Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2019-11-13 22:11:00
Ресницы

Засохла тушь для ресниц: 5 эффективных способов ее восстановления

Сохранить статью:

Из этой статьи вы узнаете:

  • Как понять, что тушь пришла в негодность
  • Как реанимировать тушь, если она засохла
  • Как очистить щеточку от засохшей туши
  • Как выбрать качественную тушь, которая прослужит долго
  • Как правильно пользоваться косметикой, чтобы она не портилась
  • ТОП-5 модных эффектов наращивания ресниц в 2024 году

    Скачать бесплатно

Тушь для ресниц – самое ценное средство в beauty-арсенале каждой представительницы прекрасного пола. Ею укомплектована без преувеличений каждая современная косметичка. В продаже имеются различные разновидности этого косметического продукта: водостойкая, влагоустойчивая, лечебная, с изогнутой щеточкой, щеточкой-сферой, вращающейся щеточкой и т. д. Но, независимо от вида, средство может испортиться. Если засохла тушь для ресниц, не спешите ее выбрасывать. Мы поделимся с вами хитростями, которые помогут ее восстановить!

Как понять, что тушь для ресниц засохла и испортилась

Как понять, что тушь для ресниц засохла и испортилась
Фото: kegfire / Adobe.Stock

Запечатанная тушь для ресниц имеет срок годности в течение года. После открытия любой тюбик годен к употреблению только полгода. По истечении этого срока пользоваться средством не стоит, а тем более не нужно пытаться его реанимировать, если оно засохло. Соприкосновение воздуха с краской пагубно влияет на косметический состав продукта.

Распознать непригодность средства можно по таким признакам, как неоднородный состав, неприятный запах, неустойчивость на коже, изменившаяся консистенция. Рано или поздно наступает момент, когда при нанесении первого же слоя вы получите пресловутые «паучьи лапки». Хотя такой макияж и становится трендом, но лучше создавать его специальными приемами. К тому же, густая текстура продукта ложится комочками и очень быстро осыпается. Так что же делать, если засохла тушь для ресниц? Не спешите ее выкидывать. Следуйте нашим советам, чтобы продлить ей жизнь.

Что делать, если засохла тушь для ресниц

В первую очередь, регулярно проводите обработку этого косметического продукта, включающую следующие этапы:

  1. Тщательно очистите кисточку. Для этого используйте средства для снятия макияжа, но в сочетании с салфетками, а не ватными дисками. От последних на кисточке останутся ворсинки, которые впоследствии проникнут и в само средство.
  2. Протрите сгустки туши бумажным полотенцем. Аккуратно возьмите щетину в складку бумажного полотенца и поворачивайте ее назад и вперед.
  3. Замочите щетку в горячей воде на 5 минут, чтобы средство размякло. Кисть должна начать выпускать сгустки туши, и вода станет мутной, серой или черной.
  4. Поместите щетку в чашку с изопропиловым спиртом, чтобы удалить оставшиеся частички средства.
  5. Смоченной в воде ватной палочкой вытрите часть ручки с резьбой, соприкасающуюся с тюбиком. Это способствует более плотному ее прилеганию к тюбику.
  6. Тщательно просушите щетку, прежде чем начать ею пользоваться. Любое попадание воды или спирта будет способствовать тому, что данный косметический продукт будет густеть. Поэтому важно убедиться, что кисть полностью высохла. Оставьте щетку на воздухе минут на 10, при этом сам тюбик накройте фольгой или полиэтиленовый пакетом, чтобы не попадал воздух.

Теперь тюбик туши готов к реанимированию!

Как восстановить засохшую тушь

Если засохла тушь для ресниц, как ее восстановить? Прежде всего, необходимо согреть ее. Для этого нужно набрать стакан кипятка и положить туда тюбик на 5 минут. Особенно действенен этот способ для продуктов на основе парафина и воска, но стоит помнить о том, что данную манипуляцию придется проводить перед каждым применением.

Такой вариант больше подходит для экстренных случаев, когда запасного флакона дома не имеется, а за новым сходить нет времени. Также простым способом восстановить средство, если оно засохло, будет подержать флакон с ним под краном. Только будьте внимательны и не допускайте попадания воды под крышку, иначе испортите его.

Как восстановить засохшую тушь
Фото: master1305 / Adobe.Stock

Можно добавить в тушь для ресниц, если она засохла, следующие средства:

  • Действенным является раствор для контактных линз. Налейте в тюбик пару капель, закройте и перемешайте кистью. Правда, работает такой лайфхак лишь один раз.
  • Чем еще разбавить тушь для ресниц, если она засохла? Допустимо использовать касторовое, персиковое или миндальное масло, капнув пару капель в тюбик. К этому способу лучше прибегать, когда такое же масло включено в состав средства.
  • Если засохла тушь для ресниц, поможет такой лайфхак – использование глазных препаратов, предназначенных для увлажнения слизистой, избавления от покраснений, защиты. Капните во флакончик пару капелек «Визин» или аналогичного препарата, хорошо встряхните, перемешайте щеточкой.
  • Сок алоэ или алоэ-гель. Принцип работы такой же, что и с раствором для контактных линз: добавьте каплю в засохшее средство, смешайте – и можно пользоваться. К тому же эти средства способствуют росту ресниц и их защите.
  • Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 22 апреля

    14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

    223 мастера на любой вкус

    Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

    Регулярные акции и подарки для клиентов

Что нельзя добавлять в тушь, если она засохла
Стоит запомнить и список того, что применять нельзя, если средство для ресниц засохло:
  • Ни в коем случае не пытайтесь поправить положение с помощью слюны. Эта биологическая жидкость просто изобилует микроорганизмами. Ее патогенная флора не только не вернет засохшему средству нужную консистенцию, но превратит продукт в настоящий яд.
  • Не применяйте обычную, кипяченую или дистиллированную воду. Начнем с того, что развести ею можно только ту тушь для ресниц, которая имеет водную основу. В этом случае отдайте предпочтение аптечной воде. Одной ампулы вполне хватит. В качестве можно не сомневаться, а цена у этого средства просто копеечная.
  • Если продукция засохла, не пользуйтесь средствами, содержащими спирт (алкоголь, духи). Вступая в реакцию с тушью для ресниц, они могут стать причиной воспаления слизистой, вызвать аллергию и даже ожог.
  • Не используйте перекись водорода и любые другие медикаментозные средства. К ним не стоит прибегать ни в коем случае, потому что как реакция средства для ресниц на их введение, так и реакция ваших глаз на использование подобной косметики может быть непредсказуемой (вплоть до ожога слизистой оболочки).
  • Жидкость для снятия макияжа растворит засохшую тушь для ресниц, но и, соответственно, снизит ее стойкость многократно.
  • Если средство для ресниц засохло, нельзя использовать для разбавления растительное масло. Оно хорошо в кулинарии, но не в косметологии. Масляная среда является комфортной для многих микроорганизмов, поэтому есть риск занесения инфекции на слизистую глаз. К тому же оно никогда не засыхает, поэтому подобный растворитель просто испортит косметический продукт. На ресницах останутся комочки, краска будет размазываться по лицу, макияж гарантированно будет испорчен.
  • Не используйте чай. Этот продукт быстро портится, провоцируя при этом рост вредных микробов внутри флакона.

Важная информация про тушь для ресниц: она имеет два срока годности. Один указан на упаковке. Он позволяет хранить продукт без вскрытия упаковки до указанной даты. Но если вы открыли средство, то с этого момента оно пригодно для использования только три месяца. Если по истечении этого периода пользоваться тушью для ресниц, она может стать рассадником бактерий и вызвать глазные инфекции.

Как реанимировать водостойкую тушь

Как реанимировать водостойкую тушь
Фото: mimilee / Adobe.Stock

Водостойкая тушь для ресниц засохла, чем ее можно развести? Если в перечне ингредиентов средства для окрашивания ресниц вы обнаружили такое вещество, как парафин, то такую тушь можно «оживить» только при помощи нагревания. Для этого достаточно просто несколько минут подержать ее в горячей воде (не выше +70 °С), а затем несколько раз сильно встряхнуть. Следите, чтобы вода не попала под крышечку, реанимировать стоит только нижние 2/3 тюбика.

Если засохла тушь для ресниц, реанимируем ее недавно появившимся в продаже косметическим средством от INGLOT – Duraline. Это безводная прозрачная жидкость, содержащая силиконовый полимер. Средство считается безопасным, но имеет достаточно высокую цену. Некоторые потребители отмечают, что от большого количества силикона со временем брасматик теряет качество.

Как выбрать хорошую тушь, которая прослужит долго

Прежде всего, обратите внимание на сроки. Дело в том, что на каждом товаре пробивается срок годности, то есть период безопасного применения косметики, если ее никогда не вскрывали. Обычно на косметических продуктах стоит два срока: срок годности и время хранения. Период годности, то есть время до вскрытия, зависит от веществ в составе и бренда изготовителя. В большинстве случаев он прописывается на упаковке буквой M и номером, который и показывает, сколько следует хранить тушь. Обычно запечатанный краситель действителен не более 12 месяцев. У просроченного продукта появляется характерный едкий запах, тушь осыпается. Второе значение показывает, сколько можно хранить тушь для ресниц после вскрытия упаковки.

Перед покупкой данного косметического продукта для ресниц тщательно изучите состав на предмет наличия аллергенов или опасных веществ. Тушь по своей природе натуральный продукт. Ее основные ингредиенты – воск, ланолин, сажа, касторовые и репейные масла, дубильные добавки. В ней должно содержаться минимум химических элементов и дополнительных веществ, вызывающих аллергию или раздражение. Встречаются виды, содержащие в себе и целый витаминный комплекс, аминокислоты, биопептиды для укрепления волосяных фолликулов.

Определяя годность такого косметического продукта, обратите внимание на консистенцию и запах. Не стесняйтесь, откройте и понюхайте его. Продукция хорошего качества либо совершенно лишена запаха, либо обладает ненавязчивым ароматом воска, который входит в ее состав. Неприятный запах говорит о том, что натуральные компоненты продукта начали разлагаться и от применения лучше отказаться, поскольку дело даже не столько в том, что возможности придать красоту вашим ресницам очень сомнительны, сколько в том, что это чревато опасными последствиями для здоровья глаз.

Настоящим бичом являются подделки. Если средство имеет очень резкий, неприятный, кислый или едкий запах, то такой товар может плохо повлиять на здоровье не только ресниц, но и глаз в целом. Именно таким «ароматом» обладают подделки, которые произведены из небезопасных для здоровья вредных химических ингредиентов.

Срок годности поддельного средства для ресниц не поддается реальному определению. Если продукт просрочен или при хранении не соблюдались необходимые условия, результат от применения может оказаться плачевным. Если продукция засохла, появились комочки или изменилась консистенция, тушь также становится непригодной для использования. Не пытайтесь продлить ее жизнь с помощью подручных средств. Это вредно для глаз, да и ресницы с таким макияжем выглядят непривлекательно.

Чтобы тушь для ресниц прослужила рекомендуемый срок, ей нужны определенные условия – соответствующая влажность и температура. Производители указывают эти данные на тубусе. Кроме соблюдения сроков, нужно наблюдать за тушью. Конечно, бывают ситуации, когда необходимо срочно воспользоваться этим средством. Тогда возьмите на вооружение предложенные выше способы ее реанимации. Но лучше купите новый продукт.

Как пользоваться тушью, чтобы она не сохла

Как пользоваться тушью, чтобы она не сохла
Фото: MoreThanProd / Adobe.Stock

Конечно, рано или поздно любая краска закончится или засохнет. Но в ваших силах продлить время ее эксплуатации:

  • Никогда не пользуйтесь просроченным средством для ресниц, так как в нем уже начали происходить химические процессы, способные вызвать отеки, воспаление слизистой глаз и аллергические реакции.
  • Флаконы с узким горлышком препятствуют излишнему проникновению воздуха внутрь тюбика, а значит, замедляют процесс засыхания средства.
  • После нанесения макияжа плотно, без зазоров, закрывайте тюбик. Не забывайте периодически чистить горлышко, так как на нем появляется налет краски. Снимайте его ваткой, иначе тюбик будет закрываться неплотно, и в него будет проходить воздух.
  • Оптимальная температура хранения краски для ресниц, чтобы она не засохла, от +5 до +25 °С. Берегите тушь от попадания солнечных лучей и не выносите из дома в мороз.
  • Пользуясь тушью для ресниц, никогда не водите кисточкой вперед-назад. Открывая упаковку, выкручивайте крышечку – не тяните, точно таким же вкручивающим движением нужно и закрывать тюбик.
  • Чтобы средство не засохло раньше времени, старайтесь, чтобы внутрь не проникал воздух, а крышка была плотно закрыта. Не перемешивайте краску в тюбике щеткой движениями вверх-вниз, так как через ограничитель попадает воздух и средство от этого быстрее засыхает.
  • Чтобы тюбик плотно закрывался, после каждого использования убирайте остатки средства с резьбы крышечки и тюбика.
  • Образовавшиеся на кисточке комочки убирайте салфеткой, а не загоняйте их обратно в тюбик.
  • Мало кто обращает внимание на то, как должна храниться тушь для ресниц, но это важно – так она прослужит вам дольше обычного. Храните ее в прохладном и темном месте, а еще хорошо, чтобы она стояла, а не лежала.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит