девушка с цветотипом «лето» должна подбирать тональное средство с холодным оттенком. Такой крем не будет смотреться контрастно, а кожа при этом станет выглядеть свежо и естественно. Холодные оттенки являются лучшим выбором для светлокожих девушек, а при появлении загара можно перейти на основу бежевого цвета.

Также и цветотип «зима» предполагает выбор декоративной косметики холодных оттенков Избегайте средств с тёплым подтоном, вместо этого обратите внимание на самые светлые, практически белые оттенки. Естественно, если вы сильно загорели, такой тональник уже не будет к месту: на летнее время можно подобрать что-то чуть более тёмное.

  • ­Землистый оттенок лица.

Чтобы избавиться от сероватого оттенка и тем самым освежить лицо, выбирайте тональник с оранжевым подтоном.

  • Бледная кожа.

Скрыть бледность и придать лицу более здоровый вид поможет тональный крем с персиковым оттенком. Но следите, чтобы разница между цветом кожи и тонального средства была минимальной – один-два тона. При большой разнице оттенков тональник никогда не будет выглядеть естественно, даже если вы разбавите его более светлым средством.

При бледной коже противопоказаны тональные средства тёмных оттенков. Они не помогут вам создать эффект естественного загара, скорее из-за контраста с шеей лицо будет выглядеть нелепо. Оптимальный вариант – комбинировать подходящий тональник с небольшим количеством бронзирующей пудры.

  • Склонная к покраснениям кожа.

Покраснения, сыпь или прыщики на лице – повод отказаться от кремов с розоватым подтоном. Обладательницам такой кожи лучше выбрать средство с холодным оттенком и оливковым подтоном.

  • Смуглая кожа.

Чтобы подобрать тональный крем для смуглой кожи, который подчеркнёт её природный цвет, обратите внимание на шоколадные, кофейные, карамельные оттенки.

Советы профессионалов, как выбрать нужный оттенок тонального крема

Часто визажисты делятся секретами, которые помогают удачно подобрать ту или иную косметику. Мы собрали несколько интересных советов по выбору тонального крема:

  1. Нейтрализовать шелушение и стянутость кожи помогают не только обычные увлажняющие кремы, но и тональные средства с увлажняющими компонентами, например, ВВ-кремы.
  2. При повышенной жирности кожи следует обратить внимание на жидкие тональные средства с матирующим эффектом. Закрепить макияж и надолго избавиться от жирного блеска поможет также использование рассыпчатой пудры.
  3. При появлении первых признаков старения стоит отдать предпочтение специальному средству с антивозрастными компонентами. По консистенции состав должен быть максимально лёгким, чтобы при нанесении он не подчёркивал морщины.
  4. Универсальным средством, которое подходит практически всем девушкам, можно назвать флюид на водной основе. В зависимости от степени нанесения покрытие может быть довольно лёгким или плотным, хорошо перекрывающим пигментацию. Большим преимуществом флюида является лёгкость растушёвки и увлажняющий эффект.
  5. Чтобы защитить кожу от воздействия ультрафиолета, в весенне-летний период обязательно использовать тональный крем с достаточным SPF.
  6. Если есть локальные покраснения, не стоит покрывать всё лицо плотной тональной основой. Лучше подобрать лёгкий флюид подходящего цвета, а для маскировки недостатков использовать точечно консилер или корректор.
  7. Профессионалы советуют также пользоваться последними разработками производителей косметики, например, тональными средствами, которые подстраиваются под цвет кожи.

Ошибки при выборе и использовании тонального крема

Хотя сейчас можно найти огромное количество информации на тему правильного макияжа, не будет лишним сказать и об ошибках, которые совершают многие девушки.

  • Очень плотный тональный крем.

Часто девушкам хочется скрыть какие-то недостатки своего лица, и для этого они подбирают максимально плотную тональную основу. Нужно понимать, что толстый слой «штукатурки» на лице усугубляет неровности, и в целом образ получается довольно нелепым.

Советы профессионалов, как выбрать нужный оттенок тонального крема
Фото: Gabrielle Henderson / Freepik

Если при этом для закрепления макияжа используется большое количество пудры, то появляется ещё один дополнительный слой. Такой макияж в любом случае будет выглядеть очень тяжело, и люди будут обращать внимание только на эту «маску». Особенно печально толстый слой тонирующих средств будет выглядеть к концу дня, ведь чем больше на лице косметики, тем быстрее она скатается и потечёт.

  • Темный тональный крем.

Некоторым кажется, что используя тёмный тональник можно создать впечатление, будто вы только что вернулись с отдыха. При этом обычно средством покрывают только лицо, а шея остаётся светлой. Возникает контраст, который привлекает к себе повышенное внимание, и окружающие просто смеются над таким странным видом.

Если тональный крем темнее естественного цвета вашей кожи, то наносить его необходимо также на шею и зону декольте. А вообще, гораздо лучше смотрится лёгкое затемнение кожи в области лба, скул и носа с помощью бронзатора.

  • Злоупотребление сияющими тональными кремами.

Тональное средство с блестящим эффектом будет гармонично выглядеть в летнюю погоду, а вот зимой от него лучше отказаться. Сияющее лицо на обложке журнала и в повседневной жизни – это совершенно разные вещи. Тем более, дополнительный блеск подчёркивает любые проблемы с кожей, включая расширенные поры, пигментацию и морщины.

Если вы хотите придать коже здорового сияния, используйте немного хайлайтера. Средство наносят на спинку носа, скулы и немного над верхней губой.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит