с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Темные круги под глазами у женщин: причины возникновения и способы устранения

Сохранить статью:

Что это? Темные круги под глазами у женщин и мужчин сигнализируют о болезненном состоянии организма и требуют обязательного лечения. Однако суть не только во внешнем проявлении.

Как избавиться? Круги, образующиеся под глазами, доставляют женщинам множество проблем и переживаний. Они стараются замаскировать изъян при помощи корректоров и тональных кремов. Но подобным способом решить проблему не удастся. Необходимы обследование и правильно подобранное лечение.

Из этого материала вы узнаете:

  • Структура области под глазами
  • Причины появления тёмных кругов под глазами у женщин
  • Диагностика темных кругов под глазами
  • Способы устранения темных кругов под глазами

Структура области под глазами

Почему под глазами у женщины появились темные круги? Для ответа на этот вопрос следует вспомнить школьные уроки анатомии, на которых речь шла о строении глаза.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 31 марта
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Начнем с того, что под кожей располагаются жировые отложения, которые еще называют «пакетами» лица. Далее идут круговые мышцы, которые помогают нам жмуриться, щуриться, моргать и использовать глазную мимику в разных проявлениях. Конечно, нельзя не упомянуть и капилляры, а также сосуды, которых тоже много в этой области.

Структура области под глазами
Фото: glazexpert.ru

Важно обратить внимание на то, что ткани мышц и сосуды имеют достаточно темную структуру, которая не особо заметна на лице благодаря подкожному жиру и коже. То есть именно жировая прослойка с кожным покровом помогают нашему организму спрятать круги под глазами, чтобы они не привлекали внимание.

Причины появления тёмных кругов под глазами у женщин

Какие причины появления темных кругов у женщин? Условно все известные сегодня факторы, провоцирующие появление темных кругов, можно разделить на пять больших групп:

Неправильный образ жизни

  • несбалансированное питание, дефицит полезных веществ;
  • несоблюдение питьевого режима;
  • отсутствие гигиены сна;
  • частое и долгое пребывание на солнце;
  • стрессы и переживания;
  • длительная работа перед компьютером.

Таким образом, в группу риска попадает большое количество людей. В то же время и скорректировать эти причины достаточно просто, потому что они обратимы и поддаются контролю.

Заболевания

Темные круги под глазами у женщин могут быть следствием заболеваний внутренних органов, которые необходимо устранить. И в этом случае решающую роль играет диагностика, которая позволяет установить причину и последствия в виде черных кругов.

Например, нарушение венозного или лимфатического оттока из-за плохого кровоснабжения и насыщения кислородом могут давать появление темных кругов. Клетки не получают должного питания, отсюда реакция в виде потемнения под глазами. Обратите внимание на то, что пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой, а также бронхолегочной систем – «счастливые» обладатели таких меток.

Темные круги под глазами
Фото: vyborok.com

Могут «похвастаться» кругами в области глаз и люди с анемией, при которой количество эритроцитов становится меньше, понижается гемоглобин, а потому ткани не получают достаточно кислорода. Накапливаясь, гемоглобин окрашивает кровь в темный цвет, что мы и видим, когда под глазами кожа темнеет.

При повышении уровня билирубина (а это нарушения гепатобилиарной системы) кожа также меняет свой цвет на желтовато-коричневый.

Проблемы с щитовидной железой, в том числе и гипотиреоз, провоцируют появление синяков из-за дефицита кислорода. Однако помимо этого также можно отметить сонливость, слабую концентрацию внимания, выпадение волос, непереносимость холода или жары, быструю утомляемость и общую вялость.

При синуситах, аденоидитах, гайморитах, хроническом тонзиллите, которые способствуют расширению сосудов, происходит посинение кожных покровов за счет чрезмерного наполнения сосудов кровью.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 31 марта

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Появляются синяки и при острых инфекционных заболеваниях, которым сопутствует высокая температура, провоцирующая интоксикацию организма продуктами распада вирусов. Кислотность крови растет, развивается проницаемость сосудов и их последующая дегидратация. На обезвоженной коже расширенные капилляры очень заметны, что и создает иллюзию темных кругов.

Причины появления тёмных кругов под глазами у женщин
Фото: graziamagazine.ru

Усиливают пигментацию кожи заболевания почек и надпочечников. Кожа темнеет на участках, которые подвержены трению одеждой, а также в естественных складках под глазами. Рецидивы почечных болезней провоцируют появление синих кругов.

Гормональные перестройки – это еще одна причина гиперпигментации у женщин. Например, во время беременности или в период менопаузы. Нарушение баланса эстрогена или прогестерона также может стать причиной темных кругов.

Нельзя не упомянуть и болезни глаз, в частности, таких как иридоциклит или конъюнктивит, которые имеют воспалительную природу. Под глазами появляются отеки, капилляры становятся более заметными и «просвечивают» через кожу.

Вегетососудистая дистония, не являющаяся официально заболеванием, также может стать виновницей появления синяков под глазами. Среди дополнительных симптомов добавляются головные боли, тремор рук, нарушение сердечного ритма и сна, отеки, обморочное состояние.

Наконец, болезни аллергического характера также провоцируют расширение сосудов, увеличивая их проницаемость, вследствие чего появляются темные области под глазами.

Наследственный фактор

Генетика – удивительная вещь, потому что человек может вести правильный образ жизни, следить за своим здоровьем, жить без жалоб на какие-то болезни, но все равно столкнуться с проблемой синяков под глазами. Как правило, это относится к дамам с достаточно смуглой и сухой кожей.

Если женщина употребляет оральные контрацептивы, использует тетрациклины и сульфаниламиды, для нее есть определенный риск гиперпигментации кожи.

Важное дополнение: все вышеперечисленные факторы многократно усиливает действие солнца, но в этом случае вылечить последствия уже куда сложнее.

Наследственный фактор
Фото: mir-zdor.ru

Особенности анатомического строения

  • глаза глубоко посажены: и это создает иллюзию темных кругов, так как как рельеф кожи будто втянут внутрь, а под глазом образуются тени – маскировать эту особенность можно макияжем;
  • тонкая кожа нижних век: дело в том, что когда кожа недостаточно толстая, а под ней еще и совсем мало жировой ткани, то все капилляры и сосуды легко просвечивают и становятся видны; но если сосуды расположены совсем близко к кожным покровам, то не спасет и жир – все равно все будет видно синеву.

Изменения в организме, связанные с возрастом

С течением времени жировая ткань под кожей истончается, вследствие чего появляются темные круги. Как уже говорилось, жировая ткань разделяет кожу нижних век и круговые мышцы глаз.

Когда мы становимся старше, этот жир уменьшается, и даже самая толстая кожа не может скрыть сосуды и мышцы, причем мышцы имеют темно-красный цвет, а сосуды — сине-алого оттенка. Соответственно, в зависимости от того, что видно больше, и будет варьироваться цвет темных кругов. В данном случае связи с заболеваниями нет.

Есть и генетическая особенность, когда жира под кожей совсем мало. В этом случае синяки под глазами появляются еще в детстве и сопровождают человека всю жизнь.

Диагностика темных кругов под глазами

Если вы обнаружили у себя под глазами темные круги, не старайтесь их спрятать под внушительным слоем макияжа. Проблему это никак не решит, а лишь ухудшит визуальный эффект. Первоначально необходимо выявить причину, которая спровоцировала появление темных кругов под глазами. Начните с изменения вашего привычного образа жизни, но если это не дало никаких результатов, следует пройти комплексное обследование у врача. Запишитесь на прием к терапевту, который на основании анализов направит вас далее к своим коллегам: аллергологу, эндокринологу, гастроэнтерологу.

Если вы имеете какие-то хронические заболевания (например, те, что мы перечисляли выше), то также следует проверить свое состояние у профильного врача: не случился ли рецидив, не произошло ли ухудшение.

Как правило, специалисты начинают диагностику с анализа крови (общего и биохимического), анализа мочи, исследований крови на гормоны и микроэлементы, анализа кала. При необходимости могут назначаться дополнительные исследования: УЗИ, кардиограмма, МРТ.

Если ни одно из этих обследований не выявляет отклонений от нормы, то следующий специалист, к которому необходимо обратиться, – дерматокосметолог. Этот врач специализируется на устранении косметических дефектов.

Диагностика темных кругов под глазами
Фото: ladysovet.ru

Способы устранения темных кругов под глазами

Как правило, в области под глазами, кожа начинает стареть быстрее. Тут появляются и мимические морщины, и темные круги, и грыжи век – все это придает лицу изможденный, усталый вид, добавляя возраста.

Для того чтобы справиться с темными кругами, важно подобрать грамотный и качественный уход за кожей под глазами:

  • следите за распорядком дня и гигиеной сна – спать следует не менее 8 часов, больше – хорошо, меньше – плохо;
  • откажитесь от вредных привычек – курения, алкоголя и вредной еды;
  • сбалансируйте ваше питание, добавив больше овощей и фруктов;
  • следите за зрительной нагрузкой, меньше волнуйтесь и равномерно распределяйте дела, чтобы избежать стресса для организма.

Так, в домашних условиях, можно использовать компрессы на основе трав, маски, массажи, фейсфитнес, глазную гимнастику. Следует ввести использование средств для ухода за областью вокруг глаз, которые содержат гиалуроновую кислоту, коллаген, полезные натуральные экстракты. Помимо этого, необходимо добавить в свою косметичку средства от солнца, причем показатель SPF должен быть не менее 30.

Существуют и специальные термопластыри, уменьшающие синяки под глазами и способствующие разглаживанию кожи.

А если вы хотите замаскировать синие круги косметикой, то используйте консилер с легкой текстурой, которая не утяжелит макияж.

Причины появления тёмных кругов под глазами у женщин
Фото: traveltimes.ru

Крайне важно не только ухаживать за кожей в области глаз самостоятельно, но и пользоваться профессиональными косметологическими процедурами, среди которых и специально разработанные комплексные программы, и пилинги, и аппаратная терапия. Также активно применяется контурная пластика слезной борозды, мезотерапия, биоревитализация, лазерная гиалуронопластика, карбокситерапия.

Лазерные методики и термолифтинг способствуют устранению разнообразных возрастных изменений, в числе которых и мешки под глазами, а также темные круги.

К радикальным методам устранения синяков под глазами относят пластическую хирургию. Липофилинг позволяет «нарастить» подкожный жировой слой. Также хирурги активно применяют блефаропластику.

Чтобы получить долгосрочный и заметный визуально результат, специалисты советуют комбинировать домашние и кабинетные процедуры. Это улучшит состояние кожи, повысит ее эластичность и упругость, избавив от темных кругов и сделав взгляд более молодым.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит