с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2023-03-30 00:03:00
Отношения

Суть семьи и семейных отношений

Сохранить статью:

О чем речь? Семья – это сообщество людей, объединенных брачными узами или кровным родством. Они ведут общий быт, у них есть общие цели, планы, бюджет и прочее. Но суть семейных отношений не только в материальных благах, это теплые чувства, которые мы проявляем друг к другу, традиции, доверие, поддержка и взаимовыручка.

Что важно? Не имеет смысла строить семью без учета принципов ее благополучия. Нужно понимать, что в первую очередь это ответственность за самых близких людей, готовность в любой момент прийти им на помощь, поддержать, понять. Именно эта ценность является сутью таких отношений.

Из этого материала вы узнаете:

  • Что такое семейные отношения
  • В чем смысл семейных отношений
  • Виды семейных отношений
  • Принципы семейных отношений

Что такое семейные отношения

Заключая брак, мужчина и женщина создают семью. В её основе в идеале лежит любовь и сексуальное влечение. Пока чувства свежи, они окрыляют и воодушевляют. С течением времени романтическое настроение меркнет, и человек перераспределяет своё внимание на другие сферы жизни – работу, самореализацию, воспитание детей и т. д.

что такое семейные отношения
Фото: Gustavo Fring / Pexels

Если вы думаете, что хорошая семья – это подарок свыше, то заблуждаетесь. Гармоничные отношения – это большой труд, основу которого составляют взаимное уважение, принятие партнёра со всеми его положительными и отрицательными качествами, умение слышать и договариваться. Если каждый будет преследовать свои интересы, то рано или поздно существование семьи прекратится. При таком развитии событий важно сделать соответствующие выводы, иначе следующий брак ждёт та же участь.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 1 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Семья – это великая ценность в жизни человека. Важно это понимать и бережно относиться к ней. Каждая семья уникальна. Её можно сравнить с отдельным государством со своими законами и традициями. Это не просто совместное проживание людей под одной крышей, суть семейных отношений намного глубже. Для многих людей эти отношения занимают главенствующие позиции в жизненных приоритетах.

Семья представляет собой ячейку общества, основанную на родственных связях между её членами, которые имеют общие ценности, интересы, взгляды на жизнь. Близкие люди поддерживают друг друга, помогают справляться с трудностями, а также формируют общесемейные приоритеты и жизненные позиции.

В чем смысл семейных отношений

Семья будет крепкой тогда, когда все её члены соблюдают правила, заведённые в ней. Только в этом случае она станет поддержкой и опорой. Не следует считать, что с близкими людьми можно вести себя как вздумается. Отношения с ними нужно беречь, так как это одна из самых важных составляющих жизни человека. Кто, как не родные люди, первыми придут на помощь в трудную минуту? Кто, как не они, разделит переполняющую вас радость?

Семья воспитывает, прививает нравственные ценности, задаёт ориентиры. От родителей дети получают представление о жизни и об отношениях с людьми. Помимо мамы и папы, на мировоззрение ребёнка влияют его братья и сёстры. Старшие помогают малышу познавать окружающий мир, лучше разбираться в жизненных ситуациях, чувствовать себя под защитой.

Наличие младших родственников развивает в старшем ребёнке ответственность, он стремится быть образцом для подражания. Имея младших братьев или сестёр, взрослеющий человек учится проявлять заботу, сопереживание и доброту.

в чем смысл семейных отношений
Фото: Nataliya Vaitkevich / Pexels

Для чего человек создаёт семью? Психологи считают, что есть несколько причин:

  • Стремление к гармонии и радости. В сегодняшнее нестабильное время с его напряжённым ритмом жизни каждый человек хочет, приходя домой, попадать в атмосферу спокойствия и эмоционального комфорта. Дать это может только любящая семья. Поэтому очень важно строить отношения, основанные на любви, уважении и взаимопонимании.
  • Рождение детей. Многие считают ячейку общества неполноценной, если в ней нет детей. По мнению психологов, гармоничная личность может сформироваться только в любящей семье, где все родственники заинтересованы в достижении общих целей.
  • Схожие ценности и взгляды на жизнь. Семья будет благополучной и крепкой, если близкие люди имеют одинаковые убеждения и взгляды.
  • Комфорт. Намного легче выполнять обязанности по дому совместно. Так можно сделать свою жизнь более приятной.
  • Поддержка. В любой сложной ситуации родные поддерживают друг друга, что помогает им преодолевать жизненные неурядицы и становиться сильнее.
  • Доверие. Каждый человек нуждается в тёплых доверительных отношениях. Того, с кем это возможно реализовать, мы, как правило, выбираем для близких отношений и создания семьи.

Виды семейных отношений

Рассмотрим, какими могут быть семейные отношения. Они делятся на несколько типов, среди которых:

  • Традиционный брак, строящийся по образу и подобию семейных взаимоотношений предыдущих поколений. Смыслом существования семьи считаются дети. Обязанности мужа заключаются в обеспечении семьи, жена – хранительница домашнего очага.
  • Романтический брак, когда на первый план выходят нежные чувства мужчины и женщины друг к другу, которые всячески поддерживаются и после периода влюблённости. Смыслом такого брака являются именно любовные отношения между мужем и женой. Этого вполне достаточно для полного счастья.
  • Партнёрский брак, основу которого составляет дружба и взаимное уважение к потребностям и желаниям друг друга, будь то карьера, самореализация или развитие. В такой семье муж и жена имеют одинаковые права.
  • Спасительный брак. Здесь название говорит само за себя. В таком союзе партнёры постоянно спасают и оберегают друг друга. Это происходит обоюдно и не имеет ничего общего с созависимыми отношениями.
  • Дружеский брак, который основывается на общих нравственных ценностях партнёров. Такой союз открыт к внешнему миру, в отличие от романтического брака, в котором для счастья двум людям нужны только они сами. Вместе с тем он похож и на партнёрский брак. Однако тут тоже есть различие – карьера мужа и жены не стоит на первом месте.

Для гармоничных счастливых отношений важно понять, какой способ взаимодействия приемлем именно для вас. При этом нужно исходить из индивидуальных качеств и потребностей каждого партнёра. Немаловажным для сохранения семьи является умение оберегать её от вмешательства родственников с их «благими намерениями». 

Многие союзы распадаются именно из-за «помощи» родителей и другой родни, которые точно знают, как нужно жить, и уверенны, что ваша семья живёт неправильно. Но только вы можете взять на себя ответственность за свой брак, и только вы лучше других понимаете, как сохранить и развить ваши отношения.

Родителям нужно понять, что их дети уже взрослые люди, и они сами могут строить свою жизнь так, как считают нужным. Старшему поколению, возможно, стоит вспомнить становление своей семьи. Всегда ли рекомендации родни были уместны? Поэтому лучше пусть молодая пара самостоятельно решает жизненные задачи, а советы нужно давать тогда, когда об этом просят.

Принципы семейных отношений

В чём суть семьи и семейных отношений? Если всё строится на любви и взаимоуважении, то тогда семья будет опорой и надёжным тылом для каждого её члена. Эти отношения нужно постоянно развивать и укреплять. Такому союзу не страшны любые кризисы и невзгоды. Вместе с тем совместное преодоление трудностей укрепляет брак и даёт новый виток его развития.

Сутью семейных отношений является то, на чём они держатся и без чего их существование будет невозможным. Таким фундаментом служат следующие ценности:

Любовь

Безусловно, на первом месте должна быть любовь, которая даёт силы и желание взаимодействовать друг с другом и развивать отношения. Это база для формирования долгосрочного крепкого брака.

Многие приравнивают любовь к чувству, которое на самом деле является одной из её составляющих. Часто молодые люди думают, что ощущение влюблённости – это и есть настоящая любовь. Действительно, оно может быть началом крепких гармоничных отношений, но не всегда так бывает. Часто после того, как эйфория, вызванная химическими процессами в организме, проходит, люди «прозревают», и отношения прекращаются.

принципы семейных отношений
Фото: Vlada Karpovich / Pexels

Обычно состояние влюблённости длится от нескольких месяцев до пары лет. По окончании этого периода партнёры смотрят на друг на друга уже совсем другими глазами. Далее начинается следующий этап отношений, который вовсе не означает, что любовь прошла. Настоящее чувство определяют следующие понятия:

  • принятие человека со всеми его качествами и чертами характера;
  • осознанное решение посвятить себя любимому человеку;
  • умение отказывать себе в чём-либо ради партнёра;
  • преданность и верность;
  • умение считаться с потребностями своей второй половины.

Доверие

Не менее важной составляющей семейных отношений является доверие. Оно тоже не появляется само собой, его нужно формировать и укреплять. От этого во многом зависит дальнейшая судьба пары. Доверие между членами семьи не складывается одномоментно, но его разрушить можно очень быстро. Следует бережно относиться к этой важной части отношений и дорожить ею.

Бывает так, что доверие между партнёрами потеряно, но есть большое желание его возродить. Иногда это возможно, но не стоит надеяться на быстрые результаты, на это могут понадобиться годы или даже десятилетия. Хотя ситуации бывают разные, и не нужно исключать более стремительного развития событий. Доверие состоит из нескольких компонентов.

доверие
Фото: Daria Obymaha / Pexels

В первую очередь это честность. Она проявляется не только по отношению ко второй половине, но и к другим людям. Предположим, ваш партнёр знает о том, что вы врёте кому бы то ни было. Как тогда он может быть уверен в вашей честности по отношению к нему?

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 1 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Доверие предполагает безусловную искренность. Если вы недостаточно открыты для близкого человека, значит, вам есть что скрывать. Получается, что вы сами создаёте преграды на пути сближения. Это создаёт напряжённость в отношениях, так как партнёр не совсем понимает, что от вас ожидать.

Вместе с тем доверие формируется при условии того, что слова не расходятся с действиями. Если партнёр много говорит, а выполняет сказанное не всегда, то завоевать доверие вряд ли получится.

Уважение

Семейные отношения должны быть построены на взаимном уважении. Без него они будут циничными и безрадостными.

Уважение — это полное принятие друг друга без стремления изменить какие-то черты или качества близкого человека. Вместе с тем это почтительное отношение и признание достоинств своей второй половины. Счастливой может быть семья, где муж и жена уважают друг друга.

Уважение не может быть обусловлено наличием каких-либо заслуг человека. Однако положительные поступки способны повысить значимость человека в глазах партнёра.

Если в семье наблюдаются такие явления, как манипуляции или навязывание своей точки зрения, то это свидетельствует об отсутствии уважения между близкими людьми.

Общие цели и взгляды на жизнь

Если в семье у каждого родственника свои цели, и они не совпадают с целями других членов семьи, то вряд ли такой союз будет долгим. Обязательно должно быть что-то, что объединяет близких людей. Важно иметь общие взгляды на будущее, это способствует выстраиванию совместных планов и целей.

При построении отношений мужчина и женщина должны понимать, чего они хотят достичь в перспективе, и есть ли у них схожие планы по этому поводу.

Необязательно заниматься одной профессиональной деятельностью или обладать одинаковыми вкусами, важно иметь согласие по основным жизненным вопросам. Без этого семейная гармония невозможна.

общие цели и взгляды на жизнь
Фото: Andre Furtado / Pexels

Возьмём для примера пару, в которой мужчина не желает обременять себя заботой о детях, предпочитает свободу и острые ощущения, а женщина, наоборот, хочет детей и стабильности. Возможна ли в таком случае слаженная совместная жизнь? С большой долей вероятности можно сказать нет, так как основополагающие цели в этой паре диаметрально противоположные.

Если нет общего видения по базовым вопросам, то не стоит надеяться на чудо – долго такой союз существовать не сможет. Основой прочного счастливого брака являются одинаковые устремления и представления о жизни. Быть в семейных отношениях – значит иметь общие планы и цели.

Взаимная поддержка

Необходимым элементом семейной жизни выступает поддержка друг друга. Она является основой для любых близких отношений. Иногда на первых порах брака эта составляющая не сильно проявляется, но при развитии и укреплении отношений она будет трансформироваться и крепнуть.

Нередко возникают ситуации, которые требуют поддержки со стороны близкого человека. Таким образом развивается эта способность, а отношения становятся надёжнее.

Взаимопонимание

Когда его нет, любые коммуникации становятся проблемой, не говоря уже о построении доверительных отношений. У каждого человека в голове есть своя картина мира. Все мы видим жизнь своими глазами и делаем собственные выводы. Обычно пары складываются из партнёров, имеющих взаимопонимание по принципиальным вопросам. Оно зависит от уровня зрелости людей, их жизненных приоритетов и ценностей. А если взаимопонимания нет, не будет и отношений.

Традиции

В каждой семье они свои. Некоторые из них переносятся из родительского дома, а некоторые зарождаются у молодых. Обычаи и устои тоже составляют основу крепких семейных отношений.

Семейные традиции объединяют родственников, они не только укрепляют взаимоотношения в семье, но и служат связью между разными поколениями. Поэтому очень важно их чтить и соблюдать. Каждая семейная пара может завести свои ритуалы, которые будут сплачивать и делать жизнь приятнее.

Служение друг другу

Любящая крепкая семья не бывает без служения родным. Как правило, все близкие люди помогают друг другу. Каждый может делать что-то для другого.

Для примера рассмотрим ситуацию, когда жена готовит, убирает, стирает для всей семьи. А муж занимается закупками, потому что ему это сделать легче, чем женщине.

В тех семьях, где заведено помогать друг другу, обычно не возникает споров и ссор по поводу того, кто и какие обязанности выполняет, — все делается совместно. В таких семьях обычно вырастают добрые отзывчивые дети.

служение друг другу
Фото: Tan Danh / Pexels

Став взрослыми, эти дети будут проявлять те же качества, которые культивировались их родителями. Они будут способны на благородные поступки, сострадание и взаимопомощь, что непременно отразится на их благополучии в будущем.

Итак, какими должны быть семейные отношения, чтобы они приносили радость и удовлетворение, были опорой для родственников? Они должны строиться на любви, уважении, доверии и поддержке. Человеческая природа такова, что невозможно обойтись без взаимодействия с близкими людьми, необходимо отдавать и получать, чувствовать свою нужность. В этом и заключается суть семьи.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит