с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Почему секутся кончики волос и что с этим делать

Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Причины секущихся кончиков волос
  • Заболевания, провоцирующие появление секущихся кончиков волос
  • 6 неочевидных причин, почему секутся кончики волос
  • 12 способов избавиться от секущихся кончиков волос
  • Топ-5 средств для секущихся кончиков волос

Почему секутся кончики волос и как избавиться от этой проблемы, интересуется практически каждая вторая девушка. Причины этого распространенного явления не всегда кроются в химической завивке или агрессивном окрашивании. Локоны можно травмировать даже в процессе ежедневных процедур, например, при расчесывании.

В статье мы подробно расскажем, почему секутся волосы, как избежать этой проблемы и что же делать, если предупредить ее не получилось. Также мы подготовили подборку лучших средств для ухода за локонами, чтобы они были здоровы.


Причины секущихся кончиков волос


Сечение волос – это заболевание волосяного покрова головы, при котором волосы расщепляются из-за физического или химического воздействия на них.

Оно бывает не только на кончиках, но может распространиться и на всю длину. Как это определить? Вам сразу будут заметны те волосы, которые отличаются по цвету, стали тусклыми и не поддаются укладке.

Уже давно эксперты в области красоты и здоровья волос выяснили, что на такое ухудшение состояния шевелюры на 85 % влияют плохая экология, неправильные средства по уходу и постоянное воздействие высоких температур (плойка, фен и т. п.), а в 15 % случаев проблема обусловлена генетическими заболеваниями.

Чтобы понять, что сделать для лечения волос, нужно учесть несколько факторов:

  • самочувствие в целом;
  • тип волос и кожи головы;
  • наличие заболеваний кожи головы и некоторые другие.

Поэтому не стоит возлагать больших надежд на способы лечения секущихся кончиков волос, которые подсмотрены в Интернете или описаны в книжках. Проблема может быть гораздо серьезнее, чем кажется изначально.

Волосы, как правило, секутся по всей длине или на определенных участках.

Трихоптилоз – продольное расщепление кончика волоса без его обрыва. Он возникает в результате поражения участков кожи головы, на которых развиты сальные железы. Именно нехватка сальных выделений и приводит к шелушению кожи, сухости волос и их сечению.

Трихоптилоз так же является следствием неверного ухода за волосами, неправильного питания и определенного образа жизни. В организме не хватает витаминов, и он истощается. При таком заболевании волосы могут сечься как вдоль, так и поперек.

Трихондоз – образование на волосе мелких узелков. Это расслоение по длине. Количество таких узелков может быть совершенно разное, от одного и до нескольких. Как правило, именно в этих местах волосы ломаются и выпадают.

Есть еще такой вид заболевания, как идиопатическая трихоклазия. Он встречается не так часто, но тоже имеет место. На волосах образуются мелкие петельки. Они обламываются на всем подверженном болезни участке головы, у корня. Такую ломкость еще называют петлеобразной.


Заболевания, провоцирующие появление секущихся кончиков волос


К наследственным заболеваниям, приводящим к секущимся кончикам волос, относятся:

  1. Монилетрикс – это редкая патология, которая приводит к появлению коротких, ломких, сломанных волос и узелков на них, кажущихся бусинками. Обычно оно заметно уже с первого года жизни. В некоторых случаях с течением времени его проявления уменьшаются, а иногда и совсем исчезают.
  2. Псевдомонилетрикс – заболевание, при котором узелки и закручивания стержня не отличаются по толщине от остального волоса.

    Заболевания, провоцирующие появление секущихся кончиков
    Фото: 101hairtips.com

  3. Синдром нерасчесываемых волос – редкая структурная аномалия, выражающаяся в изменении формы сечения волоса на голове и вызывающая невозможность расчесать, уложить непослушные волосы.
  4. Перекрученные волосы – это спиралевидно перекрученные дистрофические волосы. Проявляется такое обычно на третьем месяце от рождения. Но надо сказать, что перекрученные волосы могут расти вместе со здоровыми. На вид они даже более блестящие и гладкие, чем обычные.
  5. Плоские волосы на поперечном срезе – это волосы, которые имеют плоскую форму. Как правило, они весьма редкие и спокойно растут вместе со здоровыми.
  6. Истонченные волосы – это уменьшение толщины отдельных волос, в результате чего вся шевелюра становится менее густой. Толщина здорового волоса должна составлять 80–110 микрометров. Такое заболевание передается примерно в 10 % случаев.
  7. Повышенная хрупкость волос – волос не выдерживает даже слабого растягивания и сгибания.

6 неочевидных причин, почему секутся кончики волос


Как уже говорилось, на то, что волосы начали сечься, влияет несколько основных факторов, в числе которых неверный уход и недостаточное количество витаминов в организме. Гораздо легче проводить профилактику, чем потом устранять последствия такого явления. Прежде чем начать исправлять ситуацию, нужно понять, что же именно послужило причиной возникновения этого заболевания.

На секущиеся кончики волос оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Рассмотрим 6 неочевидных причин секущихся волос:

  1. Дефицит полезных веществ и витаминов

    В организме человека всегда должно быть достаточно витаминов и микроэлементов для здорового роста волос. Их дефицит и приводит к основным проблемам. Здесь может быть только одно решение – это прием витаминных комплексов и БАД.

  2. Нехватка жидкости

    Как и весь организм в целом, волосы не могут жить без жидкости. Они становятся неживыми, сохнут и в итоге секутся и ломаются.

    Почему секутся кончики волос
    Фото: build-experts.ru

    Не стоит забывать также о правильном питании и здоровом образе жизни. Пища, которая содержит слишком много сахара, жирная и острая, тоже оказывает влияние на здоровье волос. Злоупотребление же табачными изделиями и алкоголем делает волосы ломкими и неухоженными на вид.

  3. Генетическая предрасположенность

    Как ни удивительно, но даже такая проблема, как секущиеся кончики и ломкие волосы, передается на генетическом уровне.

  4. Нарушения в системе ЖКТ или дисбактериоз

    Проблемы с желудком тоже нередко являются причиной того, что волосы ослаблены, т. к. организм просто не усваивает поступающие в него витамины и полезные вещества.

    Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 31 марта

    14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

    223 мастера на любой вкус

    Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

    Регулярные акции и подарки для клиентов

  5. Неправильный уход

    Это наиболее распространенная причина образования секущихся кончиков. Волосы постоянно подвергаются воздействию всевозможных устройств (фен, плойка и т. п.), окрашиванию, за счет чего их состояние значительно ухудшается.

  6. Психосоматические причины (стресс, депрессии, волнения)

    Если у вас нервная работа или просто в жизни очень много стресса, то знайте, что это обязательно скажется на здоровье ваших волос, да и всего организма в целом.


12 способов избавиться от секущихся кончиков волос


Конечно, в век технологий и инноваций на косметическом рынке много предложений различных масок и сывороток, которые якобы могут помочь с проблемными волосами. Но это скорее просто средства для поддерживания здоровья волос, чем панацея. Прежде всего вам нужно обратиться к парикмахеру.

Мастер для начала сострижет, по возможности, все поврежденные волосы. Только после этого можно начинать принимать комплексные меры для восстановления и здорового роста.

1. Пересмотрите рацион.В вашем меню обязательно должны быть продукты, которые содержат:

  • железо (мясо, субпродукты, сушеные фрукты, зеленые овощи);
  • витамин А (молоко, печень, сыр, сливочное масло, тунец);
  • витамин Е (орехи, бобовые, листовые овощи, авокадо, сладкий красный перец);
  • витамины группы В (мясо свиное и мясная продукция, листовые зеленые овощи, зерновые каши, бобовые и орехи, сыр, творог).

2. Защищайте волосы от жары и холода. Особенно это актуально летом или на отдыхе, когда на волосы воздействуют солнечные лучи. Лучше всего носить головной убор и использовать специальные защитные средства для волос.

Зимой важно, чтобы волосы не переохлаждались. Поэтому тоже рекомендуется носить головной убор.

3. Выберите новую расчёску. Большой шаг на пути к здоровым волосам – это верный выбор расчески. В идеале она должна представлять собой мягкий гребешок или щетку с редкими зубьями. Так вы гораздо меньше будете травмировать волосы.

Правильно расчесывать волосы тоже нужно уметь:

  • если они прямые, то никогда не расчесывайте их мокрыми, лучше немного подождите;
  • если у вас вьющиеся волосы, то как раз расчесывание их еще мокрыми – оптимальный вариант;
  • не стоит слишком часто расчесывать локоны и сильно надавливать на расческу.
  • расчесывайтесь по необходимости, старайтесь делать это так, чтобы не навредить, то есть без резких движений.

Спутанные волосы сначала нужно распутать руками, а уже потом расчесывать с помощью расчёски. Нельзя резко дергать, вы только повредите их. Для того чтобы облегчить этот процесс, сейчас существует множество средств, таких как бальзамы, кондиционеры и некоторые другие.

4. Реже мойте голову. Специалисты рекомендуют мыть голову не чаще 2–3 раз в неделю. И обязательно соблюдайте следующие правила:

  • сначала нанесите шампунь на корни и помассируйте их;
  • не нужно наносить шампунь на кончики волос;
  • смойте образовавшуюся пену;
  • смойте шампунь.

5. Используйте кондиционер и масло для волос. Различные масла и кондиционеры как раз нужно наносить именно на кончики волос, потому что эти средства помогают восстановить поврежденные участки. Выбор средства делайте на основании того, какой у вас тип волос. Внимательно изучите состав, чтобы в нем было как можно меньше химии, а больше натуральных ингредиентов и витаминов.

6. Сушите волосы естественным способом. Лучше всего дать им высохнуть самим. Большинство женщин после мытья волос заворачивают их в полотенце и ходят так какое-то время. Но так делать не стоит. И конечно, нужно отдельно сказать про сушку феном. Она ускоряет процесс, но при этом наносит волосам слишком сильный урон.

7. Откажитесь от плойки и утюжка. Из-за того, что их работа обусловлена воздействием высоких температур, волосы тоже сильно повреждаются

Старайтесь пользоваться обычной расчёской. Все остальные приборы применяйте в исключительных случаях.

8. Не перетягивайте волосы, завязывая хвостик. Волосы очень устают, когда их постоянно собирают в хвост. Еще хуже ситуация, если хвост очень тугой, и вы делаете его каждый день. Хотите носить такую прическу? Тогда постарайтесь хотя бы не увлекаться и пользоваться только теми резинками, которые не цепляют волосы.

9. Реже красьтесь и делайте химию. Любая покраска или химия делает волосы сухими. Старайтесь не повторять химическую завивку чаще, чем 1 раз в 3–4 месяца. Что касается краски, то не меняйте кардинально цвет волос, это очень вредно. Просто подчеркивайте его близкими к вашему натуральному тону оттенками

10. Будьте аккуратнее с наращиванием волос. К этому процессу надо подходить очень тщательно, начиная с выбора специалиста и заканчивая контролем качества тех материалов, которые он использует. Главное, помните, что за наращенными волосами тоже нужен уход, и носить их можно не дольше 3-х месяцев.

11. Регулярно отстригайте кончики. Не обламывайте сами секущиеся кончики волос, это неправильно. Стричь волосы нужно только профессиональными ножницами. Обычные бытовые могут нанести вред волосам.

В идеале нужно посещать парикмахера не реже, чем каждые 6–8 недель. Хотя бы для того, чтобы отстричь секущиеся кончики волос. Некоторые советуют делать стрижку горячими ножницами. Считается, что они благодаря высокой температуре и профессиональному лезвию помогают волосам не сечься и сохраняют их здоровыми.

12. Используйте маски для волос и другие средства для ухода. Можно купить готовую маску в магазине, а можно сделать в домашних условиях. Сейчас в Интернете легко найти множество рецептов таких масок.

Топ-5 средств для секущихся кончиков волос

  • Глубоко восстанавливающая маска Nano Organic. Содержит кератин (восстанавливает структуру волоса), комплекс витамина F (укрепляет волосы и предотвращает их выпадение), коньячную камедь (придает блеск); растительные масла арганы, брокколи и конопли; витамины А, Е, С, B5.

    Маску нужно нанести на волосы и подержать их какое-то время в тепле.

    Результат: структура волос становится гораздо лучше. Благодаря натуральному составу маска делает их легкими и упругими.

  • Восстанавливающая маска Recovery, Botavikos. Содержит: масла арганы, камелии и кокоса (комплексно воздействуют на волос не только снаружи, но и изнутри); липидный комплекс (наполняет волосы необходимыми витаминами и полезными веществами).

    Маска очень легкая и имеет вкусный запах.

  • Сыворотка несмываемая «Маникюр для волос», Jurassic Spa. Содержит хитозан из панцирей крабов (придает здоровый блеск и гладкость) и протеин овса (делает волосы более прочными и стойкими к выпадению).

    Маникюр для волос
    Фото: 101hairtips.com

    Сыворотка комплексно воздействует именно на кончики волос: восстанавливает поврежденные участки. Она подходит для окрашенных и пушистых волос.

  • Крем «В6 + пептид гороха», укрепляющий, несмываемый (мастерская Олеси Мустаевой). Содержит витамин В6 (делает волосы сильнее), пептиды гороха (питают волосы от корней до кончиков), придают блеск и замедляют возрастные процессы.

    На вид крем голубого цвета. Легко наносится и придает волосам легкость. Имеет приятный аромат. Волосы становятся мягкими и хорошо расчесываются.

  • Воск «Иланг-иланг» от секущихся кончиков, Mi&Ko. Содержит масла какао, кокоса, жожоба, растительный ланолин, эфирные масла мирры, иланг-иланга, брокколи и экстракт шалфея. В составе преимущественно натуральные компоненты.

    Ухаживает за волосами от корней до кончиков, придавая им здоровый и опрятный вид.

    Большой плюс, что средства хватает надолго. Его нужно совсем немного на одно применение. Воск растирается в ладонях и распределяется по всей длине волос.

Мы постарались дать исчерпывающий ответ на вопрос, почему секутся кончики волос, и рассказать какие есть способы борьбы с этим.

Нужно обязательно помнить: любая процедура становится эффективной только тогда, когда ее делают постоянно в течение какого-то времени. Если ваша цель лечение, то нужно применять оздоравливающие вещества не меньше 2–3 раз в неделю. Если же вы просто хотите напитать волосы и поддержать их здоровье, то не меньше одного раза в неделю.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит