Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-01-26 00:01:00
Отношения

Как не остаться одной и найти свое счастье

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Основные причины одиночества
  • Страх одиночества
  • Как не остаться одной и найти достойного мужчину: пошаговое руководство

Как не остаться одной и устроить свою жизнь – вопросы, которые волнуют не только женщин, переживших развод или расставание. Такие же мысли посещают самодостаточных, но одиноких девушек, которые вроде и хотели бы создать семью, но все никак не получается.

На самом деле причин такому раскладу множество. И если их не проработать, то существует риск вовсе никогда не вступить в серьезные отношения, или женщина побоится завязать их после расставания. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, читайте нашу статью.

Основные причины одиночества

Многим кажется, что красота – залог счастливых отношений. Но жизнь доказывает обратное. Даже девушки с эффектной внешностью бывают одиноки. Каждый случай индивидуален. Рассмотрим основные причины.

Стеснительность

Замкнутость и зажатость в общении часто бывают преградой на пути к личному счастью. Такие черты характера могут быть врожденными или воспитанными консервативными родителями. Во многих семьях скромность считается чуть ли не высшей добродетелью. Но стоит различать сдержанность и проблемы в общении. Последние мешают завязывать знакомства и налаживать отношения с новыми людьми. Чересчур скромные и стеснительные девушки могут избегать общения даже с теми, кто им симпатичен.

Недоступность

Часто бывает, что девушки с ней перебарщивают. Симпатичные, умные, образованные, они привыкают к комплиментам чуть ли ни с детства. Их самооценка из здоровой превращается в завышенную. Со стороны это выглядит как надменность и пренебрежение к окружающим. Порой мужчинам не хватает смелости и настойчивости, чтобы брать такую неприступную внешне крепость.

Ожидание принца на белом коне

Воспитанные на голливудских фильмах и романтических романах, многие девушки рисуют себе образ идеального спутника. Красивый, смелый, обеспеченный, благородный. Они не хотят видеть реальность, в которой у всех людей есть недостатки, комплексы, особенности. Им сложно верить в то, что отношения – это работа двоих, уступки, терпение, щедрость. Как только такие девушки видят в возможном спутнике несоответствие волшебной картинке, их настигает жестокое разочарование.

Нерешительность

Традиционная расстановка сил в паре, при которой мужчина берет на себя ответственность за все, не совсем верна. К чему это приводит? Девушки забывают о том, что от их инициативности тоже многое зависит. Такие женские черты, как заботливость, интуиция, терпение, организаторские способности, могут сыграть важную роль в отношениях.

Сложный характер

Своенравные красавицы или нежные принцессы могут привлечь мужчину и возбудить его интерес. Но никто не захочет оставаться в отношениях, в которых каждый день превращается в бег на длинные дистанции с препятствиями в виде истерик, упреков, скандалов и капризов.

Собственные комплексы

У каждой из нас есть претензии к своей внешности. Иногда они вызваны неразумными родительскими идеалами и замечаниями. Иногда это плод пропаганды внешности топ-модели. Принимать себя такой, какая есть, и любить не за безупречную красоту, а просто так – на это способны только зрелые личности. Но мало кто из нас является таковой в юности.

Как правило, самопринятие – долгий путь. Хотеть меняться и стать лучше не так уж плохо. Хуже, когда девушка всем транслирует недовольство собой и уничижительное отношение к себе же. Волей-неволей мужчине может надоесть разубеждать ее. И он либо оставит ее, либо будет шантажировать разрывом.Собственные комплексы
Фото: somosmamas.com

Боязнь ответственности

Как бы современные технологии и сфера услуг ни облегчали быт хозяек, жен и мам, жизнь замужней женщины по определению не может быть такой же, как у одинокой девушки. Дело не только и не столько в объеме домашних дел, сколько в том, что она теперь несет ответственность сразу за несколько сфер жизни, строит планы с учетом интересов и потребностей близких, переживает за них. Такие кардинальные изменения настолько пугают некоторых девушек, что они сознательно избегают серьезных отношений.

Нежелание развиваться

В общении люди взаимосвязаны, как детали одного механизма. Чтобы он слаженно работал, необходимо подогнать каждую составляющую. Невозможно создать в семье мир, если главная цель – сохранение собственных принципов и комфорта. Все мы разные, поэтому компромисс – неизбежный и обязательный способ взаимодействия в браке. Каждый из ее членов был воспитан в своей микросреде, со своими устоями и традициями. Задача и женщины, и мужчины – не держаться за старое, а вместе создавать новое, уступая, меняясь и думая в первую очередь о гармонии в союзе.

Страх одиночества

Замужество не как узаконенный союз с любимым человеком, а самоцель – ошибка многих. Кажется, что муж – это гарантия стабильности, защищенности, наличия детей в будущем и единственно верный сценарий жизни. Зажатые в тиски таких убеждений, женщины не могут наслаждаться, счастливо проводить каждый день. Они во всяком потенциальном партнере видят будущего мужа, скрыто или явно ведут отношения к браку.

Неприкрытые намеки, торопливость раздражают мужчин. Все мы любим простоту и естественность. Личной жизни это касается в первую очередь. Поэтому не допускайте, чтобы вами управлял страх остаться одной. Брак без чувств вряд ли спасет от внутреннего одиночества. А счастливые, самодостаточные и легкие в общении девушки, наоборот, привлекают мужчин.

Подавленная женственность и природная сексуальность

Эти естественные для женщин качества сегодня кажутся далеко не самыми главными. Мода на феминизм и равноправие диктует свои тренды: быть активной, сильной, самостоятельной. Но одно не мешает другому. Инициативная и деятельная в офисе, дома и рядом с любимым мужчиной женщина может быть тихой, терпеливой, загадочной, обольстительной.

Любой представитель сильного пола подтвердит, что сексуальность и женственность – суть женщины. Если вам кажется, что в вас этого мало, не переживайте. Достаточно любить себя и заботиться о себе, прислушиваться к своим желаниям, интересам и признавать свою привлекательность, искать в себе то, что нравится.Страх одиночества
Фото: b17.ru

Дисбаланс жизненных приоритетов

Нередко одинокими долго остаются девушки, которым личные отношения кажутся просто пустой тратой времени. В фокусе их внимания работа и карьера. Новые задачи и достижения захватывают и приносят заметные результаты: удовлетворенное самолюбие и финансовое благополучие. В эту схему, кажется, некуда вставить свидания, телефонные разговоры и заботу о любимом. Если мужчины и влюбляются в таких женщин, до достучаться до них им бывает сложно.

Жизнь в ловушке прошлого опыта.

Память о прошлом неудачном опыте становится серьезным препятствием на пути к новым отношениям. Чувство самосохранения заставляет женщину не вставать снова на тот путь, который принес ей однажды много боли и страданий. Стоит признаться, что зачастую женщины повторяют в точности один и тот же сценарий поведения, и вероятность того, что новый союз не сложится, достаточно велика. Что делать? Просто забыть о своем прошлом нелегко. Оптимальный вариант – учесть ошибки и стараться их не повторять. Как говорится, стать лучшей версией себя и верить в удачу!

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 1 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Пассивность в борьбе за свою судьбу.

Эта проблема часто вытекает из предыдущей. Энергетически женщина после разрыва истощена и опустошена. Не надо винить себя за это. Психологи советуют любые чувства проживать, не пряча их. Важно не упустить тот момент, когда вам снова захочется флирта, веселых компаний, приключений, и не запрещать себе это. Не стоит думать о том, встретите вы там свою любовь или нет. Просто продолжайте жить.

Страх одиночества

У этой серьезной проблемы даже есть специальное название – аутофобия. Женщины могут настолько замучить себя мыслями о том, как не остаться одной на всю жизнь, без мужа и детей, что порой доходят до состояния, близкого к депрессивному. Конечно, это требует помощи психолога. Вот как специалисты комментируют подобное:

  • «Я очень одинока». Как правило, эта фраза не отражает реальное положение вещей. Если задуматься, в окружении женщины наверняка есть близкие люди, готовые поддержать, с кем можно провести время и поделиться проблемами: родственники, друзья, коллеги.
  • «У меня не будет новых отношений». «Никогда не говори никогда». Чаще всего самые прекрасные вещи приходят в нашу жизнь неожиданно. Не надо этого напряженно ждать. Но и ставить крест на себе тоже рано. Никто из нас не знает, что случится с ним завтра и даже через час.
  • «Я тоскую, чувствую подавленность». Наша жизнь – палитра. Наши эмоции также многообразны. Тоска, уныние, грусть посещают абсолютно всех. Важно помнить, что мы сами выбираем, потакать ли таким эмоциям и углубляться в них или искать поводы для радости и благодарности.

Мнение о том, что мысли материальны, разделяют не все. Но точно можно сказать, что страх одиночества ведет к одиночеству. Происходит это по абсолютно понятным причинам. Когда мы действуем из страха, он затмевает собой все остальные чувства и голос разума. Наше поведение нелогично, неестественно, мы совершаем ошибки, попадаем в глупые или даже неприятные ситуации и снова остаемся одни. После чего больше прежнего опасаемся новых отношений. Круг замкнулся.Страх одиночества
Фото: love.ru

Забудьте об одиночестве. Как минимум вы есть у себя. Развивайтесь, чтобы вам было интересно. Узнавайте себя, развлекайте, балуйте, хвалите. И увидите, что новые интересы, желания, увлечения займут место тревоги и страха. Общайтесь с удовольствием с новыми знакомыми и друзьями, с теми, кто вам симпатичен, не цепляясь к проблеме отношений и брака.

Совсем избавиться от страха невозможно. Он ведь лежит в основе нашего базового инстинкта – самосохранения. Бесстрашие нам не нужно, оно может нас просто погубить. В какой-то мере страх одиночества связан с укладом жизни наших древних предков. Тогда в одиночку человек не мог ни добыть еду, ни сохранить огонь. Сегодня все поменялось. Абсолютно одна вы вряд ли останетесь. А от страха оказаться без спутника жизни вполне можно избавиться. Попробуйте честно ответить на следующие вопросы:

  • Какие мысли вас тревожат, когда вы задумываетесь об одиночестве? Чаще всего они начинаются со слов: «А вдруг…».
  • Перечислите, что может случиться с женщиной, которая осталась одна. Называйте все, что приходит в голову, вплоть до самых абсурдных и драматичных сюжетов.
  • В вашем окружении есть одинокие женщины? Какой вы видите их жизнь?
  • Что кажется вам самым страшным в гипотетическом одиночестве?

Осмыслите свои ответы и будьте предельно честны с собой. Если в настоящий момент у вас нет близкого человека, это временно, очередной вираж судьбы. Что будет за следующим поворотом, вы не знаете.

Как не остаться одной и найти достойного мужчину: пошаговое руководство

Поменяйте установки

Совсем не стыдно признаться себе, что вы сами тоже в какой-то мере являлись причиной неудачных отношений. Каждый человек несет с собой детские травмы, установки, повторяет заученные штампы поведения родителей. Это может быть неумение доверять, подавление и авторитаризм, привычка решать проблемы не разговорами, а скандалами и т. д.

Попробуйте проанализировать свои прошлые отношения, самостоятельно или со специалистом. Признайте как свои ошибки, так и промахи партнера. Простите за это вас обоих, мысленно пожалейте. Ведь разрыв почти всегда приносит боль двоим. Сделайте правильные выводы: в чем вам полезно поменяться, где вы настоящая, а где навязанные или скопированные установки поведения. Избавьтесь от того, что мешало строить здоровые отношения.

Сформируйте образ

Вы избавились от призраков прошлого и ждете новых отношений. С кем? Кого вы хотите видеть рядом с собой? Согласитесь, глупо терять время на отношения с человеком, если он, например, категорически не хочет иметь детей или избавляться от какой-либо зависимости. А для вас это принципиально. Конечно, примерно все мы представляем или, скорее, чувствуем, какие мужчины нам нравятся. Но все же конкретизировать не помешает. Составьте на бумаге список качеств общечеловеческих и мужских, которые для вас приоритетны в будущем спутнике. С чувством юмора, легкий на подъем, ответственный, заботливый, любящий детей, интеллектуальный и т. д.Поменяйте установки
Фото: eva.ru

Визуализируйте

Если мысли о будущем личном счастье поднимают вам настроение и боевой дух, позвольте себе окунуться в них. Для этого отлично подходит техника визуализации. Если качества будущего идеального спутника вы просто писали, то здесь можно создать настоящую картинку ваших идеальных отношений. Для этого возьмите большой лист бумаги и наклеивайте на него самые разные иллюстрации. Каким вы видите своего партнера, чего ждете от отношений, как они будут развиваться, к чему могут привести и т. д. Вы можете дополнять ваш коллаж каждый день. Это также поможет лучше разобраться в себе и понять, чего вы хотите от новых отношений.

Саморазвивайтесь

Какой вы видите девушку на коллаже идеальных отношений? Это вы? Или немного улучшенная версия вас? Если так, то подумайте, чем вы давно хотели заняться, в чем усовершенствоваться? Держите в голове, что делаете это не для будущего возлюбленного, а для себя самой. Достигнутые цели и отражение в зеркале, которое радует, лучше всего поднимают самооценку и настроение любой женщине. Поэтому не жалейте времени и сил на саморазвитие, уход за собой и построение жизни своей мечты.

Продумайте план

Осталось добавить немного инициативности, о которой уже упоминалось. Организовать встречу с мужчиной своей мечты одним усилием воли вы, конечно, не можете. Но вам под силу создать максимально благоприятные условия для этой встречи. Подумайте, в каком кругу, компании, ситуации вы можете пересечься с будущим избранником, близким по духу? Туристический клуб, спортзал, курсы живописи, прогулки с собакой?

Если вам сложно даже представить, что придется первой заводить знакомство или отвечать на интерес нового кавалера, вам, вероятно, будет проще начать общение виртуально. Сегодня для этого существует множество сервисов. Узнав человека в общих чертах, будет легче продолжить личное общение. Еще один вариант – обратить внимание на ближний круг. Возможно, в компании друзей, коллег уже есть тот, кто вам интересен.

Потеря отношений и разрыв с любимым человеком – серьезное испытание, но не конец счастливой жизни. Постарайтесь не думать о том, как не остаться одной после развода. Помните поговорку: самое темное время – перед рассветом. А также то, что подняться наверх можно, только дойдя до самого дна и оттолкнувшись от него. В любом случае, смысл понятен. Конец длительного периода жизни, как любой кризис – лишь переходный момент, возможность попасть на новый уровень. Дайте себе время, примите все как есть, поблагодарите судьбу за уроки и идите дальше к новым горизонтам!



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит