Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2021-08-24 00:08:00
Макияж

Как красить губы матовой помадой: советы и рекомендации

Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Критерии выбора матовой помады
  • Преимущества матовой помады
  • Лучшие оттенки матовой помады для губ
  • Матовая помада для губ разной формы
  • Инструкция: как красить губы матовой помадой правильно
  • Нюансы нанесения жидкой матовой помады
  • 3 лайфхака по использованию матовой помады
  • Топ-7 ошибок при нанесении на губы матовой помады
  • Демакияж матовой помады

Как красить губы матовой помадой и выглядеть неотразимо, мечтает знать каждая девушка. Несмотря на то, что в наше время макияж уходит на второй план благодаря огромному количеству процедур по наращиванию ресниц и перманентному татуажу, подчеркивать губы помадой все еще модно.

Интернет насыщен фотографиями и видео с примерами безупречного макияжа. Рассмотрим, как правильно наносится матовая помада на губы, и расскажем об основных особенностях идеального мейкапа.


Критерии выбора матовой помады


У матовой помады есть как плюсы, так и минусы. Она более сухая по сравнению с глянцевой, зачастую держится на губах дольше и не растекается – это очень хорошо. Недостатки: такая косметика может подчеркнуть все изъяны кожи или скататься, что сразу же испортит макияж и сделает его неопрятным.

Критерии выбора матовой помады

Фото: oir.mobi

Вот несколько советов для тех, кто хочет красить губы матовой помадой:

  1. Пчелиный воск или масла в составе – признак хорошей продукции. Это специальные ухаживающие компоненты.
  2. Если в матовой помаде присутствуют масла, это не означает, что она начнет блестеть как глянцевая. Уважающие себя производители косметики делают так, что эти компоненты испаряются сразу после попадания на губы.
  3. Перед нанесением помады лучше использовать уходовую косметику: сделать скрабирование губ для выравнивания их рельефа и воспользоваться увлажняющим средством.
  4. Не стоит красить губы самой помадой, лучше нанести ее сначала на на кисть. Это поможет прокрасить морщинки, и средство равномернее распределится по губам. Не забудьте, что темные цвета могут зрительно уменьшить объем ваших губ, а светлые – наоборот.

Преимущества матовой помады


Матовость сейчас популярна, она помогает выглядеть стильно. Но перед тем, как накрасить губы матовой помадой, неплохо узнать хитрости и тонкости, как правильно это сделать. Несомненно, такая помада привлечет внимание, и вы будете чувствовать себя восхитительной.

Матовая помада имеет немало преимуществ:

  • элегантность и роскошь – так можно охарактеризовать эффект, который создает матовая помада, благодаря ей губы приобретают бархатную текстуру;
  • матовой помаде не нужен повод, она подойдет как для светских мероприятий, так и для посиделок с подругами;
  • благодаря широкому цветовому спектру можно подчеркнуть и повседневный макияж (нюдовые оттенки), и вечерний образ (кроваво-красная гамма);
  • если правильно нанести матовую помаду на губы, она не будет скатываться и растекаться;
  • для такой помады нет возрастных ограничений: наполненные и яркие цвета помогут скрыть все неровности и изъяны.

Решительным женщинам подойдут и матовые помады экстравагантных цветов, к примеру, темно-коричневого, оранжевого или лилового. Создатели косметики предлагают также поэкспериментировать с черным и фиолетовым цветами.


Лучшие оттенки матовой помады для губ


Лучшие оттенки матовой помады для губ
Фото: beauty.ru

Готовые варианты макияжа для разных событий помогут женщинам понять, что матовая помада подходит почти всем.

  1. Винный. Светлокожие брюнетки с голубыми или серо-голубыми глазами могут смело использовать этот цвет в своем макияже. Уместно будет подчеркнуть его классическими стрелками. Такой образ прекрасно подойдет для фотосессии или вечеринки.
  2. Сливовый. Этот цвет могут позволить себе не только девушки с темными волосами, но и блондинки. Сливовая помада придаст эффектность и отлично будет сочетаться с подобранными в тон тенями. Данный вариант макияжа отлично впишется в вечернее мероприятие.
  3. Алый. Классика всегда в моде, как и помада алого цвета. Она хороша не только для вечернего макияжа, но и для дневного. Главное, не перестараться: используя матовую помаду такого яркого цвета, не следует выделять сильно глаза, лучше выбирать более сдержанные оттенки, а также добавить стильные стрелки.
  4. Нюдовый. Это универсальный цвет матовой помады, который подходит большинству женщин: вариант естественного повседневного макияжа преобразит ваше лицо. Широкие стрелки и накладные ресницы придадут яркость образу в сочетании с нюдовой помадой.
Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 21 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов


Матовая помада для губ разной формы


Мода на матовые помады не проходит, а только набирает обороты. Весна этого года показала, что они снова на вершине популярности. Вот несколько советов от профессионалов, как правильно выбрать помаду по типу губ:

  1. Тонкие губы. Для подчеркивания их красоты лучше воспользоваться, помимо помады, карандашом и затонировать внутреннюю поверхность. Разрешается даже слегка зайти за контур. А немного хайлайтера на верхних уголках зрительно придаст объема. Не стоит думать, что обладательницам тонких губ не подходит матовая помада.
  2. Асимметричные губы. Матовая помада темных цветов поможет добавить объем и чувственность. Нежелательно использовать карандаш, так как точный контур подходит не всем. Нанесите помаду одним слоем и промокните бумажным полотенцем, после этого следует припудрить губы и нанести следующий слой помады.
  3. Пухлые губы – не повод отказываться от подчеркивания объемов. Обладательницы такой формы могут быть уверены, что помада на губах будет выглядеть насыщенно. Стоит обвести контур карандашом и распределить матовую помаду кисточкой на губах, а плотный корректор поможет скрыть небольшие помарки.

Матовая помада для губ разной формы
Фото: pinimg.comh

Нанесение матовой помады на губы – сложное дело только на первый взгляд. Изучив советы профессионалов, вы сможете подчеркнуть свой образ с помощью такой помады и быть в тренде.


Инструкция: как красить губы матовой помадой правильно


Необходима практика, чтобы нанести матовую помаду на губы без недочетов. Сначала стоит увлажнить кожу и сделать скрабирование.

Инструкция: как красить губы матовой помадой правильно
Фото: cdn.com

Если дома не нашлось готового скраба, есть отличный вариант самодельного средства из подручных материалов, которое будет не хуже профессиональной косметики:

  • взять немного сахара и меда (если его нет, то подойдет 1/2 ложки растительного масла + сахар и пара капель лимонного сока) и после смешивания нанести на губы;
  • скраб необходимо втирать в кожу массирующими движениями без нажима;
  • после процедуры следует убрать остатки скраба салфеткой и увлажнить губы, это необходимо для защиты кожи.

Внимание! Нельзя наносить помаду сразу же на увлажняющее средство, ему необходимо впитаться (10–15 минут). Перед использованием помады желательно еще раз удалить остатки жира с губ салфеткой.

Как правильно наносить профессиональный макияж, чтобы он не растекся?

Пошаговая инструкция:

  1. При помощи карандаша нужно обвести губы, продвигаясь от центра к уголкам. Для облегчения можно проставить верхние точки и обрисовывать штрихами.
  2. При обведении можно выступать за контур не больше, чем на полмиллиметра, поэтому нужно следить за симметрией.
  3. С помощью штрихования легкими движениями заполните пространство, после немного растушуйте. Для подводки ориентируйтесь на цвет пигмента или на тон темнее выбранного оттенка. Некоторые производители заботливо относятся к покупателям и выпускают карандаш в комплекте.

Интересный факт: стойкая жидкая помада может стать и подводкой для глаз. Для этого необходимо нанести средство на косую кисть и нарисовать яркие стрелки. Чтобы их убрать, используйте специальные составы для снятия макияжа.


Нюансы нанесения жидкой матовой помады


Помимо простых матовых помад существуют еще и жидкие. Зачастую они высыхают на губах моментально, поэтому такую косметику нужно наносить аккуратно и точно. Если вы не прокрасите какой-то участок губ или выйдете за контур, исправить макияж будет нелегко.

Нюансы нанесения жидкой матовой помады
Фото: thelandingfactory.com

Есть еще одна тонкость: нанося увлажняющее средство на губы, необходимо дать ему высохнуть до конца, иначе жидкая матовая помада может просто растечься. Для этого можно использовать специальный праймер для макияжа.

Карандаш для губ также может помочь снизить риски неудачного макияжа. Профессиональные визажисты делают так: рисуют контур карандашом, а после заполняют пространство внутри. Этот метод может увеличить стойкость макияжа.

Но если случится, что вы выйдете за контур губ при покраске, то необходимо очень быстро стереть помаду мицеллярной водой с помощью ватной палочки. Если же полностью удалить аккуратно косметику не получилось, можно скрыть недочеты консилером.


3 лайфхака по использованию матовой помады


Приведенные ниже советы помогут в создании образа с использованием матовой помады:

3 лайфхака по использованию матовой помады
Фото: mtdata.ru

  • Продумывайте все детали. Матовость придает яркость лицу при макияже. Поэтому при использовании такой помады можно просто прокрасить брови и ресницы. Главное, внимательно отнестись к выбору тона, так как он должен быть идеальным. Важно при помощи консилера скрыть темные круги и другие недостатки на лице.
  • Выбирайте подходящий цвет и оттенок. Оранжевая матовая помада, например, к лицу людям со смуглой кожей. А с белой отлично будет сочетаться помада холодных розовых оттенков. Нюдовый тон гармонирует со всеми цветами кожи – это универсальный вариант. Не стоит забывать и об оттенках красного – они прекрасно дополнят образ для вечеринок и придадут эффектности.
  • Используйте бальзам правильно. Если в какой-то момент вы понимаете, что помада плохо ложится на кожу, попробуйте смешать ее с небольшим количеством увлажняющего бальзама и с помощью кисточки прокрасить губы.

Топ-7 ошибок при нанесении на губы матовой помады


  1. Вы не используете скраб для губ. Многие девушки при нанесении косметики совсем забывают о скрабе. Не надо неистово тереть губы зубной щеткой, это может повредить кожу. Чтобы не тратить лишние деньги на скраб, можно сделать отшелушивающее средство в домашних условиях: смешать сахар и кокосовое масло и нанести на губы. Это еще и отличный увлажнитель.
  2. Топ-7 ошибок при нанесении на губы матовой помады
    Фото: blogspot.com

  3. Вы не увлажняете губы. Особенно тяжело нежной коже губ приходится зимой, когда она начинает шелушиться и трескаться. Не стоит наносить в таком случае матовую помаду – во-первых, это выглядит некрасиво, во-вторых – больно и неприятно, а в-третьих, можно травмировать губы, тогда будет невозможно их покрывать ничем, кроме гигиенических бальзамов. На увлажнение уйдет 10–15 минут.
  4. Вы не убираете излишки бальзама. Любой профессиональный визажист вам скажет: прежде чем наносить матовую помаду на губы, нужно тщательно (мягкой салфеткой) удалить с них бальзам. Иначе контур помады расплывется, она, какой бы хорошей ни была, станет менее стойкой и может стереться во время ближайшего приема пищи.
  5. Вы забываете о контурном карандаше. Если вы предпочитаете макияж с четкими контурами, то вам не обойтись без карандаша. Хотя многие девушки недооценивают его. Тонкий грифель помогает четче прорисовать очертания. Также благодаря ему помада не растекается.
  6. Вы наносите помаду прямо из тюбика. Во-первых, прокрашивать губы сразу помадой не очень удобно. А если они у вас сухие, то нанесение помады самим стиком только подчеркнет текстуру губ. При помощи косой кисти можно равномерно распределить косметическое средство и четче прорисовать контур.
  7. Вы используете слишком много продукта. Чем меньше помады окажется на ваших губах, тем лучше она будет выглядеть. Благодаря современному качеству косметики можно наносить матовую помаду одним слоем. Этого достаточно, ведь лишние пласты косметики на губах могут сказаться на здоровье кожи: губы начнут сохнуть, а помада трескаться.
  8. Вы не корректируете контур после нанесения помады. Неаккуратность в макияже – это тренд под названием «зацелованные губы», который помогает оправдать неряшливость модными тенденциями. Не стоит впадать в крайности. Лучше при помощи кисти и консилера скорректировать форму накрашенных матовой помадой губ.

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко»

Работа, выполненная в нашей студии «Анна Ключко». Записаться на наращивание ресниц


Демакияж матовой помады


Салфетки или специальные пенки для снятия макияжа помогут легко смыть матовую помаду. Если же таких средств дома нет, подойдет любое масло. Матовую помаду желательно удалять поэтапно:

  • с помощью сухого ватного диска или спонжа стереть излишки;
  • нанести на диск увлажняющий бальзам или масло и аккуратно провести по губам: жиры в составе средств будут растворять помаду, а ватный диск удалит лишний пигмент;
  • для полной очистки кожи можно сделать пилинг, в домашних условиях для этого нужна зубная щетка, которой следует нежно массировать губы;
  • увлажнить кожу губ маслом, чтобы она не сохла, самое лучшее масло для этих целей – оливковое.

Матовая помада – прекрасное дополнение к любому макияжу. Но, чтобы научиться правильно ею пользоваться, нужно потратить много времени. Эти усилия вполне оправданы: благодаря тщательному уходу и опыту такой макияж становится приятным и легким.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит