с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2022-11-22 00:11:00
Отношения

Как простить измену, не переступив через себя

Сохранить статью:

Что такое измена для женщины? Простить измену – это невероятно трудный шаг. Ведь, по сути, он означает вынужденное согласие женщины с тем, что ее муж предал свадебные клятвы, решившись на адюльтер. И какими бы ни были причины, толкнувшие его на этот поступок, для жены это предательство.

Нужно ли прощать? Сделать этот шаг или нет – зависит от женщины. И пусть вокруг твердят: «Подумай о детях», «Мужчины по природе полигамны», «Ну, оступился разок, с кем не бывает», именно ей жить с этой болью в сердце. Так можно ли простить измену?

Из этого материала вы узнаете:

  • Есть ли разница между изменой и предательством
  • 10 причин мужской измены
  • 5 шагов к тому, чтобы простить измену мужа и сохранить семью
  • Когда нельзя прощать измену

Есть ли разница между изменой и предательством

Каковы различия между изменой и предательством? Слово «измена» всегда ассоциируется с чем-то негативным и неприятным. Однако еще более болезненно воспринимается предательство.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 29 апреля
ТОП-7 ошибок, которые губят
молодость и сексуальность
женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки
старения появляются на 12 лет раньше
Введи свой e-mail для получения файла

Чем отличаются эти два понятия? Какие причины толкают любящего человека на совершение этих отвратительных поступков? Как женщине простить измену мужа?

Есть ли разница между изменой и предательством
Фото: psyfiles.ru

Измена – это нарушение мужем или женой супружеской верности. Самый близкий человек неожиданно наносит удар такой силы, что кажется, будто земля уходит из-под ног. Далеко не каждый способен с ним справиться.

Связь вне брака ставит под угрозу совместное будущее и настоящее партнеров. Для любой пары это является серьезным испытанием на прочность.

Предательство – нарушение обещаний и клятв, данных партнерами друг другу. Кроме того, под этим понятием имеют в виду действия и поступки, идущие вразрез с ожиданиями окружающих.

Не во всех случаях предательство касается интимных связей на стороне. Оно проявляется и при наступлении других обстоятельств. Причем предательство во всех случаях сопряжено с привязанностью человека, с силой его зависимости от внимания к своей личности.

Чем отличается измена и предательство для людей, состоящих в браке? Если коротко, то измена – это вступление в интимную связь с любовницей (любовником). Предательство подразумевает продолжительные любовные отношения вне брака.

Измена всегда затрагивает пару. Как простить и пережить измену? Ведь она касается не только происходящего с одним из партнеров. Измена является следствием накопившихся проблем. Она либо подтолкнет пару к окончательному разрыву, либо станет стимулом к перемене отношений, поможет решить проблемные вопросы. Недаром у «измены» однокоренные слова «менять», «меняться». Люди, отношения и чувства между ними трансформируются, становясь другими.

Важно! Каждый человек индивидуален, поэтому склонен относиться к предательству и измене по-своему, оценивать со своей позиции, в зависимости от обстоятельств. Некоторые люди считают обман изменой. Другие предательство воспринимают как невинную шутку. Главное то, как человек относится к самому себе, насколько он готов прощать.

10 причин мужской измены

Как простить измену мужа? Прежде всего необходимо проанализировать поступок супруга, выяснить его причины, ответить на вопрос, почему он оказался в постели с другой женщиной.

Согласно мнению психологов, мужчины руководствуются следующими мотивами:

  • Физиологические. Партнер не удовлетворен семейной жизнью, давно не было секса, у мужчины полигамный душевный мир. Кроме того, муж может поддаться минутной слабости, «клюнув» на эффектную внешность, соблазнительную грудь или длинные ноги.
  • Стремление к новизне, получению ярких эмоций. Большинство мужчин не любят обыденность, скуку, рутину как в браке, так и в сексе. Поэтому они стремятся к разнообразию.
  • 10 причин мужской измены
    Фото: news.myseldon.com

  • Нежелание решать проблемы. Нередко мужчина хочет просто убежать от непрекращающихся трудностей в виде непосильных кредитов, болезней ребенка, затянувшегося конфликта с тещей и т. д.).
  • Стремление к подтверждению своего статуса. Все успешные и обеспеченные мужчины должны обязательно иметь в дополнение к яхте, загородному коттеджу и престижной должности еще и любовницу (ложные ценности).
  • Одиночество мужчины в семье. Бывает, что он не чувствует поддержки со стороны жены, которая не интересуется его успехами и не вдохновляет его на поступки.
  • Бесконечные конфликты.
  • Алкоголь или наркотики.
  • Психологическая неразвитость, неготовность нести ответственность за свои действия и поведение.
  • Желание самоутвердиться, в виду того, что он не может этого сделать в семье, где к нему относятся без уважения и не ценят.
  • Вступление в период кризиса среднего возраста. В это время мужчины часто хотят что-то изменить в своей жизни, происходит переоценка ценностей.

Подумайте, что послужило поводом к измене вашего любимого? Стали ли вы его понимать больше? Знаете ли вы, как простить и отпустить измену мужа? И сможете ли это сделать, поняв его мотивы? Решайте сами.

5 шагов к тому, чтобы простить измену мужа и сохранить семью

Рассмотрим советы психолога, как простить измену мужа и жить дальше.

Измена дорогого вам человека приносит боль, потрясение. От нахлынувших чувств вы не знаете, как быть, что делать дальше. Если вы решили сохранить отношения, то необходимо проанализировать свои чувства, понять, что происходит с вами и вашим партнером. Затем нужно начать трудиться над отношениями, чтобы двигаться вперед.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 29 апреля

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Бывает достаточно сложно простить измену парня и жить дальше. Как это сделать, подскажут следующие советы:

  • Шаг 1. Ответьте себе на вопрос, стоит ли прощать изменщика. Этот шаг является наиболее важным. Прежде чем двигаться дальше, вы должны определиться, нужно ли это вам, стоит ли оно того. Даже если ваши чувства к супругу очень глубоки, достаточно сложно будет простить мужчине измену, так как это тяжело с эмоциональной, психологической точки зрения.
  • Шаг 2. Сделайте паузу, чтобы дать себе «остыть» и подумать, как можно простить измену мужа. Не стоит сразу же приступать к активным действиям, закатывать скандал или начинать мстить в ответ, стараясь причинить ему боль.

5 шагов к тому, чтобы простить измену мужа и сохранить семью
Фото: fikiwiki.com

Если эмоции захлестывают, и вы не состоянии с ними справиться, необходимо взять паузу. Если супруг не в курсе, что вы узнали о его измене, подумайте, что вы ему расскажете об источнике информации.

Данный этап является очень трудным. Исход ситуации зависит от своевременности начатой беседы на эту тему. Несмотря на то, что вам очень хочется выговориться, чтобы быстрее решить, как быть дальше, не стоит этого делать. Это может только усугубить и без того сложную ситуацию.

Следует некоторое время побыть в одиночестве, погулять, погрузиться в работу, даже просто дать волю слезам, закрывшись в своей комнате. Одним словом, нужно сначала «выпустить пар» и обеспечить ясность мыслей.

Иногда для этого необходимо расстаться на некоторое время и пожить отдельно друг от друга, если есть такая возможность. Если же вы проживаете совместно, нужно больше времени проводить с друзьями и близкими, а при необходимости снять номер в отеле.

  • Шаг 3. Не обвиняйте в случившемся себя. Этот пункт достаточно сложно выполнить. Не нужно взращивать в себе комплексы неполноценности, думая, что муж изменил из-за вашей недостаточной привлекательности, необщительности, загруженности на работе. Не вините себя в том, что были заняты заботой о детях, поэтому не уделили необходимое внимание любимому человеку.

Вина лежит полностью на партнере, который совершил измену, и вам не удалось бы это предотвратить. Исключение составляют только случаи, если вы сами уже ему изменили.

Нельзя обвинять себя в измене любимого человека. Однако, чтобы его простить, нужно подумать над тем, что могло послужить для этого поступка поводом и как ваше поведение могло повлиять на охлаждение отношений. Проанализируйте ваши взаимоотношения в целом.

Нельзя допускать, чтобы партнер возлагал вину за происшедшее на вас. Если муж это делает, нужно сразу расставаться и даже не думать, как простить и забыть его измену.

  • Шаг 4. Сделайте выводы. Как только будете морально готовы, подумайте о характере ваших отношений с человеком, который вам изменил, о ваших чувствах к нему. Сможете ли вы простить измену мужу и восстановить прежние отношения? Имеете ли представление о том, как вы жили бы без него? А может быть, ваши чувства поверхностные, а отношения несерьезные? Или вы испытываете страх перед расставанием? Каковы особенности ваших привязанностей? Основано ли желание простить предательство и измену близкого человека на стремлении сохранить хорошие отношения или вами движет страх остаться в одиночестве?

Нельзя обвинять себя в измене любимого человека
Фото: kartinkin.net

Лучше расстаться, если вы не смогли выяснить, почему ваши отношения являются особенными и зачем их нужно сохранить.

Как развивалась ваша любовная связь? Все ли было гладко, сколько длился спокойный период? В какой момент отношения начали деградировать? Как это происходило – внезапно или постепенно? Проанализируйте возможные причины.

  • Шаг 5. Удостовериться в намерениях партнера. Если вы решили простить измену, психология рекомендует убедиться в искренних чувствах партнера перед тем, как начать длительную работу над восстановлением отношений.

Удостоверьтесь в непритворном раскаянии супруга, так как между словами и чувствами существует большая разница. Убедитесь, что партнер не только сожалеет о случившемся, но и хочет продолжать с вами двигаться дальше.

Когда нельзя прощать измену

Однако в ряде случаев нельзя простить измену:

  • Если человек ни о чем не сожалеет, воспринимая ситуацию как рядовую, не осознавая величину своей ошибки. Вместо извинений он начинает обвинять. Эта модель поведения говорит о его готовности повторить низкий поступок.
  • Человек изменяет не в первый раз. Это обязательно войдет в привычку. Всем его обещаниям не следует верить, так как для такого типа предать ничего не стоит.
  • Супруг не клянется не повторять свой поступок в будущем, что должно насторожить. Может, ему не хочется давать пустые обещания.
  • Партнер на протяжении нескольких лет вел двойную жизнь, скрывая измену. Если он так может обманывать, значит, ложь является для него обыденностью. Лучше сразу разорвать отношения.
  • Человек не скрывает своих чувств к любовнице (-ку), не в силах разорвать любовную связь на стороне. Зачем жить с тем, кто не испытывает больше любви?
  • Взаимные чувства угасли, но никто не мог сделать первый шаг к разрыву. Измена будет являться лишь толчком к неизбежному расставанию.
  • Нет сил простить. Невозможно жить с человеком, которого не простил. Это приведет к стрессам, бесконечным страданиям и обвинениям.

Когда нельзя прощать измену
Фото: st.hi-it.spb.ru

В любой из вышеописанных ситуаций стоит расстаться. В противном случае человек будет обречен на вечное ожидание повторной измены, признав себя неполноценным. Его психика будет страдать от постоянного стресса.

После того, как вам удалось простить измену мужа или бывшего парня, необходимо продолжать работу над собой:

  • избегать упреков в адрес партнера;
  • не допускать ссор на эту тему;
  • учиться снова доверять;
  • не позволять хандре и депрессии овладевать собой;
  • не быть зацикленным на отношениях;
  • жить интересной жизнью, стараясь наполнить ее новыми увлечениями и знакомствами.

Если никакие методы не помогают вам избавиться от депрессии, обратитесь за помощью к психологу.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит