с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2019-07-15 17:07:00
макияж

Как правильно снимать макияж: избегаем типичных ошибок

Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Почему важно уметь правильно снимать макияж
  • Почему нельзя спать с макияжем
  • В какой последовательности необходимо правильно снимать макияж
  • Какие косметические средства лучше помогают снимать макияж
  • Можно ли снять макияж народными средствами
  • Каких ошибок следует избегать, снимая макияж перед сном

Правильно подобранная косметика — залог успеха! Так считают многие женщины, и, конечно, в чем-то они правы. А вот как правильно снимать макияж, чтобы не причинять вред коже, большинство из них не задумывается. Между прочим, этот процесс не менее важен, чем создание мэйкапа. Неправильное удаление косметики может спровоцировать раздражение и покраснение кожи, ее раннее старение и образование морщин. Сегодня мы расскажем, как правильно снимать макияж.

Почему нужно обязательно снимать макияж

Почему нужно обязательно снимать макияж
Фото: SHOTPRIME STUDIO / Adobe.Stock

Можно ли ложиться спать, не удалив косметику? Конечно, нет! Косметические средства состоят из химических, а не из натуральных компонентов. Из-за длительного пребывания на лице они вызывают раздражение кожных покровов, отеки, воспаления и прочие нежелательные последствия.

Помимо этого, в ближайшем будущем ваше лицо будет выглядеть лет на десять старше, чем вам есть в действительности. Перспектива не очень радужная, согласитесь. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять косметику на ночь, перед отходом ко сну необходимо правильно удалить ее специальными средствами. Обычная вода тут не подойдет.

Чтобы снимать макияж правильно, следует приобрести качественные очищающие средства с мягким действием. Они не причинят вред защитному слою эпидермиса и предназначаются специально для сухой и нежной кожи. Про умывание мылом следует забыть навсегда. Действие этого вещества, точнее, его агрессивных составляющих, особенно губительно для женской кожи. Для правильного и безопасного умывания необходимы специальные средства, состоящие из полезных ингредиентов.

Перечислим основные причины, по которым запрещено оставлять косметику на ночь:
  1. Среда нашего обитания — маленькие и крупные города, поселки городского типа, в которых расположены различные промышленные объекты. Тысячи автомобилей ежедневно передвигаются по дорогам, загрязняя воздух. За один день на коже оседает огромное количество пыли и вредных микроорганизмов, которые очень опасны для здоровья. В совокупности с косметическими средствами они закупоривают поры ночью, пока мы спим. Кожа не отдыхает и не насыщается кислородом и, как следствие, не может правильно обновляться. Из-за этого эпидермис становится тусклым, рыхлым, а лицо выглядит уставшим.
  2. Не удаленная косметика, как уже было сказано, забивает поры и провоцирует появление черных точек, воспалений, прыщей и прочих процессов, последствия которых мы потом стараемся убрать.
  3. В течение каждого дня мы находимся в активном движении, кто-то больше, кто-то меньше. В организме происходят естественные процессы потоотделения, которые, в свою очередь, приводят к образованию подкожного сала и других выделений. Подкожный жир не может выходить и, скапливаясь под слоем косметики, проникает глубоко в кожу. Результат тот же: угри, прыщи и воспаления. Чтобы поддерживать здоровье кожных покровов, крайне важно правильно снимать макияж специальными средствами, подходящими именно для вашего типа кожи.
  4. Нежный и тонкий эпидермис вокруг глаз требует особенного и правильного ухода. Именно в этих местах появляются первые морщины. Поэтому следует уделять данной зоне особое внимание: давать полноценно отдыхать и увлажнять. Тальк — один из компонентов теней для век, хорошо впитывает влагу и сушит кожу. В других тенях используют спирт и воду, что тоже оказывает негативное влияние на кожные покровы. Чтобы сохранить здоровье эпидермиса, его молодость и упругость, следует обязательно правильно снимать косметику перед сном. Использовать для этого необходимо специальные средства для удаления мэйкапа, которые даже при попадании на слизистые оболочки глаз не нанесут им ущерба.
  5. Ресницы тоже нуждаются во внимании. Тушь полностью покрывает каждый волосок, удлиняя и придавая объем ресницам в целом, но еще она делает ресницы жесткими и тяжелыми. При чрезмерном увлечении тушью нарушается процесс природного восстановления: ваши реснички начнут выпадать и ломаться, а новые будут короткими и редкими. А если выбранное косметическое средство еще и плохого качества, то нормальная регенерация волосков займет намного дольше времени, чем предусмотрено природой. Для поддержания красоты и здоровья ресниц нужно пользоваться только качественной тушью и не очень часто.

Многие представительницы прекрасного пола ленятся правильно смывать косметику перед отходом ко сну и предпочитают делать это с утра. Это не просто ошибочно, но еще и вредно.

Ложиться спать необходимо только после полного удаления мэйкапа. Давайте разберемся, как правильно снимать макияж с лица?

Как правильно снимать макияж

Как правильно снимать макияж
Фото: LIGHTFIELD STUDIOS / Adobe.Stock

Некоторым дамам невдомек, почему удалять косметику нужно в строгом порядке с разных зон лица. Все просто: если вы сначала очистите все лицо, а потом будете снимать тушь с ресниц, она начнет осыпаться на уже чистую кожу, без пудры или тонального крема, и ее придется снова удалять. А ведь каждое очищение лица — большой стресс для кожи, особенно если она нежная или проблемная. Поэтому проводить демакияж нужно правильно и по порядку.

Поэтому запомните несложные правила правильного удаления мэйкапа:

1. Губы.

Первое, что убирают с лица, — помаду. Аккуратно очистите губы от блеска или помады с помощью ватного диска и специального средства для демакияжа, придерживая уголки губ кончиками пальцев, по направлению от углов к середине.

2. Глаза.

Это самый трудный этап в удалении косметики. Кожные покровы глаз очень чувствительные, они не имеют защитных жировых прослоек. Если очищающее средство попадет на слизистую глаза, возможно сильное раздражение. Предельная аккуратность — главное правило данного этапа.

Как правильно снимать макияж с глаз? В первую очередь, необходимо убрать тени. Возьмите ватный диск, нанесите на него средство для демакияжа и вытирайте осторожно от переносицы к вискам.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 31 марта

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Чтобы правильно удалить тушь, разрежьте ватный диск пополам, намочите его очищающим средством и подложите под нижнее веко. После этого снимайте остатки туши: от корней ресниц к их концам. Некоторым удобно делать это ватной палочкой, смоченной тем же средством, повторяя движения кисточки туши. Но данный метод занимает много времени и требует терпения.

В завершение нужно умыть глаза водой, чтобы окончательно удалить косметику.

Для обработки век и ресниц разрешено использовать тоник или гель, предназначенные специально для демакияжа.

3. Лицо.

Кожу лица очищают в последнюю очередь. Правильно удалить косметику на этом этапе можно двумя методами.

Если у вас жирная кожа, то правильно будет умываться обычной водой с применением мусса, пенки или геля.

Отлично справляется с задачей демакияжа косметическое молочко, после которого следует воспользоваться тоником (из той же серии).

Такой порядок очищения лица поможет быстро и правильно смыть косметику, вам не придется несколько раз тереть один и тот же участок. Но главное его преимущество — сохранение красоты и здоровья кожи. Ведь все наши старания именно для этого результата.

Давайте разберемся, какие средства для демакияжа стоит использовать. Они могут быть как покупными, так и домашними.

Косметические средства для снятия макияжа

Косметические средства для снятия макияжа
Фото: LIGHTFIELD STUDIOS / Adobe.Stock

Быстро и тщательно удалить макияж помогут предназначенные для этого средства. Их можно купить в любом магазине косметики или в аптеке. Лечебная косметология (космецевтика) развивается очень активно, ее главное направление — правильное очищение кожных покровов. Что это за препараты:

  • Мицеллярная вода — очищающее средство мягкого действия, растворяющее косметику и удаляющее загрязнения кожи. Она сохраняет баланс гидро-липидной оболочки, не требует смывания.

Мицеллярная вода имеет много преимуществ:

  • Деликатное действие, отлично снимает частицы мэйкапа и загрязнения, увлажняя кожу, не провоцирует раздражение. Предназначено даже для очень чувствительного и сухого эпидермиса.
  • Быстро и правильно снимает макияж. Не требует трения, не оставляет разводов и эффекта «панды». Некоторые виды данного средства не требуют смывания водой, что очень удобно в поездках.
  • Подходит для снятия косметики с глаз. Мицеллярная вода, попадая на слизистую, не щиплет и не провоцирует покраснения. Это идеальный вариант для девушек с линзами.
  • Предназначено для использования в любом возрасте. Одинаково хорошо снимать косметику мицеллярной водой как с подростковой проблемной кожи, так и женщинам, имеющим морщинки.
  • Муссы — производят в виде спрея, имеет структуру пены.
  • Пенки — предназначены для очищения лица, перед нанесением их необходимо вспенить.
  • Тоник — самое универсальное средство для правильного демакияжа. Его можно использовать на любых зонах кожи. Он выполняет разные функции: не только снимает макияж и очищает поры, но и питает, увлажняет, тонизирует, убирает следы усталости и много другое.
  • Молочко и сливки применяют для демакияжа сухой и раздраженной кожи. Они имеют в своем составе много жиров.
  • Лосьон — замечательно снимает макияж, подходит для чувствительной кожи, его не нужно смывать.
  • Правильно снимать косметику можно косметическими салфетками. Они могут быть пропитаны лосьоном, кремовым составом, тоником. Изготовлены их мягчайшего материала, безворсовые, ими снимать мэйкап намного удобней, чем ватным диском.
Мицеллярная вода имеет много преимуществ
Фото: KMPZZZ / Adobe.Stock

Магазинные средства прекрасно помогают снимать макияж с лица правильно. При их использовании процедура удаления косметики будет приносить только удовольствие. Но следует понимать, что такой эффект можно получить, применяя только качественные продукты, имеющие активные и мощные вещества в своем составе.

Народные средства для правильного снятия макияжа

Народные средства для правильного снятия макияжа
Фото: GTeam / Adobe.Stock

Но не стоит забывать о хороших и проверенных народных средствах для удаления косметики. С их помощью снимать макияж можно очень быстро, и витаминов в них намного больше, чем в магазинных аналогах. Что уже говорить о натуральности и пользе. Как правильно снимать макияж перед сном подручными средствами?

Существует несколько проверенных методов, для удаления косметики в домашних условиях:

  • Смесь соды и меда — поможет правильно снимать макияж и послужит в качестве натурального скраба. Намочите мягкое полотенце, выложите на него соду и мед и аккуратно снимайте косметику.
  • Отвар зеленого чая и рисового молока — прекрасный способ правильно снимать макияж в домашних условиях. Необходимо заварить половину стакана чая, добавить туда молоко, осудить и использовать для демакияжа.
  • Еще один способ правильно удалить косметику — с помощью натурального йогурта. Просто намочите им ватный диск и сотрите косметику так же, как тоником или молочком.

Перед тем как снимать мэйкап кефиром или другими кисломолочными продуктами, сначала подогрейте их, таким образом эффект очищения будет лучше.

Правильно удалять косметику можно с помощью обычного вазелина. Нанесите небольшое количество на салфетку или ватный диск и аккуратными движениями сотрите макияж. После этого умойтесь теплой водой. Правильно снимать косметику можно и маслами, например, виноградным, подсолнечным или персиковым.

Основные ошибки при снятии макияжа

Основные ошибки при снятии макияжа
Фото: Drobot Dean / Adobe.Stock

Самые распространенные ошибки при демакияже:

  • Уже не раз было сказано, что самая частая и губительная для кожи лица ошибка — удаление косметики не перед сном, а утром. Тут не должно быть никаких отговорок: усталость, нехватка времени — не повод ложиться спасть с макияжем. Ваше лицо не ждет оправданий, оно просто стареет из-за вашего халатного отношения.
  • Вторая большая ошибка — экономия салфеток или ватных тампонов. Некоторые ради экономии готовы снимать всю косметику (тушь, помаду и тональный крем) одним ватным диском. В итоге можно получить размазанный макияж, который забивает поры, а не очищает их.
  • Самая коварная часть удаления мэйкапа — снятие туши. В процессе этого частички средства остаются на ресницах и коже вокруг глаз, что приводит к старению и ранним морщинкам. Чтобы избежать нежелательных последствий, косметологи рекомендуют снимать макияж с глаз и ресниц мицеллярной водой.
  • Некоторым дамам абсолютно все равно какой водой умываться, а ведь это тоже важно. Идеальная температура для водных процедур лица должна быть 23–25 градусов.
  • Растирания лица полотенцем тоже запрещены. После умывания будет правильно убрать воду легкими, промакивающими движениями с помощью махрового или бумажного полотенца. Последние предпочтительнее, потому что между махровыми ворсинками скапливаются микробы.

Научиться снимать макияж правильно намного важнее, чем освоить искусство его нанесения. При соблюдении всех рекомендаций никакие проблемы с кожей, появление ранних признаков старения и прочие нежелательные последствия вам не страшны, даже при постоянном использовании декоративной косметики. В качестве примера посмотрите в Интернете видео, как правильно снимать макияж.

Пять главных ошибок смывания косметики, которые провоцируют раннее старение:

Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит