с 8:00 до 23:00

ежедневно

Звоните бесплатно, мы работаем 8 (800) 333-20-91 8 (499) 444-63-59 Смотрите адреса
WhatsApp

Напишите в WhatsApp

Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru

Что такое мехенди: сакральный смысл и польза рисунков хной

Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Что такое мехенди и какова его история
  • Преимущества рисунков мехенди
  • Что означают рисунки мехенди
  • Что такое мехенди и как его делать в домашних условиях

Даже если вы задаетесь вопросом о том, что такое мехенди, это вовсе не значит, что вы не видели такие рисунки раньше. Экзотические узоры на кистях и запястьях восточных красавиц издревле пленяли своим изяществом. И потому этот изысканный боди-арт, выполняемый обычной хной, стал все чаще появляться в образах девушек по всему миру.

Однако не стоит рассматривать мехенди только как рисунки хной. В каждый завиток восточные красавицы закладывали определенный смысл. В этой статье вы узнаете, что такое мехенди, как трактовать его узоры и как сделать их частью своего образа.


Что такое мехенди и какова его история

Как ухаживать за картинками африканского мехенди
Фото: rezoana amin rayna / pexels

Что такое мехенди или менди известно многим. Это искусство украшать свое тело рисунками, выполненными натуральной хной, которое пришло к нам с Востока. Слово «менди» с хинди так и переводится − «хна». Исследователям пока не удалось точно установить, в какой именно стране родилось это направление. По мнению историков, это могла быть Индия или же в Древний Египет. С тех времен минули столетия, но техника нанесения мехенди (по-другому – камфир или кофер) осталась неизменной. Если сравнивать с классическими татуировками, которые распространены в европейских странах, эта роспись не повреждает кожный покров и не может стать причиной какого-либо заболевания.

Есть несколько причин того, почему эта культурная традиция получила широкое распространение во всем мире. Одни девушки видят в этом способ самовыражения, шанс выделиться из толпы, модный тренд. Другим, которые более глубоко изучили вопрос, известно, что с помощью фантастически выразительных рисунков можно защитить себя от негативного воздействия.

Сегодня можно встретить четыре стиля мехенди − арабский, азиатский, индийский и североафриканский (марокканский):

  1. Марокканский стиль отличается множеством геометрически строгих линий и цветочными мотивами. Хна является природным антисептиком, поэтому в жарких странах можно встретить женщин с полностью окрашенными стопами и ладонями.
  2. Арабские мастера менди используют флористическую тематику. Обычно тело украшается узорами и сюжетами, основу которых составляют мелкие цветочки.
  3. В индийских традиционных росписях представлены самые разнообразные символы и изображения, в которые мастера вкладывают определенный смысл, так как обычно их выполняют для участия в каком-либо ритуале или празднике. На рисунках можно увидеть животных, переплетения геометрических фигур и цветочные мотивы. Часто стопы и кисти рук полностью покрывают росписью, и тогда они выглядят как носочки или перчатки.
  4. Азиатский стиль напоминает индийский. Отличие в том, что на кончики и подушечки пальцев, а также на боковые части кистей рук и стоп тоже наносится хна.
Версия зарождения мехенди в Древнем Египте самая популярная. Есть множество фактов того, что среди богатых и знатных дам было принято украшать разные части своего тела узорами из хны. Мужчинам впоследствии эта традиция тоже пришлась по нраву. Кроме того, известно, что мумии египетских правителей тоже украшались сакральными узорами, защищающими их в путешествии в загробный мир.

Через некоторое время расписывать свое тело узорами мехенди стали представители более низших слоев египетского общества, поскольку приобрести хну не составляло труда. Дальше эту технику стали применять на Ближнем Востоке, в Северной Африке и азиатских странах.

В Средней Азии и Индии чаще применяется обычная природная хна, поэтому рисунки получаются коричневого или красноватого оттенков. В Марокко и других североафриканских странах используется хна с добавлением угля или золы – узоры на коже получаются более темного и даже черного цвета. Во многих странах, где популярно мехенди, во время беременности женщинам наносят узоры на щиколотки и живот, чтобы защитить плод от дурных глаз.

Индийское мехенди
Фото: mee nee/ pexels

Согласно традициям ислама, такой росписью можно было украшать себя только невестам и замужним женщинам. Мусульманам было запрещено наносить на тело татуировки, так как после процедуры тело было уже не таким, как его задумал Аллах. Женщин это особенно касалось. Они могли демонстрировать изысканную красоту мехенди только своим мужья. Перчатки и носочки скрывали нанесенные на кисти и стопы узоры, которые считались слишком интимными украшениями и предназначались только для усиления страсти в супружеской спальне.

Индианки обожают мехенди. В этой стране трехлетним девочкам уже украшают ручки и ножки яркими узорами. Чаще ходят с рисунками, выполненными с помощью хны, девушки, но можно встретить и мужчин с росписью на теле.

Для девушек, которым предстояло стать невестами, нанесение на кожу мехенди приобретало особый смысл. Символические изображения на руках, плечах, ногах и стопах, выполненные опытными старшими родственницами, должны были посвятить будущую жену в сокровенные знания, необходимые в супружеских отношениях. Этот ритуал мог продолжаться пять часов и дольше, иногда занимал даже две ночи, так как старались сделать как можно более плотную, изысканную и яркую роспись. Если хна оставалась, то ее надлежало закопать в землю, чтобы муж никогда не изменял своей жене.


Преимущества рисунков мехенди


Объяснение, почему женщины и мужчины в разных странах любят мехенди, кроется в его преимуществах. Ведь не зря этот вид искусства с каждым столетием становится только популярнее. Перед тем как украсить свою кожу росписью, не помешает узнать больше о том, что такое тату мехенди, в чем его преимущества и особенности.

Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 31 марта

14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Преимущества:

  • Имеет гипоаллергенный состав. Хна является натуральным веществом, она не раздражает кожу, зуд и покраснения тоже отсутствуют. В конце процедуры на дерму наносят натуральное масло.
  • Скрывает недостатки кожи. Девушки особенно трепетно относятся к тому, чтобы на значимом для них событии выглядеть как можно лучше. Ажурный крупный узор мехенди помогает скрыть родимые пятнышки, акне, пигментацию или шрам.
  • Комфортные условия при создании рисунка. Для клиента выполнение мехенди и удаление узоров абсолютно безболезненны. Во время сеанса мастер не использует иголок или обезболивающих уколов. Никакого дискомфорта. Краска с тела может постепенно сойти сама, без постороннего вмешательства, просто счищаясь во время банных процедур.
  • Легко сменить образ. Чем хороша роспись хной, так это тем, что, по сравнению с классическими татуировками, рисунок можно менять через каждые две недели. Главное – соблюдать правила ухода за мехенди. Подготовка к замене не требует длительного восстановления с выполнением дорогостоящих процедур.
  • Хна благотворно воздействует на кожу и организм в целом. Мы уже сказали об антибактериальных свойствах красителя. Кроме этого, нанесение средства способствует заживлению небольших повреждений, трещинок, порезов. В состав входят полезные компоненты, питающие кожу, поэтому хну используют для лечения кожных заболеваний, а ее запах успокаивает головную боль.

Основные стили мехенди: африканский, арабский, индийский
Фото: mee nee/ pexels

К особенностям украшения кожи мехенди можно отнести перечисленные ниже:

  • Кратковременность. Изображение сохраняется три-четыре недели, а затем постепенно стирается, как бы тщательно вы ни соблюдали рекомендации по уходу.
  • Небольшое количество оттенков. Природные цвета хны – коричневый, темно-коричневый и черный. В некоторых случаях, например, на свадебном мехенди, рисунок может быть выполнен белой гипоаллергенной акриловой краской, но это скорее боди-арт, а не классический вариант.
  • Менди требует тщательного ухода. Рисунок выполняется натуральной краской, для закрепления тоже используется натуральный консервант, поэтому необходимо приложить некоторые усилия, чтобы эта красота держалась как можно дольше.
  • Ограниченный выбор мест на теле для создания менди. Наносить изображения лучше всего на местах с более грубой кожей, которые меньше соприкасаются с одеждой, например, на щиколотках, спине, запястьях, затылке и голенях. Самому сделать качественное украшение, пожалуй, будет неудобно, поэтому стоит найти для этих целей хорошего специалиста.

Что означают рисунки мехенди


Рисунок

Трактование

Цветы

Чаще всего принято украшать себя цветочными мотивами. Это символы женственности, хрупкости и богатства внутреннего мира. Изображения фруктов и цветов связывают с радостью и счастьем

Турецкий огурец

Узоры с турецким огурцом (пейсли, бута, слеза Аллаха) символизируют плодородие, развитие, движение. В далеком прошлом подобное мехенди позволено было делать только представителям знати.

В индийской традиции такими рисунками украшали тело перед свадьбой, желая молодым благополучной и богатой жизни. Эту символику могут использовать не только невесты, но и те, кто мечтает привлечь изобилие в свою жизнь.

Для свадебного узора характерно дополнять изображение турецких огурцов маленькими точками, что означает любовь невесты к жениху

Зерно

Это знак изобилия, благополучия и счастья в семье и доме. На свадебном украшении иногда изображен турецкий огурец, с помещенным внутрь зерном

Бутоны цветов, стебли, лианы

Рисунки с цветочными бутонами связывают с началом новой жизни. Ими могут украшать себя те, кто сейчас влюблен. Эту же символику несут узоры с вьющимися стеблями растений. К тому же они связаны с защитой от негатива. Кстати, таков же смысл свастики.

Кто выбирает изображение лиан, отличаются упорством и настойчивостью в стремлении к цели

Лотос

Этот цветок принадлежит к свадебной символике мехенди. Он означает чистоту, девственность, женское начало. Лотос изображается на руке девушки и символизирует скорейшее продолжение рода, плодородие, соединение энергии мужчины и женщины, славу, удачу, успех. Во время беременности на теле женщин тоже встречаются изображения лотоса

Птицы

Узоры с птицами в мехенди − что это такое и зачем они изображаются? Птица всегда символ высоты, полета, мечты, скорости, неба, свободы и азарта

Перо

Перо в мехенди используют экстраординарные и яркие люди. Любовь к жизни, радость от каждого дня, умение мыслить широко и свободно, своенравие – все это отражает характер личности, который выбрал этот символ

Павлин

Узор, изображающий павлина, означает солнце, гордость, красоту и изящество. Человек, который предпочитает подобный узор, стремится создать царственный и в то же время романтичный образ.

Павлин – символ славы, величия, счастья, богатства. Часто этим знаком украшают себя музыканты, поэты, художники и другие творческие личности, которым небезразличны слава и успех. Изображение серьги также способно раскрыть таланты и способности людей творчества

Сова

Мехенди с узором в виде совы символизирует мудрость, глубокий и гибкий ум, твердость в принятом решении и власть. Изначально, чтобы украсить себя подобным символом, нужно было быть очень влиятельным и богатым человеком. В настоящее время для этого тоже нужно обладать решительностью и мужеством

Ласточка

Такое изображение – это надежда, приход весны, ожидание счастья и успеха. Этот знак связывают с удачей и везением

Слон

Изображение слона имеет много значений. Считается, что такое мехенди хной свидетельствует о мощи, уме, мудрости, долголетии, славе, победах и воинской доблести. Индия – это страна, где слоны всегда были на особом положении. Они символизируют доброту и милосердие. Наверняка многие знают, что у бога мудрости и невинности Ганеши − голова слона

Бог Шри Ганеша

Мехенди может изображать Шри Ганешу – индийского бога, у которого голова слона и тело ребенка. Символ говорит о мудрости, благополучии, невинности, непосредственности и жизнерадостности. Этим узором украшают себя невесты перед свадьбой или его наносят во время беременности. Кроме того, он подходит тому, кто решил начать новое дело и просит Высшие Силы поддержать его на пути к успеху

Рыбы

Это означает томительное ожидание и мечты о любви. Узор с рыбкой, нанесенный на ладони, помогает исполнить желание

Улитки, раковины

Изображения улиток, раковин и зонтиков указывают на желание человека найти безопасное место, где он спрячется от проблем

Колесница

Если на коже руки изображена колесница, то это указывает на человека, отличающегося гибким умом и широким кругозором

Полумесяц

Считается, что такое мехенди подходит для юных девушек и невест как символ изысканной красоты и нежности

Солнце

Мехенди с изображением Солнца свидетельствует о бесконечности, бессмертии, мудрости и стремлении познать все тайны и загадки мироздания

Браслеты

Браслеты, выполненные хной, чаще всего можно встретить на запястьях женщин, мечтающих о спутнике жизни, а также тех, кто стремиться к успеху на любовном фронте

Треугольник

Этот знак защищает от тревог и волнений, помогает избежать природных катастроф и заболеваний

Восьмиугольник

Изображение восьмиугольника служит мощным оберегом, отражающим негатив с любой стороны: южной, северной, западной, восточной, а также всех промежуточных

Звезды: пятиконечная, шестиконечная

Изображения звезд очень символичны. Пятиконечная олицетворяет объединение элементов: земли, воды, воздуха, огня и неба. Здесь есть различия с китайской традицией фен-шуй. В этом символе отражается надежда на помощь свыше. Мехенди с шестиконечной звездой означает баланс между мужской и женской энергиями

Вишну (диск)

Знак Вишну, который изображается в виде диска, мужчины наносят в значении мужества, храбрости, власти и силы, а женщины в качестве символа верности и целомудрия


Как делать мехенди в домашних условиях


Итак, мы разобрали, что такое мехенди и как долго держится рисунок на коже. Чтобы украшение было выполнено безупречно, нужно тщательно подготовиться к сеансу. Что необходимо сделать перед нанесением на кожу росписи?

Разберем последовательно все обязательные процедуры:

  1. С помощью депиляции избавиться от всей нежелательной растительности в той части тела, где будет выполнено изображение. Это важно, потому что волоски тоже будут окрашиваться краской, и на них пигмент сохраняется дольше, чем на коже. Волосяной покров создает препятствие для проникновения красящей пасты в дерму, поэтому качественного и четкого узора не получится.
  2. Провести очищение кожи от отмерших клеток с помощью скраба (пилинга), а для обезжиривания можно использовать специальные препараты, применяемые при депиляции воском.
  3. Выполнить тест на аллергию. Хну относят к гипоаллергенным веществам, но индивидуальная непереносимость все же встречается. Свежие ранки, порезы и повреждения тоже рекомендуется подлечить перед нанесением мехенди.
  4. Собрать на рабочем столе набор необходимых материалов, инструментов и приспособлений: 
  • Разные оттенки хны, которые потребуются для творчества. В продаже имеются готовые упаковки с хной, из которых паста выдавливается через узкий носик.
  • Тюбик с маслом, которым закрепляют узор, и несколько салфеток без ворса для того, чтобы промокнуть подсохшую краску.
  • Комплект трафаретов или орнаментов, имеющих с одной стороны липкий слой, для подбора рисунка.
  • Очищающие косметические средства (спрей, лосьон, гель), позволяющие глубоко очистить кожу.
  • Дезинфицирующие препараты, подготавливающие кожу под мехенди.
  • Пилинг (скраб), который тщательно очистит выбранный участок кожи.
  • Небольшой кусок пленки, который потребуется, чтобы накрыть участок кожи с нанесенным узором мехенди для глубокого проникновения и закрепления.

Если у вас все готово, то можете приступать к созданию украшения!

Как возникли рисунки мехенди
Фото: alena darmel / pexels

Нужно учитывать свойство хны почти мгновенно впитываться в кожу, поэтому для удаления погрешностей приготовьте ватные палочки и лимонный сок. На исправление у вас есть всего минута, иначе останутся следы. Краска из конуса будет выходить равномерно и получится ровная линия, если плавно надавливать на упаковку с хной, не касаясь носиком кожи. Для получения более светлого оттенка проводите тонкий и широкий слой. А чтобы получился густой и яркий цвет, нанесите сначала один слой, а после того, как он немного впитается, сделайте еще линию сверху.

Рисунку надо дать время хорошо высохнуть. Этот процесс может длиться не меньше 6–8 часов, поэтому нужно быть готовым к тому, что весь период создания качественного мехенди займет довольно много времени. Будьте внимательны: сутки не давайте попадать воде на участок кожи с нанесенным изображением. Когда слои краски высохнут, стряхните их (соскоблите шпателем) и нанесите масляный закрепитель.

Мехенди можно считать выполненным после окончательного проявления цвета, для этого должно пройти около 40 часов после сеанса. Идеально, если вы возьмете полиэтиленовую пленку и на это время обернете изображение, чтобы оно не смазалось.

А если захочется изменить роспись или совсем избавиться от биотату, которое и так сойдет примерно на третьей или четвертой неделе, нужно просто чаще мыть этот участок мочалкой и мылом. Таким образом от рисунка уже через три-четыре дня не останется и следа.

В Интернете представлены различные фото, на которых видно, что такое мехенди. Пожалуй, это самая легкая возможность поменять образ, применив эффектную роспись на руках, спине или другой части тела. Природные полезные вещества, содержащиеся в хне, служат питанием для кожи, омолаживают, делают ее гладкой и нежной, заживляют небольшие царапинки и повреждения. Кроме того, применение натурального красителя для мехенди успокаивает нервы, снимает головную боль, улучшает настроение, служит надежной защитой от негативных воздействий.




ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит