с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Как сделать волосы блестящими: правила ухода, домашние средства, салонные процедуры

Сохранить статью:

Как сделать волосы блестящими? Такими могут быть только здоровые, ухоженные локоны. Если волосы лишены блеска, нужно подумать, какие ошибки в уходе были совершены, и устранить их.

Что делать? Правильные мытье и укладка, домашние средства и при необходимости салонные процедуры – вот залог блестящих волос. Но есть и небольшие хитрости, которые помогут добиться гладкости и блеска за очень быстрое время.

Из этого материала вы узнаете:

  • Почему волосы не блестят
  • Правильный уход для блеска волос
  • Защита от вредных воздействий для блеска волос
  • 12 способов сделать волосы блестящими
  • Как сделать волосы блестящими с помощью домашних масок
  • Салонные процедуры, чтобы сделать волосы блестящими
  • Часто задаваемые вопросы о придании волосам блеска
  • 10 трендов в образе знаменитостей для ярких
    повседневных образов в 2024 году

    Скачать бесплатно

Почему волосы не блестят

Любая женщина мечтает обладать здоровыми, густыми, послушными и блестящими волосами. При этом она хочет, чтобы блеск волос достигался не применением специальных средств или салонными процедурами, а был естественным.

Здоровые волосы блестят от природы. Если ваши волосы выглядят тусклыми и безжизненными, значит, на то есть причины. Окружающая среда, стресс, неправильное питание, недостаточный или неправильный уход и даже простые салонные и домашние процедуры, такие как сушка феном, приводят к обезвоживанию волос, лишают их силы и здорового блеска.

Почему волосы не блестят
Фото: user15285612 / Freepik

Снаружи волос покрыт кутикулой, состоящей из шести–десяти слоев кератиновых чешуек, сцепленных между собой. Эти чешуйки укрепляют стержень волоса, защищая его от пересыхания и внешних воздействий. Благодаря межклеточному липидному цементу чешуйки образуют гладкую поверхность.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 30 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Причина блеска волос заключается в кутикуле — слое кератиновых чешуек, которые расположены друг на друге, как пластины черепицы на крыше. Чем плотнее эти чешуйки прижаты друг к другу, тем сильнее блестят волосы, поскольку гладкая «оболочка» лучше отражает свет.

Если эта «оболочка» разрушается, чешуйки приподнимаются, начинают цепляться друг за друга, и волосы теряют свою красоту и блеск, а их расчесывание становится трудным. Такие волосы называют пористыми или поврежденными. Причин повреждения волос может быть несколько:

Структура волосяного стержня

Волосы могут быть пористыми от природы. Это касается обладательниц кудрявых, жестких и непослушных волос. Поэтому вопрос – как сделать пористые волосы гладкими и блестящими – их особенно волнует.

Механические повреждения

Неправильное расчесывание, использование грубых инструментов, регулярные укладки утюжком и феном без применения средств термозащиты могут повредить кутикулу.

Химическое воздействие

Неправильное окрашивание, обесцвечивание волос могут нанести вред кутикуле, создавая промежутки между чешуйками, что приводит к тусклости и жесткости волос, потере увлажнения.

Неправильный уход

Несоблюдение основных правил, игнорирование средств для восстановления и защиты негативно сказываются на состоянии волос.

В большинстве случаев можно самостоятельно исправить ситуацию, просто поработав над ошибками.

Почему волосы не блестят
Фото: Anastasia Kazakova / Freepik

Сделать волосы блестящими в домашних условиях — это несложно и доступно каждой, но, конечно же, для этого потребуется некоторое время. Можно обратиться к народным средствам, таким как маски и ополаскиватели. Однако в случае серьезных проблем с волосами лучше всего не заниматься самолечением и записаться к специалисту-трихологу.

Правильный уход для блеска волос

Рассмотрим по пунктам, что нужно делать и как правильно ухаживать за волосами, чтобы они были блестящими и шелковистыми:

  • Расчесывайте волосы перед мытьем головы, используя мягкие щетки или расчески с редкими зубчиками. Спутанные пряди следует аккуратно распутать. Можно нанесите небольшое количество масла, чтобы обеспечить эффект скольжения и упростить процесс расчесывания.
  • При мытье не наносите шампунь на всю длину волос, а только на кожу головы.
  • После мытья головы используйте кондиционер или бальзам-ополаскиватель. Эти средства разглаживают волосяные фолликулы после очищения, волосы становятся визуально более блестящими, мягкими и ухоженными. Обратите внимание на то, что кондиционер не следует наносить на корни волос и необходимо его тщательно смыть водой.
  • Перед сушкой наносите на влажные волосы несмываемое средство в виде спрея, легкого крема или косметического масла. Эти продукты создадут дополнительную защиту для волос, сохранят их влагу и защитят от негативного воздействия окружающей среды (повышенная влажность или пересушенный воздух в помещении). Таким образом, они помогут предотвратить появление пушистости волос.
  • Раз в неделю порадуйте свои волосы маской, которая подходит для вашего типа волос. Можно выбрать увлажняющую, питательную или регенерирующую – в зависимости от потребностей волос. Благодаря своему концентрированному составу такие маски интенсивно воздействуют на структуру волоса, укрепляя ее, уменьшая ломкость и сухость.

В уходе за волосами важна регулярность. Разовые попытки сделать волосы блестящими в домашних условиях не принесут должного результата.

Защита от вредных воздействий для блеска волос

В попытке сделать волосы прямыми и блестящими девушки используют современные приспособления для горячей укладки: фен, утюжки, щипцы, щетку-брашинг. Эти приборы действительно позволяют быстро создать эффектную прическу, как в салоне. Однако такие термогаджеты могут пересушивать волосы, повреждать их кутикульный слой и негативно сказываться на их состоянии.

Защита от вредных воздействий для блеска волос
Фото: Freepik

Поэтому если вы хотите иметь прямые и гладкие волосы, которые при этом будут еще и здоровыми, то следует оберегать их от высоких температур при сушке и укладке.

Прежде всего, стоит избегать частого использования фена, особенно если нет острой необходимости. Например, если вы моете волосы утром, можно дать им высохнуть естественным путем, пока вы занимаетесь своими домашними делами, готовите завтрак и так далее. Это позволит сохранить естественный уровень увлажнения волос и избежать их пересушивания.

12 способов сделать волосы блестящими

Ниже приведены наиболее действенные способы, как сделать волосы ухоженными и блестящими в домашних условиях:

  • Еще наши бабушки говорили, что расчесываться обязательно нужно 100 раз. Тогда волосы не будут выпадать, а станут густые, здоровые и красивые. Конечно, сто раз – это слишком много. Достаточно пройти щеткой или расческой с короткой и густой натуральной щетиной 20–30 раз. Этот прием, известный как полировка волос, придаст им гладкость и блеск, приглаживая чешуйки кутикулы.
  • Используйте шампунь глубокой очистки раз в две недели (или раз в месяц, если вы моете голову один-два раза в неделю), чтобы удалить остатки средств для укладки, которые могут накапливаться в волосах со временем.
  • Используйте несмываемый кондиционер. С возрастом волосам не хватает липидов, которые помогают склеивать чешуйки кутикулы волос, и несмываемый кондиционер может компенсировать этот дефицит.
  • Используйте бальзамы для блеска волос, содержащие фруктовые кислоты, экстракты или эфирные масла цитрусовых. Они могут изменить pH-среду волос на кислую, что поможет сгладить кутикулу и придать волосам блеск. Вы также можете добавить лимонный сок или уксус в воду для ополаскивания (примерно одна столовая ложка на литр воды). Это не только придаст блеск волосам, но и смягчит воду, что может быть полезно, особенно если она жесткая. Какими бы дорогими и качественными средствами для волос вы ни пользовались, жесткая вода перечеркнет все ваши старания. В ней присутствуют соли, которые вступают в реакцию с моющим средством и лишают волосы природного блеска, оставляя осадок. Шампуни на основе фруктовой и салициловой кислот как раз удаляют этот осадок.
  • Отдайте предпочтение подушкам с шелковыми и атласными наволочками. Такие ткани благодаря своей текстуре не будут спутывать и ломать волосы.
  • Приобретите щетку из щетины кабана. Она поможет распутать и разгладить волосы, распределяя натуральное масло по всей длине, делая их блестящими.
  • Один раз в две недели используйте специальную увлажняющую маску для волос. Но если ваши волосы очень сухие, то можно наносить ее вместо обычного кондиционера на постоянной основе. При выборе масок обращайте внимание на те, которые содержат растительные масла, так как они способствуют глубокому увлажнению волос.
  • Мойте голову теплой или прохладной водой. Использование горячей воды нарушает структуру волос. Они становятся сухими и ломкими. Для того, чтобы волосы после мытья блестели, надо сделать следующее: в конце процедуры закрыть чешуйки волоса, ополоснув холодной водой.
  • После мытья не следует быстро и грубо расчесывать влажные волосы или интенсивно вытирать их полотенцем для быстрого высыхания — это может повредить их структуру, лишив блеска. Также не нужно грубо растирать локоны с помощью хлопкового полотенца, так как это наносит вред кутикуле. Рекомендуется бережно высушивать волосы полотенцем из микрофибры, которое эффективно впитывает лишнюю влагу, предотвращая спутанность и ломкость волос.
  • Для того чтобы ваши волосы всегда сияли здоровьем, рекомендуется надевать головные уборы даже в летний период, когда солнце светит ярко. Выбор стильных дамских шляп или модных панам огромен.
  • В холодное время года защита волос просто необходима, иначе мороз и ветер сделают их тусклыми и безжизненными. В зимний период, конечно, без шапки не обойтись, но при возможности лучше покрывать голову капюшоном, потому что головные уборы из синтетики пушат и электризуют волосы.
  • Если окрашивание волос для вас – обязательная процедура, стоит помнить, что частые изменения цвета, постоянное обесцвечивание и неправильный уход могут навредить волосам, сделав их сухими, тусклыми и очень пористыми. В таком случае даже эффективные средства для ухода не справятся со своей задачей.

Салонные процедуры, чтобы сделать волосы блестящими

Если вы хотите добиться быстрого эффекта гладких, прямых и блестящих волос, то лучший для этого способ – обратиться к мастерам салона красоты.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 30 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Профессиональные услуги обещают мгновенные результаты и заметное улучшение состояния волос. Вот несколько из них:

Салонные процедуры, чтобы сделать волосы блестящими
Фото: Anastasia Kazakova / Freepik

  • Нанопластика. Эта процедура выпрямления волос, основанная на нанотехнологиях, преобразует волосы, придавая им гладкость, упругость и блеск. Богатый состав, содержащий протеины, растительные масла и аминокислоты, питает волосы изнутри, делая их блестящими и шелковистыми. Результат сохраняется до четырех месяцев.
  • Коллагеновое или кератиновое восстановление. Процедура отличается от популярного кератинового выпрямления — это разные услуги. Речь идет о глубоком уходе за волосами. Состав не содержит агрессивных компонентов, поэтому процедура подходит для тонких и склонных к запутыванию волос.

Жидкий коллаген или кератин возвращает волосам естественный блеск, увлажняет и защищает от повреждений. При правильном уходе результат сохраняется до шести месяцев.

  • «Счастье для волос». Суть процедуры в том, что на каждую прядь поочередно наносятся несколько питательных сывороток. Они устраняют пушок путем обеспечения глубокого питания. В результате волосы становятся шелковистыми и блестящими. Для достижения видимого результата требуется несколько процедур.

Как сделать волосы блестящими с помощью домашних масок

Добиться салонного эффекта блестящих и гладких волос можно и в домашних условиях при помощи масок.

Ниже приведены рецепты масок для блестящих волос:

  • Взбить два яйца и смешать с двумя столовыми ложками касторового масла, одной столовой ложкой глицерина и одной чайной ложкой уксуса. Массирующими движениями нанести смесь на чистые волосы, обмотать голову целлофановым пакетом или пленкой и полотенцем, держать 30 минут; смыть любым шампунем. Волосы станут мягче и будут блестеть.
  • Смешать любые растительные масла в равных пропорциях. Лучше всего подойдут оливковое, миндальное, кукурузное, репейное, персиковое. Слегка подогретую смесь нанести на волосы по всей длине. Маску можно держать несколько часов или оставить на всю ночь. Смыть обычным шампунем. Если масло плохо смывается, можно добавить в шампунь водку или коньяк.
  • Кефир, простоквашу или молочную сыворотку нанести на волосы за полчаса до мытья, обмотать пленкой и полотенцем. Смыть обычным шампунем. Волосы будут блестеть.
  • Смешать слегка подогретую простоквашу с бесцветной хной, размешать до консистенции сметаны. Нанести по всей длине волос и держать 30 минут. Смыть проточной водой без шампуня. Маска обладает укрепляющим эффектом.
  • Смешать одну чайную ложку коньяка, водки или спирта с сырым желтком. Втереть смесь в волосы, укутать и держать 15 минут. Смыть водой без применения шампуня. Вместо алкоголя можно взять сок свежего огурца и добавить в него щепотку соли.
  • Смешать половину чайной ложки лимонного сока или яблочного уксуса, две столовые ложки сметаны и одну чайную ложку теплого кукурузного масла. Нанести маску на волосы за полчаса до мытья, укутать полотенцем.
  • Взять по одной столовой ложке в равных пропорциях спелый банан, натуральный йогурт и оливковое масло. Нанести смесь на волосы по всей длине, распределяя кашицу с помощью расчески с редкими зубьями. Укутать пленкой и полотенцем. Держать около получаса. Смыть обычным шампунем.
  • Два-три ломтика арбуза измельчить, отжать сок, процедить через марлю. Нанести маску на кожу головы и распределить по длине волос. Укутать плёнкой и полотенцем. Держать 30 минут. Смыть смесь шампунем и ополоснуть волосы водой с добавлением сока арбуза. Волосы станут блестящими и шелковистыми.
  • Смешать в равных пропорциях (по две столовые ложки) молоко, ягоды облепихи и белую глину. Нанести маску на полчаса. Смыть обычным шампунем. Маска имеет восстанавливающий эффект.
  • Обладательницам светлых волос подойдёт маска с ромашкой и яблочным уксусом. Вместо уксуса можно взять сок лимона. Залить две столовые ложки сухих цветков аптечной ромашки одним стаканом кипятка, настоять, процедить и нанести на вымытые волосы на полчаса. Сполоснуть теплой водой с добавлением уксуса или сока лимона.

Часто задаваемые вопросы о придании волосам блеска

Как сохранить гладкость и мягкость волос на долгое время?

В уходе за волосами важна регулярность. Кроме шампуней, не забывайте пользоваться смягчающими бальзамами, восстанавливающими масками и несмываемыми средствами. Для более быстрого эффекта следует пройти восстанавливающие процедуры в салоне красоты и поддерживать результат домашним уходом.

Как выбрать средства для волос, чтобы они были гладкими?

Обращайте внимание на этикетку. Есть специальные средства для сухих, тусклых, поврежденных волос, а также для длинных и окрашенных. Выбирайте средство, которое обещает устранить проблему. Такие косметические продукты содержат высокую концентрацию компонентов, которые разглаживают волосяную кутикулу, восстанавливают и увлажняют волосы.

Как правильно сушить волосы, чтобы они оставались гладкими и послушными?

Бережно обращайтесь со своими волосами во время сушки. Не трите и не скручивайте их. Перед сушкой лучше нанести специальные несмываемые термозащитные средства. Старайтесь сушить волосы естественным путем. При использовании фена струю следует направлять от макушки к кончикам волос. Красивые здоровые волосы влияют на общий вид и самооценку. Берегите свои локоны от воздействия окружающей среды, подбирайте правильные средства для ухода, следуйте правилам мытья и высушивания, не забывайте периодически устраивать своей шевелюре спа-дни. И тогда ваши волосы будут вам благодарны и порадуют вас своим блеском и мягкостью.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит