с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2021-06-16 00:06:00
Брови

Инструмент для коррекции бровей: классификация и правила выбора

Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Пинцет как основной инструмент для коррекции бровей
  • Критерии выбора пинцета
  • Ножницы для коррекции бровей
  • Кисть для бровей
  • Щеточки для бровей
  • Ручка-манипула для микроблейдинга
  • Нить для коррекции бровей
  • Другие инструменты для коррекции бровей

Рынок косметических товаров наполнен разнообразными аксессуарами. Даже начинающий мастер без труда выберет инструменты для работы. Необходимо приобрести качественный набор, который поможет добиться желаемого результата и оставит клиентов довольными.

В этой статье речь пойдет про инструмент для коррекции бровей. Это приспособление для создания и изменения формы, нанесения красящего вещества на волоски. Самый известный –пинцет, который с успехом используют уже много лет. Помимо него, в арсенале бровиста должны быть и другие инструменты.

Пинцет как основной инструмент для коррекции бровей

С помощью пинцета бровист может творить настоящие чудеса, правда, в том случае, если инструмент выбран правильно. Как это сделать? На какие критерии ориентироваться при покупке?

Пинцет как основной инструмент для коррекции бровей
Фото: forsalon.ru

  • Предназначение разных видов пинцетов

Пинцетом бровист выполняет основную работу по корректировке формы бровных дуг, выщипывает ненужные волоски.

Пинцет - это главный инструмент мастера, который позволяет:

  • удалить волоски, растущие за пределами обозначенного контура брови;
  • по желанию клиента или для придания нужной формы сделать брови менее густыми;
  • освободить от ненужной растительности переносицу и зону висков.

Пинцеты бывают металлическими (из титана или медицинской стали) и пластиковыми. От последних бровисты не в восторге из-за недолговечности и невозможности стерилизовать такие инструменты для коррекции бровей. К тому же захват у пластиковых пинцетов слабый.

  • Разновидности пинцетов

Есть несколько классификаций инструмента, в основе которых:

  1. Форма рабочей кромки.
  2. Механизм действия.
  3. Дополнительный функционал.
  4. Форма самого пинцета.

Исходя из того, какую форму имеет рабочая кромка, различают:

  • прямой пинцет;
  • скошенный пинцет;
  • пинцет с закругленными краями;
  • пинцет с заостренным кончиком.

Пинцет как основной инструмент для коррекции бровей
Фото: institut-espritspa.com

Пинцетом с прямой кромкой прореживают густые жесткие брови. Им можно захватить и удалить сразу несколько волосков, если нужно. Это ускоряет процесс. Но самостоятельно лучше не работать таким пинцетом: без сноровки захватить волосок, особенно если брови густые, трудно. Это инструмент для мастеров.

Для домашней коррекции бровей больше подходят пинцеты со скошенным краем, которые считаются универсальными. Ими легко выщипывать лишние волоски на переносице и в зоне висков.

Если необходимо удалить тонкие, хорошо поддающиеся волоски, используют пинцеты с закругленными краями. Мягкая форма кромки предохраняет кожу от травмирования.

Пинцет-игла (с заостренным кончиком) нужен для того, чтобы удалить отдельные мелкие волоски или после окрашивания бровей довести результат коррекции до совершенства. Этот инструмент тоже предназначен для профессионалов, так как самостоятельно поддеть им нужный волосок проблематично.

В зависимости от принципа действия пинцеты подразделяются на:

  • ручные (классическая модель: две спаянные пластины; волосок захватывается во время смыкания рабочей кромки, после чего мастер быстро вырывает его, стараясь действовать плавно);
  • автоматические (волоски удаляются благодаря поступательному механизму: он приходит в действие, когда мастер захватывает волосок, смыкая кончики инструмента, происходит быстрое удаление).

Чем хороши автоматические пинцеты? Они позволяют удалять волоски почти без боли, потому что механизм работает плавно, но быстро. Тем не менее немногие выбирают такой инструмент для регулярной коррекции – чтобы приспособиться к нему, нужны время и терпение. К тому же и вид у автоматических пинцетов непривычный.

Еще одна классификация – по наличию дополнительных функций: пинцеты могут быть оснащены лупой либо подсветкой. Но профессионалы такими инструментами для коррекции бровей не пользуются, так как все кабинеты в бьюти-салонах имеют общее хорошее освещение и локальные источники света.

Сами пинцеты могут различаться формой:

  • прямая (пластины от места спайки до кромок изготовлены по прямой линии);
  • с изгибом (рабочая часть имеет отклонение от прямой линии в виде небольшого угла или дуги).

Благодаря изогнутым пинцетам у мастера появляется дополнительный обзор. Еще один плюс – они не загораживают свет. Однако бровисты нечасто работают такими инструментами, в отличие от лешмейкеров, которые активно используют изогнутые пинцеты при наращивании ресниц.

Критерии выбора пинцета

Инструмент влияет как на конечный результат, так и на комфорт во время сеанса коррекции.

Критерии выбора пинцета
Фото: featurepics.com

При выборе пинцета следует учитывать ряд факторов:

  • Для использования только в домашних условиях предпочтительным вариантом будет инструмент прямой формы, имеющий скошенные кромки – таким легче всего отделять и выщипывать волоски.
  • Профессионалам для работы в бьюти-салонах не обойтись каким-то одним пинцетом: чтобы корректировать брови разной густоты и жесткости, нужен инструмент и с прямыми, и с острыми, и со скошенными кромками.
  • Нельзя выбирать пинцет в спешке, иначе можно не заметить недостатки, которые способны привести к травмам. Перед покупкой требуется внимательный осмотр: любые царапины, шероховатости, лишние зазубрины – повод от нее отказаться.
    Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 22 апреля

    14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

    223 мастера на любой вкус

    Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

    Регулярные акции и подарки для клиентов

  • Материал, из которого сделан пинцет, играет важную роль. Предпочтительный вариант – инструмент из медицинской стали, так как она не ржавеет, не портится от разного рода обработок, ее не нужно часто затачивать.
  • Производитель в данном случае очень важен, лучше, если это будет фирма, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке, с отличными отзывами реальных покупателей. Крайне нежелательно приобретать инструмент для коррекции бровей из разряда noname.
  • Перед покупкой пинцет рекомендуется подержать в руке, примерить к работе. Его длина, ширина, форма должны быть такими, чтобы было удобно пользоваться.

Ножницы для коррекции бровей

Ножницы нужны бровисту для того, чтобы корректировать волоски по длине. Этот инструмент – мастхэв любого мастера, без него невозможно привести брови в порядок, а это необходимо делать и перед микроблейдингом, и перед окрашиванием, и перед другими процедурами.

Ножницы для коррекции бровей
Фото: ja.aliexpress.com

Причем ножницы должны быть специальными – маникюрными коррекцию бровей лучше не проводить, так как можно повредить глаза или кожу век, ведь форма инструмента для маникюра выполнена с учетом анатомического строения ногтя, а не бровей или глаз.

Какой бывает форма ножниц для коррекции бровей:

  • закругленная (концы ножниц закруглены, а лезвия могут быть прямыми или изогнутыми);
  • прямая (обыкновенные ножницы с прямыми лезвиями – из-за высокого риска травм не подходят для работы новичкам);
  • с пинцетом (ножницы имеют на кончиках зажим для точечной проработки);
  • с расческой (у ножниц есть режущая часть и полотно, к которому прикреплена маленькая щеточка-расческа).

Расческу на ножницах используют, когда нужно сделать волоски одной длины или подстричь часть брови. А для разового укорачивания подходят ножницы обычной формы. Надо, чтобы у бровиста были и те, и другие.

Что касается материала, ножницы должны быть сделаны из металла, чтобы их можно было стерилизовать и дезинфицировать другими способами. Медицинская сталь либо титан – лучшие варианты. Если ножницы с расческой, она не должна быть пластиковой, иначе стерилизация невозможна.

Кисть для бровей

Такой инструмент для коррекции, как кисть, нужен бровисту, чтобы наносить и равномерно распределять краску. У классической кисти для бровей плоская форма (такой удобнее набирать и растушевывать красящий состав) и скошенный край (острый кончик хорошо прорисовывает границы).

Кисть для бровей
Фото: moscow.colibriesthetic.ru

В зависимости от того, из какого материала сделана кисть, она может быть натуральной либо синтетической. Новичкам рекомендуется использовать кисти с натуральным ворсом, так как они не линяют и отличаются более долгим сроком службы. К тому же натуральные кисти проще обрабатывать дезинфицирующими средствами (для неинвазивных инструментов техника санитарной обработки не слишком сложная).

Также кисти различают по таким критериям, как длина и плотность ворса:

  • кисточками с короткими и жесткими ворсинками (не гнутся и не расплющиваются веером) прорисовывают тонкие линии;
  • кисточками с ворсом средней и большой длины растушевывают краску и создают дымчатый эффект.

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко»

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко». Записаться на наращивание ресниц

Ширина рабочего края у кистей тоже бывает разная. Идеальным для работы считается вариант, когда кисть по ширине примерно такая же, как бровь. Поэтому мастерам, которые занимаются коррекцией бровей, необходимо иметь в запасе разные кисти.

Ручка этого инструмента может быть:

  • пластиковой;
  • деревянной.

Профессиональные бровисты предпочитают работать кистями с пластиковыми ручками, они лучше переносят дезинфекцию. Деревянные могут деформироваться и покрываться заусенцами из-за продолжительного контакта с дезинфицирующим раствором.

Щеточки для бровей

Щеточки для бровей бывают двух типов:

  • Круглая, похожая на щеточку для туши. Нужна для того, чтобы удалять мелкие загрязнения и укладывать брови перед прорисовкой контура либо нанесением геля, воска, мыла.
  • Щеточка-расческа с двумя рабочими сторонами (ворсистая и пластиковая). Той частью, где есть ворс, бровям придают желаемую форму, а пластиковой расчесывают спутанные волоски.

Щеточки для бровей
Фото: makecolor.ru

Как правило, щеточки для бровей не дезинфицируют, а выбрасывают после одного применения: они дешевые, и легче включить их стоимость в цену услуги, чем заниматься дезинфекцией. К примеру, бренд proVG предлагает набор из 50 щеточек за 360 рублей – получается, что одна стоит чуть больше 7 рублей.

Впрочем, некоторые бровисты предпочитают обрабатывать этот инструмент для коррекции бровей в дезинфицирующем растворе и использовать многократно. Как говорится, кому как удобнее.

У щеточек может быть разная длина – от 7 до 15 см. Каждый мастер выбирает ту, которую ему комфортнее держать в руках.

Рабочая сторона инструмента может быть пластиковой или ворсистой. Пластиковыми щеточками легче придавать бровям нужную форму, разделять волоски. А ворсистыми, более густыми и мягкими, – удалять мелкие соринки и пыль из бровей.

Ручка-манипула для микроблейдинга

Манипула используется при микроблейдинге бровей. Она состоит из рукоятки и наконечника, в который вставляются тончайшие иглы (они соединяются в лезвие) с нанесенной краской. С помощью этих игл пигмент вводится в кожу, на глубину 2–3 мм.

Ручка-манипула для микроблейдинга
Фото: tiu.ru

В зависимости от материала, из которого сделан корпус, различают:

  • металлические манипулы;
  • пластиковые манипулы.

Результат работы не зависит от материала корпуса, однако пластиковые манипулы невозможно дезинфицировать по трехступенчатой схеме, с обработкой высокими температурами – пластик их не выдерживает.

В манипулах может быть разное количество зажимов, от которых зависит, сколько игольчатых лезвий может быть использовано в каждой процедуре. Исходя из этого, инструмент бывает:

  • односторонний;
  • двусторонний;
  • трехсторонний.

Чаще всего мастера пользуются двусторонними манипулами – ими можно делать микроблейдинг сразу двумя пигментами.

Манипулы бывают не только многоразовые, но и одноразовые. Каждый такой инструмент продается в герметичной упаковке, которую мастер должен вскрыть в присутствии клиента. По окончании процедуры ручку выбрасывают – повторно ее использовать нельзя.

Одноразовая манипула стоит 200–800 рублей, многоразовая – от 400 до 2000 рублей.

Если ручка манипулы для микроблейдинга украшена стразами, камнями и другим декором, цена этого инструмента для коррекции бровей выше. Но внешний вид – не главный критерий, на который надо ориентироваться при покупке. Гораздо важнее удобство, результат работы и возможность качественной стерилизации.

Нить для коррекции бровей

Еще один популярный инструмент для коррекции формы бровей – нить. Манипуляция, которая производится с ее помощью, называется тридингом.

Нить для коррекции бровей
Фото: flipboard.com

Нити бывают натуральными и синтетическими. Но принцип действия в обоих случаях один и тот же. Поэтому ориентироваться нужно на собственные ощущения: кому-то удобнее работать натуральными материалами (хотя они махрятся), кому-то – синтетическими (по мнению опытных мастеров, они прочнее и лучше скользят).

В салонах процедура проводится специальной косметической нитью, которая сделана из очень тонких капроновых волокон. В домашних условиях можно взять прочную хлопчатобумажную нитку высокого качества средней толщины. Ничего страшного, если в составе есть шелк. Но полностью шелковая не подойдет – она будет соскальзывать, особенно в руках новичка. Синтетика тоже не лучший вариант для самостоятельного использования, так как она быстро растягивается.

Как самостоятельно сделать нить для тридинга:

  1. Измерение нити производим, ориентируясь на ширину ладоней. Для начала можно использовать более короткую – она удобнее. В салонах бровисты работают нитью, длина которой 45–50 см.
  2. Концы крепко связываем между собой (желательно сделать 3 узла). Полученное кольцо надеваем на большой и указательный пальцы обеих рук.
  3. Разводим пальцы в стороны, растягивая окружность.
  4. Делая вращательные движения одной рукой, перекручиваем нить в центре 8–9 раз. Должна получиться фигура, похожая на восьмерку или песочные часы. Следим, чтобы узелок оказался как можно дальше от места перекрута.
  5. Указательный и большой пальцы оказываются внутри треугольников. Разводя пальцы на одной руке и одновременно сближая на другой, получаем перемещение замотанных петелек в спираль. Так достигается эффект ножниц.
  6. Следим, чтобы нить оставалась натянутой.

Дезинфицировать нитку не нужно, она должна быть сухой. Для каждого сеанса коррекции формы бровей следует отрезать новый фрагмент.

Другие инструменты для коррекции бровей

Коррекцию бровей можно проводить и с помощью других инструментов:

  • Трафареты. Как правило, в наборах для бровистов-новичков есть шаблоны, по которым легко прорисовать понравившуюся форму. В комплект входят 4–6 карточек с разными изгибами и формами. Можно купить нужный трафарет и отдельно. Есть специальные пластиковые пластины с прорезями. Инструмент для новичков обычно снабжен ремешками на липучках, которые фиксируются на затылке.
  • Линейки. Этот инструмент придумали мастера татуажа, чтобы воспроизводить точную форму рисунка. Линейка – это своего рода трафарет, на который нанесены миллиметровые деления. Она подходит любительницам симметричных бровей.
  • Портативный эпилятор для бровей. Этот инструмент для коррекции довольно популярен – благодаря небольшим размерам. Хотя процедура удаления им волосков болезненная. Но результат сохраняется надолго.

Любая коррекция бровей должна осуществляться только качественным инструментом. Об этом нужно всегда помнить, приобретая аксессуары для самостоятельного создания неповторимого образа или обращаясь за помощью в салон красоты.




ЗАПИШИСЬ НА КОРРЕКЦИЮ БРОВЕЙ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит