с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Аллергия на хну: причины и лечение

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Почему возникает аллергия на хну
  • Какая хна часто вызывает аллергию
  • Как проявляется аллергия на хну
  • Как выявить аллергию на хну
  • Как лечить аллергию на хну
  • Как избежать появления аллергической реакции на хну

Хна – натуральный краситель, который используется в бьюти-индустрии уже несколько веков. Ею окрашивают волосы и брови, наносят временные татуировки. Несмотря на натуральность состава, у некоторых людей появляется аллергия на хну. Реакция сопровождается покраснением, жжением, зудом и отечностью кожи, в тяжелых случаях возможно возникновение ожогов.

Чтобы процедуры с использованием хны принесли пользу и не обернулись серьезными проблемами с внешностью, стоит тщательно подготовиться. Мы расскажем, почему возникает аллергия, как ее предотвратить и чем лечить.

Почему возникает аллергия на хну

Многие девушки задаются вопросом о том, бывает ли аллергия на хну. Давайте в этом разберемся. Краска имеет природное происхождение и добывается из кустарника Лавсонии. Аллергическая реакция может возникнуть при индивидуальной непереносимости компонентов растения, но это случается настолько редко, что ее смело можно считать гипоаллергенной. Она абсолютно безопасна в применении, не вызывает ожогов и покраснений.

Но это касается только натуральной хны, которая имеет красный, оранжевый или белый цвет. Помимо придания красивого оттенка, ее используют для укрепления структуры волосков. Но ведь самыми востребованными являются черный, графитовый и все коричневые тона краски.

Чтобы добиться желаемого цвета красителя, производители в натуральную основу добавляют огромное количество дополнительных компонентов. Именно они могут стать причиной аллергии после использования хны. Внимательно читайте состав продукта на этикетке. Самой опасной добавкой считается парафенилендиамин, который можно встретить почти в любом средстве для окрашивания бровей и волос. Он эффективен, делает полученный цвет ярким и стойким, а также существенно удешевляет конечный продукт.

Кроме натуральных ингредиентов, производители могут использовать 6-гидроксиндол, П-метиламинофенол и изатин. Последний способствует получению красивого красного оттенка.

При окрашивании бровей хной аллергия может быть вызвана следующими факторами:

  • реакция организма на материалы, используемые в процессе покраски, например, кисти или спонжи;
  • повреждения кожи в месте нанесения красителя, что приводит к снижению защитных функций покрова;
  • перенесенное заболевание или развитие аутоимунного процесса в организме, вследствие чего снижается общий иммунитет;
  • наследственная предрасположенность к аллергии кожных покровов;
  • неправильное соотношение компонентов при разведении краски;
  • несоблюдение инструкции при использовании продукта;
  • частое окрашивание;
  • некачественный состав красителя;
  • внешнее негативное воздействие со стороны окружающей среды на растущий куст Лавсонии;
  • применение химикатов во время роста кустарника;
  • присутствие синтетических добавок в составе красителя;
  • слабый иммунитет;
  • индивидуальная непереносимость и высокая чувствительность к компонентам хны.

Какая хна часто вызывает аллергию

Какая хна часто вызывает аллергию
Фото: Volodymyr / Adobe.Stock

Может ли быть аллергия на хну и как этого избежать? Давайте разберемся. Выбирая натуральный краситель, вы можете столкнуться с несколькими ее разновидностями – турецкой, египетской, иранской, суданской и индийской. Косметический рынок предлагает огромный выбор производителей, самые популярные из которых Brow Henna, CC Brow, Lady Henna. Краска продается в порошкообразном виде черного, прозрачного или рыжего цветов. Использовать ее очень просто, достаточно смешать содержимое упаковки с водой и нанести на место покраски. Подробная информация содержится в инструкции на этикетке продукта.

Будьте крайне осторожны при применении красителя черного цвета, ведь добиться такого оттенка только лишь с помощью натуральной основы не получится. Скорее всего, в составе присутствуют дополнительные компоненты, которые могут привести к ожогу и отекам. При покраске бровей хной аллергия возникает чаще, так как область вокруг глаз наиболее чувствительна к агрессивным веществам.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 31 марта

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Краска популярного производителя Brow Henna продается в самых популярных тонах – черном и всех оттенках коричневого. А значит, помимо натуральной основы, в ее составе содержатся синтетические компоненты, которые могут вызвать негативную реакцию организма. Во избежание появления аллергии на хну Brow Henna перед ее применением проведите тест на чувствительность.

Как проявляется аллергия на хну

Почему возникает аллергия на хну? Причина кроется в состоянии кожи, а именно: в ее высокой чувствительности, сухости и наличии повреждений. Эти факторы приводят к возникновению реакции организма. Если в составе красителя имеются вредные добавки, то при его нанесении на кожный покров они мгновенно впитываются в кровяное русло. Чаще всего возникает аллергия на хну для бровей, так как кожа вокруг глаз очень тонкая.

Проявляется неприятная реакция по-разному в зависимости от многих факторов. Среди них можно выделить степень чувствительности организма, способ нанесения красителя и время его взаимодействия с кожей.

При окрашивании бровей хной аллергия может сопровождаться следующими симптомами:

  • ожог в месте нанесения красителя;
  • покраснение из-за усиленного притока крови в месте покраски;
  • возникновение сухости и шелушения кожи;
  • зуд, жжение и появление болевых ощущений;
  • отечность тканей и слизистых;
  • слезоточивость, конъюнктивит аллергического происхождения;
  • затрудненное дыхание;
  • отек Квинке;
  • заложенность носа и ринит аллергического происхождения;
  • ремиссия хронических болезней и обострение аллергических реакций.

Обратите внимание на то, что аллергия на хну и краску для бровей или волос возникает не сразу. При первом попадании аллергена в организм начинают образовываться иммунные клетки, которые называются лейкоцитами Т-типа. При повторном взаимодействии аллерген вступает в контакт с Т-лейкоцитом сенсибилизированного вида, что приводит к возникновению комплекса антигена. Тот, в свою очередь, запускает активацию тучных клеток, во время которой выделяются вещества, обуславливающие появление аллергических симптомов (серотонин, гистамин, медиаторы воспалений).

Помните, что при аллергической реакции кожу категорически запрещено чесать. В противном случае образуются раны, в которые может попасть вторичная инфекция различного происхождения. Это затруднит лечение и усугубит ситуацию. Если проявления аллергии на хну стали сильнее, обратите внимание на применение красителя. Возможно, вы используете его слишком часто или нарушаете инструкцию.

Помимо указанных выше симптомов, аллергическая реакция может сопровождаться головной болью, снижением аппетита, повышением температуры и возникновением патологий желудочно-кишечного тракта. Будьте бдительны, хна вызывает аллергию, что может привести к опасным последствиям – удушью, асфиксии, анафилактическому шоку. Чтобы не допустить осложнений, обратитесь к врачу на ранней стадии развития патологии и приступите к лечению.

Как проявляется аллергия на хну
Фото: Dmytro / Adobe.Stock

Как выглядит аллергия на хну? Много фото можно найти в Интернете. Но не занимайтесь самолечением, заболевание требует комплекса интенсивной терапии под контролем врача.

Как выявить аллергию на хну

Многих девушек волнует вопрос о том, вызывает ли хна аллергию. К сожалению, это вполне вероятно, и в момент покупки средства знать об этом наверняка невозможно. Но такой неприятной реакции организма можно избежать, и мы расскажем, как это сделать. Используйте гипоаллергенные красители высокого качества, предназначенные для профессионального применения. Внимательно читайте состав на упаковке. Предпочтение отдавайте средствам известных производителей, чья продукция имеет сертификаты соответствия и протестирована дерматологами.

Будьте бдительны при применении краски. Ее разводят с водой в равных пропорциях, в результате чего получается однородная масса. Наличие комков, неравномерного оттенка и расслоения смеси – это повод ее выбросить. Как проверить хну на аллергию? Перед процедурой окрашивания проведите тест на чувствительность. Сделать это очень просто: нанесите небольшое количество состава на запястье руки. Оставьте примерно на полчаса, после чего смойте водой. Внимательно осмотрите кожный покров в месте нанесения красителя. Если наблюдаются зуд, покраснение, жжение, краску использовать нельзя, так проявляется аллергическая реакция. Если состояние кожи не изменилось, смело используйте средство по назначению.

Как выявить аллергию на хну
Фото: Pixel-Shot / Adobe.Stock

К каждому косметическому продукту прилагается инструкция по применению. Внимательно изучите информацию и выполняйте действия в соответствии с ней. Неправильное разведение красителя и способ его применения могут стать причиной того, что хна для волос или бровей вызовет аллергию.

Мы рекомендуем не использовать краситель слишком часто. В противном случае высока вероятность появления ожогов и усиления чувствительности кожи.

Как лечить аллергию на хну

Что делать, если появилась аллергия на хну? Не занимайтесь самолечением, а оперативно обратитесь к врачу-дерматологу. Он проведет осмотр кожных покровов, задаст вам несколько вопросов и сможет поставить верный диагноз. Чтобы установить аллерген, на который организм дал такую реакцию, нужно сдать аллергологическое исследование крови и провокационные тесты. Процесс лечения долгий, а эффективного результата удастся достичь только при комплексном подходе. Важно как можно раньше прекратить взаимодействие аллергена с организмом. Если подтвердится диагноз аллергии на хну, незамедлительно прекратите пользоваться средством.

В процессе лечения могут применяться различные методы. Все зависит от степени развития заболевания и способа нанесения красителя. Выделяют следующие виды терапии: элиминационная, традиционная и нетрадиционная.

1. Элиминационное лечение.

Абсолютно безопасный метод, который не имеет противопоказаний. Он подразумевает ограничение контакта аллергена с организмом. То есть при аллергии на хну нужно прекратить ее применение. Элиминационная терапия может быть назначена совместно с гипоаллергенной диетой, отказом от курения и алкоголя и ведением здорового образа жизни.

2. Традиционное лечение.

При аллергии на хну лечение может подразумевать прием лекарственных препаратов. Такой метод является консервативным и используется многими аллергологами. Лекарства помогут не только устранить симптомы аллергической реакции, но и наладят работу всего организма.

  • Глюкокортикостероиды. Очень эффективны и дают быстрый результат, но имеют большое количество побочных эффектов. Вызывают привыкание. Это обуславливается содержанием в них гормональных веществ. Лекарства назначаются в крайнем случае, когда не помогают другие препараты. Использовать их можно только по рецепту врача, соблюдая назначенную дозировку и правила приема.

    В аптеке вы можете встретить мази на основе гормонов: «Акридерм ГК», «Тридерм», «Адвантан», «Целестодерм», «Синафлан» и др. Глюкокортикостероиды встречаются также в виде таблеток («Преднизолон») и уколов («Преднизолон», «Бетаметазон», «Дипроспан»).

  • НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства принимают при повышенной температуре и сильных болях. К ним относятся «Ибупрофен» и «Нимесулид».
  • Энтеросорбенты. Помогают вывести аллерген из организма. Встречаются под торговыми марками «Полисорб», «Энтеросгель», «Сорбекс» и др. К данному типу препаратов относятся белый и активированный уголь.
  • Шампуни. Лечебные марки «Низорал» и Vichy помогут смыть краситель с волосков при возникновении аллергической реакции.
  • Цинк или декспантенол в виде крема/мази. Снимают ожог после процедуры применения хны. В аптеке продаются под торговыми марками «Бепантен», «Пантенол», «Д-Пантенол».
  • Антигистаминные препараты. Чем лечить неприятные симптомы при возникновении аллергии на хну? Антигистамины устраняют болевые ощущения, зуд и жжение, способствуют снятию отечности и минимизируют высыпания. Они выпускаются в виде капель («Фенистил», «Зодак», «Цетиризин»), таблеток («Эриус», «Супрастин», «Цетрин», «Лоратадин», «Тавегил» и др.) и уколов («Супрастин», «Тавегил»). Инъекции, которые вводятся внутримышечно, быстрее остальных устраняют симптомы проявления аллергической реакции.
  • Витамины и минералы в составе комплексов.
  • Иммуностимуляторы.
  • Мази, обладающие антибактериальным действием. Они способствуют ускоренному заживлению ран и препятствуют попаданию инфекций различного рода. К ним относятся: «Левометил», «Левомеколь», «Метилурацил», «Тетрациклиновая мазь» и др.


3. Нетрадиционное лечение.

Рецепты народной медицины применяют при лечении многих заболеваний, не является исключением и аллергия на хну. Отзывы пациентов свидетельствует об эффективности данного метода, но предупреждают о возможной реакции организма. Народные рецепты включают в себя только натуральные растительные компоненты, которые также могут привести к появлению аллергических симптомов. Будьте аккуратны и перед их применением проконсультируйтесь с врачом.

  • Способ № 1. Отвар на основе ромашки аптечной/календулы/череды.

Возьмите 1 ст. л. сухой лекарственной травы, залейте ее 200 мл кипятка. Дайте настояться около получаса. Остудите до комфортной температуры и тщательно процедите. Используйте в качестве лосьона.

  • Способ № 2. Борная кислота.

Делайте компрессы на основе 5%-ного раствора кислоты.

  • Способ № 3. Сок лайма + семя мака.

Возьмите ингредиенты в равной пропорции, измельчите в блендере, доведя до кашеобразного состояния. Используйте в качестве мази дважды в день.

  • Способ № 4. Сок лайма + сандаловое масло.

Компоненты смешайте в равной пропорции и используйте в качестве лосьона.

  • Способ № 5. Кефир/простокваша.

Используйте ингредиенты в качестве компресса, наносите на поврежденный участок кожи.

Как избежать появления аллергической реакции на хну

Как избежать появления аллергической реакции на хну
Фото: Paylessimages / Adobe.Stock

Давно мечтаете о некоторых процедурах, но не можете решиться, опасаясь нежелательной реакции организма? Выход есть. Можно столкнуться и с аллергией на тату хной, но это не повод отказывать себе в удовольствии. Достаточно просто следовать несложным, но важным правилам:

  • Процедуру окрашивания волосков следует проводить только у специалиста в салоне красоты. В этом случае вы можете быть уверены в качестве красителя, а при желании сможете ознакомиться с сертификатом соответствия.
  • Не следует выполнять покраску при наличии на коже микротравм, ран или сыпи. Перенесите процедуру, если вы заболели. Эти факторы приводят к ослаблению защитных функций кожного покрова, а значит, велика вероятность появления аллергии на хну.
  • Перед нанесением краски проведите тест на чувствительность.
  • При выполнении окрашивания самостоятельно дома выбирайте только гипоаллергенные средства высокого качества.
  • Не следует смешивать красители разных производителей и оттенков.
  • Слишком частые окрашивания могут вызвать негативную реакцию организма.
  • В процессе нанесения хны используйте одноразовые перчатки и защитную маску.
  • Четко следуйте инструкции, указанной на упаковке средства. Все действия по разведению красителя, нанесению его на рабочую поверхность и смывке должны строго соответствовать указанным рекомендациям производителя.
  • При покупке красящего средства отдавайте предпочтение специализированным магазинам, выбирайте продукцию проверенных брендов.
  • Обращайте внимание на срок годности краски и технологию ее производства.
  • Для усиления защитных функций кожи перед процедурой смажьте обрабатываемую поверхность вазелином или жирным кремом.

Имейте в виду, что наличие дополнительных компонентов в составе хны могут вызвать аллергию. Выбирайте средства с наиболее безопасным составом, отдавайте предпочтение проверенным брендам. Индивидуальная непереносимость может проявиться и на натуральную основу красителя. Чтобы избежать неприятных последствий, перед процедурой окрашивания мы рекомендуем провести тест на чувствительность. Если аллергические симптомы все же проявились, незамедлительно обратитесь к врачу.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит