Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-08-09 00:08:00
Отношения

Как пережить предательство мужа и восстановить нормальные отношения

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Как женщина подталкивает мужа на предательство
  • Развестись или забыть и жить дальше?
  • Как пережить предательство мужа, если хотите сохранить брак
  • 3 шага, чтобы пережить предательство мужа
  • Советы психологов по гармонизации отношений

О том, как пережить предательство мужа, задумывается каждая женщина, которая столкнулась с изменой. К сожалению, типичная ситуация выглядит так: жена начинает истерить, во всем обвинять своего неверного супруга, тем самым раздувая проблему. Если вы настроены сохранить брак и спасти отношения, то это в корне ошибочное поведение.

Примите тот факт, что если избранник изменяет, значит, ваша вина в этом тоже есть. Чтобы не пришлось думать, как забыть предательство, лучше изначально не допускать ошибок в отношениях. Однако если измена уже состоялась, то нужно твёрдо понимать, готовы ли вы его простить и ради чего это стоит сделать.

Как женщина подталкивает мужа на предательство

Если вы читаете эту статью, то, вероятно, тема неверности в браке вам уже знакома, и вы осознаете те поступки, которые могли стать тому причиной. Но не лишним будем прочитать об этом еще раз, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

  • Ревность. На первый взгляд, в этом есть какое-то противоречие, но на самом деле неуправляемая ревность часто становится причиной мужской измены. Если пса посадить на короткую цепь и всю жизнь продержать в будке, главным его желанием будет очутиться на свободе. Если цепь вдруг порвется, он буквально обезумеет, начнет носиться по кругу, все громить и покусает первого попавшегося человека. Примерно то же происходит с мужчиной, уехавшим из дома по рабочим делам, в то время как дома жена ни на шаг не отпускает его от себя.
  • как женщина подталкивает мужа на предательство
    Фото: cookie_studio / Freepik

    Уличный пес, которого не держат на поводке, приручают и кормят для того, чтобы он следил за домом, позволяя гулять где и когда захочется, никогда не покинет родной двор. Он верно служит хозяину и боится даже помыслить о том, что его не пустят обратно, если он убежит за калитку.

    Ревность и есть та самая прочная цепь, которой вы пристегнули мужа к своей юбке. Но привязать к себе можно по-разному: надеть строгий ошейник с шипами или вкусно и сытно кормить и гладить по животику.

  • Отсутствие стимулов. Вы не проявляете ревность, отпускаете мужчину одного, но и близости между вами нет. И речь не о телесной близости, а о дружбе. Холодность, отсутствие эмоций, проявлений заботы и внимания сначала могут увлечь отдельных мужчин, заставить добиваться расположения, вызывать интерес поступками.
  • Но рано или поздно это надоедает. На пути такого мужчины встретится другая, которая будет любить его просто за то, что он есть. Не перегибайте палку с отстраненностью и отсутствием ревности. Кнут работает только в связке с пряником.

  • Женщина потеряла себя. Прекрасная незнакомка стала женой, родила ребятишек и на этом посчитала свой долг выполненным. Мужчина теперь никуда не убежит. Алиментов испугается.
  • Такой расклад любого сделает несчастным. Нормальный мужчина и впрямь не сможет отказаться от ответственности за собственных детей и семьи. Но той феи, с которой он начинал семейную жизнь, больше нет. А есть неопрятная тетя, с лишним весом, лохматыми волосами и отсутствием маникюра, замученная бытом и детскими криками.

    как женщина подталкивает мужа на предательство
    Фото: Drazen Zigic / Freepik

    Какой итог мы имеем:

    • Мужчина испытывает муки. Он по-прежнему хранит теплые чувства к супруге, но ее сексуальная притягательность утеряна. Он не бабник и не привык утешаться в объятьях другой, и это вызывает разочарование.
    • Сама женщина несчастлива. Она не чувствует любви, ее держат рядом по привычке и, возможно, изменяют. Это всегда заметно, даже если не очевидно.
    • Дети тоже заложники ситуации и страдают больше всех. Они впитывают все эмоции, которыми наполнена семейная жизнь, и переносят на себя плохие отношения мамы и папы.
  • Отсутствие умения прощать. Для простоты понимания разделим эту тему на два отдельных смысла. Умение прощать – это осознанный выбор каждого. Христианское учение требует прощать, мы все не безгрешны. Заслуживает прощения лишь тот, кто сам умеет это делать. Все совершают ошибки.
Для тебя подарок! В свободном доступе до 1 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Второй смысл менее очевиден, но прощать нужно правильно. Муж пришел «в зюзю» пьяный после корпоратива. С утра повинился и попросил прощения. Вы приняли извинения. А потом постоянно припоминаете: «Вот опять за собой носки не собрал, а я, дура, простила тебя тогда», «Какая баня на выходных, забыл уже, что тогда учудил?». И так из раза в раз.

Развестись или забыть и жить дальше?

Обычно женские журналы предостерегают от развода как от худшего и нежелательного варианта развития событий. Психологи дают предупреждают, как бывает сложно пережить предательство мужа и развод. И в самом деле, разрыв отношений – тяжелое испытание для всех сторон. 

Но, если вы сердцем понимаете, что не сможете дать прощение за измену, лучшим выбором будет разойтись. Иначе ваша жизнь с супругом станет невыносима: постоянная слежка и подозрения, злость и обида заставят вас оказаться в аду, проявлять агрессию и получать ее же в ответ.

Также выбрать развод следует, если ваш муж – неисправимый бабник и его это вполне устраивает. Таким вообще нужно запретить жениться на законодательном уровне.

Еще расставание рекомендовано тем, кто не ценит супругу и прекрасно чувствует себя в одиночестве. Подумайте, нужно ли вам такое отношение от мужчины.

Если ваше решение о расставании окончательно, и вы не передумаете, то постарайтесь запечатлеть его в памяти вашего мужа навсегда: устройте скандал, выскажите все, что думаете, упомяните, что никакой любви и не было. Сделайте это, только если мужчина на самом деле этого заслуживает.

развестись или забыть и жить дальше
Фото: Freepik / Freepik

Стереть измену из памяти практически нереально, ведь женскую самооценку разрушить легче, чем навредить мужскому эго. Но найти поводы для прощения можно. Постарайтесь все забыть в таких обстоятельствах:

  • Если муж держит все происходящее в тайне, а с вами по-прежнему нежен и проявляет любовь и заботу. Это похоже на обычную усталость, а чувства, как и раньше, с вами. Кстати, такая ситуация чаще всего приводит к тому, что после развода мужья мечтают вернуть все обратно: настоящая семья с бывшей женой, а любовница лишь незначительный жизненный эпизод.
  • Если измену спровоцировала серьезная ссора или действие алкоголя. Конечно, это не оправдывает мужа, разрушает доверие, но все мы оступаемся, и есть моменты, когда мы поступаем отвратительно под воздействием каких-либо обстоятельств.
  • Если мужчина считает себя виноватым, хочет исправиться и сохранить брак. Если он действительно понимает весь ужас своего поступка и искренне раскаивается, то можно продолжить совместную жизнь, но, чтобы быть прощенным, ему, естественно, придется постараться.

Как пережить предательство мужа, если хотите сохранить брак

  • Понять мотив. Есть мудрое изречение, наполненное глубоким смыслом: «Понять – значит простить». Давайте поразмышляем на эту тему, она поможет разобраться, как пережить предательство мужа. Взять, для примера, воспитание ребенка. Его сложно себе представить без элемента наказания. Но один малыш, получивший заслуженное вразумление, злится и делает все наперекор, а другой признает свою провинность, старается больше так не поступать и продолжает любить того, от кого получил нагоняй.
  • Почему такая разница? Первый ребенок растерян и обескуражен, он не понимает причин наказания и потому злится, считая, что не заслужил такого. Ему не дали никаких разъяснений.

    Измена, по сути, и есть такое наказание, вы получили его от жизни в лице вашего мужа не просто так. Были какие-то ошибки, неверные шаги, теперь вы платите за это. Найдите эти причины, поймите истинные мотивы мужчины, вы не ребенок, вам будет проще. И продолжайте жить, не держа зла, возможно, даже с благодарностью за такой опыт.

    Почти каждый психолог, работающий над темой: как пережить предательство мужа, видит женщин, которые даже не пытаются найти причины произошедшего внутри себя. Они ищут предателей вокруг и обычно находят, попадая в положение невинной мученицы. К несчастью, такая модель поведения малоэффективна и не идет на пользу ситуации. Мало того, она может загнать вас в депрессивное состояние.

  • Диалог. Как говорят, в споре рождается истина. Диалог дает возможность выявить сильные стороны отношений, которые до сих пор удерживают вас вместе. Но разговаривать важно правильно:
  • как пережить предательство мужа, если хотите сохранить брак
    Фото: Freepik / Freepik

    • Придерживайтесь изначальной повестки разговора. Сменить тему можно только для того, чтобы привести ссору к логическому завершению. Например, рассказать хорошую новость или предложить совместный поход в кино. Не стоит вспоминать давние обиды. Только актуальные на сегодня претензии!
    • Постарайтесь не использовать выражения "ты всегда так" или "ты никогда не...", это программирует на нежелательное поведение партнёра в дальнейшем. Вам это не нужно.
    • Любые сложные темы обсуждайте только с холодной головой. Если чувствуете, что эмоции на пределе, то прислушайтесь к советам психологов тем, кто ищет ответ на вопрос, как пережить предательство мужа. Они рекомендуют покинуть помещение и остыть. Продолжать ссору в таком состоянии бессмысленно и опасно.
    • Не скатывайтесь до оскорблений и перехода на личности, в том числе разлучницы. Нейтралитет гораздо эффективнее действует на мужское эго – крик и слезы только навредят.
    • Вы можете ограничить общение с мужем, используя это как воспитательный момент, но не переусердствуйте. Не упустите момент, когда мужчина все поймет и будет готов продолжить диалог в продуктивном русле.
  • Вспомнить о лучших сторонах супруга. Любовь дарит женщине подлинное счастье. Хотите быть счастливой? Не придумывайте себе поводов пострадать. Просто дарите свою любовь. Посмотрите на своего избранника со стороны, как будто вы его видите впервые. Можете даже постараться представить, каким его видит любовница.
Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 1 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Даже после стольких прожитых лет он привлекателен для других женщин. Вы просто слишком притерлись друг к другу. Может случиться так, что вы будете кусать локти, если его потеряете. Возродите свои прежние чувства. Вы можете сказать, что и так все для него делаете, но, судя по случившемуся, этого недостаточно. 

Внесите что-то новое в серые будни, и, возможно, ваш мужчина узнает в вас прежнюю горячо любимую женщину.

3 шага, чтобы пережить предательство мужа

Шаг 1. Принятие и прощение

Первый шаг – это принять текущую действительность со всей ее неприглядностью. Не стоит ей противостоять или пытаться не замечать. Принятие – прямой путь к прощению.

После того, как причина случившегося стала ясна, следует спокойно и без лишних эмоций поговорить об этом с мужем. Если вы до сих пор не понимаете, в чем дело, то мягко и без напора выведите супруга на искренний разговор. Когда он захочет получить прощение, то приложит все усилия, чтобы вы поняли его истинные мотивы.

Поверхностные объяснения – «напился и не сдержался», «она сама меня совратила» – не должны вас устроить. Всегда есть что-то, лежащее глубже. Если отношения гармоничны и полны доверия и привязанности, то ваш муж никогда не потеряет контроль и не поведется на уловки другой женщины. Поэтому вам надо докопаться до сути произошедшего.

Если у вас появилось чувство, что муж юлит, мягко дайте ему знать, что вы это понимаете, и настаивайте на своем. Вы не сможете избежать повторения ситуации, если не сделаете для себя правильные выводы. И пока истинные мотивы не прояснятся, вы будете наступать на те же грабли снова и снова. Поэтому выяснение причины в ваших интересах. Вы поймете, что все встало на свои места, когда почувствуете облегчение.

Шаг 2. Его ответственность

Следующий шаг для получения прощения должен сделать сам мужчина. Он обязан взять на себя весь груз ответственности и сделать все, что в его силах, чтобы вновь заслужить ваше расположение. Ваша задача – направлять, проговаривать все свои претензии, дать понять, чего вы хотите.

Если такая миссия кажется вам невыполнимой, и вы сомневаетесь, что будете услышаны, то задумайтесь, возможно вы находитесь в роли жертвы в созависимых отношениях.

3 шага, чтобы пережить предательство мужа
Фото: Drazen Zigic / Freepik

Выведите мужа на откровенный разговор, прямо скажите, что ему предпринять, чтобы вернуть вашу любовь. Что он может сделать, чтобы помочь вам свыкнуться с произошедшим и простить его?

Шаг 3. Отпускание

Заключительным этапом прощения может стать символическое сжигание обиды и злобы. Вместе с мужем запишите на листах бумаги все размышления, связанные с изменой и ее причинами. Не нужно показывать написанное друг другу. Сделайте из бумаги комки и сожгите их вместе. Пепел лучше всего развеять над текущей водой, рекой или ручьем. Но на крайний случай подойдет и открытое окно.

Такая техника прощения гарантированно поможет отпустить все негативные мысли и начать совместную жизнь с чистого листа. Освободитесь от тяжести проблем и дайте себе обещание, что впредь вы не допустите прежних ошибок.

Советы психологов по гармонизации отношений

  • Уделяйте максимум внимания партнеру, умейте слушать и слышать. Интересуйтесь новостями, проблемами в его жизни.
  • Сохраняйте доверие, делитесь самым сокровенным и берегите интимную близость. Все это делает совместную жизнь супругов слаженной и долгой.
  • Найдите общие интересы, это может быть хобби или любимый способ проведения досуга. Так вы станете ближе, лучше узнаете друг друга и достигнете гармонии.
  • В любой ситуации помогайте и поддерживайте партнера. Ведь как еще, если не вместе, противостоять всем жизненным испытаниям и невзгодам.
  • Проводите время вместе, общайтесь с детьми. Это делает людей счастливыми, а измены и ссоры обходят такую семью стороной.
  • Относитесь к ошибкам супруга снисходительно, помните, все мы не идеальны. Зачастую вместо того, чтобы разжигать ссоры и браниться, лучше спокойно выслушать и понять.

Основа крепкого и длительного брака – доверие и понимание, которое вырабатывается годами. Даже в случае супружеской неверности не рубите с плеча, все может быть не так очевидно. 

Очень легко все разрушить, и так же легко потом всю жизнь жалеть о содеянном. Нужно принять случившееся и успокоиться. И только разложив все по полочкам, с холодной головой найти решение о сохранении семьи или расставании.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит