Записаться за 30 секунд
Лого https://www.anna-key.ru
2019-07-24 16:07:00
Мода

Деловой гардероб женщины: как остаться стильной и не выглядеть скучно

Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Каковы общие требования к деловому стилю в одежде
  • Какие вещи являются базовыми для делового гардероба женщины
  • Как выбирать костюмы и платья для делового гардероба женщины
  • Могут ли присутствовать аксессуары в деловом гардеробе женщины

Жизнь в большом городе отличается не только темпом, но и другими признаками. Стиль одежды – один из них. Уверенную в себе женщину, достигшую успехов в карьере или бизнесе, отличает официальный костюм, стильный и элегантный. Стереотипы «синего чулка» и «серой мыши», связанные с внешним обликом женщины-руководителя или сотрудницы офиса, ушли в прошлое. Сегодня деловой гардероб женщины находится в зоне пристального внимания ведущих домов моды, выпускающих многочисленные коллекции в этом направлении. Официально-деловой стиль одежды для женщин и умение грамотно использовать его разновидности – визитная карточка бизнес-леди, демонстрирующей профессиональные и лидерские качества.

Нюансы делового стиля в одежде

Нюансы делового стиля в одежде
Фото: Drobot Dean / Adobe.Stock

На работе женщина проводит значительную часть своего времени, поэтому она должна чувствовать себя комфортно, но при этом не терять привлекательности. Официально-деловой стиль одежды помогает соблюдать требования сдержанного, строгого дресс-кода, сохраняя индивидуальность и личное обаяние.

Это своего рода спецодежда для офиса, демонстрирующая внутреннюю силу и организованность женщины, определяющая образ и философию жизни.

Несмотря на видимую простоту силуэта, при проектировании и пошиве одежды для деловых женщин используются ткани высшего качества, удобная дорогая фурнитура. Модели выглядят сдержанно, никаких ярких и объемных деталей, неприемлема экстравагантность и эпатаж. Официальный гардероб отличают плавные линии кроя и выдержанная длина готового изделия. Никаких декольте и открытой спины, в ансамбле только элегантная классика с тщательно подобранными аксессуарами.

Официально-деловой стиль не теряется на фоне иных модных направлений, более свободных в воплощении эксклюзивных идей «от кутюр», как думают многие. В реальности коллекции для базового делового гардероба женщины выглядят очень стильно, элегантно, имеют характерные отличия. Использование этого стиля в одежде помогает даме подчеркнуть свой профессиональный статус.

Выражение «встречают по одежке» не лишено смысла. Возможность правильно подать себя, выглядеть соответственно ситуации помогает лучше продемонстрировать профессиональную подготовку и общественное положение.

У деловой женщины нет времени постоянно следить за своим костюмом, что-то расправлять или подтягивать. Поэтому он сидит на ее фигуре идеально, никаких мешковатых свободных деталей. Ансамбль выдержан в единой цветовой гамме, образ дополняет строгий макияж и стильная прическа.

Официальный стиль костюма требует соответствующего поведения. Сдержанные манеры, вежливость, учтивость. Панибратство и другое проявление вольностей недопустимо.

Стиль делового человека универсален. Это не только женская одежда, мужской официальный костюм пользуется не меньшей популярностью среди представителей бизнеса. Внешний вид преображается даже у школьников, если они надели форму. Деловой стиль универсален настолько, что не зависит ни от возраста, ни от комплекции.

В деловом гардеробе женщины есть одежда на каждый сезон. В летнее время это удобные костюмы из легких тканей, зимний вариант шьется из более плотного материала. Но в каждом случае сохраняется стиль, элегантность, грация, заметно выделяющие обладательницу подобного гардероба и аристократичных манер среди остальных модниц.

Каждая женщина может создать для себя образ деловой леди, если будет соблюдать золотые правила стиля:

  • аккуратный ухоженный внешний вид;
  • колготки ( при любой погоде и времени года);
  • однотонная цветовая гамма;
  • немнущаяся фактура ткани;
  • строгий крой фасона;
  • классическая длина до середины колена;
  • туфли классической формы;
  • аккуратные, но дорогие аксессуары (ювелирные украшения, часы);
  • строгая дамская сумочка среднего размера;
  • естественный макияж;
  • ухоженная кожа;
  • аккуратная гладкая прическа.
К знанию этих правил следует добавить еще ряд запретов на присутствие в деловом гардеробе женщины следующих предметов одежды:
  • трикотажные рубашки, футболки, безрукавки;
  • вещи с ярким крупным принтом;
  • слишком короткая и открытая одежда, демонстрирующая нижнее белье или обнаженное тело;
  • тренировочный (спортивный) костюм;
  • джинсы, скинни, шорты, юбки-мини;
  • кроссовки, кеды, пляжная обувь.

Принимая правила и соблюдая запреты, деловая женщина тем самым проявляет уважение к окружающим и себе самой, создавая рабочую обстановку.

Какие вещи должны быть в деловом гардеробе женщины

Какие вещи должны быть в деловом гардеробе женщины
Фото: Drobot Dean / Adobe.Stock

Количество вещей в базовом деловом гардеробе женщины определяется путем несложного расчета: на сезон требуется 10 комплектов. Надевать один костюм даже два дня подряд уже нежелательно. К тому же вещи необходимо регулярно стирать и давать им время на «отдых». Особенно это касается изделий из натуральной ткани.

Чтобы каждое утро не ломать голову над тем, в чем сегодня идти на работу, женщина в своем гардеробе должна иметь:

  1. Костюмы – 1 на зиму, 1 на лето, 1 официальный (строгий) и 1 брючный. Работа в солидной компании или в аппарате крупного руководителя потребует в гардеробе большего количества костюмов.
  2. Брюки – 2 пары прямых темных брюк, 2 пары светлых на лето. Многие деловые женщины предпочитают ходить на работу только в брючном костюме. Тогда следует добавить еще по паре на каждый сезон. Строгий официоз в одежде не всегда уместен даже на работе. Для неформальных встреч, как говорится, «без галстуков» в гардеробе должны быть прямые классические джинсы без яркой отделки. Если вы совсем не носите юбки, то таких брюк должно быть 3-4 пары.
  3. Юбки – 2 классического кроя и 3-4 разных, но строгих фасонов (с легким клешем, в складку, традиционный «карандаш»). Длина зависит от особенностей фигуры, но в любом случае юбка должна заканчиваться выше или ниже колена в пределах ширины ладони. Ограничение в моделях из-за нестандартной комплекции можно компенсировать расширенной цветовой гаммой, фактурой ткани. Иметь в гардеробе на пару юбок больше следует женщинам, игнорирующим брюки.
    Запишись на наращивание ресниц в студиях Anna Key со скидкой 15% до 23 апреля

    14 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

    223 мастера на любой вкус

    Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

    Регулярные акции и подарки для клиентов

  4. Блузки и рубашки – минимум 5 штук. В базовом деловом гардеробе женщины должны присутствовать белая, кремовая, две со скромным рисунком и одна нарядная. Из тканей – только шелк или хлопок, длина рукава на выбор или по сезону.
  5. Топы – количество соответствует числу костюмов, от двух до пяти.
  6. Платья – 2 с рукавами, 2 фасона «футляр», одно темное и одно коктейльное.
  7. Трикотаж – только самого высокого качества, без вытянутых рукавов и отвисающей горловины. В гардеробе деловой женщины должны быть 2 водолазки, 2 пуловера, 2 кардигана, 1 свитер.
  8. Верхняя одежда – шуба или зимняя модель пальто, демисезонное пальто из шерстяной ткани, тренчкот, легкое летнее пальто. Длина должна быть такой, чтобы край юбки или платья был не виден. С учетом меняющейся моды сегодня в гардеробе деловой женщины может оказаться пуховое пальто или парка.
  9. Обувь – 2 пары сапог, демисезонные и теплые, ботильоны (если в гардеробе нет брюк, они не понадобятся, а если предпочтительны только брюки, лучше отказаться от высоких сапог). Далее идут: 1 пара классических ботинок (лоферов), 2 пары лодочек и 1 пара нарядных туфель. В зависимости от привычки, комплекции, возраста высота каблуков должна оставаться в пределах 5-8 сантиметров.
  10. Нижнее белье и колготки естественного телесного цвета. Деловой стиль не принимает выглядывающие бретельки или другие элементы нижнего белья, просвечивающие сквозь одежду. Уместны гладкие бюстгальтеры, лучше бесшовные. Плотные колготы сочетаются лишь с теплым костюмом из твида, в повседневной носке допустимы модели плотностью до 30 ден.

    Обратите внимание! Зимой, особенно в северных широтах в тонких колготках по морозу не пройдешь. Но никто не отменял возможность прийти на работу пораньше и переодеться, сняв теплые вещи.

  11. Аксессуары:
  • Головные уборы – подбираются индивидуально, в соответствии с возрастом, типом внешности, ростом, формой лица, длиной шеи и стилистикой одежды.
  • Сумки – 1 повседневная, 1 строгая в деловом стиле, 1 сумка-портфель и 1 вечерняя.
  • Платки – необходимая деталь делового гардероба женщины, позволяющая разбавить слишком официальный образ, внести в него нотку разнообразия. Их должно быть не меньше четырех, желательно из шелка.
  • Ремни – широкие (2–4 см) для брюк и узенькие (1–1,5 см) для платьев-футляров.
  • Часы – классической формы, на кожаном ремешке или металлическом аккуратном браслете, никакого сверкающего декора.
  • Очки – безупречной формы, подчеркивающей деловой стиль, независимо, с диоптриями или солнцезащитные.
  • Украшения – изящные, скромные, но из серебра, золота или жемчуга. Никаких крупных цветных камней и дешевой бижутерии. С костюмом делового стиля идеально сочетается тонкая цепочка с кулончиком, некрупные серьги, броши, обручальное или девичье кольцо. Для коктейльного платья можно подобрать чуть более яркие украшения, не выбивающиеся из общего стиля одежды.
  • Парфюм – легкая туалетная вода с ненавязчивым запахом. Ни в коем случае нельзя приходить в офис, нанеся на себя терпкие, сладкие духи с агрессивным ароматом. Да и количество их не должно превышать пары капель.

Самые важные элементы делового гардероба женщины


1. Костюм

Самые важные элементы делового гардероба женщины
Фото: Songsak C / Adobe.Stock

Современный деловой стиль допускает определенную свободу, но в его основе по-прежнему лежит классический костюм-тройка либо жакет в комплекте с юбкой, брюками или платьем.

Женская юбка в официальном костюме наиболее выгодно демонстрирует красивые ножки дамы и создает привлекательный образ в целом. Изучив фото делового гардероба женщины, демонстрируемого моделями на подиуме, можно выбрать подходящий фасон для работы в офисе. Вполне уместны юбки с такими силуэтами, как карандаш, тюльпан, трапеция, полусолнце. Притягивают взгляд и складки в самых различных вариантах. Расцветка допустима только спокойных тонов, с некрупным рисунком – клетка, полоска, мелкий горошек. В качестве декора для строгого фасона используются разного рода драпировки, фигурные карманы, клапаны, пуговицы, шнуровка.

Songsak C
Фото: Seventyfour / Adobe.Stock

Прямые классические брюки могут быть деталью костюма деловой женщины либо выступать как отдельная часть гардероба. В этом случае допускается цвет и фактура ткани, отличные от пиджака, но весь ансамбль должен соответствовать единому стилевому решению.

В отличие от ограниченного набора предметов для нижней части комплекта одежды, верхняя половина имеет большую вариативность фасонов и расцветок. Не будут отвлекать от работы классические блузки, облегающие топы, водолазки и тонкие пуловеры с высоким воротом. К ним обязателен строгий пиджак, элегантный жакет. Жилет, облегающий фигуру, может идти в тройке или как отдельный предмет гардероба деловой женщины.

Для неформальных встреч и переговоров разрешается надеть кардиган удлиненного фасона, короткую кофточку-болеро или объемный блейзер (клубный пиджак). Цветовая гамма в этом случае также отличается некоторой свободой. Допустимы светлые пастельные тона, все оттенки серого, глубокий синий или зеленый, другие модные цвета, даже неброский принт.

Надо сказать, что современные модные тенденции в отношении делового гардероба женщины заметно изменились, проявляя больше терпимости к фасонам и тканям. Известные дома моды предлагают обновленные силуэты костюмов и необычную фактуру ткани: крой oversize, брюки длиной 7/8, футболку вместо классической рубашки. Все зависит от вашей готовности следовать моде или оставаться приверженцем старой доброй классики.

2. Блузки

Блузки
Фото: Friends Stock / Adobe.Stock

  • Классическая рубашка

Базовая белая рубашка обязательно найдется в гардеробе любой женщины. Это универсальный вариант для офисной работы, с которым не будет проблем при выборе пиджака. Все пуговицы должны быть застегнуты. Одну-две верхних можно освободить, но так, чтобы это не выглядело неряшливо. Модель без рукавов допускается только в паре с пиджаком, деловой дресс-код не позволяет оголять плечи.

  • Блузка с бантом

Такая небольшая деталь на блузке, как бант, добавит образу женственности и элегантности. Модель вполне допустима и на серьезных переговорах, и в неформальной обстановке.

  • Блузка с рюшами

Мягкий волан, безукоризненное жабо или ряд небольших оборок на груди внесут некоторое разнообразие в сухой официальный стиль базового делового гардероба женщины. Только не стоит забывать о том, что прозрачные вставки на блузке при работе в офисе недопустимы.

  • Блузка с баской

Баска, небольшая оборка на талии, зрительно привлекает внимание к фигуре, подчеркивая идеальные пропорции. Блузка с ней вполне может стать удобной заменой классической рубашке. Однотонная расцветка не выбивается из делового стиля, а легкий акцент на талии смягчит официальность обстановки.

  • Какие цвета выбрать?

Наиболее распространенными являются пастельные тона, а также классические белый и черный. Светлый бежевый, розовый, оливковый, голубой – выбор оттенка зависит от цвета кожи и глаз. Однотонную палитру можно разбавить мелким рисунком: горох, полоска, клетка «виши».

К модели простого кроя легче подобрать костюм. Сложный фасон требует свободы, жакет на такую блузку не наденешь.

Не последнюю роль для гардероба женщины играет правильный выбор ткани. Самые популярные варианты: плотный шифон, атлас, шелк. Стилисты рекомендуют эти легко драпирующиеся мягкие ткани для создания изысканного элегантного образа деловой женщины.


3. Платье

Платье
Фото: moodboard / Adobe.Stock

Современные дизайнеры одежды добавляют в деловой гардероб женщины самые разнообразные фасоны: не только традиционное платье-футляр, но и платья-рубашки, миди, с прямым силуэтом, оригинальными деталями. Сегодня это все не просто допустимо, но приветствуется и активно надевается известными женщинами на работу, а не на коктейльную вечеринку. При этом они выглядят стильно и современно.

Элегантность – основной принцип выбора делового платья. Оно не допускает глубокого декольте и ажурных вставок для привлечения внимания к конкретным деталям. Оно может быть с короткими рукавами или вовсе без них, но тогда в комплекте обязательно должен присутствовать жакет или кардиган.

В случае строгого офисного dress-кода выбор женщиной делового платья для своего гардероба должен основываться на следующих правилах:

  • Цвет. Только классическая однотонная гамма, сдержанные оттенки темного. Никаких ярких расцветок или принтов.
  • Силуэт – прямой или полуприлегающий. Должны просматриваться пропорции фигуры, но в разумных пределах. Туго натянутая ткань, равно как и свободно висящая, недопустима.
  • Длина классическая, в пределах одной ладони выше или ниже колена. В деловом стиле допускается миди до середины икроножной мышцы.
  • Декор. Аккуратные рюши, спокойная вышивка, другие детали фасона способны украсить деловое платье, придать ему женственный элегантный вид. Но они не должны перетягивать внимание на себя, бросаться в глаза.



ЗАПИШИСЬ НА НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ ПРЯМО СЕЙЧАС
Читайте также:
Брови
Брови
Можно ли красить брови при беременности хной или краской
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращенные ресницы на нависшем веке: особенности выбора формы и изгиба
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц для азиатских глаз: выбираем лучший изгиб и эффект
Подробнее
Брови
Брови
Стимуляторы роста бровей: ТОП-13 средств
Подробнее
Отношения
Отношения
Как вернуть отношения с парнем и «обновить» чувства
Подробнее
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Уход за кожей лица после 25: как сохранить молодость
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Каким глазам какое наращивание подходит: эффекты, форма и изгиб ресничек
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц по форме глаз: особенности, техники, эффекты
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Изгибы ресниц для наращивания: как выбрать правильно
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Наращивание ресниц: сколько держится эффект и как продлить период носки
Подробнее
Ресницы
Ресницы
Что нельзя делать после наращивания ресниц
Подробнее
Больше полезных статей
Анастасия Харитонова - Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова Директор сети студий Anna Key
Анастасия Харитонова печатает ...
Забрать скидку
Забрать
подарок
Скидка
на первый
визит