с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2020-08-20 20:08:00
Ресницы

Питание для роста ресниц: самые полезные и эффективные продукты и витамины

Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Что важно знать о ресницах
  • Почему выпадают и портятся ресницы
  • Рецепты питания для роста ресниц в домашних условиях
  • 3 полезных средства для роста ресниц
  • Подробнее про витамины для роста и питания ресниц, которые можно купить в аптеке
  • Рекомендации косметологов по применению витаминных масок для роста ресниц
  • Итоговые подсказки по уходу за ресницами
  • ТОП-5 модных эффектов наращивания ресниц в 2024 году

    Скачать бесплатно

Питание для роста ресниц включает в себя как определенный рацион пищи, которого придерживается женщина, так и конкретные витаминные комплексы и процедуры. Если следить за этими факторами, можно добиться хорошего роста и укрепления волосков, что очень важно для многих представительниц прекрасного пола.

Но можно ли достичь этого самостоятельно, в домашних условиях, и если да, то как именно это осуществить? Если вы хотите сделать свои реснички здоровыми и красивыми, читайте далее нашу статью.


Что важно знать о ресницах

Что важно знать о ресницах
Фото: alexandra gorn / unsplash

Прежде чем затронуть тему питания для роста ресниц, разберемся подробнее с процессом обновления волосков.

Весь жизненный цикл реснички длится около трех месяцев. После ее выпадения на месте прежней в течение пары месяцев вырастает новая. При использовании специальных средств можно ускорить этот процесс в несколько раз.

А вы знали, что волос ресницы является самым жестким и толстым на теле человека? На верхнем веке растет около 200 волосков длиной примерно 1 см, образуя при этом 5-6 рядов. На нижнем – не более 100 ворсинок длиной до 7 мм растут в 3 ряда. Конечно, это примерные цифры, ведь многое зависит от наследственности и других индивидуальных особенностей.

Благодаря генетике, вы можете с рождения обладать длинными и густыми ресничками. В ином случае исправить несовершенства получится при помощи правильного ухода. Цвет волосков в различные периоды жизни может меняться. На это влияет процесс выработки мелатонина, который в свою очередь зависит от работы эндокринной системы организма.


Почему выпадают и портятся ресницы

Как улучшить рост ресниц в домашних условиях
Фото: yavdat / Adobe.Stock

Каждый может столкнуться с тем, что реснички выглядят не так, как прежде, а именно: становятся слабыми, ломкими, тусклыми и интенсивно выпадают. Причина этого кроется в негативном внешнем или внутреннем воздействии на них. К таким факторам можно отнести пережитый стресс, хронические заболевания, использование некачественной косметики, плохая экологическая обстановка, скудное питание и др. Если клетки получают недостаточное количество питательных веществ, это отражается на состоянии волосков.

Рассмотрим самые распространенные ошибки женщин, которые они допускают во время уходовых процедур:

  • Игнорирование процесса снятия декоративной косметики перед сном.
  • Использование средств, содержащих спирт.
  • Завивка волосков при помощи щипцов.
  • Стрижка ресничек.
  • Частое наращивание ресниц.
  • Ведение образа жизни, оказывающего негативное влияние на весь организм в целом.
Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 1 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Помимо этого, усугубить ситуацию могут нарушения в работе нервной системы. Еще одна возможная причина ухудшения состояния ресниц – частое использование водостойкой туши.


Рецепты питания для роста ресниц в домашних условиях: что лучше кушать

Рецепты питания для роста ресниц в домашних условиях: что лучше кушать
Фото: zilvergolf / Adobe.Stock

Ресницы имеют структуру, идентичную волосам. Их основными компонентами являются белки, в частности, кератин. В случае нехватки данных веществ велика вероятность ухудшения состояния волосков.

Мечтаете о длинных и густых ресничках? В первую очередь, употребляйте больше белковой пищи. Она должна стать основой вашего рациона.

Имейте в виду, что редкие и тонкие от природы реснички не удастся изменить при помощи корректировки питания. А вот в случае нехватки в организме важных элементов данное решение будет эффективным. Питание для роста ресниц должно быть правильным и сбалансированным, содержать все нужные элементы. Разберемся, что нужно употреблять в пищу для того, чтобы получить красивые и здоровые щетинки.

Во-первых, необходимы продукты, богатые кератином. Данный элемент все время на слуху, но что он собой представляет – знает не каждый. Так вот, кератин – это белок, который в большом количестве содержится в постном мясе курицы, баранины и говядины. Сыр и молоко содержат его в меньших количествах.

Однако в погоне за густыми и длинными ресничками только лишь белков будет недостаточно. Особое внимание уделите ненасыщенным жирам, которые содержатся в большей степени в оливковом и льняном масле. Также ими богаты морепродукты, особенно рыба. Кушайте орехи, и вы не столкнетесь с дефицитом жиров.

Увеличить длину ворсинок способно употребление продуктов, содержащих железо и цинк. Чаще ешьте печень, абрикосы, различные виды мяса, куриный желток и чечевицу для того, чтобы в организме было достаточно железа. Особенно это касается спортсменов, так как во время физических нагрузок данный микроэлемент активно расходуется. Цинком богаты тыквенные и подсолнечные семечки, устрицы и какао.

В домашних условиях вы можете сделать полезный для организма коктейль, который благоприятно повлияет на рост ворсинок. Для этого смешайте пивные дрожжи с молоком и пейте регулярно каждое утро.

Еще одним важным микроэлементом является кремний. Конечно, кардинально он не влияет на структуру волосков, но его нехватка может замедлить их рост. Для того чтобы избежать дефицита этого микроэлемента в организме, употребляйте огурцы и землянику, а также овощи и фрукты вместе с кожурой, так как именно в ней содержится наибольшее его количество.

Если хотите сделать ресницы гуще и длиннее, кушайте продукты, содержащие серу. Среди них малина, капуста, кабачок, картофель и лук.

Питание для роста ресниц должно включать определенные группы витаминов. Ретинол, или витамин А, пожалуй, является самым важным в борьбе за красивые реснички. Большое его количество содержится в моркови, сыре, печени, винограде, рыбьем жире, молоке и брокколи. Не забывайте про витамин Е, который неслучайно называют «витамином красоты». Сделайте свои ресницы более длинными, употребляя в пищу орехи, злаки и масла растительного происхождения.

За увлажнение не только ресничек, но и волос, отвечает витамин С. Им богаты цитрусовые, помидоры, шиповник и облепиха.

Особое внимание уделите витаминам группы В. Они – самые верные помощники в борьбе за красивую кожу и привлекательные реснички. Ешьте гречневую крупу, бананы, чернослив, хлеб, рыбу, печень и дрожжи. Самый лучший вариант получения витаминов – напрямую из продуктов. Но это не всегда возможно, поэтому допускается дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Пейте необходимое количество воды в день. Только в этом случае вам удастся остановить выпадение ворсинок.

А знаете ли вы, какую овсянку называют «кашей красоты»? В ней содержится множество микроэлементов, необходимых для интенсивного роста ресничек и волос.

Кушайте на завтрак овсяную кашу с добавлением чернослива и орехов. В обед предпочтительнее выбрать постное мясо или рыбу с гарниром в виде гречневой крупы. Для ужина идеальным вариантом станет легкий салатик и сыр. Спустя месяц такого питания вы заметите благоприятные изменения, касающиеся не только ресниц, но и организма в целом.


3 полезных средства для роста ресниц

  1. Касторовое масло.

    3 полезных средства для роста ресниц
    Фото: Zarina Lukash / Adobe.Stock

    Сбалансированное и правильное питание для роста ресниц, несомненно, является значимым. Но ускорить их рост возможно и путем использования масел растительного происхождения, например, касторового. Его кислоты благоприятно воздействуют на волосяные фолликулы.

    Советов в Интернете по применению касторового масла много, но не все они верны. Ни в коем случае не оставляйте его на ресничках на ночь. В противном случае вы можете проснуться с покрасневшими глазами и заметными кругами под ними, ведь масло раздражает слизистую и чувствительную кожу век.

    Масло необходимо наносить на волоски при помощи специальной щеточки. Вы можете использовать кисточку из-под старой туши, предварительно тщательно очистив ее. Чтобы не тратить время на ее промывку после каждой процедуры, можно приобрести новые щеточки, рассчитанные на однократное применение.

    Касторовое масло необходимо выдержать на ресничках от 15 до 45 минут, после чего удалить при помощи средства для снятия макияжа. Результат станет заметным только в случае регулярного использования как минимум в течение месяца.

    Масло эффективно воздействует на ворсинки как в одиночку, так и в совокупности с другими компонентами. Последние можно без труда найти в ближайшей аптеке и купить по очень бюджетной цене.

  2. Маска с касторовым и репейным маслами, которая поможет укрепить и ускорить рост ресниц.

    3 полезных средства для роста ресниц
    Фото: orestligetka / Adobe.Stock

    Смешайте репейное и касторовое масло в равном соотношении – по 1 ч. л. каждого. Лучше сделать это сразу в той емкости, в которой в дальнейшем будете хранить полученную смесь. Количество ингредиентов рассчитано на несколько применений. Время выдержки маски на волосках – от 15 минут до получаса.

  3. Маска с соком алоэ, обладающая антибактериальным действием.

    Данное средство идеально подходит тем, кто часто сталкивается с глазной болезнью, – ячменем. Но наносить маску можно только после выздоровления с целью профилактики патологии.

    Смешайте касторовое масло и сок алоэ в равной пропорции – по половине чайной ложки каждого компонента. Нанесите смесь на волоски не более чем на полчаса, после чего смойте. Сок алоэ имеет короткий срок годности, поэтому готовую маску не рекомендуется долго хранить.


Подробнее о витаминах для роста и питания ресниц, которые можно купить в аптеке

6 полезных советов по окрашиванию ресниц хной
Фото: hbrh / Adobe.Stock

Питание для роста ресниц предполагает употребление необходимых витаминов. Вы можете пить их в составе комплекса либо в чистом виде. Будьте внимательны при выборе этих полезных веществ, ведь все они оказывают разное воздействие на реснички. Некоторые ускоряют их рост, другие делают волоски более густыми и объемными.

Рассмотрим перечень основных витаминов, предназначенных для ресниц:

  • Витамин А, или ретинол. Укрепляет волоски, предотвращает их выпадение и способствует возобновлению или ускорению роста.
  • Витамин В1, или тиамин. Делает реснички густыми и крепкими, благоприятно влияет на их рост.
  • Витамин В2, или рибофлавин. Нормализует работу обменных процессов организма, тем самым насыщая клетки кислородом. В результате ресницы становятся более воздушными.
  • Витамины В3 (РР), или ниацин (никотиновая кислота). Является фаворитом в борьбе за длинные реснички. Питает волосяные фолликулы, благотворно влияет на циркуляцию лимфы и крови, удерживает влагу в клетках. Способствует не только ускорению роста волосков, но и останавливает их выпадение и появление седины.
  • Витамин В4, или холин. Эффективно останавливает выпадение ворсинок. Является важным компонентом косметических средств, предназначенных для укрепления структуры волосков.
  • Витамин В5, или пантотеновая кислота. Насыщает клетки кислородом и укрепляет волосяные фолликулы. Реснички приобретают невероятный блеск и гладкость.
  • Витамин В6, или пиридоксин. Имеет большой спектр применения в медицине, оказывает дезинфицирующее действие, борется с грибком и воспалениями. Способствует ускоренному заживлению ран и повреждений. Укрепляет структуру щетинок.

    Витамин В7 (Н), или биотин. Верный помощник в борьбе за густоту, гладкость и блеск ресниц.

  • Витамин В8, или инозитол. Лекарственное средство, по действию схожее с пиридоксином. Способствует укреплению и росту луковиц. Борется с некоторыми болезнями, в числе которых грибковые поражения.
  • Витамин В9, или фолиевая кислота. Защищает реснички от негативного воздействия извне. Благоприятно влияет на их устойчивость к химическим и термическим атакам. К последним можно отнести перепады температуры. Химическое воздействие оказывает декоративная косметика, которая наносится на волоски.
  • Витамин В10, или аминобензойная кислота. Предупреждает появление седины, поддерживает естественный и красивый оттенок щетинок.
  • Витамин В11, или левокарнитин. Не пользуется особой популярностью, хотя эффективно борется с сухостью и ломкостью ресниц путем благотворного воздействия на подкожные железы. Останавливает выпадение волосков.
  • Витамин В12, или цианокобаламин. Способствует ускорению роста ворсинок благодаря влиянию непосредственно на сам фолликул. Доказывает, что длинные и густые ресницы – это реально.
  • Витамин D. Фаворит в борьбе за блестящие и гладкие реснички. Помимо этого, оказывает благотворное влияние на их силу и упругость. Эффективен при регулярном применении в составе масок.
  • Витамин Е, или токоферол. Именно этот микроэлемент отвечает за поступление в волосяные фолликулы и луковички полезных веществ, в том числе кислорода. При нехватке в организме этого витамина наблюдается ломкость и выпадение ресничек, снижение их эластичности и блеска.
  • Витамин К, или филлохинон. Контролирует уровень влаги в клетках.
  • Витамин С, или аскорбиновая кислота. Способствует укреплению местного иммунитета, питает луковички и нормализует кровообращение.

Все они продаются в аптеке. Использовать их можно по отдельности либо в сочетании с другими компонентами в составе масок. Главное – соблюдайте меру! Двух-трех видов будет вполне достаточно для получения длинных, густых и привлекательных ресничек.

Особое внимание уделите витаминам А, Е и С, которые отвечают за здоровье волосков.


Рекомендации косметологов по применению витаминных масок для роста ресниц

Рекомендации косметологов по применению витаминных масок для роста ресниц
Фото: Marevgenna / Adobe.Stock

При использовании масок на основе витаминов косметологи рекомендуют следовать следующим важным правилам:

  1. В конце процедуры уделите внимание тщательному очищению ресниц. Используйте для этого сухие ватные тампоны.
  2. При очищении ресничек не используйте воду, так как в комбинации с масляной жидкостью она может привести к закупориванию пор.
  3. Идеальное время осуществления ухода с применением витаминных масок – вечером за один-два часа до сна.
  4. Не рекомендуется использовать масла утром после сна и перед нанесением декоративной косметики.
  5. Перед применением витаминных масок, основная цель которых – питание для роста ресниц, предварительно нужно исключить вероятность появления аллергической реакции. Для этого вы можете обратиться к врачу или провести тест на чувствительность самостоятельно в домашних условиях. В последнем случае необходимо нанести небольшое количество смеси на внутренний сгиб локтя. Подождите несколько часов и оцените состояние кожного покрова. Если изменений нет, смело используйте маску по ее прямому назначению.

Итоговые подсказки по уходу за ресницами

Итоговые подсказки по уходу за ресницами
Фото: Ирина Цымбалюк / Adobe.Stock

Мечтаете о длинных ресничках? Имейте в виду, что ускорить рост слабых, тонких и безжизненных волосков практически невозможно. В этом случае не помогут даже самые дорогостоящие косметические средства.

Уделите особое внимание здоровью своих ресниц, соблюдая важные правила, о которых мы расскажем ниже:

  • Не забывайте смывать декоративную косметику перед сном. При появлении возможности сделайте это как можно раньше.
  • Регулярно осуществляйте массаж век, который способствуют улучшению кровообращения. Не переусердствуйте, ведь велика вероятность растянуть тонкую и нежную кожу вокруг глаз.
  • Покупайте новую тушь не реже, чем раз в квартал. В противном случае вы можете занести бактериальную инфекцию в глаза, что приведет к воспалению.
  • Стоит отказаться от позы на животе во время сна. При соприкосновении ресничек с подушкой может произойти их деформация, которая впоследствии приведет к слабости и ломкости волосков.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит